Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Noris
№138 "Космический дворник"

КОСМИЧЕСКИЙ ДВОРНИК

 

— Дед, привед! – розовощекий сорванец лет десяти спрыгнул с подножки аэрокара и, пританцовывая, бросился навстречу статному седому мужчине.

Воздушное такси немного погарцевало на гравиподушке и растаяло в синеве майского неба.

— Здравствуй, Чарли, здравствуй мой родной! – дед подхватил мальчишку на руки и закружил над аккуратно выстриженной лужайкой. – Анна, Анна, иди же скорей сюда! К нам Чарли приехал!

— Ох, Чарли, Чарли! Мой дорогой, а мы тебя в этом году и не ждали! Ты к нам надолго? – на пороге дома появилась высокая темноволосая женщина, которая даже на склоне лет блистала величавой изысканностью и красотой.

— Мама полетела на Ганимед – у нее межпланетный конгресс космовирусологов, – торопливо начал Чарли, спеша покончить с официальной информацией. – Папа как всегда в рейсе – его «Кочующий гризли» отправился к Тритону с очередной партией планетных десантников. Открытие нашего летнего лагеря перенесли на две недели, поэтому до середины июня я буду жить у вас! Дедушка, дедушка, а мы пойдем на рыбалку? – в восторге продолжил мальчишка. – А на твоей лошади мне можно будет покататься? Бабушка, я хочу твоих пирожков – мне надоели фудконцентраты! А еще, еще ты должна насушить мне каких-нибудь цветов, потому что к сентябрю я должен собрать гербарий! Ох, представляешь, как мне ребята будут завидовать, когда я принесу его в школу! Настоящие земные растения – многие их видели только на картинках!

— Ах, ты непоседа! – радостно воскликнула Анна. – Тебе как всегда нужно все и сразу! Идем на кухню – для начала нужно обязательно позавтракать! Олаф, горе мое, да убери ты эту газоносилку с глаз долой! Ты просто помешался на порядке! Бросай все! К нам же Чарли приехал!

адуРадуясь возможности хоть ненадолго стать центром обожания и восхищения, мальчишка поспешил за бабушкой, и уже через десять минут первая партия румяных пирожков заметно поредела.

— А я, ну, прямо как чувствовала, что ты приедешь! Вечером тесто поставила, утром ни свет, ни заря встала! Счастье то какое, с августа тебя не видели! – сказала Анна, с умилением наблюдая за тем, как очередной, истекающий повидлом пирожок, исчезает во рту разомлевшего от еды внука. – Чарли, Чарли, не торопись! Жуй как следует! Бедный мальчик, несносные родители его, наверное, совсем не кормят!

— Бабушка, не ругайся! Они меня кормят, но твои пирожки все равно самые наивкуснейшие во Вселенной!

— Ах, ты, подлиза! – ласково откликнулась та.

— Как ты закончил этот год? – нарочито строго спросил Олаф, пряча улыбку под большими седыми усами.

— Дед, не приставай, у меня все в порядке! По математике и астронавигации отлично, по биологии внеземных существ, космофлоре и лингвистике хорошо! Вот только тест по профориентации я завалил, – чуть помедлив, сказал Чарли и продолжил, оправдываясь: – Однако, начкласс сказал, что для моего возраста это нормально и вся проблема в том, что у меня просто очень мало возможностей для знакомства с многообразием современных профессий.

Мальчик быстро-быстро проговорил эту чужую, заученную им фразу и опустил голову.

— Бабушка, дед, ну, разве я виноват в том, что еще не решил: кем я хочу стать, когда вырасту! – грустно продолжил он. – Иногда мне хочется, как папа быть командиром межпланетного крейсера, а иногда, как мама космобилогом. Дед, ты ведь тоже был геройским звездолетчиком – это интересно?

— Очень, – с усмешкой ответила бабушка и украдкой посмотрела на резко погрустневшего Олафа.

— Единственное, что я уже точно знаю, – бодро продолжил Чарли. – Это то, кем я никогда не стану, ни при каких обстоятельствах!

— Ого! – удивленно воскликнул дед. – И какая же профессия так тебе не нравится, что ты уже сейчас занес ее в черный список?

— Я не хочу быть космическим дворником! – торжественно, растягивая слова, ответил Чарли, и, не обращая внимания на растерянное лицо бабушки, продолжил: – Это же скука скучная: целыми днями следить за «клешнями» мусороуловителя, летать со скоростью меньше трех космоузлов и даже не иметь возможности наблюдать за звездами, потому что космомусорщики – это сверхбронированные корабли, в них даже нет командной рубки!

— Откуда ты так много знаешь о работе космических дворников? – сдавленным голосом тихо спросил дед, при этом последние два слова и вовсе «утонули» в шуме неожиданно включившейся посудомоечной машины.

— Нас водили на экскурсию, на мусорную планету, – бодро отрапортовал Чарли. – Ох, я на всю оставшуюся жизнь насмотрелся на обломки спутников, звездолетов и прочий хлам. Не хочу об этом вспоминать! Бабушка, лучше скажи мне, а твоя кошка дома?

— Дома, где ж ей еще быть! – ласково ответила Анна, с грустью глядя на Олафа. – Поднимись на чердак и ты увидишь какой сюрприз она нам преподнесла!

— Котята! Ура, я понял! Мунлайт родила котят! – визжа от восторга, мальчишка устремился вверх по винтообразной лестнице, соединяющей все уровни этого уютного двухэтажного дома.

— Олаф, не расстраивайся! – нежно начала Анна, подсаживаясь к столу и заглядывая в глаза мужа. – Ты ведь понимаешь, что он еще ребенок! Да ни один мальчишка во Вселенной не мечтает о профессии дворника, пусть даже и космического! Ты, знаешь что сделай, – задумчиво продолжила она. – Своди его в музей Космической Славы и расскажи историю своего «Стигандра». Она добрая, светлая и очень трогательная – уверена, что после этого наш Чарли будет с большим уважением относиться к космическим дворникам.

 

***

— Ох, дед, как же здесь красиво! – в восторге воскликнул мальчик, входя под величественные своды огромного куполообразного здания. – Смотри, смотри: там наверху настоящее звездное небо!

— Да, нет, Чарли, это имитация. Это небо очень хорошо сделано, но все же ему далеко до оригинала! – с усмешкой ответил Олаф. – Идем, дорогой, сегодня я хочу рассказать тебе об одном звездолете, без которого дальнейшее освоение космоса стало бы просто невозможным.

Звуки шагов гулким эхом возвращались к неторопливо идущим спутникам. Один зал, второй, третий – повсюду сотни мемориальных досок и мраморных бюстов героев космоса. Настоящие межпланетные космические станции и спутники; макеты ракет, старых космических кораблей и современных звездолетов – мальчик в восхищении озирался по сторонам, то и дело привлекая внимание деда к экспонатам этого необычного музея.

— Дед, дед, а ведь это «Маринер» – я его узнал, у нас в Элладе, на главной площади тоже такой стоит! Наш «Маринер-3» совсем недавно поймали где-то в районе Урана и отбуксировали к Марсу. Представляешь, дед, он пропал, аж, в 1964 году и стал искусственным спутником Солнца!

— Ах, какой у вас замечательный ребенок! Он так много знает о космосе – не то, что мой оболтус! – воскликнула какая-то пожилая женщина, тащившая за руку грустного конопатого мальчишку.

— Бабушка, я хочу в зоопарк! Мне здесь не интересно! Я слышал, что в отдел водных животных с Посейдона привезли какого-то необыкновенно красивого жаброкрыла. Бабушка, я хочу в зоопарк!

— Глупый ребенок, это же музей Космической Славы! Слышишь меня? Славы! Если ты станешь космонавтом, то о тебе будут рассказывать по космовидению, а, может быть, когда-нибудь твое имя золотыми буквами напишут на одной из этих досок почета! Ну, какой прок от этих жаброкрылов, плоскодонов и камбалоидов? Неужели ты хочешь всю жизнь провести за решеткой зоопарка?!

Мальчик захныкал, а Олаф решительно свернул вправо.

— Вот мы и пришли, – сказал он, останавливаясь рядом с высоким бронзовым космонавтом, опирающимся на обломок настоящего ракетного двигателя. – Этот зал посвящен памяти первого космического мусороуборщика. Давай-ка присядем, это долгая, но очень поучительная история.

Потеряв от неожиданности дар речи, Чарли опустился на небольшую мраморную скамейку. Над его головой, на фоне темно-синего купола по-прежнему мерцали искусственные звезды, а прямо перед глазами, в свете софитов металлическим блеском сияли образцы ненавидимого им космического мусора.

— Знаешь, Чарли, мне кажется, что люди всегда мечтали о полетах в космос! – медленно начал Олаф. – Даже в самые давние, стародавние времена они в восторге замирали, глядя в ночное небо, и пытались угадать, что же их ждет там, высоко-высоко и далеко-далеко от Земли! В отличие от тебя, Чарли, я еще совсем маленьким мальчишкой точно знал, что хочу стать космонавтом и, главное, был уверен в том, что обязательно им буду! В то время человечество уже покинуло пределы земной орбиты – мы начали осваивать Марс, Венеру, устремились к Юпитеру. Те события, о которых я хочу тебе рассказать произошли во время формирования самой первой межзвездной экспедиции. На космических окололунных верфях был построен надежный и быстроходный звездолет – его назвали «Стигандр», что в переводе с древне-скандинавского означает «странник». Перед этим кораблем стояла важная и необыкновенно сложная задача – посетить ближайшую к Солнцу звездную систему Альфа Центавра, состоящую из Ригеля Кентауруса, Проксимы и В Центавра.

Олаф немного помолчал, казалось, что воспоминания прошлого унесли его в неведомые межзвездные дали, туда, где небо встречается с вечностью, а тень прекрасного «Стигандра» тает в бесконечности Млечного Пути.

— Дедушка, а что было дальше? Я внимательно тебя слушаю, – робко сказал Чарли, понимая, что впервые в жизни его дед решил доверить ему что-то очень важное и личное.

— Постройка звездолета стала делом всей Земли, – вздохнув, продолжил Олаф. – Да, и не только Земли – исследователи Марса и Венеры приняли активное участие в разработке его жизненноважных систем. Экипаж звездолета набирали из самых отважных и опытных космолетчиков. Чтобы стать членом команды «Стигандра», претенденты прошли сложнейшие испытания и на Земле, и в космосе. Однако, этому чудо-звездолету так и не пришлось покинуть пределы Солнечной системы.

— Почему? Что случилось? – взволнованно воскликнул мальчик и осекся, увидев глубокую грусть, омрачившую лицо деда.

— Случилось непредвиденное… Надо сказать, что проблема космического мусора встала перед людьми уже на первом этапе освоения околоземного пространства. Ее все время пытались решить и постоянно откладывали это решение до лучших времен. Старые орбитальные станции, осколки ракетных двигателей, спутников, астробуксиров, отходы космических заводов и прочий хлам плотным шлейфом опоясали всю нашу планету. Плюс ко всему именно перед самым стартом «Стигандра» на геостационарной орбите произошло столкновение сразу нескольких брошенных станций и выработавших свой век спутников. В результате количество объектов, попадающих в разряд космического мусора, резко выросло во многие сотни раз и стало непреодолимым препятствием на пути осуществления межпланетной навигации. Ситуация стала настолько критической, что корабли уже больше не могли ни стартовать с Земли, ни причаливать к шлюзам космопортов.

— Ничего себе! – удивленно воскликнул Чарли. – Неужели из-за мусора люди перестали летать в космос?

— Именно так! Из-за обыкновенного мусора мы вновь оказались в положении древних жителей, мечтающих о звездах. Хотя, конечно же, космический мусор нельзя сравнивать с обычным. Его частицы несутся в пространстве со скоростью в десятки раз превышающей скорость пули, поэтому столкновение с ними и является опасным для межпланетных кораблей. Сейчас, когда мы летаем сквозь пояс астероидов, каждый звездолет оснащен мощной противометеоритной защитой, но раньше этого не было. Тогда, шестьдесят лет назад человечество стояло на грани катастрофы, избежать которой помогло только чудо.

— Неужели нельзя было придумать какой-нибудь аппарат, позволявший справиться с этим мусором? – с досадой воскликнул мальчик.

— Естественно его придумали, – с улыбкой ответил Олаф. – Японцы наладили выпуск роботов-уборщиков, способных утилизировать крупные космические объекты. Принцип работы этих «Комикадзе» состоял в том, что они захватывали руками-манипуляторами несколько обломков, а затем вместе с ними начинали тормозить, падали и, в конце концов, сгорали в плотных слоях атмосферы. Этих роботов использовали для того, чтобы расчистить дорогу взлетающим и садящимся кораблям – в результате космическое сообщение стало обходиться Земле слишком дорого.

— Дед, – заговорщически начал Чарли. – Не томи! Не далее как вчера утром «Золотая комета» благополучно доставила меня к пассажирскому причалу Североевропейского космопорта, а это значит, что проблема мусорного облака, поглотившего Землю, решена уже давным-давно!

— Ты совершенно прав, мой юный внук! – весело отозвался дед. – Идея уборки космического мусора, ставшая позднее классической, пришла в голову командиру «Стигандра». Ты, конечно же, понимаешь, что хлам, засоряющий пространство – это объекты, целиком и полностью состоящие из металлов или их сплавов, которые, как известно, имеют одно отличительное свойство: они могут быть захвачены в плен магнитными полями. Таким образом, суть космической уборки сводится к тому, чтобы перехватить частицы мусора и заставить их вращаться вокруг источника мощного электромагнитного поля. Именно вращаться, потому что если корабль просто притянет обломки к себе, то его вес резко увеличится и он сам превратится в гору неуправляемого хлама.

— Подожди, подожди, дед, – в озарении воскликнул мальчик. – Ведь ты мне сейчас рассказал о том, как работают мусорные планеты или космомусорщики. Я ведь совсем недавно был на одном из них, ну, я тебе рассказывал! Помнишь?

— Конечно, помню, – бодро отозвался Олаф. – Но тогда, таких специализированных кораблей еще не было! Что делать? Решение подсказал все тот же капитан «Стигандра». Дело в том, что этот звездолет был оборудован такой системой создания искусственной силы тяжести, которая при определенных изменениях могла бы стать генератором внешнего электромагнитного поля. Я не буду нагружать тебя техническими подробностями – ты все равно пока еще этого не поймешь, – торопливо продолжил Олаф. – Главное не в этом! Проблема состояла в том, что собрав космический мусор, звездолет не имел возможности от него избавиться. Более того, члены экипажа надолго остались бы его заложниками – так как покинуть корабль, вокруг которого с большой скоростью вращаются мириады металлических осколков, было бы просто невозможно. Конечно, со временем нашелся бы какой-нибудь способ высвободить добровольных пленников мусорной темницы, но ведь команда «Стигандра» мечтала о звездах!

— Что же они выбрали? – тихо спросил мальчик, всматриваясь в лицо бронзового космолетчика.

— Они выбрали мусор, – обреченно вздохнул дед. – На той же верфи, которая подарила звездолету жизнь, он был переоборудован в первый космический мусороуборщик. В рекордные сроки многоуровневая орбита Земли была вычищена, межпланетное сообщение наладилось, а «Стигандр» вместо звезд отправился к Меркурию и через пять лет упал на Солнце.

— А люди? – в ужасе воскликнул Чарли.

— Ну, конечно же, они покинули корабль! На самом деле и звездолет тоже можно было спасти, но, оказалось, что дешевле построить новый. К Альфе Центавра к тому времени уже улетела другая экспедиция, в общем, самый лучший экипаж Земли так никогда и не увидел звезды.

Олаф вздохнул и замолчал, а Чарли, с интересом принялся разглядывать макет «Стигандра».

 

***

— Олаф Лорентцен? – тишину нарушил взволнованный мужской голос. – Неужели это вы?! Ребята, скорее идите сюда! Это же Олаф Лорентцен!

Одно мгновение и Олафа окружила большая группа молодых людей, одетых в ярко-оранжевые комбинезоны космических дворников.

— Сэр, разрешите вам представить первокурсников МАКД. Сегодня они сдали последний экзамен, а завтра уже разлетятся по всему ближнему космосу – их ждет самая первая в их жизни практика.

— А что такое МАКД? – изумленно спросил Чарли.

Курсанты рассмеялись, а их руководитель внимательно посмотрел на мальчика.

— Не удивлюсь, если узнаю, что ты завалил тест по профориентации, – с усмешкой начал он, не замечая яркий румянец, в считанные мгновения заигравший на щеках и ушах Чарли. – МАКД – это Межпланетная Академия Космических Дворников, она носит имя легендарного капитана «Стигандра» Олафа Лорентцена. Он перед тобой! Запомни этот день навсегда – сегодня ты видишь человека, имя которого золотыми буквами вписано в историю Космической Славы. Сэр, может быть, вы не откажетесь ответить на вопросы ребят, – продолжил он, обращаясь к Олафу. – Они только-только вступают в жизнь, многие еще не твердо уверены в правильности выбранного ими пути. Пожалуйста, поговорите с ними!

— Я не против, – смущенно сказал Лорентцен. – Только, я не знаю, что нового я еще могу им рассказать? История «Стигандра» давно уже стала хрестоматийной.

— А у меня есть вопрос! – растолкав товарищей, вперед пробрался невысокий, худощавый курсант. – Может быть, многие меня осудят, но я все же спрошу! Сэр, признайтесь, предпочтя далеким звездам борьбу с космическим мусором, вы ведь заранее знали, что станете знаменитым! Если вы, как вы неоднократно упоминали в прессе, всегда мечтали о славе, так какая разница, где ее зарабатывать?

Курсанты возмущенно зашикали, их руководитель осуждающе покачал головой, однако, Олаф, предупреждая нарастающее негодование, резко поднял вверх правую руку. Собравшиеся мгновенно замолчали, а Чарли впервые в жизни почувствовал, что его такой простой и любимый дед на самом деле настоящий командир звездолета – сильный, властный и мудрый.

— Я отвечу! – спокойно начал Лорентцен. – Это очень правильный вопрос! Я сам много лет пытался понять, что же двигало мной в тот роковой для «Стигандра» момент. Межпланетный астронавигационный совет предоставил мне право выбора – они понимали, что не имеют права приказывать, тем более, что на стапелях окололунной верфи в срочном порядке начали строить первый космомусорщик. Планеты затянули бы поясок потуже и обязательно продержались нужный год, может, полтора… – Олаф немного помолчал, а затем вновь продолжил: – На самом деле, выбирая мусор, я не шел к славе, а наоборот прощался с ней навсегда. Потому что для меня надежда стать героем была связана только с дальним космосом и больше ни с чем! Я с самого раннего детства мечтал оказаться в рубке звездолета, бороздящего бескрайнюю Вселенную. Я рвался к иным мирам, к чужим звездам! Если бы тогда я повел «Стигандр» к Альфе Центавра, я стал бы знаменитым межзвездным капитаном, мое имя, наверное, написали бы на мемориальной доске совершенно в другом зале этого музея… Вот только та слава была бы для меня с горьким привкусом мусора… А эта мне кажется излишней, потому что делая добро, я о ней совершенно не думал. Я ответил на твой вопрос?

Юный курсант смущенно кивнул головой, а его товарищи по МАКД тут же забросали Олафа новыми вопросами – в большинстве своем совершенно не серьезными. Не прислушиваясь к разговору, Чарли отошел в сторону и со странной для самого себя нежностью погладил обломок ракетного двигателя, обессмертивший имя его деда, но ставший для него же непреодолимым препятствием на пути к своей мечте.