Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Большая Квакшня
№105 "Спутник с Земли"

Спутник с Земли

 

Шнак глухо выругался и протер перчаткой лицевой щиток шлема. По прозрачному материалу протянулся зеленоватый след из размазанных насекомых.

— Ну и местечко здесь, - в который раз пробубнил он. – Мне кажется, я теперь весь состою из вони.

— А ты сними шлем и через пять минут почувствуешь разницу, - хохотнул Лазарь, откидывая огромную лиану с тропинки.

Идущий третьим Харя ничего не сказал, сейчас была его очередь тащить поисковый датчик, а с таким грузом за плечами не сильно разговоришься. Он взял отпуск на комбинате лишь на неделю, которая стремительно подходила к концу, а пока они так ничего и не нашли. Протопали добрую сотню километров по джунглям, похудели на десяток килограмм и потеряли неизвестно где запасной комплект дыхательных фильтров.

 

Или Шнак их ночь притырил, пока еще далеко не отошли от комбината, а потом думает вернуться и забарыжить. Фильтры на портовом рынке стоят не меньше месячной зарплаты. Вон у него рожа какая хитрая…

 

Шнак обладал уникальной способностью материться целый день, от заката и до рассвета, ни капли не уставая и не балуя себя и остальных богатством словесных конструкций.

— Почему ты думаешь, что этот проклятый спутник упал именно тут? – В тысячный раз спрашивал он Лазаря, прекращая хотя бы на этот момент глухо ругаться.

Великан постучал по толстому стволу ближайшей «сосны», формой веток отдаленно напоминавшей земное дерево. Ствол издал глухой звук.

— Ты Шнак как ребенок, которому и варенье хочется слопать и страшно от матери нагоняй получить. Вот ты же знаешь, сколько эта дура стоит, знаешь, сколько за нее агенты с Земли отвалят не глядя, но боишься поверить, что повезет именно тебе…

— И поумнее нас искали, - хмыкнул Шнак, - да ничего и не нашли. То же мне, три дурня с комбината перехитрят орбитальные спутники и поисковые команды.

— Это вы с Харей дурни с комбината, - все так же беспечно сказал Лазарь. – А я до того как в эти джунгли попасть бортинженером был, на грузовом катере летал, даже повоевать успел маленько.

Харя злобно зыркнул на него, но промолчал, обливаясь потом под тяжесть груза.

— Эти деревья вокруг, - продолжил Лазарь, - под завязку напитаны барием и другими тяжелыми металлами. Не знаю как этот лес вообще выживает, да и знать не хочу. На этой Тете-18 с металлами полный порядок, из-за чего и комбинат таких размеров отгрохали. Никакой орбитальный локатор не пробьет этот общий фон. И как тут найдешь колобаху в сто килограмм весу? Зачем мы свой детектор тащим, как кони ломаемся? Только на него и надежда, мы уже совсем рядом…

 

Рюкзак Хари загудел частыми гудками, от неожиданности тот даже присел, прикрыв голову руками. Потом скинул рюкзак и неверяще уставился на него.

— Вот оно! – Лазарь попытался прищелкнуть пальцами, но в толстой перчатке это сделать не вышло. – Как в кино, все происходит в самый нужный момент!

— Нашел? – Шнак оглянулся по сторонам, но мрачные джунгли ничем не отличались от тех, что они прошли пять минут раньше.

— Здесь он, - Лазарь раскрыл клапан рюкзака и, повозившись, выключил ревун. Тишина упала мягким ударом. – Спутник где-то в метрах десяти, может ближе, может чуть дальше…

— Главное, чтобы не в десяти метрах под землей, - подал голос Харя. – Что, больше не надо этот гроб тащить?

— Все, оттаскались, - махнул рукой Лазарь, - теперь искать, ребятки, искать… - И он первым шагнул в кусты, продираясь сквозь колючки и тугие листья. – Погляжу, может он на самом виду лежит.

— Повезло мне, как всегда, - хмыкнул Харя, - нет бы этому спутнику найтись вчера, когда датчик Шнак тащил. – Эй, Лазарь, дай хоть перекурить, сил совсем нет!

— Кто его найдет, получит пятьдесят процентов! – донесся удаляющийся голос из кустов.

Харя мрачно потер плечи и выпрямился.

— Давай тогда я налево, а ты, Шнак направо. Пробежимся по периметру, а потом завернем по часовой стрелке.

— А если посмотреть где деревья повалены или просека не заросла?

— Ты эти деревья видел – они плазменной резкой не всегда легко валятся, про почву и говорить нечего. Да и лет уж сколько прошло… Нет, легкой прогулки не выйдет, пусть там Лазарь как конь носится, может, устанет быстрей.

Шнак скривился, кивнул и исчез за деревьями. Даже забыв выругаться.

 

Спутник нашелся к вечеру. Он лежал совсем рядом от их первой остановки, под каменистым обрывом, полузатопленный в мелком ручейке. Белый матовый корпус почти не пострадал кроме той стороны, на которую пришелся удар. Обвязав спутник веревкой, они навалились и выкорчевали конус из ручья. Бывший орбитальный жилец выполз из ила с сочным чавкающим звуком, неровная яма его прежнего лежбища немедленно заполнилась бегущей водой.

Втроем они дотащили аппарат до импровизированного лагеря и разведя костер, присели вокруг. Спутник загадочно мерцал в бликах костра, а вся троица напоминала неофитов, только что допущенных лицезреть божество.

— Смотри-ка, - удивился Харя, - да к нему грязь не пристает! Он смотрел как с гладкого бока медленно оползает ил, не оставляя никаких следов.

Сброшенная с плеча Шнака ночная бабочка, упавшая на спутник, лишь неловко заерзала лапками, не находя нужной опоры и уже собиралась взлететь, когда ненавистник насекомых прихлопнул ее ладонью.

— Осторожней, не повреди наши бабки! – Харя ласково погладил белый бок механизма.

— Ничего ему не будет, - хмыкнул Лазарь присев на корточки и осматривая спутник. – Он сюда с орбиты грохнулся, куда уж больше повреждений.

 

Шнак вздохнул и полез в сумку, доставать и менять дыхательные фильтры. Он всегда это делал вечером, объясняя, что хочет дышать во сне чистым воздухам, а вонь ему и днем надоела.

— Как же мы его обратно потащим? – эта мысль впервые пришла Харе на ум. В мечтах он никогда не шел дальше того факта, что им повезет, а сразу потом чередой шли картины шикарной жизни. – Нас же прямо у городка грохнут, ну или на портовом рынке точно.

— Никуда не попрем, - Лазарь копался в своем рюкзаке. – Вы что думаете, я все не продумал? Сейчас уладим дело в лучшем виде…

Харю заинтересовала матовая полоска шириной с руку, которая шла в носовой части спутника, напоминая экран, покрытый поляризующей пленой. Рядом было несколько кнопок и клавиш.

Лазарь, наконец, вытащил белый телефон, явно сделанный по земной технологии и начал набирать какой- то мудреный номер, ежесекундно справляясь в записной книжке.

— Ого, откуда у тебя такая вещица? – завистливо протянул Шнак, глазея на телефон.

— От верблюда, - бросил Лазарь и сделал рукой предупреждающий знак замолчать.

 

Над сверкающим корпусом телефона заблестело искорками облачко, которое сложилось в лицо женщины с черными распущенными волосами, вопросительно смотрящей на Лазаря.

— На связи, - рокочущим контральто сказала она, - это вы, Лазарь? У вас все вышло, вы нашли его? Я уже начала волноваться.

У сидящего рядом на бревне Шнака отпала челюсть.

— Да нашли, - хрипло сказал Лазарь, - все как и договаривались. Когда вас ждать?

— Я получила сигнал с вашего мобильного, мой корабль готов к маневру, ждите.

Женщина пропала не прощаясь. Лазарь заворожено смотрел на остатки облачка над телефоном.

— Это что, настоящая землянка? – спросил Шнак. – Я их только в кино видел.

— Настоящая, - тихо ответил Лазарь, - а в кино тоже не настоящие земляне играют, спецэффекты всякие.

— Вот значит, откуда ты про место падения знаешь! - осенило Шнака.

— Именно, - самодовольно улыбнулся Лазарь. – Она и покупательница и наводчик. Все в одном флаконе – просто и удобно. Она на орбите ждала с самого начала, сейчас спуститься и заберет свою покупку. А мы получим деньги и неспешно побредем домой. Кто как – а я первым делом бегу увольняться и в кассу за билетом, хватит с меня этой шахтерской дыры.

В этот момент Харя громко ойкнул и быстро отдернул руку.

 

Темная полоса, действительно оказавшаяся экраном, осветилась и замигала. Все вскочили на ноги, уставившись на спутник. По экрану быстро побежали буквы, которые складывались во фразу: «In der hoffnung des ruhmes und des guten». Надпись проехала по экрану слева направо и на ее месте возникла следующие: «Nella speranza di gloria e buona», «I hopp om h?rligheten och gott», «In hope of glory and good» и в конце "В надежде славы и добра". Сбоку откинулась незаметная крышка, под которой виднелась панель с нарисованным контуром человеческой руки.

Троица молча смотрела на сообщение. Спутник помигал экраном и запустил все надписи заново.

— Последние слова я понял, - нарушил молчание Лазарь, приходя в себя. – Первые предложения, видимо, означают то же самое на других языках. Древних, наверное… А вообще, какого хрена ты Харя распустил руки? Тебе что там, больше всего надо?

Побелевший Харя лишь покачал головой.

— Он до сих пор работает, - восхищенно протянул Шнак, - вот это да, вот это земные технологии! Понятно, почему мы войну проиграли, куда уж на нашем железе против такого…

Надписи на экране снова и снова сменялись по кругу, но больше ничего не происходило. Через пару минут все трое расселись обратно, не сводя глаз со спутника.

— Ну смотри, Харя, - протянул Лазарь, - если из-за этой фигни мигающей нам не отстегнут денег или снизят цену… Клянусь, тебя еще до утра станут звать Рваная Харя!

— Да ладно, - протянул Харя, - может, обойдется все.

— Войну, говоришь, проиграли, - Лазарь не хотел показать, как сам испугался и теперь медленно остывал, - вот из-за таких как ты, Шнак и проиграли! Теперь они там, на Земле высшая раса, а мы в колониях шлак и перхоть. Обслуживаем, подвозим припасы, вывозим дерьмо…

— Что же ты с ними спелся тогда? - Шнак глазами указал на лежащий рядом невиданный телефон. – Сам-то не брезгуешь с ними дело иметь.

— А то и спелся! Получу деньги, уеду куда глаза глядят, подальше. Дом куплю с участком. И больше никаких земных рож не буду видеть до самой смерти.

 

Харя иронично хмыкнул, но промолчал.

— Слушай, я вот давно хотел спросить, - примиряюще сказал Шнак, - а чего они так над этими спутниками трясутся? Деньжищи отваливают не скупясь за любой мусор, лишь бы древний и на Земле сделан. Музей, может, решили сделать?

— Не знаю, - протянул Лазарь. - Им не все надо, а только то, что в начале войны было сделано. Мне рассказывали они потерянные технологи ищут или данные какие-то важные. Не все ли равно что?

Над джунглями рвануло порывом ветра, раскачивая толстые верхушки деревьев. С высоты ночного неба полился мощные рокот, переходящий в завывающий свист.

— Летят… - протянул Шнак.

— Обалдеть, - Харя задрал голову ввысь, пытаясь рассмотреть снижающийся корабль. – Вот уж не думал, что увижу настоящий корабль с самой Земли.

— А чего тебя Харей то назвали? – невпопад сказал Шнак, тоже напрягая глаза в попытке что-либо увидать. – Лицо у тебя вроде не толстое…

— Да не из-за рожи, - буркнул Харя, - просто раньше я это… Кришнаитом был. Молодой, глупый, все проповедовать пытался. Ну и прозвали.

— А что теперь бросил?

— Долго рассказывать… - Харя махнул рукой. – Потом, как-нибудь, расскажу…

 

Корабль с грохотом пронесся у них над головами и внезапно шум стих, словно повернули выключатель. Над головами замерших людей висело веретенообразное тело звездолета, зеркально блестя раструбами двигателей. Если присмотреться, то в них можно было разглядеть силуэты людей и горящий костер посередине. Корабль вздрогнул и начал опускаться, безжалостно ломая стволы деревьев и разрывая опутавшие их лианы.

Лазарь пришел в себя и крикнул остальным:

— В сторону давай, как бы стволом не зашибло!

Они кинулись в разные стороны, вокруг со стуком падали сломанные ветки и громадные стволы.

Харя кинулся было к спутнику, потом вспомнил, что деревья не смогут ему повредить и просто залег радом, рассудив, что аппарат прикроет его от падения чего-нибудь особо тяжелого. Рядом с его головой на экране медленно бежали слова про славу и добро, сменяясь по кругу. Контур руки так и подмывал приложить к ней ладонь. Харя воровато оглянулся…

Опустившийся корабль замер на ложе из сломанных веток и деревьев. Открылся широкий люк, на землю скользнула изящная аппарель. Появившиеся три фигуры в белых одеяниях осмотрелись по сторонам, затем центральная выступила вперед.

Лазарь узнал ее, это была та самая женщина с которой он разговаривал по телефону. Именно она сама нашла Лазаря год назад, а следом по почте пришла посылка с телефоном, по которому с ней можно было связаться в любой момент.

— Приветствую еще раз! – крикнул Лазарь, отряхивая одежду от листьев и мелких хвоинок. – Быстро вы, не ожидал, думал до утра ждать придется.

Женщина промолчала и посмотрела на Лазаря как на пустое место. Он и сам смутился и разозлился, хотя знал как земляне относятся ко всем колонистам, чьи гены не вычищены еще до рождения.

— Вот он, подарочек, за костром лежит, в целости и сохранности, если можно так выразиться. Харя, вставай, давай, чего разлегся, поможем дамам загрузить их игрушку на борт.

Шнак посмотрел на бесстрастные лица и в сердце у него закололо от неприятного предчувствия. Он незаметно начал уходить в сторону, где под рюкзаком у него лежала старая винтовка.

— Как деньги будете переводить, у меня есть счета в…

 

Лазарь замолк, удивленно смотря на появившуюся у себя в груди дыру. С таким же выражением он и упал, раскинув ноги прямо в полыхающий огонь. Шнак заорал, бросаясь в прыжке к рюкзаку – он еще успел схватить винтовку и передернуть затвор, когда невидимый луч оружия с корабля разнес ему голову вдребезги.

Харя панически заметался, не зная, что предпринять, поэтому смертельный удар смазался и пришелся в правый бок. Харя захрипел и упал, прижимая руки к ране.

Три женщины подошли к спутнику и легко взявшись за края подняли его. Также не прикладывая видимых усилий они понесли его по аппарели и исчезли внутри. Дверь захлопнулась. Корабль издал шипение и легко рванулся ввысь, почти мгновенно набрав невероятную скорость. Миг – и он растворился во тьме ночи, устремившись к звездам.

Харя пошевелился и осмотрел рану – дело плохо, она сильно кровоточила, а до ближайшей помощи идти больше ста километров. Он перевернулся на спину, так меньше болело и стащил с себя шлем. Вокруг немедленно закопошились какие-то многоножки, но сейчас ему было все равно.

Он полез в карман и достав сигарету на ощупь, закурил. В голове у него проплывали огненными буквами слова, которые появились на экране спутника когда он приложил ладонь к манящему контуру на боковой панели.

«В надежде славы и добра, правительство планеты Земля с прискорбием вынуждена сообщить о ликвидации планеты Тета-18, ввиду действий правительства означенной планеты, которые можно расценить как враждебные и подрывающие основу государства Земля. Начата активация боевого заряда».

 

Потом буквы исчезли – остались лишь быстро сменяющиеся в обратном порядке цифры.