Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Орфей
№142 "Аллея Космонавтов"

Аллея Космонавтов

 

11 июня 2050 года. Заволжск.

Витька пришел, скрывая синяк. Появился в сумерках, когда уже успели испечь картошки, и рядом с кучкой улей разожгли второй костер. Подошел тихо и сел так, чтоб тень скрывала заплывший глаз. Но курносая Ритка его рассекретила.

— А у Витьки фингал, - пискнула девочка и дернула брата за рукав.

— Не у Витьки, а у Капитана, - поправил сестру пухлый рыжеволосый Стасик Блинов. Внимательно посмотрел на Витьку, ткнул палкой в костер, давая свободу пламени. – Вижу. Расскажешь?

— Нет. – Витька принял печеную картошку поданную Яшкой-евреем и стал сосредоточено чистить, демонстративно не обращая внимания на любопытные, встревоженные, сочувствующие взгляды друзей.

Если Капитан о чем-то не хотел говорить, то хоть пытай – не скажет. Только пытать не требовалось. Все и так прекрасно знали, в чем дело.

— Опять в кино ходил, - уверено заявил Мишка Лапиков, лучший Витькин друг, вертя в руках кастрюлю. – Кто на этот раз? Урух или Зарах?

— Урух, - не отрываясь от картошки, скорбно пробормотал Витька. И прикусил губу. Ему так хотелось сохранять гордое офингаленое молчание, но не получилось. Вырвалось.

— И что думаешь делать? – Яшка вытащил из кучки углей, очередную картошку и отдал Стасу.

— Все тоже. Отбивать буду. – Капитан взял у Мишки кастрюлю, и холодным боком приложил к синяку.

— Не «буду», а «будем», - поправил дотошный Яшка, награждая картошкой вертлявую Ритку.

— Тоже по морде захотели? Это мне еще повезло. – Витька воинственно уставился на друзей.

— А ты, Капитан, нас не пугай. Мы с рождения пуганые. – Стас сердито смотрел на Витьку. – Только никуда ты без нас больше не пойдешь.

— А будешь много возмущаться, сами, без тебя пойдем, - вставил свои пять копеек Мишка.

Такого предательства Витька со стороны лучшего друга не ожидал, и обижено засопел.

— Тем более, что есть пару мыслей, - продолжил Мишка. – Да, Яшка?

— Ага, - Яшка добыл очередную картошку, посмотрел на друзей, проверяя, не остался ли кто без ужина, и принялся чистить печеную красавицу, перебрасывая с ладони на ладонь и дуя на пальцы. – Ага, Капитан, есть пару мыслей.

— Ты же - Капитан, а мы – Гвардия. – Мишка забрал у Витьки кастрюлю и с нежностью расправил припаянные к ней проводки. – А капитан без гвардии никуда. Мы с тобой хоть в космос, хоть дальше.

Витька Копейкин, для друзей - Коп, затем – Кэп, а потом официально признанный Капитаном, посмотрел на друзей, сидящих вокруг костра, и махнул рукой. Мол – поступайте, как хотите.

— И я с вами, - заявила Ритка и впилась зубами в остывшую картошку.

 

Архив Звездной Гвардии:

«В 2034 году Земля захвачена инопланетной расой Химерионов. Человечество было порабощено и сослано в резервации…»

 

12 июня 2050 года.

Собирались недолго. Еще только перевалило за полночь, как все снова были в сборе. Мишка приволок пять кастрюль, обмотанных проволокой с припаянными чипами. На вопросы: «Зачем это?», загадочно улыбался и ссылался на «есть пару мыслей». Яшка пришел с рюкзаком, в котором что-то перекатывалось и глухо звенело. Содержимое рюкзака показывать категорически отказался. Капитан хмурился на друзей за их заговорщицкий вид, но остановить операцию уже не мог. Прибежала Ритка, переодевшись из платья и босоножек, в более практичные комбинезон и потрепанные кроссовки. Девочка раскрасила лицо косыми линиями с помощью ваксы, чем вызвала сдавленный смех друзей. Но потом они заметили у неё в ушах рубиновые серьги, и смех перешел в кашель, икоту и другие далекие от веселья звуки.

— Где Стас? – Капитан старался не смотреть на рубиновые серьги, подаренные Ритке бабушкой. Но и смотреть на полосатое девчоночье лицо было трудно. Поэтому он разглядывал её потрепанные кроссовки. – Уже идти пора.

— Зачем идти? – искренне удивилась девочка. – Стас отцову машину угоняет.

К дому тихо урча, подъехал старенький «Шевроле» с выключенными фарами. Стас опустил стекло и выключил мотор:

— Танк прибыл.

— Нахрена нам эта развалюха? - Капитан начал понимать, во что превращается его скрытная операция.

— Не – «нахрена», а средство передвижения, - гордо заявил Стас.

— Мы же тихо хотели, - не унимался Витька.

— Тихо в любом случае не получится. Мишка с Яшкой громыхают так, что у нас в гараже слышно. – Стас вцепился в баранку и готов был на любые аргументы. Видно, что он пойдет на все, но только чтоб на машине. – Поэтому тихо отпадает, остается только – быстро.

— Ты хоть водить умеешь?

— Начинать никогда не рано, - улыбнулся Стас заводя мотор.

Витька со злостью пнул колесо и скомандовал:

— По машинам… Тьфу… По машине.

Расселись. Мишка и Яшка на заднее сидение сжимая свои кастрюли и рюкзак. Капитан на переднее пассажирское рядом с водителем. Ритка хотела на водительское, чтобы «прокатить с ветерком», но Стас прогнал ее назад и велел затеряться между кастрюлями и не отсвечивать.

Ритка обиделась и заявила, что еще всем покажет.

Машина тихо завелась и поехала. Фары были по-прежнему выключены.

 

Архив Звездной Гвардии:

«Станислав Блинов родился 7 октября 2038 года. Летчик-испытатель военных кораблей Звездной Гвардии. Участвовал в разработке и производстве малого истребителя класса «Гарпия». В 2067 в звании генерал-инструктора служил в центре подготовки пилотов на Плутоне. Погиб в 2069».

 

Машину пришлось бросить в квартале от кинотеатра, в развалинах пожарной части. Замаскировали каким-то мусором и листами жести. Стас собирался за ней вернуться. Без машины он домой не собирался появляться.

Теперь пробирались по кустам, короткими перебежками. На головах тихонько позвякивали кастрюли. Мишка, раздавая их, заявил, что это защита от телепатического воздействия Химерионов. Так это было или нет, но их пока не засекли.

Витька уверенно вел. Возле пустого осунувшегося сигаретного ларька, свернул налево. Яшка дернул капитана за рукав, заставляя наклониться.

— Прямо же ближе, - зашептал Яшка.

— Знаю, - также шепотом отозвался Капитан. – Только если два раза одним путем ходить – нарвемся. Я вот сходил.

Витька показал на синяк под глазом:

— Не знаю, как они это делают. Может следы чуют. Поэтому новый маршрут.

Боевая гвардия прислушивалась к шепоту Капитана и Яшки, выжидающе смотрела. Витка выпрямился, огляделся и махнул налево.

Что-то звякнуло в Риткиной кастрюле. Ребята в испуге присели, обшаривая округу взглядами. Яшка, молча, протянул руку. Ритка обиженно, но беспрекословно отдала рубиновые серьги, и попыталась снять ненавистную кастрюлю. Мишка остановил Риткино опасное расставание с защитой от телепатического воздействия. Попросту пристукнул кулаком по кастрюле. Глухо звякнуло. Из-под кастрюли послышалось сердитое сопение.

 

Архив Звездной Гвардии:

«Михаил Андреевич Лапиков родился 29 апреля 2038 года. Разработчик антителепатической системы «Щит Афины» и компьютерного вируса «Хамелион», благодаря которым Звездная Гвардия получила защиту от телепатического воздействия Химерионов и доступ к их базам данных. В звании подполковника войск связи вышел в отставку».

 

До кинотеатра «Космос» добрались без происшествий. Прежде чем войти в здание, Яшка просканировал территорию каким-то прибором, по его словам улучшенный прибор ночного виденья, чтоб засекать Химерионов.

Холл кинотеатра был пыльным, замусоренным и жалким на вид.

— И что мы тут смотреть будем, - Стас с интересом осматривал помещение. Он тут еще не бывал.

— Не тут, а там, - Мишка пальцем показал на выход. Лапиков уже бывал здесь с капитаном, и знал, в чем дело.

— Не понял, - удивился Стас.

Перед входом в кинотеатр была Аллея Космонавтов с памятниками Гагарину, Титову, Терешковой и многим другим. Что в ней интересного, Стас пока не понимал.

— Ты что, забыл? Мы Боевая Гвардия. И если Капитану хочется помечтать, мы будем охранять его покой. – Мишка улыбнулся, глядя на недоуменного Стаса.

— О чем мечтать?

— О свершениях, - Витька подошел тихо. – И о горизонтах. И еще об не упущенных возможностях.

— Ну, так бы сразу и сказали. Теперь понял. – Хотя вид Стаса говорил об обратном.

— Вот мы и добрались, Капитан, - Мишка вытянулся по стойке смирно и отдал честь, прикоснувшись ладонью к кастрюле. – Командуй, что дальше делать.

Витька прошелся по холлу, выглянул наружу, вернулся к ожидающим друзьям.

— Баррикаду будем делать.

Яшка и Ритка сидели в углу. Яшка ковырялся в рюкзаке, вынимая различные стекла, трубки и батарейки. Ритка сидела обиженная. Весь поход её только и делали, что одергивали. А ей так хотелось поучаствовать. Все обзывали мелюзгой, хотя тот же Яшка хоть и старше на два года, зато ниже.

— Яшка, может, поможешь? – Витька присел на корточки рядом с ними. – Нам самим тяжело.

Мишка и Стас как раз толкали кофейный автомат к выходу, для баррикады. Там уже были какие-то полочки, железные ящики и пару плакатов с выцветшими неизвестными актерами.

— Пока не могу, - Яшка оторвался от вкручивания своих трубок. – Я тоже не без дела сижу.

— Это из разряда – есть пару мыслей?

— Ага, - Яшка кивнул и вернулся к прерванной работе.

 

Архив Звездной Гвардии:

«Яков Семенович Шлицман родился 3 февраля 2039 года. Основатель конструкторского бюро Шлицмана. Разработчик всех базовых моделей кораблей Звездной Гвардии. Создатель спектральной бомбы «Маргаритка». В звании полковника вышел в отставку».

 

Баррикаду сложили из всего, что удалось отодрать или сдвинуть, но она была явно недостаточная.

Было где-то часов девять утра, и ночной поход навалился усталостью. Капитан облокотившись о кофейный автомат рассматривал памятники на Алее Космонавтов. Часть скульптур была разрушена Химерионами-подростками. Наверное, теми самыми, которые избили Витьку.

Мишка дремал на старой афише.

Стас сканировал территорию через улучшенный Яшкой прибор ночного виденья.

Ритка дулась за то, что ей не разрешили сканировать территорию, и в очередной раз обозвали мелюзгой.

Яшка закончил мастерить свой прибор и приволок его к баррикаде. На вид это была смесь ружья, калейдоскопа и фонарика с кучей батареек.

— И это твое грозное оружие? – Капитан пренебрежительно хмыкнул.

— А что? Вдруг сработает? – Яшка пожал плечами и бережно положил ружье рядом с собой.

— Принцип действия? – Не открывая глаз, спросил Мишка.

— Принцип, как в старой шутке. Хамелеону в клетку поставили цветомузыку, и он сошел с ума.

— Обоснование? - Не меняя позы, продолжил Мишка.

— Да видел, как однажды Химерион мимо витража прошел и дернулся. Потом минут двадцать отдышаться не мог. – Яшка приосанился, видя, что его слова приободрили товарищей.

— Тогда сработает, - уверено заявил Мишка и перевернулся на бок.

— А можно я из него пальну? – Ритка умоляюще смотрела на Яшку.

— Нельзя. – Яшка схватил светоружье, чтоб Стасова сестра ничего в нем не испортила.

— Тогда серьги отдай!

— Держи, - Яшка протянул девочке серьги, но потом быстро открыл крышку на боку стеклянного барабана и бросил их туда, к разноцветным стеклышкам.

Устроить сестре истерику помешал Стас громким шепотом: «Идут»!

 

Архив Звездной Гвардии:

«Маргарита Блинова-Шлицман родилась 5 августа 2040 года. Летчик-испытатель. Вместе с братом, Станиславом Блиновым совершила полет в туманность Вуаль, открыв место расположения главной базы Химерионов. В звании майора вышла в отставку».

 

Прибор Яшки произвел ошеломляющий эффект. Химерионы с визгом разбежались. А на аллее осталась пара выжженных неровных полос. Ритка ходила задрав нос, в десятый раз, повторяя, как пригодились её серьги.

Яшка сидел за баррикадой со своим прибором наготове. Рядом Стас сканировал местность. Мишка и Капитан выбрались на Аллею Космонавтов.

— А дальше что? – Мишка остановился возле памятника Гагарину.

— Ничего, - Капитан наклонился и вырвал побег акации, пробивающийся между плит. – Станем тут лагерем. Не пущу сюда этих тварей.

— И долго мы тут лагерем стоять будем?

— Не знаю, - честно признался Капитан. – Просто у меня такое чувство, что находясь здесь, я могу понять, что-то важное. И до этого понимания остался какой-то шаг.

— Надо будет домой вернуться. За продуктами. А то наш лагерь долго не протянет.

— Надо. – Капитан оглянулся на Ритку, которая сосредоточенно стояла перед памятником Терешковой. – Пойдешь со мной?

— Конечно, пойду. – Мишка окинул взглядом всю аллею. – Кажется, я тебя понимаю. Интересно, мы когда-нибудь совершим что-нибудь такое, что может вдохновить других людей?

 

Архив Звездной Гвардии:

«Капитан Гвардии Виктор Копейкин погиб 14 июня 2050 года в первом сражении за космос. Памятник Виктору Копейкину установлен в городе Заволжске на аллее Космонавтов».

Информация в архив внесена подполковником М. Лапиковым.