Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

IceMents
№186 "Баланс"

Он не верил в бога, но почувствовал как изменился мир….

Славик ощутил это небольшим сужением зрачков , едва видимые изменения произошли не только в окружающем мире, но и в нем. Погода стала чуть пасмурней, солнце поблекло и весь спектр красок мира стал более черно-белым, как будто на фото увеличили гамму цветов. Звук теперь был слышен так, словно ему перед тем как достичь ушей Славика приходилось преодолевать какой-то барьер, его искажающий. Что-то странное происходило и самим Славиком, сначала он ощутил внезапный удар внутри себе, будто в мире разом исчезла вся доброта ,оставив свое место на растерзание тьме, затем он почувствовал , как в нем зарождаются ростки тревоги и страха перед необъяснимым

Он ехал домой в обычный , казалось бы, день, но уже чувствовал кА к горлу подкатывает непонятное чувство – ему хотелось закричать на весь мир , но он не мог… почему-то он не мог этого сделать. Краски стали яркими, все поплыло перед глазами, завертелось в бешенном ритме танца, нарастающий шум в ушах пробирался все глубже в голову, пытаясь заполнить все пространство внутри черепной коробки, выжечь все , оставив почерневшие кости.

Рефлекторно зажав уши руками и пробыв в таком состоянии пару секунд парень понял, что звук, как ни странно рождался в внутри его самого и там же умирал, только осознав это, он обнаружил, что все снова стало на свои места, ничего не звенело и не расплывалось перед глазами, только вот ощущение того, что находишься во сне осталось….

Звон будильника резанул его по ушам.

— Черт, - промямлил Слава про себя, тянуться за часами было лень, они стояли на столике недалеко от кровати, но для того , чтобы выключить звонок необходимо было встать. Этот прием придумал он сам и теперь жалел, но в студенческие годы это помогало ему не раз не опоздать на пары после бурной ночи, ведь пока он выключал будильник, он совершенно просыпался. Неохотно встав и подойдя к столу он посмотрел на маленький дисплей на котором горели зеленые цифры

«2.15» - подумал Слава, все еще не понимая, почему это его будильнику вздумалось разбудить его ровно в 2.15 ночи, хотя он ставил его на 7.00. Он опять лег в кровать, почти с головой укрывшись одеялом

Думать….думать не хотелось, голова раскалывалась ,хотелось спать, но разные мысли лезли в голову.

Он вспомнил мать, но не такую, какой она была теперь, солидной женщиной, уже возрасте, но все еще жизнерадостной и бодрой, а ту, какой она была, когда маленький слава только начал осознавать кто он такой, что такое мир и с чем его едят. Она стояла на крыльце и губы ее шевелились, произнося какие-то слова, но слова не понимал их, он видел только ее чистую, сияющую улыбку и глубокие, словно бездна глаза.

Он проваливался , не просто засыпал, а именно проваливался в небытие, сначала медленно а потом почувствовал, что несется вне времени и пространства в непонятном направлении, как ему казалось уже целую вечность.

Свет…..свет пробивался сквозь веки…Славик не хотел открывать глаза…не хотел и все, зачем он здесь, где не понимает ничего, что вообще творится вокруг? Но он начал видеть, множество мерцающих пятен, вращающихся и подпрыгивающих над сплошной чернотой. Оглядываясь, Славик заметил необыкновенную особенность этого места - горизонта НЕ было. Непроницаемая тьма постепенно переходила в абсолютную белизну, простирающуюся над головой. Слава опять посмотрел на звездочки и отметил что на его уровне висят всего несколько из них, остальные же, буквально миллиарды звезд вращались ниже, ближе к темноте. Висеть было скучно и он начал осматривать себя самого, с удивлением обнаружив что и его тело приобрело некоторую прозрачность и теперь испускало ровный желтовато-белый свет.

Звезд вокруг него оставалось все меньше, постепенно он заметил, что пространство вокруг него становится все темнее и темнее, он опускался все ниже и почему-то боялся, в нем проснулся первобытный, необъяснимый страх , а тут еще вчерашний шум опять заполнил его, он резал уши, Славику хотелось проснуться. Звук усиливался и неожиданно для себя Слава понял, что это не обычный набор помех и скрежетов, а скорее какие-то обрывки фраз на непонятных ему языках, он стал вслушиваться и к своему удовлетворению согласился со своей догадкой и теперь в этом звуке он различал лишь одно- веру, это чувство пропитывало его, он осязал, что голоса миллионов людей слились в единый звук в его голове. В нем теплилась надежда на что-то…..

Воздух вокруг светлее, став уже таким белым, что в нем меркли светящиеся звезды, которые остались далеко внизу, скорость все росла и теперь Славик летел вертикально вверх, посмотрев на себя он понял, что уже слился с окружающим миром, стал им.

Серость…..абсолютная серость окружала его…..посмотрев вниз, он увидел старика, стоявшего на уровень ниже его.

— С прибытием , - улыбнулся старец.

Поднявшись, он взглянул парню в глаза, Славик отшатнулся, глаза старика были полны боли и скорби

— Теперь ТЫ мой вечный оппонент, - опять улыбнулся старик, - баланс нельзя нарушать, ОН ушел – встал на его место, скоро уйду Я и уже ты будешь принимать нового собеседника, - не переставал улыбаться старец.

Медленно подойдя к Славику, он взял его за руку и повел вдаль, повел вдаль человека, не верившего в бога……..