Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Алексей Прохоров
№117 "Щенки"

Началось все вечером, часов в восемь. Сразу после футбола. Леха позвонил Серому и почему-то шепотом вызвал на «серьезный разговор». Серый, как обычно два пузыря взял, но оказалось зря. Собрались в парке на скамейке около фонтана. С Лехой пришел Толян и незнакомый парень, которого Леха назвал «Пацак».

— Не, Серый, сегодня – ни-ни. Короче, мужики, есть серьезное дело. По десять штук каждому. И делов-то…

Со слов Лехи выходило, что из одной «богатенькой конторы» уволили курьера. Не по делу уволили. И тот решил конторе своей бывшей подгадить. Навести серьезных людей на легкое бабло. Но надо было кому-то сходить и «сделать». То есть, «серьезным людям» потребовались «надежные парни».

— И они на меня по телефону вышли. Потому, что…

Леха аж светился от счастья, пока расписывал это «потому». Так то он картавый, но тут постарался. И в придачу к наводке «серьезный человек» ему еще одного пацана сосватал. Этого самого Пацака. Типа, деловой чувак, пригодится на подхвате. И, главное, может сейф открыть. Но главным, конечно же, будет он, Леха.

— Там всего делов-то – прийти на выходных, через главный вход, типа водопроводчики. Охрану запугать, связать и найти сейф с деньгами. Остальное дело техники. Охраннички там так, для вида только. Шеф конторы экономил на этом деле и каких-то дедков запряг. Рыла им начистить – раз плюнуть. И, главное, у них там сейчас как раз сигнализацию меняют. Так что момент самый подходящий. А ментов шеф так и так вызывать не будет. Потому, что деньги левые и все такое.

Серый послушал, послушал, потом зевнул и сказал, что у него дел по горло. Некогда эту чушь слушать. Забрал бутылки и почти ушел, но тут Леха, будто невзначай, Маринку упомянул. Типа, она тоже в деле. На стреме стоять будет. Серый сразу вернулся. Ну, а Толяна уговорить – плевое дело. Он – очкарик, комплексует по черному, и на слабО ведется, как последний лох. У них так со школы было. Вроде как шпана, не шпана, но что-то вроде. В школе у малышни деньги на обед отбирали, синяков чистили, дрались на районе. У баб сумки по подворотням рвали. Леха как-то на дискотеке у одного обдолбанного пацана кошелек срезал. Тот его с дружками на выходе подстерег и Леха кого-то порезал немножко. Случайно как-то, но после этого Леху пацаны зауважали. Весной несколько раз девок на пустыре пялили. Тех, что с черными путается. Иногда дурь толкали, когда подворачивалось. Пытались ларьки пасти. Ну, и еще так, по мелочи. Пара-тройка приводов. Серьезные разговоры «за жизнь» в отделении. Как-то параллельно – институт. Первый попавшийся, лишь бы не в армию.

Толян-то еще чуть ли не с первого класса к Лехе прилип, а Серый в параллельном учился, и прибился к ним в выпускном, через сестру Лехину, Маринку. Маринка была на год старше, мечтала выйти замуж за миллиардера. А пока трудилась «девочкой по вызову», копила деньги на силиконовые сиськи и крутила Серым как заводным попугаем.

С возрастом стало труднее. Участковый твердо сказал, что теперь посадит, если что. А совсем по мелочи… Вроде как малышню обирать не в кайф, а на что-то серьезное духу не хватало. Или ума. А признать в неполные двадцать лет, что ты – полное чмо – не так-то просто. А тут еще кризис. Деньги с родичей тянуть все труднее – старенькие уже. И тут впервые такое предложение. Короче, взыграло.

По всему выходило, что идти надо было прямо завтра. Праздник как раз, сигнализацию точно не починят. Пацак показал план конторы и раздал стволы. Не настоящие, конечно, но очень похожие. Сказал, чтобы оделись во что-нибудь, что потом выкинуть не жалко. Остальное он принесет.

На следующее утро собрались и пошли. Пацак принес два чемоданчика. Вроде тех, с которыми сантехники ходят. Даже с инструментами. Сказал, что они с Лехой первыми пойдут. А Толян с Серым сразу за ними. Маринка должна была быть уже на месте, сидеть на ближайшей уличной скамейке, вроде как книжку читать. И звонить по мобиле, если вдруг что.

По дороге Толян с Серым, очкуя, подкалывали Леху за его бабий прикид.

— Сами же слышали – что выбросить не жалко, - огрызался тот, - маманя в этом побираться ходит.

Чтобы зря не светиться по дворам – прошли через подземную стоянку какого-то бизнес-центра.

— Не парьтесь, пацаны, камеры здесь только для вида. И охрану почти всю сократили. Гребем ровно, как за тачкой.

Пацак был немногословен и как-то очень уж по-взрослому спокоен. Хотя выглядел, как и остальные – лет на 17-18.

В дальнем углу парковки, между фургонами нашли дверь во внутренний двор. Вход в контору – метрах в десяти напротив. Толян и Серый остались в парковке, а Пацак и Леха пошли вперед.

«Дедки» как «сантехников» увидали – сразу смеяться затеяли. Сначала один дверь открыл, потом товарища подозвал – погляди, мол, Сергей Иваныч, на этих патлатых чудиков. Но смеялись не долго. Серый-то только только пистолет свой игрушечный из кармана потянул, а Пацак сразу стрелять начал. Прямо из кармана, где руку держал. Опыт у него в этом деле, похоже, имелся, потому, что пули угодили куда надо. Почти. Сергей Иванович все же успел отступить за внутреннюю дверь и покуда Пацак ломал ее, вытащенной из чемоданчика фомкой, побежал по коридору, роняя за собой ящики, складированные вдоль стен. Одновременно в предбанник ворвались Толян с Серым и тут же остолбенели, увидав тело охранника, растекающуюся кровь и растерянную рожу Лехи, стоящего рядом со своим игрушечным пистолетиком.

Пацак к тому времени уже взломал дверь и, перепрыгивая через ящики, побежал внутрь. Вскоре из коридора послышались два выстрела. Почти сразу – один за другим. Раненый «дедок» таки подстерег Пацака и прострелил ему легкое. Тот, в свою очередь в долгу не остался, и тело Сергея Иваныча лежало теперь наполовину в коридоре, наполовину в какой-то неприметной темной кладовке, вроде бывшей душевой.

— С-с-сматывать надо! – первым обрел дар речи Толян.

— Погоди, - ответил чуть оклемавшийся Леха, - тихо кругом. Сигнализация не работает. Помещения вокруг не жилые, выстрелов никто не слышал. Позвонить охранники, похоже, не успели. Давайте быстренько найдем деньги и слиняем. Если что – все подумают, что тут только Пацак был.

После недолгих споров так и порешили. И даже нашли кое-какие деньги. С сейфом решили не связываться.

Прихватив кэш, налетчики выбрались во внутренний коридор и уже подходили к двери предбанника, как запищала Лехина мобила:

— Лешик, вы где? Тут милиция появилась, ОМОН. Они дом окружают. Вы уже выбрались?

Леха остановился, переваривая информацию, Толян обогнал его, распахнул сломанную Пацаком дверь и … едва не получил пулю.

— Ложись, - заорал Леха, и все горохом попадали за ящики. ОМОНовцы, похоже, еще не вошли в помещение и стреляли с улицы почти наугад в темноту коридора, через оставшуюся открытой внешнюю дверь.

Выглядывать из-за ящиков парни боялись, но и так было слышно, как спецназ мужественно ворвался в пустой предбанник и выпустил пару обойм по стенам. Судя по густому мату, вовсю шла подготовка к дальнейшему вторжению.

Лежащий сзади, Леха зашевелился:

— Так, парни, вы пока здесь побудьте. А я сбегаю, посмотрю, может, где еще выход есть. Там слева вроде еще дверь была.

Парням было уже все равно. Серый тихо всхлипывал, уткнувшись лицом в щель между ящиком и стеной, а Толян все протирал и протирал грязной фланелькой запотевшие очки…

Но через несколько тоскливых минут все неожиданно стихло….

Стало отчетливо слышно, как Пацак бормотал что-то, похоже, бредил. Вода капала из крана в кладовке. И Толян с Серым начали шептаться:

— Тихо что-то. Может, ушли?

— Ага, с чего бы?

— Посмотреть надо.

— А если опять палить начнут?

— Тоже верно. На-ка вот возьми, высунь, вдруг стрельнут.

Серый надел на черенок швабры бейсболку Толяна и осторожно поднял ее над ящиком, за которым они лежали. Подождал несколько секунд. Тишина.

— Может хитрят? Выманивают?

— Может и хитрят. Погодь, сейчас Леха вернется.

— Да что они, совсем тупые? Небось и во дворе уже и на крыше. Везде, блин. Вот ведь влипли.

— Да уж….

Сзади подполз Леха и сказал, что левая дверь похоже бронированная, на кодовом замке и что там за ней неизвестно. Пацак опять что-то пробормотал и как-то сыро закашлялся.

— Ну? Что делать будем?

— Да тихо что-то. Мы вот бейсболку высунули, и никто не стрелял.

— Может, этот, белый флаг показать? Мы же так, это он все, Пацак этот.

— Ну, ты, Толян, смешной. Будто менты знают, что такое белый флаг? И сразу догадаются, что мы просто мальчики на подхвате. Они сначала подстрелят, а уж потом разбираться начнут.

— А может и не подстрелят. Ты-то что предлагаешь?

Между тем пауза затягивалась.

Леха подождал еще минуту, потом вдруг рывком поднялся и хотел прыгнуть за ящик на другой стороне коридора, но запнулся обо что-то, быстро вскочил…. Потом остановился, повертел головой:

— Пацаны, а ведь там нет никого.

Он осторожно прошел несколько шагов и выглянул в предбанник:

— Они все ушли.

— Тогда чего стоишь, бежим, - крикнул Серый, и помчался к выходу.

— Стойте, ребята, погодите.

Это отставший Толян. В одной руке он нес пакет с деньгами, а в другой…

— Я понял, почему менты появились. Вот, смотрите.

В руке у него был небольшой приборчик, вроде старой мобилы с антенной.

— Это же ментовская рация, - сообразил Леха.

— Точно, я ее у того охранника взял, из кладовки, - Толян нажал какую-то кнопку:

— Вот слушайте, они все время одно и то же повторяют!

…. Синий полуфургон Фольксваген Коннект, номера «В 997 АС», и, главное, не применять оружие. Ни при каких обстоятельствах!.... Повторяю…

— Менты, похоже весь свой личный состав на этот фургон бросили. Даже тех, кто нас штурмовали. Интересно, что там, атомную бомбу, что ли украли? Странно, мы ж не Москва…

— Да, Толян, ты молодец. Но хрен с ним, с этим фургоном. Давайте сматывать, пока они там не опомнились. И рацию брось, иначе поймут, что тут не только Пацак был.

— Слушай, а Пацак этот. Он же еще жив вроде…

— Да хрен с ним. Мы его не знаем. Может, он нас сам подставить хотел. Полежит, полежит и сдохнет. Нам-то что?

— Верно, Леха говорит, погнали, Толян. Бросай эту штуку.

— Погодите, ребята, погодите. Бросить-то проще простого. Но я вот что вспомнил. Мы ж, когда через стоянку шли, помните около двери фургоны стояли.

— Ну, да, какие-то фургоны, и что?

— Так вот, тот, что ближе к стене как раз Фольксваген Коннект. Правда, цвет я не разглядел, темно там…

— Ага, и нам как раз повезло, что это именно тот фургон, который ищут.

— А почему бы и нет? Менты все дороги из города перекрывают. Думают, что он куда-то на сторону рванет. А тут самое простое – пристроиться незаметно на стояночке – фиг кто найдет….

— Но они же номера знают – обзвонят все стоянки. Там же записывают.

— Ну, не факт, что записывают. И знаешь, сколько в городе стоянок? Пока все обзвонят…

— Ладно, один хрен через стоянку возвращаться, не по улице же. Заодно и посмотрим – что там и как. А рацию ты все же брось и оботри на всякий случай…

У Лехи в чемоданчике нашелся фонарик и чистенький номер «В 997 АС» высветился как на картинке.

— Эй, пацаны, гляньте, тут какой-то мужик в кабине. Леха, посвети. О, и дверца не заперта.

Толян влез в кабину со стороны пассажирского сидения. Грузные седовласый мужчина лежал ничком на руле, свесив руки вниз. Леха передал Толяну фонарик. Но тот, покопавшись, включил в салоне свет.

— Да он живой вроде….

Толян взял мужика за плечи и откинул на сиденье. Видок у того был не очень. Одна половина лица опустилась, обвисла, и тоненькая струйка пены сочилась из угла рта на воротник. Мужик часто мигал одним глазом и силился что то сказать….

— Ттттт, тттт

— На инсульт похоже, - пробормотал Серый, - у моей бабки так было, тоже одна сторона дергалась…

— Тттам …. – чуть более отчетливо произнес мужик и шевельнул рукой, вроде как, пытаясь показать на что-то сзади.

— Тут какой-то ящик… Ага, «Министерство Обороны». Может, и вправду бомба? – забравшийся в кузов Леха, осторожно дотронулся до ящика игрушечным пистолетом.

— Оттткр…. Отттткр, – прохрипел мужик.

— Похоже, он хочет, чтобы мы открыли ящик.

— Ага, откроем, а он каааак…. Может, слиняем, пока не поздно, хватит нам на сегодня…

— Не дрейфь, Серый. Чую, тут неслабые бабки можно срубить. Не зря же менты всех на уши поставили. Толян, включи-ка свет в салоне. Ага, так. Тут простая защелка. Не, Серый, не бойся, вряд ли бомбу в такой ящик упакуют…. Тут прибор какой-то. Тяжелый. Ну, открыли, ну, прибор. Ручки, циферблаты….

— Вклюси… Вклю…

— Да слышу я, слышу, что включить надо, но как без электричества-то?

— Погоди, Леха, тут розетка около двери была. Вон там, Серый, вот фонарик – глянь.

Около двери действительно оказалась розетка. Толян с Лехой вытащили прибор из ящика. Провода, конечно же, не было. Пришлось шарить в бардачке... Провод нашелся, правда, короткий. Пришлось вытаскивать ящик и нести его ближе к двери. Заодно вытащили и мужика. Посадили рядом.

— Так, - Толян поправил очки. Здесь, собственно всего один выключатель. Обыкновенный, советский еще. И вообще, похоже, что наши прибор делали, уж очень все как-то херово. Не то, что на западе….

— Да, уж, ты у нас Толян, разбираешься….

— Ладно, Серый, брось. Но, прежде чем включать, хорошо бы узнать – а что будет-то? Не зря ж все это. Может опасность какая, излучение….

— Ага, Леха, гипербаблоид инженера Гарика. Но…. Надо все же мужика допросить – что тут и как….

Но мужик только хрипел и булькал слюной. Левая рука его дергалась и тянулась к прибору, как будто жила самостоятельной жизнью….

— Ладно, пацаны, давайте включим. Тут я вижу, есть регулятор мощности, поставим на минимум – может сразу и не разнесет. Вы там, на задней панели застежку ту снимите. Мужик явно к ней тянется

Серый осторожно отщелкнул застежку и скрытая пружина резко и неожиданно раскрылась в виде тонкого плоского диска над верхней крышкой прибора. На диске были отчетливо прорисованы следы обуви. Примерно сорок третьего размера.

— Очень интересно. Это что – вставать сюда, что ли? Эта штука всего лишь на каком то карандашике держится. Как-то несерьезно. Думаю, можно включить, а Леха?

— Давай, Толян включай, как ты говоришь, на малой мощности. Мы отойдем за фургон, и ты отскакивай сюда, если что.

Толян повернул регулятор мощности и включил прибор. Послышалось едва слышное гудение и над диском появилось слабое голубое свечение, вроде плоского купола. Толян немного добавил мощности. Гудение стало громче, и купол приподнялся.

— Ттттт, тттт

Мужик у стены, услышал прибор, зашевелился и опять попытался что-то сказать. Толян отошел от прибора и наклонился над мужиком. Видно было, что тот напряг последние силы и начал что-то шептать.

— Ни хрена себе…. Мужик, а ты часом не того…. Хотя да…. Что?

Мужик опять что-то зашептал. Серый и Леха вышли из-за фургона, но ничего не слышали. Только Толян, склонившийся к губам мужика слушал, и лицо его принимало все более озадаченное выражение. Мужик перестал шептать и вроде как отключился.

— Пацаны, я не все понял, но эта штука, как машина времени, или что-то вроде. И этот мужик ее изобрел. Машину хотели сегодня забрать в Москву, но мужик говорит, что ни кому из военных не верит. И что надо уйти туда, в прошлое и исправить ход истории. Он сам хотел, но вот не получилось. Где-то около сиденья у него тетрадь – там написано, что нужно сделать. Но нужно быстрее. Прибор уже настроен. Нужно включить на полную мощность, встать на верхний диск и нажать рычаг «пуск». И там сделать все, как в тетрадке написано.

— Пацаны, а вы сечете, какие бабки можно огрести, если эту штуку толкануть, кому следует?

— Дааа, Леха, это круто….

— Но мужик говорит, что надо обязательно сейчас, а то ничего не получится.

— В смысле?

— Ну, он говорит, что попасть в прошлое можно только сейчас, буквально через час-полтора все будет зря. Он сказал, что еще можно все исправить.

— Что исправить-то?

— Да не знаю я, он отключился опять. Что-то скоро произойти должно, и исправить это можно, только если прямо сейчас рвануть в прошлое и что-то там сделать. То, что в тетрадке написано.

— Ну, так может смотаться туда быстренько, вернуться и….

— Нет, не получится. После переноса прибор туда, в прошлое перенесется и обратно никак. Там еще электричества нет. Разве, что мужик этот новую машину построит, но … сами видите….

— Так что – кому-то из нас надо туда? С концами?

— Выходит так…

— А как же бабки, как жизнь?

— Да не будет тут скоро никакой жизни, блин…. ЭТО чуть ли не сегодня произойдет.

Они спорили еще полчаса.

А вечером Серому так и не удалось объяснить Маринке, почему ее брат никогда не вернется домой. И почему она может теперь действительно им гордиться.