Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

IrkDajin
№154 "Государь и дворник или Царство Славное Кощея!"

Государь и дворник или Царство Славное Кощея!

 

 

 

Здравствуйте! Я Царь. Обычный такой царь. Пруд пруди. Наш. Рассейский. Иваном зовут. Однажды один поедатель лягушек отравившись наших рассейских мухоморов подмешанных ему в бокал Кабернэ Совиньон сказал: «Государство это я!». Тут он был конечно неправ! Государство оно одно! И это место было мною давно зобито. За то его потомкам и не поздоровилось!

 

Бросте улыбаться – я вам все объясню. Царь то я может и обычный, но силенки то у меня далеко не детские. Маг я, по рождению и реформатор по призванию. О причинах моих магических способностей надо бы матушку мою спросить, но… Нечародейский век недолог. Впрочем грят незадолго до моего рождения тут приблудный единорог ошивался. А девки, что помоложе, да покрасивее на них ох как покататься любят!... Ну и три четверти года спустя: вот он я - цветов не надо! Правда были тут при дворе злые языки, что говорили что было у единорога не один рог, а два. И был этим единорогом мой папенька… Но три несчастных случая, четыре казни и одно очень кровавое убийство придворного чародея свели эти разговоры к минимуму. Я совсем не против свободы слова, но… Как говаривал один мой знакомый таможник перевозя меня через Яссыкуль: «Мне за державу обидно».

 

Мир жесток. И каждый норовит Рассею-матушку обидеть… Называют ее землей жадных грязных вонючих дикарей с полным отсутствием разума и сколько-нибудь приличной инфраструктуры при избыточном содержании крови в спирте текущем по их венам. Когда же уровень спирта переводит кровь в класс микроэлементов, это проблем не решает, но проблема плохих дорог сразу отодвигается на второй план. Работать рассеяне не любят. Но как говорил один толстый умный мужик: «Земля наша богата, порядка в ней лишь нет…». Вообще с толстыми мужуками и бабами Рассеи повезло: И в войне и в миру, в муках, днем и ночью стоят они на страже нашего проспиртованного мира. Но это я так, к слову… А вот что касается порядку, то тут я как царь, тем более как маг, завсегда помочь могу. Скажите мне что указать и я укажу… Скажите что продать и продам чертовой матери…

 

Но тут мне надо сказать повезло и не однажды: породал мне один купец два зеркала, и говорит, что коли я хочу поговорить с самым славным человеком, то должен сказать: «Кто на свете всех умнее, всех славнее и хитрее?» и бац – я разговариваю с самым славным. А уж если захочу поговорить с самым добрым, то говорю второму зеркалу: «Кто на свете всех добрее, справедливей и прямее?» - и самый добрый у меня на связи. Правда, пришлось этим купцом царь пушку зарядить, так как поскудник выведать дислокацию летучего корабля пытался… Ну так не беда: и купцу развлечение и мне экономия…

 

Был тут слушок один о том, что один заморский маг – по имени Самуэль – маленькую красную кнопочку придумал! Дескать стоит на нее нажать и сделает она тому кто на нее нажал – хорошо! Сразу смекнули наши умные головы, что это решением всех наших бед будет! И заказали мы ему большую красную кнопку – ведь это дураку ясно, если маленькая кнопка одному человеку хорошо делает, то большая кнопка завсегда всем разом поможет! Вот только цену он за нее запросил несусветную – ну а мы что? Жиды чтоль какие – нам ради нашего родимого народу ничего не жалко! Вот только нас наш народец завсегда обуть норовит… Чуть что зазеваешься и твои законные налоги пропиты и давно, посему золота нашему народу давать неправильно… Они из него либо водку, либо самогон, либо вообще денатурат гонят… А потому всех кого возможно в одну колонну построить и на рытье котлована под фундамент для красной кнопки бросить…

 

Ну так мы забугорную критику учли. И полетели наши указы во все уголки державы. Славный Указы о Красоте и Гигиене, и Антиалкогольную компанию протолкнул. Добрый же на коррупцию и недостаток образования ополчился. И даже гуманизировать нашу судебную систему обещал! А для пущей Рассейской славы решено было лестницу строить аж до луны. Тут и денег под строительство списать можно и всегда есть куда слинять если припечет. Вообщем все культурно – народу кнопку, нам лестницу.

 

Но соль вся собственно в указах была… Указы были собственно о том, что при посещении сортира задницу завсегда мочить надобно, дабы не воняла и не оскорбляла обоняние дорогих заморских гостей - державе уважение. Указы о том что недостойно брать взятки и оставлять их себе. Место на котором тебе дают эти взятки дало тебе государство, следовательно все средства должны отдаваться в казну - казне выгода. Одеваться всегда надо по моде, дабы не наносить урона престижу государства перед лицом мировой общественности - самоуважению полезно. Указ об отмене смертной казни и замену ее на пожизненное заключение. Указ о замене негуманного и убыточного пожизненного заключения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на прогрессивные меры наказания: как то продажа этого контингента за рубеж по совокупной цене их внутренних органов. Указ о переквалификации любого действия нарушающего какой либо царский указ в категорию особо тяжких преступлений.Все это должно было поднять уважение к нам на западе, до небывалого уровня, но...

 

Ну так народ рассейский дикий и не ученый: от всяческих указов и государственной необходимости завсегда отлынивающий. Ежели его в угол загнать, то он может и работать начнет, а может и плавно на мордобой перейти. С битьем посуды, мебели и канареек. С сжиганием тюрем и дворцов, а так же власть предержащих кои в них и проживают. А посему рассейской власти завсегда знать надобно, что рассейские мужуки и бабы делают и о чем болтают. Это традиция, а традиции, как известно завсегда чтить надо.

 

А посему пустил я корни глубокие, ветвистые, далекие… Все вижу, все знаю… От соков земли питаюсь… Опять же на еду не отвлекаться – в сортир не ходить – делами государственными заниматься… Ну так мне многого не надо – о государстве бы радеть. А кусочек неба из окна виден, веселый смех в форточку доносится…

 

А раз в день я в дверную щелочку я дворника нашего придворного, Василича, вижу… Стоит он, как пол в прихожей подметет, перед дверью и грустно так в щелочку на меня смотрит… Не печалься обо мне родимый! Я это ради всех нас, ради кнопочки красной стараюся…

 

И ведь прав был: не понимают нас рассейские люди! Мы недра продаем да на красную кнопочку копим, а народ требует, чтоб его накормили… Мы леса продаем да на красную кнопочку копим, а народ требует, чтоб его обули… Мы пресную воду продаем да на кнопочку копим, а народ хочет чтоб его напоили… Ядерные отходы в землю закапываем да на кнопочку копим, а народ хочет чтоб его озолотили.

 

Недра продали, воду продали, леса продали – страну отравили… А денег как не хватало, так и не хватает… Есть нечего, пить нечего, жить негде и народ, сволочь этакая, бунтует!

Благо население у нас большое и строптивое (не зря все таки указы штамповали и законодательство гуманизировали)…

Вот отловим Людишек, вот продадим излишек, денег накопим, кнопку получим, и отомрут мои корни и встану я… И подойду я к дворнику Василичу. И протяну я ему кнопку, и скажу ему, чтоб нажал! И нажмет он и перестанет печалиться и станет всем в нашей многострадальной стране наконец -

 

 

ХОРОШО!