Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Олег Козырев
№12 "Взломщик"

ВЗЛОМЩИК

 

Вокруг война, а у нас учеба. Ну не бред?

— Первая стадия для волшебника – умение применять заклинания. Средняя стадия – способность их создавать. Высшая стадия – талант взламывать другие заклинания.

Учитель Свирус бродил меж рядов, поскрипывая каблуками.

— Это именно талант! Этому не могу обучить ни я, ни другие волшебники – никто.

— Знал бы он, что ты вчера взломал непрозрачность в его ванной, - шепнул Гримми.

Я представил, как вечером Свирус залезет в ванну и столкнется нос к носу с профессором Дрибладот, живущей через стенку, и заржал.

Свирус в мгновение ока оказался у моей парты.

— Вам смешно, Труацки? Вокруг война, люди гибнут, а вам смешно?

Когда вокруг война и люди гибнут мне лучше помалкивать, поэтому я опустил голову вниз и страстно делал вид, что мне не смешно. Но образ профессора Дрибладот, орущей на профессора Свируса, не выходил у меня из головы.

— Труацки, я сражался за таких, как вы. Десять лет в армии! Вы понимаете?

— Я понимаю. Десять лет в армии, это серьезно, - с трудом выдавил я. – Это многое объясняет.

Тут уже засмеялся весь класс. Учитель аж задрожал.

— Бестолочи! Лоботрясы! Тролли! Я голову потерял в сражении под…

— Профессор, извините, я не хотел вас обижать. И очень рад, что вы нашли свою голову. И что тролли недолго играли ею в футбол, иначе мы бы могли услышать вашу прекрасную….

Вспышка, грохот. Дальше ничего не помню.

Поймите, все в принципе любили учителя Свируса, но шестнадцать лет нам, что вы хотите. Взрослым нас не понять. Они поют песни про надежды, про отвагу, про подвиги. Больше знают о драконах, чем о собственных детях. Бросают нас на поруки скрюченных волшебников и называют себя родителями. А потом затевают войны, не спрашивая нас, гибнут на них, не спрашивая нас. И вот еще и претензии нам же выдвигают. Типа отбились от рук, какая катастрофа. Да нет никакой катастрофы. Живем, веселимся. И, придет когда наше время, тоже успеем сразиться.

Очнулся я в суде. Судили Свируса за превышение. Я успел крикнуть что-то вроде «судью - на похлебку, Свирусу - свободу!», меня увели, учителя выпустили. И правильно. Человек трижды в своей жизни голову терял и каждый раз за отечество. Нервы у любого в такой ситуации будут не в ладах. Он старый ветеран. Вспылил немного, выжег мне глаза и пробил дыру во лбу размером с кулак – но это ж несерьезно все. Уже через месяц лоб зарастет, а глаза я и так себе давно хотел клетчатые поставить. Они прикольно все делят на квадратики.

Одна была неприятность, меня в башню посадили. Ну да оттуда уходить на вечеринки не было особой проблемой. Благо темницу охраняли выжившие из ума сфинксы, сами не помнившие ответов на свои вопросы. Но Свирус меня заловил.

— Твоя идея про Дрибладот?

Ну как тут отпираться?

— Ага. Но я был один!

— Да не бойся, Гримми мне не нужен. Кроме того, Дрибладот так смешно визжала.

Кажется, впервые увидел на его лице улыбку.

— Я давно смотрю за тобой, Труацки. Ты взломами когда овладел?

Вот это да. Жизнь-то, брат, ядрена, - словно хвост дракона. Откуда ж он узнал-то?

— Да не суетись. Я такие вещи различать умею. Гримми не причем.

Профессор отвел меня в сторонку. Присели в саду при кладбище. Пара зомби ходило меж оградок, так что можно сказать, что никто нас не видел.

— Дело вот какое. Ты знаешь, что взломщиков у нас мало осталось. Все работают. А в нашем замке сейчас вообще ты один. Расклад не в нашу пользу, это ты тоже знаешь. Темные взяли практически все замки волшебников. Осталось точно пять замков и, возможно, за Старых землях что-нибудь есть. Мы бьемся, как можем, но с каждым новым замком их силы растут. А наши – тают. И, как ты понимаешь, проблема не в людях.

— Заклинания, - произнес я.

— Именно. Людей-то у нас много, темным мало кто сочувствует, но когда они смогли взять столько кристаллов с заклинаниями, против них трудно устоять. Не тебе говорить, как это серьезно, у тебя и отец и мать ради этого погибли.

— Ну не знаю, ради этого, или ради того, чтобы быть похороненными в покрытой чешуей дракона гробнице.

— Ладно, не ерничай, ежик. Колючие вы все стали, молодые.

Волшебник тяжело вздохнул и достал трубку.

— Будешь?

— Не курю.

— А зря. Полезно для здоровья. Говорят, в табаке штука какая-то содержится, которая зубы делает красивыми.

— Да нет уж. Если захочу дрянью подышать, драконий навоз продавать пойду.

Свирус хотел что-то сказать, но все же передумал ввязываться в типичную для меня перепалку.

— Ладно, Труацки, посмеялись, а теперь к делу. Нашим удалось сегодня выкрасть значительную часть кристаллов.

Ого! Это хорошая новость.

— Вижу, ты рад уже, но не торопись. Замок они скоро возьмут. Это ясно. И толку от того, что мы взяли эти кристаллы, немного.

— Ну а я-то чем могу помочь? – я все еще не понимал, зачем нужен.

Свирус пригласил подойти к стене. Мы поднялись наверх и посмотрели на орды, стоявшие под нами. Профессор закрыл глаза.

— Что ты чувствуешь?

Мне не надо было закрывать глаза, чтобы почувствовать. Я протянул руки, потрогал воздух. Покалывает. Дунул легонько, проследил, как пар нарисовал невидимый никому кроме волшебников узор. Легонько толкнул ладонью силу, почувствовал, как пробежалась волна, отталкиваясь от всего значимого и возвращаясь ко мне.

— Мы в коконе, учитель.

Старик кивнул.

— Они окружили нас. И мы не можем ни послать на помощь, ни передать информацию, которая есть у нас, в другие замки. Ты можешь справиться?

Я кивнул. Но есть ли от наших усилий толк?

— Профессор, но ведь они и тот замок возьмут.

— Да, в этом минус того, что мы делаем все эти годы. Храним знания в кристаллах, а кристаллы охраняем в замках. Мы даем знания людям, но замков так мало, а людей так много. И вот мы сами оказались уязвимыми. Дай нам надежду, Труацки. В надежде наша сила. И все доброе, что у нас есть.

Мы спустились в хранилище, волшебник показал мне собранные кристаллы.

— Все записано здесь. Передай, что сможешь.

Началась самая трудная ночь в моей жизни. Заклинание творится сложно. Словом, силой и тембром голоса, движением тела, рук, взглядом, дыханием, запахом, травами, материалами, движением планет и временем года. Тысячи мелочей, которые влияют на то, какой силы будет заклинание. Даже перелетная птица может многое изменить. Очень трудно угадать, как выстроено заклинание. Если поймешь, как оно сделано – сможешь и взломать его. А к взломанному добавить что-то свое, можешь даже обратить чужое заклинание в свою пользу. Или просто развеять его, как дым.

Кокон делал кто-то сильный, серьезный. Я слышал о таком заклинании, но ни разу не сталкивался с ним. Первое, что я делаю, когда взламываю заклинание – изменяю температуру. Я поджег небольшую травинку у края кокона и смотрел, как он себя поведет. Стоит. Устойчивый. Но по колебанию температуры можно чуть лучше осмотреть препятствие. Посмотрел вниз, под землей он тоже есть. И над замком тоже. Мы словно в шаре находились.

Я не сдавался. Пробовал разное, многое. И запахи, и цвет, и металлы. Подбирал одно за другим, но кокон не давался. Его проблема была в том, что он был очень простой. А простое взломать трудно. Если бы многослойный был, были бы зацепки, а так – словно бы литая стена без единого шва. Если и есть шов – разглядеть его трудно.

Отправился к Гримми немного отдохнуть. Его отец выдувал какую-то новую штуковину из стекла. Гримми пытался узнать, что я делаю, но я смотрел на огненный шар, выходивший из трубки, и в моей голове начинало светлеть.

— Конечно же! Должно быть начало!

Мне кажется, ни Гримми, ни его отец, так и не поняли ни почему я сидел как зомби и не общался, ни почему я вскочил и убежал от них.

Кокон должен иметь начало, волшебники любое заклинание начинают откуда-то. И это начало – узкое место. Шов, который можно попробовать развязать.

Если знаешь, что искать, находишь быстро. Я увидел начало строительства кокона, разглядел нити заклинания, которые выткали барьер. Остальное было легко. Раскрыл кокон и в прореху отправил все, что было необходимо передать нашим друзьям в другом замке.

Дело сделано. Жаль только, что ненадолго все. Темные найдут и следующий замок. Эх, если бы замков был миллион! И тут я остановился. Мои новые клетчатые глаза кое-что подсказали.

— Ну я и остолоп! Это же так просто!

И я вернулся на стену….

…ну нельзя же настолько приветствовать героя?

Тысячная толпа несла меня на руках. И не могу сказать, что не был этому рад. Девушки стреляли глазками, я им слал симпашки в ответ и помечал сердечками образ каждой из них. Гримми, разинув рот, смотрел на мой триумф. Так ему и надо, балбесу, будет лучше учиться.

Дальше все было довольно рутинно. Небольшой памятник открыли в центре замка, назвали в честь мою пару городов. Ну и так далее. Что не помешало Свирусу срезать меня на экзамене по языку и поставить четверку! Вот же старый брадотряс! А я так надеялся на красный колпак по окончании.

Ну да ладно. Не все нынче ценят тех, кто несет людям добро и силу. Идея моя была проста. Если есть несколько замков, которые хранят знания, надо сделать так, чтобы знания хранились в каждом доме. И были связаны заклинанием друг с другом, чтобы, пропадая в одном месте, оставаться в других. Можно захватить все замки. Но невозможно захватить все дома.

— Это волшебная сеть! – сказал мне тогда Свирус. – Волшебная! Она свяжет миллионы людей. И миллионы станут волшебниками. Люди смогут общаться друг с другом, искать новые заклинания, помогать друг другу. Это удивительное волшебство!

Он удивлялся, а я и не знал, придумал бы я эту штуку, если бы пару месяцев назад не сделал прозрачными стены его ванной, и разозленный волшебник не стукнул бы меня заклинанием так, что пришлось ставить эти клетчатые глаза, накрывавшие все, что я видел, забавной сетью.