Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Японская Кукла
№16 "Большая Мольберта"

Большая Мольберта

Когда ударная волна разворотила блиндаж, красноармеец Семен Платонов сидел у входа. Потому и выжил. Выжил, выполз, выплюнул песок и выхаркал красным на дымящуюся почву. Из кучи песка рядом торчали новенькие хромовые сапоги политрука товарища Седых.

— Извини, товарищ Седых, - сказал Платонов, обхватывая первый сапог. – Тебе уже без надобности, а мне еще Дрезденскую галерею брать.

Второй сапог дернулся и ударил его в подбородок. Семен опрокинулся на спину и увидел небо. По ляписной лазури ползли кляксами облачные белила. Где-то в вышине выл заблудившийся истребитель, как испорченный репродуктор.

Куча песка зашевелилась, обнажив почерневшее лицо политрука с безумными глазами.

— Суки! – сказал товарищ Седых, выдавливая себя на свободу. – Опять тяжелым калибром херачат.

— Что это было, товарищ политрук? – спросил красноармеец Платонов.

— Неконвенционное оружие. Большая Мольберта.

Политрук протянул измазанную кровью руку.

— Пойдем, товарищ! Нам надо найти профессора Швыдке. Он найдет способ, как остановить фашистов.

Профессор Швыдке сидел у перевернутой полевой кухни и набивал перловой кашей пустые гильзы из-под снарядов для салютной пушки.

— Столько мы не употребим, - сказал он. – Но солдатская каша может храниться практически вечно. Мы могли бы оставить капсулу времени для наших потомков, чтобы они отведали нашей пищи и узнали её сладость.

Красноармеец Платонов запустил палец в одну из гильз, облизал его и почмокал.

— Пригорела! – сказал он. – Жаль, что повара уже нельзя расстрелять.

— Не время, товарищ, рассуждать о кулинарии, - сказал политрук. – Нам надо найти и уничтожить Большую Мольберту, пока она не прервала линию нашей жизни. Профессор, как это можно сделать?

Профессор Швыдке уронил почти полную гильзу в озеро каши. Всплеснув руками, он погрозил кулаком в сторону запада.

— Бесполезно! – воскликнул он. – Против нас – французские импрессионисты и немецкие модернисты! Против нас – беспощадный итальянский футуризм и жестокий испанский кубизм! Против нас – вся мощь европейской культуры!

Политрук выдернул именной горн из кобуры.

— Паникёрство! – процедил он, нацеливая оружие на профессора. – Я так и знал.

Красноармеец Платонов прыгнул в сторону и упал, утюжа брюхом глину. Он зажал уши со всей силы, но мелодия боевого горна просочилась сквозь ладони, как сквозь рваную штанину. Семен скрипнул зубами, дернулся несколько раз и вытянулся.

— Вставай, товарищ! – сказал политрук. – Музыкальная минутка окончена.

— Ладно, товарищ Седых, ваша взяла, - вздохнул Семен. – Пойдем, убьем Большую Мольберту.

— Убьем! Убьем!! Убьем!!! – взвизгнул профессор Швыдке. Очки на нем повисли наискось, словно сорванная взрывом фрамуга. Политрук поморщился.

— Давайте без эксцессов, - сказал он. – Оставьте истерику гражданской интеллигенции.

— Есть отставить! – выкрикнул профессор Швыдке и щелкнул каблуками.

Семен уважительно посмотрел на товарища Седых.

— Как только вас самих эта музыка не забирает? – пробормотал он. – Небось, на спецкурсах этому учат.

— Тому есть две причины, - ответил политрук. – И первая состоит в том, что эффект любого воздействия на мозг со временем слабеет. Вспомни, как ты бежал покупать облигации первого займа. И вспомни, как второго. А третьего?

— Верно, товарищ политрук! Эх, мне бы вашу голову! – восхищенно воскликнул Семен. – А что вторая причина?

— Она заключается в том, что в детстве моем, которое прошло в одном из самых глухих уголков Сибири, мне наступил на ухо оголодавший медведь-шатун…

Товарищ Седых не успел закончить. Небо потемнело, с холмов рвануло горячим ветром. Пылающая листва полетела в небо, как октябрьский салют. Никто из троих не устоял на ногах - все полегли мордой в землю.

— Вот суки! – рявкнул Семён: – Решили нас к чертям собачьим заштриховать! Мол, была Расея-матушка красным пятном, а станет белым!

— Не ссы, прорвемся! – сказал политрук. И, повернувшись к профессору, добавил: - Эй, человек, видевший Менделеева и Римского-Корсакова! Расскажи, как нам порвать эту Большую Мольберту!

— Хоть я и чувствую готовность в сердце идти до конца, разум мой шепчет, что дело это безнадежное, - ответил профессор, протирая очки.

— Вот как?

— Да. Культура – это удел богатых. У них там, на Западе, любой нищий себе клизму из акриловых красок поставит и бац! Готов смертоносный концепт! Дюжины три как минимум ударной волной снесет, остальные сойдут с ума от ментальной радиации и заражения в течение года. Что мы можем им протипоставить, кроме горна-трехлинейки, да боевых барабанов? Ничего!

— Но-но!..

— А ты не нокай! – закричал профессор. – Куда ты нас погонишь?! С шашкой на танк, с жестяным горном на симфонический оркестр, с барабаном на дискотеку?! А с мелками известковыми – на Большую Мольберту?! Русский – значит бедный! Значит, убогий! А культура – вещь вещественная, деньгами питающаяся, золотое вымя сосущая!

Политрук размахнулся и произвел удар боевым горном в грудь профессора. Швыдке поперхнулся, замолк и завалился на бок.

— Пойдем, - сказал товарищ Седых красноармейцу Семену. – Он нам больше не товарищ. Большая Мольберта уничтожила его мозг.

Кряхтя и матерясь, Семен выполз из окопчика, потирая поясницу и посмотрел окрест. Дымились руины, на сгоревшем дереве ветер трепыхал обрывки полкового знамени. Культурный слой третьего краснознаменного полка превратился в пыль и пепел.

— Пойдем, - повторил политрук. – Хоть надежды нет, но надо попытаться. Там, за холмами, сочится маслом Большая Мольберта. Блестят на ней мазки, каждый размером с воронку. И стоят под ней пьяные от вдохновения вражеские импрессионисты. Белая кость, тонкая рубашка, кружевные воротники. Одно слово – культура. Пойдем, товарищ, в штыковую с примкнутыми горнами. Пойдем, пока они не накатили третий этюд. Хоть умрем, да со своими песнями!

— Русский, значит, бедный… - прошептал Семен. – Значит, нищий…

Политрук нахмурился.

— Нет, нет, товарищ Седых! – воскликнул красноармеец. – Просто… Я хотел лишь сказать… Эх, я даже спецкурсов не кончал, чтобы грамотно все обсказать.

— Говори как умеешь! – приказал политрук.

— Профессор говорил про нищих, последних нищих. Помните, у них, мол, если даже нищий клизму поставит и над холстом присядет, то уже дюжины две вперед ногами выносят!

— Три дюжины… - прохрипел профессор в стороне, не поднимая головы.

— Три! Три дюжины от клизмы!! Понимаете?!

Политрук почесал затылок.

— Ай да Семён, чертово семя! – вдруг закричал он. - А да сукин крестьянский сын! И ведь есть ещё время до последнего этюда!

— Возьмите мой френч на пыжи, - прохрипел профессор. – Все равно он уже не новый!

 

* * *

И грянул гром.

Мольберфюрер фон Холст поморщился.

— Опять эти русские варвары пускают свои бессмысленные салюты! – пробормотал он.

— Я думал, вы закатали их под грунтовку! – подобострастно выкрикнул старший этюд-мейстер.

— Я тоже так думал. Разворачивайте этюдники, подносите тюбики! Мы сотрем их с лица земли и напишем свою картину... – сказал мольбертфюрер и вдруг осёкся. Руки его опустились, глаза замерли, а губы задрожали.

И вместе с ними застыли все арт-зольдаты. Замер старший этюд-мейстер, остановился младший тюбик-юнга. На полпути к Большой Мольберте, как вкопанный, остановился бледный холстомер.

Потому что там, на гигантском холсте с нарисованным новым смыслом жизни растекалось огромное бурое пятно из солдатской перловой каши.

— Смертоносный концепт… - прохрипел фон Холст, пытаясь пошевелиться.

Но грянул гром еще раз. И еще. И еще…

А у далекой пушки за холмами плясали два чумазых обгорелых русских солдата. И уставший профессор, привалившись к колесу салютной пушки, сворачивал самокрутку.

— Еще десять гильз, - сказал он. – Добавьте жару.

— Остынь, товарищ Швыдке, - сказал красноармеец Семен Платонов. – Этим уже без надобности. А нам еще Дрезденскую галерею брать.