Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

viiia
№118 "Начать с нуля."

Начать с нуля.

 

—Та-ак.. Может хоть шнурки не развязывать?..

Вадим снова пощелкал выключателем. В прихожей по-прежнему было темно. Покачиваясь, в два приема, наконец, скинул туфли. В темноте на столике с телефоном белела бумажка с какой-то надписью крупными буквами.

—Свет! Света?! Это что за записка?

Прошел на кухню, там свет падал из окна от уличного фонаря. На бумаге было написано: «Дядя».

—Дядя?.. Свет!

Было тихо.

— Ты дома?..

В спальне произошло какое-то движение.

—Ты здесь? Спишь что ли?

Из спальни донеслось:

—Уже нет, конечно..

—Давно света нет?

—Часа три..

—Что значит «дядя»? Кто звонил?

Вадим пошарил в тумбочке, достал фонарик. Посветил под ноги, нашел тапки.

—Мама твоя, просила перезвонить..

Несложной манипуляцией с рычажком в счетчике электричество в квартиру было возвращено.

 

—Мам, привет, ты звонила?

В трубке раздавался визг и топот. После секундной паузы раздался голос, наполненный абсолютным покоем и умиротворением:

—Вадик, у меня новости. Дядя Андрей пропал..

Потратив на размышления немного времени и не дождавшись комментариев (в трубке раздавались размеренные увещевания в адрес «малолетних несформировавшихся личностей»), он спросил:

—Мам, а кто такой дядя Андрей?

Вадик, дядя Андрей-брат твоего отца. Ты его разве не помнишь? Хотя я тоже не помню, но Сергей с ним и не очень дружен.. Юля! Смотри, ты сейчас сломаешь цветок. Не хватайся за занавеску... Позвонили с его работы, он уже неделю не выходит, и в общем.. Осторожнее.. Мы ближайшие родственники.. Отец не может приехать и просил тебя перезвонить туда.. Павлик!

 

 

Поужинать не удалось, поскольку нечем было. Захотелось просто завалиться спать. Но было еще, не поздно, хотя кровать была не занята - жена, как только появилось электричество, погрузилась в виртуальный мир.

Куда-то звонить и искать неизвестного родственника не хотелось, да и единственный номер, который у него был, рабочий телефон дяди, а там уже наверняка никого нет.

На часах было начало восьмого. Завтра последний день, для внесения платежа по кредиту. Может сегодня еще успеть сбегать заплатить? Банк еще открыт. И купить, что-нибудь на ужин заодно?

 

 

Банк был возле метро, там же небольшой, но вместительный супермаркет. Выйдя оттуда с пакетом, Вадим остановился в раздумье. Домой ноги не шли. Дядя жил на другом конце города, но минут через 40 он вполне может быть у него. Мама сказала, что у соседки есть ключ, и что пожилая соседка всегда дома. Еще точно не решив, зачем ему это, Вадим уже спускался в подземку.

Район был знакомый, когда-то он тут неподалеку работал. Дом стоял в глубине двора. Код подъезда ему известен не был, а у соседки, видимо, домофона не было, номер квартиры не прозванивался. Пришлось подождать. Зашел за компанию со строгой девушкой с бульдогом.

 

Перед дядиной дверью Вадим испытал небольшое облегчение, дверь была приличного вида, относительно новая, металлическая. По дороге начало закрадываться опасение, что у одинокого пожилого мужчины квартира не в особо ухоженном виде.. И оставаться там с ночевкой..

Соседка открыла сразу, через дверь вопросов не задавая. Бабушка типичная бывшая учительница. Похоже в жизни ей не страшно ничего. Профессиональным взглядом окинула его и сказала:

—Здравствуйте!

—Добрый вечер. Я Вадим, племянник Андрея Александровича. Приехал посмотреть, что тут произошло..

—Тут все в порядке,- бодро начала объяснять она,- я вообще думала, он уехал куда-то. Нет и нет. А тут на днях с его работы приходят, расспрашивают.. Ключи у меня его всегда лежат. А мои у него! Договорились уже давно! Мало ли что.. Одинокие люди..

Она скрылась внутри прихожей. Почти сразу появилась с небольшой вазочкой в руках. Потрясла ее и вытянула за длинный шнурок ключи.

—Я открою, замок такой.. привыкнуть надо..

 

Вошли в квартиру втроем, сначала соседка, потом Вадим, за ними кот, внимательно вынюхивающий пакет с продуктами.

Довольно прилично все здесь было. И ремонт, видимо, не очень давно делали. Компьютер стоял в углу комнаты, книги на полках, микроволновка на кухне.

 

Выслушав версии Альбины Михайловны (все сплошь оптимистичные, заканчивающиеся словами «да все с ним в порядке, скоро появится!») и, угостив кота крылом курицы, Вадим, наконец, остался один.

 

Первой и единственной мыслью было: «Если дядя не вернется, я останусь жить здесь».

—Замечательно я ищу дядю!

Вадим усмехнулся, но угрызений совести не почувствовал. Ему здесь нравилось. Если вместо домашнего очага, дом с привидением… И как это прекрасная принцесса так легко может превратиться в угрюмого домового?.. И не расколдовать ни поцелуями, ни заклинаниями..

 

Перекусив, он обошел квартиру. Хотелось увидеть фото дяди Андрея. Похож ли он на отца? Почему они не общались?

На стенах не было картин и портретов. В прихожей висела карта мира. На кухне календарь с красным веселым надрезанным арбузом.

В комнате стоял большой шкаф, служивший хранилищем и для книг, и для всякой мелочи. На самом верху стоял портрет в рамке. Но на нем был явно не дядя. Снимок был давний. Молодая девушка, девчонка сидит на траве, и явно не ожидая, что ее снимут, обернулась, сморщив нос. Вадим взял портрет в руки и стер пыль. Девушку он узнал. Это была его мать.

—Понятно.. Не знает она его..

 

Если бы он жил один, у него был бы такой же примерно дом. Вот почему ему здесь хорошо.

Интересно было ли здесь хорошо дяде? Куда он пропал? По стечению обстоятельств или по своей воле?

Может его тоже что-то не устраивало в жизни?

А как бы выглядела его, Вадима жизнь здесь? Что бы ее наполняло? Работа? Работа у него хорошая, можно сказать повезло! Хоть до самой смерти работай! Семья? Да уж.. Любимое дело? Что-то очень свое..

 

Хотелось понять человека, который здесь жил. Казалось, что поняв его, можно решить какие-то свои проблемы. Найти свою кривую дорожку в жизни..

 

Вадим по третьему кругу обходил квартиру. Компьютер включился и даже выпустил в интернет. Объемистый жесткий диск и обилие папок породили желание отложить их просмотр на потом.

 

ЧТО нужно было этому человеку? КАК он жил? О ЧЕМ думал? ГДЕ он?

В ванной комнате было прохладно, Вадим взглянул вверх. На потолке был квадрат люка.

—Интересно.

Он притащил стул из комнаты. Люк приоткрылся, но высоты стула не хватало заглянуть в него. Куда он ведет? Разве это последний этаж? Или квартира с секретом? Походил, увидел тумбочку в прихожей, подтащил ее в ванную. Поставил сверху стул.

Откинул крышку люка, подтянулся и прополз внутрь.

 

Темно было абсолютно. С осторожностью он поднялся. Помещение позволяло встать в полный рост. А вот по сторонам явно были стены. Впереди, вроде, пусто. Вадим сделал осторожный шаг, держась за стены. При следующем шаге нога неожиданно поехала вперед, он попытался ухватиться руками, но стены тоже оказались скользкими, как подтаявший лед. Дальше стало совсем темно.

 

Темнота оставалась. Было тихо. Вадим попытался пошевелиться. Не вышло. Боли, вроде, тоже не было.

Он постарался сосредоточиться: «если я лежу там же где упал, то мне должно быть холодно». Ни холода, ни тепла не ощущалось. «Если меня нашли, то я, наверно, в больнице. Может меня парализовало? Или я ослеп? Может после операции, под действием каких-нибудь лекарств? От наркоза отхожу. Интересно я хоть дышу сам?»

Попытался ощутить что-нибудь – не получилось. Дыхание тоже не чувствовалось.

 

Подумалось о тех, кто о нем волнуется. Родители, наверно, в шоке. Сестра с двойняшками-племяшками..

Вдруг прорезалась мысль: «А сколько времени он уже тут?!! Вдруг уже долго? Сколько времени в нашей стране поддерживают жизнь коматозникам?? Месяц? Два? Полгода? Или как врач решит?»

Он понял, что должен подать сигнал, показать, что он жив!

«Если есть хоть слабое дыхание, смогу произнести какое-нибудь слово. Хоть звук!»

«Я жив! Я жив! Я жив! Я жив! Я жив!»

Слова бились в голове , но не вырывались наружу.

Каждое слово обрастало оттенками и силой. Почему-то усталости не было, больше всего хотелось СКАЗАТЬ!

—Я..

Хрип? Звук? Голос? Слово? Что-то вырвалось! Но размышлять о том, что это уже было поздно, потому что все вокруг изменилось! Он увидел! Увидел пространство вокруг себя! Бесконечное пустое пространство сразу во все стороны!

«Похоже у меня мозговая травма. Картинки психоделические..»

Но появилась надежда, что раз он смог сказать одно слово, то получится еще.

«Надо попросить воды».

—Воды!

Получилось лучше! А в пустом пространстве вокруг него закружилась взвесь из маленьких капель воды! Удивительно, но в темноте эти капли были ему прекрасно видны!

Наблюдая как взвесь покачиваясь уплывает вдаль, он понял наконец, что произошло.

«Я сделал воду.. А до этого самого себя.. Или спятил..»

Способ проверить был только один.

Надо было еще, что-нибудь сотворить. В мыслях сразу же стало пусто. Единственный образ – плавающий в пустоте четырехцветный флажок..

Придумал! Теннисный мяч! Интересно надо сказать мяч или теннисный мяч??

—Мяч!!

Вокруг него по орбите закружился желтый шарик!

А теперь?? Что теперь? Все религиозные образы и символы вмиг пронеслись в сознании.

«Солнце?»

—Солнце!

Неподалеку покачиваясь завис мохнатый шар немного больше, чем теннисный мяч…

—Солнце!!

Что-то среднее между шаровой молнией и бенгальским огнем..

«Понятно.. Это надолго..»