Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Litov
№173 "Шанс"

Интересно, а как Вы отреагируете, если кто-то скажет, что судьба планеты Земля в его руках? Особенно, если учесть, что это кто-то ничем не выдающийся помощник инженера по системам охлаждения, который даже в шашки проигрывает всем подряд. Я знал о нем столько же, сколько и остальные – его звали Ильей э-э-э.. Нет, фамилию его я Вам не назову. Русский. Старожил. Ну, мало кто работает на спутнике орбитальной защиты более пяти лет. Он здесь уже десять. Причем все эти десять лет ни разу не ездил на землю. И это, пожалуй, самый выдающийся поступок в его жизни. Десять лет безупречной работы – и все десять лет – помощником! Да у него даже прозвища не было – его вообще не замечали. Так, знали, что есть здесь местный сумасшедший, который как мышь, уже десять лет по норам охлаждения ползает. Но этот сумасшедший проходил каждые три месяца медицинскую комиссию, был психически здоров, и делал свою работу. А отсутствие мотивации и равнодушие к карьере – это не повод для увольнения.

Как и все русские, он почему то недолюбливал американцев. Как и все американцы, я считал русских немного странными. Поэтому я не могу ответить на два вопроса: почему он выбрал и пригласил именно меня, и почему я согласился и пришел на встречу.

Оказывается, у Ильи были увлечения. Программирование, системы вооружений, география и политика. Еще у него была цель. Этого хватило для того, что бы я быстро поверил, что парень не шутит.

—Или вот смотри, долбану по Каспийскому комплексу АЭС. –Илья провел пальцем по появившемуся на экране изображению. – Там всем достанется. Облако до Москвы дойдет. Как говорится и арабам и грузинам, и казахам и россиянам. Это же многовековая мечта твоей страны, американец. Китай правда немного совсем зацепит, но тут уж извини…

—Зачем тебе вообще все это надо, Илья? –до меня еще не совсем дошло, что этот человек не шутит.

—Слава. Обыкновенная слава. Вот ты знаешь, кто такой Герострат? –Илья пренебрежительно махнул рукой в мою сторону. –Вряд ли. У вас же образование совсем тугое. В общем был такой человек давно…

—Я знаю кто такой Герострат. И кто такой Нерон тоже.

—Вот видишь, даже ты знаешь! А кто знает Илью… -он пристально посмотрел на меня. -Хочешь спасти мир, американец? Назови мою фамилию. И я тут же откажусь от планов. Ну, давай.

Я молчал.

—Вот видишь! А тут минимум до миллиарда погибших. Огонь – хороший способ вписать себя в историю. А можно и не огнем. –картинка на экране сменилась. –Можно ведь и по Антарктиде долбануть. Вот так вот – почти бог – движением пальца поднять уровень океана на пару сантиметров. Ну что, американец, устроим таяние льдов?

—Для чего тебе слава?! Ты ведь после случившегося вообще ничего не сможешь с ней сделать! Да кто вообще узнает что это ты виноват в произошедшем?! Спутник просто разнесут на молекулы через пять минут после первого удара.

—Ты не хочешь думать, американец. Ну кто решиться уничтожить один из трех ведущих спутников защиты? Разве у нас уже отличные отношения с Ааларами? Разве Фески уже отказались от своих амбиций? Марсианские повстанцы не хотят больше отомстить за изуродованные гены? Земля слишком лакомый кусок, для того что бы лишать ее своей основной защиты. Даже если вдруг весь экипаж станции сошел с ума. Десант с соседнего спутника будет здесь через четыре с половиной минуты. С луны – через семь. Я к тому времени успею покончить жизнь самоубийством. У меня уже и последнее послание написано. Заодно отправлю информационные пакеты на луну, марс. Несмотря на хаос, который будет твориться внизу, виновника быстро найдут. Гитлера и дьявола человечество забудет быстрее, чем меня.

—Гореть тебе в аду. –Я смотрел ему в глаза и уже не минуты не сомневался, что он осуществит задуманное.

—Да я уже в аду, американец! Вся моя жизнь – это ад. Без боли, но от этого еще хуже! Равнодушие – это тоже презрение. Меня ведь никто не замечает. Вообще. Я родился в семье четвертого уровня достатка. Знаешь что это значит?

Я кивнул. Основным ограничением четвертого уровня было количество возможных детей в семье. Один ребенок – стандарт. Два – дополнительное налоговое бремя. Трое – штраф и переселение в колонии на планеты системы.

—Мать забеременела тройней. –Илья смотрел в сторону, как будто что-то вспоминая. Если бы не наручники, можно было попробовать броситься на него. –Наша семья не потянула бы двоих, даже при продаже органов третьего. Оставили только одного. Меня. Я был старшим и весил чуть больше. Остальных продали на запчасти. На эти деньги я и получил образование. Весьма дорогое для семьи четвертого уровня. И что? Они никогда не упрекали меня, но я видел в их глазах, видел! Я, который должен был жить за троих! Должен был доказать родителям, что они не ошиблись. Не ошиблись тогда, тридцать восемь лет назад выбрав меня! Спутниковая мышь, это наверняка не то, чего они ждали, не так ли?

—Ну так докажи им обратное! –я лихорадочно искал выход из сложившейся ситуации. –Сообщи в управление, о обнаруженной тобой уязвимости в системе. Тебя наверняка повысят!

—Это просто здорово, да. – Илья усмехнулся. –Стать инженером и получить премию. Да, это многое меняет.

—А ты думаешь, что бы твои родители хотели…

—Ты забыл, американец! Четвертый уровень достатка! Максимальный срок жизни -шестьдесят пять лет. Их уже нет.

—Но тогда зачем все это?!

—Я есть. И я докажу всем, что я существую.

—Но при чем здесь тогда я? Для чего ты мне все это говоришь? Дополнительная страховка, что я тоже расскажу о тебе властям, после случившегося?

—У любого человека должен быть шанс. Не говоря уже о миллиардах. У меня и у братьев шансы были один к трем у каждого. Повезло мне, хотя может быть, кто-то из них использовал бы его лучше. Я читал твое дело – ты молодец. Отличник каких только можно подготовок. Спортсмен. И самый юный пилот патрульного истребителя. В двадцать пять уже лейтенант. Сейчас год здесь – и на межзвездные. Блестящая карьера – лет через двадцать пять сможешь попробовать быть президентом. Ты такой, каким бы хотели видеть меня мои родители. Этакое воплощение добра. А я наоборот – злой гений, алчущий славы. Извечное противостояние.

—Ну тогда расстегни наручники. –он явно сошел с ума, вдруг расстегнет, и тогда мы «побеседуем». –Освободи воплощение добра, что бы противостояние было честным.

—Всему свое время. И не далее как через несколько минут я тебя отстегну. Вот только скажу правила нашей с тобой игры.

Илья подошел к компьютеру, что то набрал на клавиатуре.

—Я тебя ознакомил с несколькими возможными целями. Всего их семнадцать. Выбрана будет одна. Совершенно случайно. Программа уже запущена. И остановить ее невозможно. Даже я не смогу этого сделать.

—Урод! -Я рванулся к нему, наручники больно впились в запястья, стойка, к которой они были пристегнуты, выдержала. –Долбанный псих!

—Я не смогу остановить уничтожения миллионов людей. – Илья улыбнулся. -А ты сможешь. У тебя через пятнадцать минут вылет на патрулирование. На твоем истребителе в данный момент установлено нестандартное вооружение. В бортовой компьютер вбиты координаты главного навигационного центра. Через три минуты после того как твой истребитель покинет док, спутник начнет разворачиваться главными орудиями по направлению к земле. Еще минута нужна, что бы нанести удар. Системы аварийного отключения энергии работать не будут. У тебя будет ровно сто восемьдесят секунд, что бы уничтожить навигационное оборудование. Система управления снарядами завязана только на него. Как думаешь, американец, ты справишься с этой задачей?

Я кивнул. Трех минут хватало с избытком. Мне, лучшему пилоту курса хватит и одной.

—Конечно справишься. И тогда добро победит. –этот русский не переставал улыбаться все время. -Только забыл добавить, что за три минуты до того как ты вылетишь из дока, повстанцам на марс и на ближайшие спутники чужих будет отправлено сообщение о том, что навигационное оборудование второго орбитального спутника защиты земли будет уничтожено. Они конечно не сумеют и не успеют отреагировать должным образом, что бы нанести людям какой-либо вред. Но факт останется фактом. Потенциальные враги получат информацию, а весь из себя положительный летчик-истребитель, гордость учителей и родителей, неожиданно атакует собственную станцию. Чем подорвет оборонный комплекс планеты на несколько недель. Конечно, печально, что тогда я не прославлюсь. Но зато тогда прославишься ты. Пусть и не самым лучшим образом. И никто не узнает, что на самом деле это победа добра.

Илья в этот момент убрал со стола компьютер, подошел к шкафу, вытащил какие-то таблетки. Проглотил не запивая.

—Ну все американец. –он подмигнул мне. –Минут через двадцать я усну. Навсегда. У меня пути назад нет, у тебя тоже. Если залп все таки будет – то со всех компьютеров уйдет информация о том, кто виноват в произошедшем. Если будет уничтожено навигационное оборудование – то не останется ни следа моего вмешательства – просто человек по ошибке выпил несколько таблеток снотворного. Человек, фамилию которого вряд ли кто вспомнит. Зато ты станешь знаменит. Интересно, как тебя казнят? Впрочем, пора прекращать болтать – тебе вылетать через пять минут. И еще – ты можешь попытаться не бежать сейчас к своему истребителю, а поднять тревогу. Но, пока тебе поверят, пока проверят, пока попытаются перехватить управление – произойдет удар. И тогда твое имя навсегда будет покрыто позором – потому что тебе придется объясниться в причинах поднятой тревоги. И все будут знать, что у тебя был шанс спасти людей, а ты испугался. Выбор полностью за тобой американец. Один из трех. Что выберешь ты?

Илья расстегнул наручники и не оборачиваясь больше ко мне лег на кровать. Я бросился к докам.

 

***

 

Последствий удара наверное не предполагал даже Илья. Примерно за минуту Китай перестал существовать как государство. Правительство страны уходящей в небытие, громко хлопнуло дверью, отдав приказ на запуск сохранившихся боеголовок. Системы ПРО сработали отлично. Были перехвачено около семидесяти процентов выпущенных Китаем ракет. Но тридцать процентов достигли своей цели. Европа, Америка, Россия. Не ответила лишь Европа, у которой в тот момент были самые квалифицированные аналитики, просчитавшие, что не зачем тратить оружие. Америка и Россия накрыла участки Китая, которые пострадали менее остальных, превратив страну в радиоактивную пустыню.

После того как выяснилось что никто не виноват в нападении на Китай, и безосновательность запуска ракет была доказана, китайцы, как нация стали вне закона. Массовые погромы, убийства, выселения. Оставшихся в живых отлавливали и высылали на территорию бывшего Китая, что было даже хуже смертной казни.

Около четырех миллиардов погибших только за первые четыре часа после удара. Еще столько же в течении стодневной ночи. Пыли было слишком много.

Две трети населения планеты.

Да и сама планета изменилась до неузнаваемости. Зато проблема с чужими решена – Земля уже не так привлекательна как раньше. Очень мало осталось мест на планете, пригодных для проживания.

Илья прославился, да. Его именем теперь не называют детей. Именем, которое запрещено произносить вслух.

Нет, этот сумасшедший русский не обманул – в истребителе действительно были координаты навигационного центра. И вооружение, способное его уничтожить.

Но. Илья дал земле шанс. И дал мне шанс. И я считаю, что я им воспользовался. Остался в живых. Продолжил карьеру. Через несколько лет вернулся на землю. Участвовал в южно-американской войне. Тогда все воевали за незараженные территории. Отличился на ней. Теперь баллотируюсь в президенты Объединенных Америк.

Конечно, некоторые могут спросить – не просыпаюсь ли я по ночам, не снятся ли мне те восемь миллиардов погибших, которых я мог спасти. Отвечу – нет, не снятся. К тому же, по предварительным опросам за меня отдают голоса 63 процента электората. Еще бы. Все-таки у меня безупречная репутация.