Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

mirrabelle
№163 "Перевертыши славы"

У истоков времени стояли два перевертыша, которые смотрели друг в друга как в отражение. Они не знали ни о чем, ведь между ними было зеркало. Это амальгамное образование слепил Господь из потухающих звезд, стремясь замедлить их умирание. Черное, кованное с серым отливом, оно притягивало перевертышей, настолько, что они обнимали его, любуясь тем, что хотели видеть. Они тщетно прижимались к нему, пытаясь попасть вовнутрь. Они любили его и самих себя в нем. И, в тоже время, не знали о его существовании. Просто любили нечто прекрасное, что было перед ними.

 

7 часов утра. Все спят. Даже ты. Тебе безмерно повезло, что тебе удалось уснуть. Твое зеркало помутнело и теперь отказывается показывать тебе хоть что-то. Но тебе просто повезло и ты этого не видишь.

Смутные неприятные тени начали разгуливать у твоей кровати. Откуда-то взялся темный ветер, который раскидал твои рыжие кудри по одеялу. Да, ты действительно была странной и необычной. Ты даже спала не как все, а на одеяле, укрывшись подушкой. Тем неменее это не спасло тебя от того, что произошло дальше.

Ветер затих и притаился в самом ближнем углу, чтобы иметь возможность наблюдать за всем. Тени уселись на кровати и, странно возбужденно раскачиваясь, уставились в зеркало. Прошло каких-то 10 минут, но ничего не происходило. Но когда-то и это ничего заканчивается. Наверное, не на всех хватает его при раздаче жизни. А ты могла спокойно спать и видеть сны. Ты всегда говорила, что именно ради этого мы живем.

Так вот, вскоре ничего закончилось и раздался странный противненький стук. Вначале так тихонечко, чтобы никто не услышал. А потом видимо с той стороны поняли, что глупо стучать тихо, ведь суть чтобы их впустили, и стук усилился, становясь похожим скорее на скрежет свежевыкрашенными коготками по стеклу – мерзкий и нахальный.

Тебе было противно и не хотелось отказываться от сладких видений. В это самое время приятный во всех отношениях блондин целовал твои руки и звал уехать с ним на Ямайку. Ты правда долго думала почему именно на Ямайку, но звук не давал тебе думать. В итоге, пришлось отослать этого молодого богатого блондина и проснуться. Вначале зашевелилась твоя нижняя часть туловища, предъявляя уже облизывающимся теням твои аппетитные прелести. Затем мягко потягиваясь, появилась и верхняя ее, не менее аппетитная, половина. Мда. Не красотка, конечно, но тоже вполне себе ничего. Пока ты сладко потягивалась, мысленно позируя тому славному блондинчику, стук усилился и казался уже практически злостным и раздраженным.

Тебе надоело и несмотря на глупость ситуации, ты уселась на кровать, наглым образом подвинув чужие тени, и резко заявила:

— Надоели. Чего надо? – и бесцеремонно уставилась на дверь в комнату.

И опять ничего не произошло, если исключить удовлетворенный порыв ветра и сутулый вздох теней.

— Ну и ладно, знаете ли, - ты явно была не в настроении, к тому же, тот милый мальчик уже не приснится тебе. В этом ты была абсолютно уверена.

Пока ты разговаривала с собой, зеркало медленно начало принимать свою обычную зеркальность и мутность его перешла на раму, весело устроившись на кованном черненом серебре.

— Доброе утро, чего уж там, - ты в последний раз потянулась и забыла свой сладкий сон. – Так!

Ты, весело подскочив, чем ужасно напугала тени, подбежала к окну и задорно раздернула шторы. Утро было в самом разгаре и солнце зачем-то усиленно подмигивало тебе. Наверное, тоже в тебя влюбилось. Замерев ненадолго перед солнечным окном, ты рванула в ванную, что находилась за левой дверью. Твои движения были всегда настолько порывистыми и непредсказуемыми, что с тобой, действительно, было очень приятно общаться.

В ванной не было зеркала. Точнее оно было, на какое-то совершенно незеркальное. Скорее картинка или фотография с твоим сияющим изображением. Тебя это кажется совсем неудивило и ты радостная подбежала к картинке и весело улыбнившись, обняла его, сказав что-то вроде привычного «здарова» или «привет, подруга». Совершенно очевидно, что вы были знакомы. И без сомнения тебе нравилась эта игра.

 

Пожалуй, мы пока не будем за тобой наблюдать и ты сможешь спокойно принять душ, сходить в туалет и почистить зубы. Это ненастолько интересно, чтобы за этим наблюдать. По крайней мере, не должно быть. Эй, вы! Мы уходим, пускай побудет одна.

 

В это время в комнате серый ветер улегся на измятой кровати и почти что уснул, а чьи-то тени весело прыгали на его упругом дыхании. Зеркало же опять помутнело и спустя какое-то время сформировало чужие губы. Совершенно очевидно, что это были не твои губы и даже не того милого блондинчика. Нет. Скорее это были губы молодого брюнета, ехидно усмехающегося над твоей ежесекундой слабостью и готовностью его впустить. Эти губы напоминали два холма приятной формы и спустя несколько минут дополнились еще прямым выразительным носом и волевым подбородком. Недурно.

Пока тебя здесь нет, я могу рассказать кое-что еще. Ты наверняка помнишь детские страшилки про зеркала и всякие суеверия о них же? Так вот. Все это.. неправда. На самом деле, все намного проще. Зеркало – еще одна дверь в какой-то мир. И суть даже не в том, в какой. Просто в мир. Правда там, чаще всего, все наоборот – когда у тебя за окном слепит солнце, у них луна, прячется за тучи. Когда у тебя ночью идет дождь, у них днем смеется какое-то солнце. Мне все-таки кажется, что не наше, но кто ж его знает на самом деле. Так вот, о зеркалах. Принцип ты поняла, я думаю. И вот теперь к тебе кто-то постучал и ты нагло его впустила.

Ох, забавно, пока я тебе тут все объясняю, проявились еще и глаза. Хм. Ничего так себе мальчик. Только непонятно какого они цвета. Но он симпатичный, ничего не скажешь. Поприятней того перекаченного блондинчика с Ямайки.

Эй, тебе уже пора возвращаться в комнату. Ты уже достаточно наплескалась и построила рожи своей фотографии, которая в ответ может только очаровательно тебе улыбаться. К тому же, мальчик уже совсем вылез из зеркала и почему-то начал капаться в твоих бумагах. Тени беспомощно забились в угол и с неодобрениям поглядывают на его телодвижения. Ветер спокойно храпит и ни о чем не думает. Наконец-то у него появилось время подремать.

Ты порывисто распахиваешь дверь в комнату и застаешь незнакомца в странной позе – он залез на стол и прижался своим миловидным лицом к окну. Ты тайком бросаешь взгляд на зеркало и видишь, как оно меденно начинает светлеть. Умница, девочка, все слышала, что я говорил? Спокойно киваешь. Ну и хорошо. Теперь давай, знакомься.

— Я – Мира. Ты уже освоился, красавчик? – ты протягиваешь руку и застываешь на месте, когда мальчик оборачивается к тебе. - Действительно красавчик, думаешь ты. Ему бы только зеленые глаза и вообще – кайф. На самом деле, ты застываешь с протянутой рукой не только из-за этого. Его дерзкая ухмылка все еще не сошла с его губ, что придает ему немножко хищное выражение и заставляет тебя задуматься о цели его прихода.

— Ник. – Спокойно кивает он, не меняя позы. Он все еще сидит на твоем столе, но уже повернувшись к тебе. Немножко поизучав тебя и осмотрев с ног до головы, он опять кивает и сложив ноги в позе лотоса, зависает в воздухе.

— Э, и что дальше? – Мямлишь ты, уставившись на свою незаправленную кровать, смущенная его осмотром и беспорядком в комнате. Его показного поведения ты не замечаешь. – Сейчас, секунду. – Ты отворачиваешься и спокойно выдохнув, начинаешь заправлять кровать. Бедный ветер еле успевает вскочить, когда ты пытаешься закрыть его покрывалом.

А мальчик еще немного полюбовавшись на твои прелести, чем совершенно не уступил чужим теням, отвернулся и опять прильнул к окну. Солнце бешено колотилось в окно и хотело что-то тебе сказать, но Ник поймал его взгляд и теперь не отпускал.

Ты, мельком бросив взгляд через плечо, привела себя в порядок и вновь развернулась к нему, готовая продолжать разговор.

— Так что ты хотел, Ник? – Ты все еще была под чарами блондинчика и поэтому вопрос вышел весьма удачно – немного раздражения, чуть-чуть разочарования и щепотка укоризны. Все как надо.

Ник еще раз ухмыльнулся, подмигнул солнцу, отпуская его, и вернулся к тебе.

— Я хотел бы немного славы.

— Ооо, рада за тебя. И при чем тут я? – Тебе даже стало скучно. Я тебя прекрасно понимаю – такой милый человек, а все туда же.

— Ну... - Кажется он засмущался. Ну-ка приглядись к нему. - Я хочу славы. И я слышал, - тут он чуть ли не покраснел, - ты можешь с этим помочь. Ты – человек.

Да, давно я не слышал твой смех, Мира. Веселый и чертовски приятный. Тебе действительно понравился его ответ. Я же вижу.

— Замечательно. Ну, а может ты еще чего-то хочешь? Надежду? Счастье? Добро? Радость? Банальность? Знание? Пару буханок черного хлеба? С солью и с чесноком? – Тебе нравилось говорить глупости. К тому же, ты любила зеркала.

— Э, - Ник был явно ошарашен и плавный изгиб его ухмылки резко преобразился в округленность его глаз. Забавный мальчик. Мне он определенно нравится. Одеть бы его поприличней и не стыдно Луне показать. – Нет, спасибо. – Ему явно удалось прийти в себя. – Мне нужна только слава.

— Хорошо. - Ты явно была удовлетворена. Все-таки стандартный контракт и не надо ничего придумывать. – Пошли, пройдемся пока готовятся бумаги.

— Какие бумаги? – Ухмылка вновь вернулась к нему, но к ней еще добавилась и усталость. Он определенно понял, что не ошибся. И ему было немного жаль.

— Ха-ха-ха. Бумаги на подпись. Ты ведь хочешь славы? – Тебя без сомнения забавляла его осведомленность.

— Да. – И ничего. Молодец, мальчик, быстро учится.

Он медленно спустился со стола и направился к правой двери.

— Прямо, - раздраженно процедила ты. Правая дверь – только твоя и никто не смел к ней подходить. Даже смазливые зеркальные мальчики. За ней жили твои желания.

Ник вздрогнул и резко взял левее, утыкаясь в центральную дверь. Уже почти коснувшись ручки, мальчик обернулся и ты, уверенно кивнув, заявила: «Я догоню».

Когда центральная дверь закрылась за ним, ты спокойно вздохнула и кликнула тени.

— Подготовьте Стандарт №1. Никаких изменений. Его имя и место обитания. Подпишем потом. – Ты глупо усмехнулась, представив что-то несуразное. – Нет, пожалуй, измените время на завтрашнее утро. Утром приятно забывать все и возвращаться к истокам. Эх. – Неужели тебе взгрустнулось? Сомневаюсь. – За работу!

Тени бесприкословно налетели на твой письменный стол и начали творить что-то банальное – раскладывать бумаги и печатать новый Контракт. Ты, отвернувшись от зеркала, достала свое серое платье и медленно переоделась. Ты не любила смотреть в зеркала. И часто была в этом права.

Когда ты вышла, Ник стоял у подъезда и непонятно щурился на солнце, подзывая его поближе.

— Оно не подойдет ближе, - заметила ты тоном первой учительницы.

— Э, - мальчик с видом застуканного за поеданием конфет школьника, отвел взгляд, - так что?

— Пойдем. К славе, так к славе.

Ты спокойно взяла его за руку и повела вниз по аллее. Твой город уже не спал, но на улице никого не было. Ты хотела спокойствия, и все люди решили остаться дома. Хотя была среда. Но для тебя это действительно не было важным.

Спустя некоторое время ты обратила внимание на его теплые нежные руки. Но. Не смей думать о нем, Мира. Уже нельзя. Думай о своих блондинчиках и нереальных Ямайках, которые тебя не ждут.

Еще через пару минут, когда вы дошли до зеленого, уже практически летнего садика с зеркальным прудом в сердцевине, тебя догнал ветер и принес лист бумаги и серую книжку с непонятным названием. Ты спокойно поблагодарила его и взяла то, что следовало. Бедная девочка, а ты ведь еще чувствовала его дерзкий взгляд на себе и теплоту его рук. Контракт был идеален. Время, как ты и говорила, изменено на завтрашнее утро. Внизу имя и место для подписи.

— Ну что, Ник, все готово. Осталась малость. Прочитай и подпиши. – Ты протянула мальчику листок и тут заметила, что он на голову выше тебя и очень крепкий, от чего стало сладко и тепло внизу живота. Ты чуть не заурчала.

— Я согласен, - пока ты мечтала, он все прочитал и принял условия.

— Ты видел время? – Его ответ позабавил и огорчил тебя.

— Да. Это того стоит. – Ник зачем-то с вопросом заглянул в твои глаза. Тебе ничего не оставалось как пожать плечами.

Ты действительно не знала, но достала тоненькую иголку, которую обычно используют в швейных машинках и взяла его за руку. Миг и капля крови набухла на его безымянном пальце правой руки. Зачем ты так сделала? Как будто взяла себе в мужья. Нет, ну он, конечно, приятный, но не настолько же.

Он даже не вздрогнул, просто приложил палец к листу. Капля расплылась в пятно и на этом официальная часть закончилась.

9 утра. Все резко вспомнили, что опаздывают на работу и заполнили улицы своего улья. Ты забрала у этого мальчика символичный листок и протянула ему книгу.

В его глазах читался вопрос и небольшое понимание.

— Это твоя книга. «Серебряный рокот». Твой стиль. Твои слова. Даже твой портрет на обложке, - ты перевернула книжку, показывая его лицо с неотразимой дерзкой ухмылкой.

— Спасибо. Что дальше? – Он взял серый том и успокоился.

— Сейчас эта книжка появилась на всех прилавках и в списках бестселлеров. Миллионы людей уже купили эту книгу. - Ты взглянула на часы и поправила свои слова. - Миллиарды. По всему миру. Она переведена на несколько языков.

— Сколько?

— Что? – Ты не поняла и смотрела на него немножко неофициально.

— На сколько языков она переведена? – Ник оставался серьезным, но на его лице уже снова отражалось солнце.

— На 53 языка. Сейчас заканчиваются переводы еще на 5 языков. Ты стал открытием. И тебя признали. Еще при жизни. – Ты поглядываешь на него заинтересованно. – Ты понимаешь, что у тебя день?

— Да. Конечно. – И снова тень пробежала по его лицу. Не волнуйся, Мира, это нормально. Так было каждый раз. И будет еще множество. Но не с тобой.

— Хорошо, - ты говоришь так, а сама не уверена в этом. – Через 30 минут, - ты опять смотришь на часы, - через 25 минут у тебя пресс-конференция в Доме Литератора. Тебя уже ждут. И не только поклонники и критики. Но и слава. – Ты наблюдаешь за ним и не находишь ни отчаянья, ни раскаянья, ни безумия. Когда люди понимают, что на все у них остается один день, они начинают сходить с ума. – Ну ладно. Желаю удачи. Поспеши. У тебя всего день.

— Спасибо, - Ник тронул тебя за плечо так нежно, что ты забыла о его ухмылке и о его судьбе. Он был искренне благодарен. Что ж, ты понимала, ему же хуже.

— До завтра. Я приду с утра. – Ты знала, что придешь чуть раньше, чтобы еще раз почувствовать его прикосновения. Это не возбранялось. Тобой.

— Не задерживайся, я буду ждать. – Он еще раз коснулся ее и ушел прочь.

Было приятно и немного не по себе. Ты еще раз взглянула на часы и тебя передернуло. До его сна осталось меньше суток. А до твоего – чуть больше. В принципе нормально. Последний заказ был ничего. А исполнение даже лучше, чем обычно.

Ты зачем-то решила забыть на время о работе и уселась на лавочку у самой воды. Ветер устроился рядом, приобнимая тебя. Ты даже уснула и вновь видела того блондинчика, только более настоящего. И тебе даже казалось, что ты его знала когда-то.

 

 

Ник получил то, что хотел. Его обожали. Его знали и почитали, как нового Шекспира. И в него верили. Для них он был настоящим. Критики восхищались его стилем. Его талантом. Его надеждой на добро. Каждая строчка его стихов была неприкрытым страстным желанием добра и свободы. Двух вещей совершенно несовместимых в условиях настоящей жизни. Но в его стихах все отражалось и преображалось как в зеркале.

Его книга мгновенно дала начало новой литературе. Новому направлению в искусстве. Новым цветам и новым словам. «Поэзия зеркал». За один день он перевернул мир. Действительно перевернул. Ты просто это ускорила и позволила этому сбыться. Ты –молодец.

 

Следующее утро было особенно прекрасно. Солнце встало пораньше и успело прихорошиться и почистить все свои многочисленные лучики. Вы встретились на том же месте в садике. Точнее, это он пришел. А ты все также спала. Ты очень устала за это время. И я тебя понимаю.

Ник сел рядом, подвинув ветер, который все еще оберегал тебя. Ник тоже пришел пораньше, чтобы почувствовать то, что сбылось. Ветер настороженно поглядывал в его сторону и все хотел оттолкнуть его, но ты проснулась от ощущения его тепла и не открывая глаз, мягко пододвинулась к Нику. Мальчик непроизвольно приобнял тебя и успокоился. Все было хорошо.

Потом пришло утро и ты проснулась. Ты достала маленькую темную бутылочку и не глядя на Ника, протянула ему ее. Он также неглядя взял ее и в ответ протянул тебе небольшую коробочку. Пару минут вы еще сидели рядом. Но тебе самой уже было пора. Ты спокойно повернулась к нему, пожала руку и ушла. Тебе не стоило оставаться и ты не осталась. Правильно, молодец, девочка.

 

Спустя какое-то время Ника найдут почитатели. Мертвый поэт – это так поэтично. И понесут на руках, стирая грань между страшным и священным. Ты сделала то, что он просил. И он победил. Так и надо.

 

Сегодня и твой последний день. Сегодня и ты уснешь.

 

Ты все-таки открыла ту коробочку и тебе слегка резануло глаза. Внутри хранилось то, из чего ты впервые слепила зеркала. Тебе было приятно, что он знал. Жаль, что вы больше встретитесь.

 

 

У истоков времени два убогих перевертыша, вцепившись в свое зеркало, с надеждой ждали последнего прихода. Они уже были слишком старыми, чтобы жить. Хотя на самом деле, им просто надоело. Но создавший их все не приходил и не приходил. Было обидно, противно и страшно.

Но однажды поздним завтрашним утром Она пришла и разбила зеркало, освободив перевертышей. Она освободила и звезды, потухшие в сердце матери всех зеркал. И раненная холодными осколками, беспросветно уставшая, Она осталась подле засохшего истока, чтобы увидеть свой последний сон в темноте, вне отражений и вне времени. И возможно, тот сон будет об одном уснувшем поэте с дерзкой улыбкой.