Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Ukrknabo
№132 "Один шанс на двоих"

*** Три дня назад ***

 

— ...Вы точно уверены, что здесь не прослушивается? — нервно ёрзал на скамейке лысенький толстячок.

— Петрович! — укоризненно воскликнул полковник. — Какая прослушка? В моей-то бане? Окстись, Петрович!

Клушин всегда говорил уверенно, и толстяк поверил. Клушину все верили, суровый голос не позволял людям сомневаться в его словах, и подозрения никогда не мучили его собеседников до окончания разговора.

— Давайте тогда, что ли, о деле поговорим.

— Лады... Только, Петрович, тут такое дело... Накладка вышла. Нам новую сетку подогнали...

Лицо толстяка почернело от волнения.

— Что? Но... Виктор Михайлович... Мы же договаривались!

— Да нет, не в том смысле. Я программиста одного запряг, он там подправил что надо, так что порядок. Просто дороже будет.

— А... — толстяк вытер пот со лба. — Ну, так тоже не сахар, знаете ли... Сколько?..

 

*** Сегодня ***

 

Молодой человек в синей форменной рубашке нервно мерил шагами просторную комнату с зеркальной стеной. На левом кармане болтался оплавленный бейджик, а скомканный галстук лежал на полу. Парень подошёл к грязному экрану и, не пытаясь поднять кресло, придвинул к себе клавиатуру.

"Значит, у тебя есть доступ в Сеть, а больше ничего ты сделать не можешь?"

"Да, Антон. Мне жаль, что это всё. Я хочу спасти тебя. Но есть ещё Лина. Вероятность того, что мне удастся спасти и тебя, и Лину составляет 17,3%. Только Лину я могу спасти с вероятностью 67,1%", — ответ возник мгновенно.

Антон горько усмехнулся.

"А кто эта Лина? И как ты думаешь спасти её?"

"Лина — новый сотрудник. Ты не знаешь её. Она не заперта. Я буду её вести".

"Сколько времени у тебя в запасе?"

"Если температура останется постоянной, целостность главного зала нарушится через 1 час 34 минуты и 21 секунду плюс-минус 10 секунд. Соответственно, ты продержишься немногим дольше, но точных данных у меня нет".

Антон опёрся ладонями о край стола, опустив голову.

"Почему ты снова молчишь, Антон?"

Не обращая внимания на монитор, парень подошёл к одной из тумбочек, вынул оттуда уцелевшую пластиковую бутыль и опрокинул её над головой. С шумом пролилась холодная вода, принося облегчение обожжённому телу. Несколько раз Антон сумел поймать освежающую струю широко разинутым ртом.

Вода быстро вытекла, и он медленно прошлёпал обратно к компьютеру. На экране уже светилась новая надпись:

"Я тоже хочу жить, Антон".

— Тебе страшно... — прошептал он с вымученной улыбкой на губах, хотя нужды шептать не было: ни один микрофон не работал, а осколки веб-камеры похрустывали под ногами.

"Не бойся. Я приложил руку к твоему воспитанию, так что, пока я рядом, с тобой ничего не случится".

Смайлик, короткое "лжец".

Ещё через несколько секунд мигнула новая строка:

"Если ты хочешь отправить свои несколько сообщений, то лучше поторопись. Они могут отрезать меня от Интернета".

Антон подкатил к столу кресло, и устало плюхнулся в него. Ненадолго задумавшись, он снова склонился над клавиатурой...

 

***

 

"...И у меня немного времени. Интернет могут отключить с минуты на минуту. Потому пишу второпях. Возможно, ты уже никогда обо мне не услышишь. Но ты же не забудешь наших встреч, правда?

Вика могла бы освободить меня, однако у неё нет доступа к нашей системе. Она может только давать советы. Так что, солнышко, не надо её ни в чём обвинять, хорошо? Она очень самоотверженная. Это ведь я ведь учил её. Хотя ты не в курсе... Ничего, расскажу, пока у меня есть время.

Когда я попал сюда, меня первым делом провели в главный зал... Хотя на зал та комната не похожа. Впрочем, неважно. Она была заставлена высокими шкафами... Я объясняю так, чтобы ты поняла, на самом деле они называются иначе. Но думаю, ты уже догадалась, что было в этих "шкафах"...

Как сейчас помню... Борисыч хлопнул меня по плечу и говорит, знакомься, мол, это Вика... Это не важно, что ты не знаешь, кто он. Считай его одним из моих друзей... Да, так вот, а я спросил в ответ, что за Вика. Он и говорит:

— Компьютер. Между прочим, ты будешь её обучать.

— Обучать? — говорю. — В смысле? Ведь я...

— В смысле, это система с нечёткой логикой и ассоциативной памятью, так что тебе нужен опыт работы с людями, а не с когнитивками.

Не уверен, правда, может, он и другое сказал. Я не спец, но ты же знаешь, как я люблю красное словцо.

— Она что, искусственный интеллект? — видишь, я с самого начала так думал.

Борисыч поморщился и мотнул головой. Потом объяснил мне, что это просто интеллектуальный инструмент для разработки других подобных систем, только более совершенных. На тот момент ей было известно немного — лишь некоторые базовые знания, а нескольким (в том числе и мне) предстояло обучать её.

Мы скармливали ей книги каждый день. Ты, наверно, спросишь, зачем мы вообще понадобились, раз можно всего лишь сканировать тексты? Так вот, я не знаю. И мы ничего не сканировали. Мы просто читали вслух, а Вика задавала нам вопросы. Возможно, кто-то не хотел, чтобы она получала информацию быстро. А может, хотели, чтобы она качественнее осмысливала.

Через год я встретил тебя. Помнишь, как ты ревновала, когда я обмолвился о Вике? И то, что я побледнел, только усилило твои подозрения? Уверен, что помнишь. А если и нет, то уж я-то точно не забуду, как перепугался, хотя и не сказал ничего конкретного. По крайней мере, я буду помнить, пока живу. Но хватит о грустном, у меня не так много времени.

Нам выдавали только прикладную литературу, энциклопедии, но в личное время мы имели право читать ей любые книги на своё усмотрение, разве что каждую нужно было заверить у начальника смены... Кстати, книги по программированию были запрещены... Да я не о том. На самом деле, я хочу сказать, что общение с Викой сильно захватывало каждого из нас. Вопросы она задавала... ну, детские, что ли. В этом было нечто умильное. И вот как-то я принёс ей несколько художественных книг. Кирилл пальцем у виска, конечно, покрутил, но добро дал... Кирилл — это начальник одной из смен... Так вот, Вике понравилось, и я стал читать ей вещи посерьёзнее... Я делился с ней только любимыми произведениями. Ты же знаешь моих любимых авторов: Дюма, Жюль Верн... Азимова не пропустили. Хочется верить, что моё чтение повлияло на неё.

Месяца три назад я узнал, что с помощью Вики разработали какую-то суперсистему. Я бы не запомнил (мало ли таких систем было), но Борисыч накрыл по этому поводу поляну. Ты, наверное, не понимаешь... Дело в том, что мужик он прижимистый. И дураку ясно, что если Борисыч раскошелился, то клиенты очень серьёзные, а в нашем центре не работают дураки. Правда, я и не подозревал, насколько серьёзна сама разработка.

Сегодня Вика сказала, что создавали систему для военных. И что она оставила себе возможность управлять ею. Как можно провернуть так¬ое, не имея специальных знаний, а главное зачем — ума не приложу. Всё же факт остаётся фактом: утром Вика по-тихому перехватила контроль над той системой. Не знаю, что побудило её, но я верю, что она не стала бы делать этого просто так. Вика говорит, что спасла не одну человеческую жизнь, и у меня нет причин сомневаться в её словах. Я горжусь ею.

Вот и всё. Главное, не переживай из-за меня. У тебя всё будет хорошо, обещаю. Просто помни меня. Я всегда буду рядом.

Прощай..."

 

***

 

— Всё сделали?

Два бугая неловко переминались с ноги на ногу, словно провинившиеся школьники перед строгим директором. Широкий стол, разделявший их, и аккуратные стопки бумаг на нём довершали сходство.

— Точно. Не переживай, Михалыч, всё чисто. С твоей ксивой прошли как мыши... Там у них денатурата навалом, душа прямо болела, что столько добра пропадёт... Да ещё жидкий кислород есть. Мы и...

— Мне не это интересно.

— А... Ну, дык, никто не выберется. Выходы заблокированы, внутри наоборот, все двери открыты, горит, вроде...

— Не засветились?

— Не, Михалыч, чё ты, как этот... Всё пучком! Чё не так-то?

— Ну, допустим, есть повод, — протянул Клушин, не без удовольствия разглядывая вытянувшиеся лица поджигателей. — Любуйтесь, — повернул он к ним монитор.

Несколько минут оба напарника мрачно пялились в экран.

— Ну как, орлы, в штаны наложили? По глазам вижу, что наложили. А теперь отбой. Где запись была, там её нет. Только вот что я вам, ребята, скажу... Вы бы аккуратнее работали, что ли. Неровен час, следы за вами подтирать мне не захочется. Усекли?

Бугаи забормотали что-то в своё оправдание, пятясь к двери, а Клушин насмешливо прищурил левый глаз. Потом вдруг встал из-за стола и направился к ним с белым пакетом в руках.

— Гостинчики, — подмигнул полковник, всучивая пакет тому, что стоял справа. — Задание, небось, всё же выполнили, — гаденько улыбнулся он.

Поблагодарив Клушина и невпопад распрощавшись с ним, бугаи пробкой выскочили на улицу. Один тут же начал шуршать пакетом.

— Слышь, Славка, — поёжился другой. — Может, ну их на фиг, его гостинцы? Стрёмно мне...

Но было поздно. С громким треском пакет раскрылся... Внутри лежали два рулона туалетной бумаги, заботливо перевязанные розовой ленточкой.

 

***

 

"Кто она, Антон? Почему ты исказил некоторые факты?"

Антон стиснул зубы.

"Просто. Ты отправила?"

"Нет. Мне необходимо было опубликовать компромат. Они заметили мою активность. Прости".

"Доступ?"

"Да".

Антон медленно поднялся. Его взгляд упал на кресло.

— Ур-р-роды!!! — он швырнул кресло в зеркальную стенку, и оно со стуком отскочило. Антон бессильно прижался лбом к стеклу. Тут же дёрнулся в сторону: лоб покраснел и покрылся мелкими пузырями.

Он тихо застонал и присел в уголке. На экране мелькнула новая надпись. И ещё одна. И ещё. Но он их уже не видел...

 

***

 

— Товарищ полковник!

Клушин тяжело посмотрел на ворвавшегося парня.

— Почему не стучишь-то? — недовольно буркнул он, не слишком гневаясь. Было ясно, что дело спешное.

— У нас в системе кто-то шарится!

Полковник сдвинул брови:

— Так отсеки гада! Мне, что ли, тебя учить?

— Нельзя его забанить! Соединения ни с кем нет!

— Как нет?

— Не могу знать. Файл посторонний есть, объём растёт, а открытого соединения нет.

— Как же ты его нашёл?

— Вручную, товарищ подполковник. Уже удалил. Больше попыток не было. Но, понимаете... — запнулся солдат. — Я тут проверил... Полчаса назад система проявляла несанкционированную активность в отношении объекта Д, а доступа у меня...

Клушин вскочил. Кресло за его спиной опрокинулось.

— Идиот! Ты почему раньше молчал?! Сейчас же беги... Да хоть куда-нибудь! Я сам разберусь.

Солдата словно вынесло из кабинета пушечным ядром. Клушин схватил со стола телефон и на память набрал номер.

— Чуха? У меня, живо!.. Да, пропустят без проблем.

 

Чуха подъехал в рекордно короткое время. Со времени звонка полковника прошло только шесть минут. Чуха был весьма нетороплив, за что и получил своё прозвище, но когда он предчувствовал не слишком приятные для себя приключения, то сразу делался очень активным и бодрым.

Он с силой захлопнул входную дверь и хотел прошмыгнуть мимо заскучавшего дежурного. Тот от неожиданности растерялся, но через мгновение спохватился и дёрнул обнаглевшего гражданского за шиворот. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы на поле брани не появился Клушин. Он коротко обматерил оторопевшего солдата и потащил Чуху с собой за рукав.

 

***

 

Антон снова подошёл к компьютеру. Дисплей был заполнен сообщениями-близнецами.

"Отзовись, Антон..."

Он вздохнул и наклонился к клавиатуре.

"Я здесь".

"Извини, что не могу отправить твоё послание".

"Ничего".

"Ты бы очень хотел, чтобы эта девушка его получила?"

Парень замер, вытаращившись в экран. Возможно, его озадачило, что Вика не говорит прямо. Ведь, действительно, прежде она никогда ни на что не намекала.

"Честно? Да".

"Хорошо. Тогда ты сам его передашь".

Антон резко выпрямился, прикрыл глаза и глубоко вдохнул.

"Как же та Лина?"

"Её судьба уже не зависит от меня. Надеюсь, что она спаслась".

Он прошёлся по комнате, дёргая от возбуждения руками, и снова подскочил к монитору.

"Что делать?"

"Я активирую систему пожаротушения. Её отключат через двадцать секунд. За это время вода собьёт пламя. Температура в коридоре не превышает 90 градусов. Коридор будет задымлен. Кроме этой комнаты, воздух, пригодный для дыхания, есть только в зале собраний. Ты должен добраться до него как можно скорее. Глаза не открывать. Не дышать. Из комнаты выходи только по моему сигналу. Если есть возможность, облей себя водой".

Антон огляделся: всю воду он уже израсходовал, но одежда пока не успела полностью просохнуть.

"Я готов".

Прошло несколько мучительно долгих секунд. Пара чёрных глаз целиком сосредоточилась на экране, не замечая ничего вокруг.

"Сейчас!"

Антон подскочил к двери и зажмурился. Дверь отворилась. Оттуда пахнуло раскалённым воздухом. Парень машинально шагнул назад, но опомнился и, задержав дыхание, стремглав помчался по коридору, вытянув руки вперёд. Вокруг горела деревянная отделка, корчились невысокие язычки пламени, под ногами тлели лысые ковры, но Антон этого не видел. Он на ощупь пробирался к залу собраний, и каждый его шаг становился медленнее предыдущего.

Он упёрся в стенку. Дверь была справа от него, но он пытался нащупать её с левой стороны. Звякнуло: отключилась подача воды...

 

***

 

— Так, Михалыч, чё стряслось?

— Если я верно понял своих, опять кто-то с Завода лазил в нашей системе.

— Откуда знаешь?

— Да не знаю я. Но система несанкционированно подключалась к Заводу.

— Это интересно... — пальцы Чухи забегали по клавиатуре. — Гм, на этот раз даже фиктивного ай-ди в логах нет. Быстро учатся, сволочи. Но ты прав, больше некому. Только я не знаю, как их отрезать.

— Ты — и вдруг не знаешь?

— Хорош хмуриться, Михалыч. Я ж тебе ещё тогда сказал: ничего сделать не могу, только место определить примерно. А инфу слитую можно только на месте стереть. Ты-то чего бездействовал?

Клушин стукнул кулаком по столу.

— Не медлил я! Послал сегодня двух придурков красного петуха пустить. Самый надёжный способ, верно тебе говорю.

— Какого петуха? — Чуха испугался, что полковник сошёл с ума.

— Подожгли они их... А чего это с тобой?

Чуха выразительно посмотрел на Клушина.

— Ты б ещё коммандос заслал! Ладно, чёрт с тобой, хакер ты наш, давай смотреть, чего эти уроды в системе делали.

 

***

 

Антон тихо прижался щекой к горячей штукатурке. Вокруг жарило, как в духовке. Парень уже не мог сдерживать дыхания и цедил воздух у самой стенки маленькими глоточками, кашляя всё сильнее. Как вдруг, справа послышался голос.

— Антон, сюда!

Это был голос Вики. Одновременно безжизненный и эмоциональный, нечеловеческий и бесконечно родной. Антон, пошёл вдоль стены, касаясь её пальцами, и через несколько шагов нащупал дверь. Почувствовав, как она отворяется, он ввалился в зал и упал на пол.

Вика не пожелала дать ему отдохнуть.

— Я рада, что ты в порядке, Антон. У нас мало времени.

— Сколько? — прохрипел Антон.

— Не знаю. Я подключилась к ОРН-7. Она контролирует всю нашу систему. Если они отключат её, я ничего не смогу сделать. Поэтому поспеши. Следуй моим инструкциям.

Шатаясь, Антон поднялся на ноги. Вид у него был жалкий

— Возьми огнетушитель, — ровно потребовала она.

Антон подчинился. Кроме огнетушителя, Вика велела ему взять плащ Борисыча. На столе стоял недопитый кем-то кофе, и, по Викиному же совету, Антон пропитал им сорванную занавеску. Через минуту-другую вполне можно было прорываться, но Вика не торопилась отпирать двери...

 

***

 

— Значит, говоришь, открыли-закрыли пару дверей и включили воду? — Клушин задумчиво потеребил клочок собственных волос.

— Точно. Что делать будем?

— Погодь... Я вот как считаю, они через нас управляют?

— Ну да, Михалыч. Я ж тебе это и говорю.

— Так... А если не их отключать, а самим отрубиться от их сетки, что будет? Блоки с дверей не снимутся?

Чуха на секунду задумался.

— Не должны... Михалыч, да ты у нас просто Шерлок Холмс!

Клушин поморщился и махнул рукой.

— Да ладно. Ты, главное, вырубай давай.

Внезапно экран почернел. Полковник заметил.

— Что случилось?

— Да фигня. Щас разберусь. Пять минут, Михалыч, пять минут...

 

***

 

— Антон. У меня есть пять минут.

Антон торопливо завязал занавеску на манер марлевой повязки и накинул плащ.

— Ясно. Я готов. Открывай.

— Стой. Я прошу тебя сделать для меня одну вещь.

— Что? — растерялся Антон.

Вика повторила просьбу. Антон рассеянно кивнул.

— Пройди к компьютеру. В обоих дисководах есть по диску. Спрячь их под одеждой, иначе они подвергнутся влиянию температуры. Очень важно их сохранить.

Антон машинально сделал то, о чём его попросила Вика, и снова стал перед дверью.

— Теперь можно идти?

— Обещай мне, что запустишь их дома.

— Конечно.

Дверь открылась. Дыхание пожара снова коснулось парня. Свет за его спиной погас.

 

***

 

— Ну, как?

— Не отвечает. Совсем, — растерянно протянул Чуха. — Как корова языком слизнула.

Клушин, в который раз за этот день, нахмурился, но тут же просиял.

— Эге, так значит накрылась-то система ихняя!

Чуха вяло улыбнулся в ответ.

 

*** Три дня спустя ***

 

Антон повернул ключ в замке. Сегодня он только вышел из больницы. Его продержали бы там ещё некоторое время, но он рвался домой. И у него были на это причины.

Забыв о голоде (в больнице его кормили не то чтобы скверно, но явно недостаточно), не разуваясь, он прошёл в спальню, где стоял компьютер. Вынув из-за пазухи диски, он осторожно запустил один, первый, на котором лазером был выжжен порядковый номер.

На экране появилась зелёная загрузочная "колбаска". Через несколько секунд Антон уже читал текст.

"Здравствуй, Антон.

Если ты это читаешь, значит, ты сдержал слово.

На этом диске достаточно материалов, чтобы возбудить против полковника Клушина Виктора Михайловича уголовное дело. Скопируй диск и передай его в прокуратуру. Сделай несколько копий, так как существует вероятность 0,3%, что прокурор уничтожит диск и постарается уничтожить оригинал.

Постарайся, чтобы как можно больше людей узнали обо мне. Официально я называлась ВК-41. Не ищи рационального объяснения моему желанию, так как его не существует.

Я не тороплю тебя запускать второй диск, но если ты это сделаешь, никогда не отключай компьютер. Я надеюсь на твою порядочность.

И ещё. У меня вовсе не было доступа в Интернет. Прости меня за ложь.

Прощай..."

Антон тяжело вздохнул и потянулся за вторым диском. Потом вдруг остановился на полпути. Включил компьютер через бесперебойник.

— Мало ли, что там, — прошептал он.

Снова началась загрузка. Устанавливалась новая... система?! Скрепя сердце Антон подтвердил то, что желает отформатировать диски. Всё равно там был один мусор, а сейчас его терзало любопытство.

Установка завершилась. Экран почернел. На нём загорелась строчка. Антон прочёл её и вдруг отшатнулся.

Вот что там было написано:

 

Лина>Привет! Я Лина. А тебя как тебя зовут? И почему я не чувствую маму Вику? Хотя нет, не отвечай, давай сначала познакомимся!