Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

jingang
№19 "Однажды в космосе"

Однажды в космосе

 

«Метриа Титан

 

Космическая зона группы – Гирус-15. Полигалактическая система Большого Воздушного Змея. Класс – суверенная цивилизация. Тип развития – высший. Социальные структуры: техно-теократическая, антропо-техногенная, техногенная. Семь галактик, созвездие Тау Лира.

Власть Метриа Титан сосредоточена в руках Архонта, под строгим контролем собриус-Сената. Административная власть в галактиках принадлежит Селестессерам. Главами планет являются Доминионы, подконтрольные высшему планетарному совету - Принципату.

Планеты галактик Титан делятся на два класса: уровень Примум, и уровень Секундум. Уровень Примум – планеты-доминанты. На них локализируются стратегические объекты высшей категории важности конкретной галактики, где находится планета данного уровня. Правящие органы галактики и их административные секции также размещаются на планетах уровня Примум. Уровень Секундум – панорамная схема иного характера. Планеты данного уровня попадают под категории: промышленная зона, техническая зона, планета-колония или свалка. Основное множество планет уровня Секундум непригодны для жизни, но, исходя из аналитических материалов, даже на таковых живут люди. Как правило, это низшие слои социума Метриа: рабы, заключенные, преступники, нищие скитальцы. Иными словами, допуская фривольность – сброд. Планеты этого уровня часто выполняют функциональные задачи утилизаторов, по переработке и преобразованию мусора, химических и радиационных отходов. Используются уникальные конструкторские системы и биотехнические механизмы, не имеющие аналогов.

Точные координаты локации прилагаются.

 

Отчет подготовил уполномоченный советник третьей ступени, регул Гюстав Хэрдингс».

 

Гюстав поставил точку и свернул бумагу в трубочку, отправив ее в пластиковый футляр. Доклад составлен кратко, но пока этих материалов должно хватить думал он, а потом будет видно. Хотя, может какие-то данные надо будет добавить.

Спрятав футляр в секретный карман своего комбинезона, Гюстав Хэрдингс вышел из своей каюты. С каким трудом я вырвался из их лап…так долго сидели на хвосте. «ФОБОС» круто работает, почти взяли меня. Теряю сноровку. Странно. Может быть из-за того, что это первая серьезная операция, после продолжительного отдыха, думал он. Хвала Звездам, что унес ноги. После посадки надо будет убить пилота. Хотя он, даже, и не знает, кого везет – это все равно необходимо. Он оказался не в то время – не в том месте. Один, лишь, факт, что он меня видел... Крайне опасно. Инструкция четко регламентирует ситуативные модели такого плана. Да и потренироваться не мешало бы, наработать старые навыки. Сверну ему шею левой, тремя пальцами, приемом сурлахт. Одним летуном больше, одним меньше. Не велика потеря, спокойно, не без иронии рассуждал Гюстав. Школа убийц регулов, практически, не имела себе равных. Стопроцентная эффективность. К сожалению, пилот был обречен. В этой сложной и большой игре, его фигура была меньше самой ничтожной пешки. Посмотрев по сторонам короткого коридора, он отправился в кабину пилота, узнать, как движется челнок.

Грузопассажирский чартерный транспорт серии «Доставщик», модель ДГ-040, являлся стандартным способом перемещения в данном участке космоса. Галактические транспортные порты находились на орбите любой планеты. Более удобного способа перевозки нельзя было и придумать, разве что закончить малую академию космической авиации и заиметь собственный транспорт, такого образца. Хотя возможность эта была не всем под силу, а если выразиться смелее, то вообще под силу редким единицам. Как правило, тупик заключался в материально-финансовой стороне вопроса, или в отсутствии сложных летных навыков. Но даже счастливые выпускники авиационных академий, почти никогда не имели средств, на собственный аппарат. А обладатели кругленьких сумм не имели навыков. В большинстве случаев эти два типа людей взаимно дополняли друг друга.

 

Пилот ДГ-040 – обычного вида парень: высокий, темноволосый, широкий в плечах, спокойный. Выглядел он даже слишком типично для пилота. Аппарат вел достаточно ровно и уверенно. Гюстав стоял в коридоре и смотрел, через прозрачный стеклопакет вакуумной двери, в спину сосредоточенного рулевого. Наконец, он решился отвлечь его, и попытаться вступить в беседу. Ведь молчаливый, замкнутый в себе пассажир, если не вызовет подозрений, то покажется, минимум, странным. Раздался приятный шорох механизма. Сработал тепловой сенсор, и половинки толстого дверного стеклопакета разошлись в стороны.

 

— Эй, привет…. Ну как идем? Я слышу, ход, вроде бы, ровный. Сидеровых пустот по курсу не видно? – предварительно откашлявшись, задал вопрос Гюстав.

— Да, привет. Выспались? Идем отлично, через пятьдесят минут будем на Тефии. Кстати, вы слышали про новую теорию «Сингулярного состояния»? Ученые с Феба Микрод представили свежие материалы. Там, вовсю, кипит, – вопросом на вопрос ответил Стэфнер Бритт (так звали пилота).

— Да. Собственно, так… отдельные слухи, только слышал. Они еще вроде бы с фотосферой, какие то элементы своей теории связали, если не ошибаюсь… - Хэрдингс поправил левую часть комбинезона.

— Не ошибаетесь. Насчет фотосферы у них полный разгром. Их теория просто сокрушает устоявшиеся галактические догматы, – говорил пилот, подняв брови.

— Да уж. Ну ладно, не буду отвлекать вас от дела. Пойду к себе в каюту, посмотрю в иллюминатор, почитаю,… может, опять вздремну. Время ведь еще есть. У меня с собой много чип-файлов литературных. Есть разные, и художественные и научные. Могу вам принести, что-нибудь. Как предложение? – с легкой, непринужденной улыбкой задал Гюстав свой вопрос. Лицемерию Хэрдингса не было границ. Хорошо обученный пси-диалогу шпион, мог часами болтать о пустяках. Даже с теми, кого через пятьдесят минут предстояло молча убить.

— Я бы с радостью. Вот даже автопилот активизирую. Но я лучше последую вашему примеру, и, тоже, вздремну. У меня второй рейс, подряд. На стимуляторах сидеть больше не могу. Чувствую себя как труп, если, конечно возможен такой эпитет, - улыбнулся Бритт и встал из кресла. – Я буду спать тридцать минут. В резерве должно остаться минут двадцать. Оставшееся, до стыковки, время уйдет на подготовку к процедурам посадки и пилотирования, да и на общие сборы. Вас я оповещу, когда приблизимся к космопорту на нужное расстояние.

 

Гюстав кивнул ему в ответ, и пошел в свою каюту. Немного задержался в коридоре, у гидравлического шлюза выхода из челнока. Отметил обстановку. Снова глянул через плечо в кабину пилота. Бритт совершал необходимые манипуляции у рулевой панели. Надо будет сработать здесь, подходящее место, оценивающе заключил Хэрдингс.

 

До Тефии оставалось не более двадцати минут. Было слышно, как проснулся, и вышел из своей каюты отдыха Бритт. ДГ-040 совершал маршрут в режиме перемещения – «гиперскорость», поэтому за стеклом иллюминатора картинка видимого, была немного смазана. Гюстав, решив, что в свой доклад никаких существенных изменений он вносить не будет, начал процедуру переноса всей информации на импульсно-оптическую дуальную перфокарту, вложив лист отчета в устройство, напоминающее, небольших размеров, папку для бумаг. Переменно мерцающая люминесцентная индикация свидетельствовала о нормальном ходе передачи и оцифровки текста. Пока происходил процесс считывания данных, Хэрдингс смотрел в иллюминатор. Мимо проносились планеты и их спутники. На их фоне выделялись: Зула Арукс и Проксима Лейланд. Эти планеты были, просто, колоссальных размеров. Почему-то шпион посчитал их слишком большими. И целесообразным было бы, по его мнению, немедленное их уничтожение. Такую информацию он не стал заносить в память перфокарты, а решил изложить конструктивное предложение лично, своему непосредственному военному куратору, при встрече. Черная планета Векто Гемея была гораздо меньше, двух гигантов, но она не хуже их выделялась на фоне всего остального за стеклом иллюминатора. Черная как уголь, чернее черного. Гниющая планета. Тьма, окутывающая этот, некогда, кишащий жизнью шар, являлась свидетельством невероятно наплевательского отношения человека к экологии. Невообразимое количество городов, а главное, промышленных гигантских заводов. Вся планета была, словно, один сплошной завод. Атмосферные выбросы были чересчур бесконтрольными. Чересчур…. Вероятно Секундум, подумал Гюстав.

 

Время шло. До пункта стыковки оставалось меньше двух минут. Бритт, по-прежнему, сидел у приборной панели, и управлял челноком. Он был немного напряжен. Цель маршрута была прямо по курсу. Движение курсирующих возле орбиты кораблей, крейсеров и челноков было насыщенным и плотным.

 

Сквозь иллюминаторы ДГ-040 больше нельзя было созерцать бесконечностей открытого космоса, так как только что, челнок поглотили огромные врата орбитального космического порта планеты Тефия. Все происходящее здесь повергало любого новичка в небольшое кратковременное смятение. Чувство страха, перед тем, что штормовые волны происходящего внутри этого исполинского сооружения могут накрыть с такой силой, что просто захлебнешься, преобладало над всеми остальными ощущениями. Снующие туда-сюда транспортники, сливались в один движущийся поток звука и огней.

 

Где-то там, у одного из стыковочных пирсов, регула Хэрдингса ждал человек. Он был таким же шпионом, как и Гюстав, основной его функцией была курьерская деятельность. Вся его жизнь заключалась в бесконечных скитаниях среди немыслимого числа разных галактик, систем и вселенных. Более ста шестидесяти лет он занимался этой работой. Его тело трижды умирало, но результаты достижений современного репродуктивного клонирования органических тканей позволяли восстанавливать необходимые жизненные системы организма, и он вновь возвращался к работе. Хэрдингс знал лишь его внешность и его имя – Лестор Вингард. Также регул знал, что этот «курьер» владел навыками убийцы, не хуже его самого. Одним из сверхдостоинств курьера являлось умение управлять, почти, любыми видами космических транспортных средств. Хэрдингсу предстояло передать ему определенную информацию об уникальном открытии, открытии «нового мира», открытии Метриа Титан. Затерянного в глубине космоса сверхъестественно развитого и очень богатого полигалактического государства. Вингард прибыл сюда, следуя, полученным им от своего военного куратора, координатам. А тот, в свою очередь, получил их от уполномоченного советника третьей ступени, регула Гюстава Хэрдингса. Осуществить проверку полученных координат, удостовериться в факте существования Метриа Титан и обеспечить, по возможности, доставку регула (живым или мертвым) и его отчета на базу, предстояло именно Лестору. Гарантом достоверности открытия выступала персона курьера.

 

Внезапно, ДГ-040 сильно тряхнуло. Хэрдингс понял, что начался стыковочный процесс. Он сложил все свои вещи в компактный черный рюкзак, и вышел из каюты. В это время, Бритт завершал процедуру соединительной посадки челнока. В голове Гюстава, уже, зрела картина грядущей гибели пилота. Он чувствовал, как по телу разливается знакомое тепло – предвкушение убийства. Удачно сработанного технического действия. Еще один личный зачет в послужном списке. Регул смотрел на, собиравшегося к выходу Стэфнера Бритта. Ему в голову пришла мысль: имей он специальные умения управления этим челноком, труп пилота уже давно бороздил бы просторы космоса, со сломанной шеей. Еще на полпути до Тефии. В подготовке регулов отсутствие умений пилотирования являлось значительным недостатком. Основной акцент тренингов был направлен

на развитие высокого уровня искусства шпионажа. К тому же, схема – шпион- курьер, была отточена временем и работала практически совершенно. Один – собирал информацию, другой – ее доставлял.

 

Гюстав стоял у шлюза выхода, спиной к кабине пилота. Он ждал, пока тот, окончив все свои приготовления и сборы, подойдет к нему, чтобы открыть шлюз, с помощью дактисканнера. Хотя, конечно, Гюстав и сам мог открыть шлюз, приложив к замку мертвую руку Бритта. Просто это было бы не столь элегантно. Он откроет шлюз, повернется, и я сломаю ему шею, глядя в глаза жертве, решил Хэрдингс. Пилот подошел, к присевшему на корточки шпиону. Но у того, все-таки, не хватило терпения, ждать, пока Бритт откроет шлюз. Хэрдингс резко встал и развернулся лицом к пилоту…. Сильная рука впилась тремя пальцами в шею врагу. Гюстав вытаращил глаза. Его ноздри расширились. Лоб покрылся испариной. Стэфнер Бритт держал его так, словно тиски зажимают заготовочный брус. Тем же приемом, каким хотел сработать Хэрдингс. Выпятив язык, испытывая приступ удушья, шпион выдавил из себя:

 

— Но… почему? Как?.. Кх-кх… - слюни стекали по его подбородку.

— А ты как думал, приятель? Интергалактическая разведка «ФОБОС». Ты думал, мы позволим вам подчинение и колонизацию этой системы? Пока есть мы, вам еще долго не удастся достичь этой цели. Спасибо, что привел нас к месту встречи с курьером. Нам нужна была твоя голова, для выяснения этого важного момента. Его (курьера) мне придется обмануть. А если не получится – придавить, точно так же, как тебя…. Или просто пристрелить, в крайнем случае.

— Не под какими пытками я не выдам его тебе, так и знай! – в агонии произнес Хэрдингс, чувствуя, как Бритт, едва, ослабил захват.

— Да пошел ты! Мне и не надо чтобы ты мне его выдавал! Видишь это? – Бритт показал ему устройство, размером с ладонь, с присоединенным к нему проводом. Другой конец провода заканчивался длинной металлической иглой, усыпанной множеством микроскопических светодиодов. – После того, как под моими пальцами хрустнут твои шейные позвонки, эту иглу я воткну тебе, через рот, прямо в нёбо. Точнее, прямо в мозг, и получу всю необходимую мне информацию.

 

Пока Бритт произносил свою предсмертную, для Хэрдингса, речь, глаза регула еще больше увеличивались. Они едва не вылезали из орбит. Бритт нажал крохотную кнопку, на воротнике своего пилотского комбинезона, и его лицо словно расплылось на мгновение, а когда вновь обрело черты, то это было уже лицо Гюстава Хэрдингса. Точная копия. Бритт резким движением руки сломал врагу шею. Обмякшее, тяжелеющее тело рухнуло на холодный пол железной обшивки челнока.

 

— И… кстати, я мог бы удавить тебя, еще на полпути сюда, даже, с того момента, как ты только сел в этот челнок. Просто это было бы не так элегантно, мразь! – полушепотом кинул Бритт, трупу регула, на лице которого застыла неподдельная гримаса первобытного ужаса.

 

Стэфнер обыскал мертвое тело, порылся в рюкзаке. Обнаружив дуальную перфокарту, он сравнил ее с той, которую только что извлек из потайного кармана своей специальной униформы. Идеальное сходство. Сравнив, он сунул их, уже вместе, обратно в скрытый карман. Затем он активизировал прибор, осуществлявший скопию памяти головного мозга. Сильными пальцами раскрыл рот мертвому шпиону, и, инжектировав зонд-иглу, провел копирование отдельных блоков памяти. После, он подключил устройство к специальному адаптационному механизму, и ознакомился со всеми необходимыми, для осуществления операции, данными, полученными, непосредственно, из мозга Гюстава Хэрдингса. Узнал имя курьера и необходимый при встрече пароль. А самое главное – узнал, как выглядел Лестор Вингард.

 

Бритт спустился на пирс, и двинулся сквозь толпу людей, к условленному месту встречи регула и курьера. Он сразу узнал Лестора. Пожилого вида, сухопарый, высокий человек. В сером комбинезоне и высоких ботинках на толстой подошве. Его глаза словно буравчики. Сосредоточенный взгляд, прощупывающий толпу. Курьер же сразу узнал в Бритте Гюстава, и пошел на встречу. Так они шли, до самого камерного склада космопорта, делая вид, что не знают друг друга. Корпус терминала хранения имел много темных закоулков, в тени которых можно было укрыться от глаз и ушей, кишащей у пирсов толпы. Они встретились. Приветствием стали две холодные, едва заметные улыбки на их жестких лицах. Бритт-Гюстав сделал знак рукой, являвшийся паролем. Лестор кивнул в ответ, и показал ту же фигуру. Все шло, как по маслу. Стэфнер Бритт был полностью готов, к выполнению контрразведывательной операции. Действовал он безукоризненно правильно. Класс и уровень подготовки Бритта позволяли ему, иногда, изменять стереотипы активных контрмер. Поэтому, он отступил от некоторых формальных линий выполнения задачи такого характера. Но, возможно, из-за этих мелочей чуткий интеллект курьера заподозрил подставу. «ФОБОС» недооценил соперника. Многие годы шпионажа и курьерской деятельности, безо всякого прикрытия, изменили подсознание Лестора настолько, что возможности его мышления стали, едва ли, не телепатическими. Он нутром чувствовал подлог. Его подсознание отмечало любую фальшь. К тому же, он получил дополнительные указания куратора: убить агента Хэрдингса, при крайней необходимости. Бритт не успел сказать ни слова, как выражение лица курьера стало мрачным и непроницаемым. Разведчик «ФОБОСа» заметил в руке Лестора нож. Никакой реакции и специальной подготовки не могло хватить Бритту, что бы парировать такой молниеносный удар. Лезвие вошло прямо под сердце разведчику. Бритт понял, что он не успел отразить атаку. Размытое лицо врага, такая же размытая картинка ворот камерного терминала, и серые очертания фигурок людей, в мельтешащей, не так далеко, толпе… – последнее, что видели его стекленеющие глаза. Голографическая маска исчезла с лица разведчика. Лестор понял, что его подозрения оправдались, на все сто. Быстро обыскав тело Стэфнера, он извлек из внутреннего кармана его комбинезона две перфокарты, и быстро, но так, что бы это не привлекало лишнего внимания, направился в сторону пирса, где его ждал собственный челнок. Задание Вингарда можно было считать выполненным. Полученные координаты подтверждены, лично им, и, даже, есть перфокарта отчета. В надежде славы и добра Лестор спешил домой. Слава не имела границ, и жажда к ней была нескончаемой. Добро для шпиона было не просто одним из понятий нравственности, он вкладывал в него свой специфический смысл. Служить хозяину, быть верным псом и уничтожать врагов – вот что было для Вингарад истинной квинтэссенцией добра и блага.

 

Лестор имел специальные летные навыки, которых так не хватало Гюставу Хэрдингсу, и мог свободно перемещаться по вселенским просторам в режиме гиперскорости. Его одноместный челнок двигался при, специально настроенной, включенной системе автопилота. И держал курс на планету Гобба Кейп-Лакс, системы Альфа Тирра. Родная планета и военный штаб. Сам же Вингард находился рядом с креслом рулевого и разглядывал две совершенно одинаковые внешне дуальные перфокарты. Хм… на одной из них явная лажа, удовлетворенно думал он, но на другой, вероятно, неплохо составленный отчет регула. Лестор нажал кнопку на приборной панели челнока, и поместил перфокарту, в специальный, считывающий данные, карманного типа разъем. На экране дисплея появилась надпись сообщавшая, что происходит процесс чтения информации носителя. Через некоторое время дисплей отобразил текст, хранящийся на перфокарте, это была псевдокарта Бритта:

 

«Внимание! Поздравляем Вас! Сейчас произойдет краткое ознакомление с характеристиками инновации «Иллада Коллапс». Сверхлегкий термоядерный заряд имплозивного типа, с системой применения трансурановых элементов. Мощность заряда равна одной килотонне по гипертротиловому эквиваленту. Тело заряда интегрировано в корпус дуальной перфокарты, в настоящем устройстве чтения. Малый фугас снабжен несколькими системами защиты от нейтрализации: вибрационной, оптической, акустической, тепловой и электромагнитной. Процесс активизации фугаса осуществлен, и является необратимым. Взрыв произойдет сейчас…»