Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Фил
№212 "Привычка побеждать"

 

 

(Почти невыдуманная история)

 

 

1. Мой напарник – отличный парень

 

Мой напарник - парень интересный. Ответственный, пунктуальный, а, ко всему, без вредных привычек, - мечта составителя резюме. Но, самое главное, я уважаю Серегу и могу ему доверять. В той же мере, как и он может рассчитывать на меня в любой, даже самой непростой, ситуации. Короче, мы с Серегой - на равных, хотя я намного ниже его ростом. За все время нашей крепкой дружбы он никогда не отпускал шуток по поводу моей внешности. Даже когда остальные сотрудники исподтишка надо мной подхихикивали.

При встрече, каждое утро, Серега дружелюбно машет мне рукой: «Здорово, Фил!». И я тоже машу ему в ответ, чем только можно. Все-таки отличный мой напарник парень. Таких еще поискать…

Мы с Серегой уже три года работаем в отделе Охраны. А еще недалеко от нас работает девушка Юлька. Она - секретарь и потому вечно возится со своими бумажками. Такая смешливая и не в меру внимательная. Все заметит, составит причинно-следственную цепочку и добьет железным аргументированным выводом. Когда Серега рассуждает о нашем предназначении и с гордостью говорит, что мы исполняем свой долг, она звонко смеется и называет нас должниками. Серега почему-то начинает смеяться вместе с ней. И потупляет глаза в пол, и снова поднимает на нее. А мне в это время рычать хочется. Или выть. Нет у меня чувства юмора, что же поделать? Обделила природа-матушка! Мне хоть и весь отдел объяснит, что Юлька это не со зла, а все равно не понимаю, отчего Серега ее слушает и вокруг ее рабочего стола уже не один километр намотал.

Но, если отбросить формальности, то и я вполне дружелюбный. Когда меня просят, всегда подам лапу и сяду в стойку. Служить рядом с таким хозяином и напарником – честь для меня. Я ведь, хоть и пес, а в тонкостях службы разбираюсь дай боже! И ношу имя Фил – производное от фамилии хозяина - Сереги Филиппова.

 

 

2. Нас научили побеждать

 

Иной раз Серега без меня на задании, и нет его долго. Я-то не люблю отпускать его одного. Служба наша непростая, и случается всякое. И вот слоняюсь я в такие дни от питомника до Серегиного кабинета. Туда и обратно. Иногда – мимо кафетерия, когда на прилавок выкладывают горячие пирожки. Часики на стене надоедливо тикают, а время все никак не ускоряется. У Юльки глазищи огромные, как говорится, на мокром месте. Поминутно на часы смотрит и на дверь. Губку нижнюю кусает. Оно и понятно, ей, как мне, мясо каждый день в десять утра не выдают! От голода, наверное, и ногти грызет, ожидая, когда Серега вернется…

Но я своим мясом с Юлькой делиться не стану – слишком уж она привередливая. Один раз пожалел девчонку, сидела грустная, глазами хлопала и глядела в окно. Притащил ей кость и закинул на стол, прямо на ее бумажки. Ой, и визгу было, и крику! А ведь подумаешь, что погрызена косточка – я же с намерением помочь. Сделать доброе дело! И сломать тот психологический барьер, который образовался у нас с Юлькой с первого дня знакомства.

У Сереги никаких барьеров не было (кроме тех, что он устанавливал для меня на тренировках), наверное, поэтому костей на Юлькин стол он не носил. Зато веники – непременно. Но какие-то странные все попадались веники. В шуршащих обертках, перевязанные лентами. Разве такими подметешь пол после рабочего дня?

А один раз, когда мне надоело на все их фантики смотреть, я презрительно рыкнул и отвернулся.

— Молчи, Филиппка, ничего ты не понимаешь! – Серега потрепал меня за ухом.

«Я выше этих споров. Молчу. Гав».

Серега медленно достает из кармана кусок колбасы, принесенный с обеда, и протягивает мне. Юлька улыбается. Стою в растерянности. Что делать, если я не привык брать взятки? Знают мои слабости и играют на них, как хотят…

«Да ну вас, ребята!» - гордо отворачиваясь, ухожу в коридор. Через минуту возвращаюсь и забираю колбасу – не пропадать же продукту. Серега смеется…

 

Сегодня нам досталось непростое задание. На пульт поступил вызов - неизвестный взял в заложники пятилетнего ребенка. И с этого момента каждый из наших ребят боялся за жизнь этого ребенка, словно за жизнь собственного сына. И каждый решил для себя пойти на все, только чтобы спасти малыша.

И вот отряд готов к операции. Все молчат, но даже в молчании отчетливо говорят взгляды людей. Ждем команды к действию. Даже собаки не издают ни звука. Если мы проиграем, вместе с нами проиграет невинное существо, у которого все еще должно быть впереди. Поэтому каждый из нас понимает, что проигрывать нельзя. Нет права на ошибку, на промах, на одно неверное движение. Нас научили побеждать. Но почему-то все равно мне немного страшно. Не за себя. За сосредоточенного молчаливого Серегу. И за Юльку, которая осталась в безопасности, в кабинете. Встревоженную Юльку, непривычно тихую и крепко сжимающую в руке мобильник…

 

 

 

3. Ура, я живой, и ты тоже!

 

Ребята берут низенький деревянный дом штурмом. Серега и Сашка впереди. Остальные прикрывают их. Отряд врывается в дом. Выпрыгиваю из засады, несусь изо всех сил на помощь Сереге. И успеваю в нужный момент. Сашка закрывает собой ребенка, его напарница хватает преступника за ногу, и тот теряется. Острые зубы – ее конек. Зато я бегаю быстрее. Мы отлично работаем в команде, помогая нашим парням. В прыжке я отрываюсь лапами от земли и кидаюсь на преступника. Но опаздываю на несколько мгновений, и злодей успевает выстрелить…

Выстрел оглушительным звуком проносится где-то чуть выше моего уха. Первое, что осознаю, придя в себя, – я жив. Но радоваться рано, дело еще не закончено. На моем черном металлическом ошейнике написано «Служебная собака. Кличка Фил». И я служу. Добру и справедливости. Заграждаю собой друга. И не ощущаю при этом себя героем. Дело вовсе не в геройстве или бесстрашии. Я просто выполняю свою работу так же, как и Серега свою. И кому-то третьему, кто попал в беду, мы с Серегой сейчас очень нужны.

В следующее мгновение ребята берут злодея. Звук закрывающихся наручников, суета, крики, оценка состояния. У меня перед глазами туман. Я перестаю понимать, что происходит. Обернулся, ища взглядом напарника. За спиной дым и фары машины скорой помощи. Серега ранен и над ним уже склонились врачи. С пронзительным лаем я кидаюсь в туман…

— Ранение легкое, слегка задето предплечье, тебе повезло, парень, - говорит доктор, протирая взмокшее от пота лицо. Наверное, ему страшно, как и мне. Но доктор не признается, его тоже учили помогать. Тем, кто нуждается в помощи.

— Беги сюда, Фил, - кричит мне Серега. – Ты сегодня молодец!

«Да о чем ты, дружище? – подлетаю в три прыжка и утыкаюсь носом в ладонь напарника. - Это ты сегодня герой! А я… я просто жив»

— Ребята, мы справились! – радуется Сашка. И каждый ощущает себя истинным победителем. Словно каждый только спас собственного сына. Побеждать – это наша привычка. Выработанная сотнями вылазок и штурмов…

 

 

4. Возвращайся, тебя здесь ждут…

 

Неожиданно он надумал уйти… Серега Филиппов – мой самый близкий друг! Конечно же, как напарник и пес я не мог этого допустить. С Серегой такое случается. Почему-то с периодичностью раз в год. Уходит примерно на месяц. Но до сих пор – всегда возвращался. Странное дело, даже эмоциональная чувствительная Юлька ни разу слез не лила. Как-то оно выходило, почти таинственно, что исчезала голубоглазая секретарша одновременно с Серегой. Возвращались оба загоревшие, словно их в русской печке испекли вместе с пирогами. И до неприличия веселые, будто процесс им понравился. Мне же эти отлучки всегда казались подозрительными. И правильно: я - служебный пес и всегда должен быть на страже порядка. Поэтому на сей раз решил сделать все возможное, чтобы Серегу от неверного шага удержать. Вдруг еще не вернется, что я буду тогда делать без него? Мы с ним напарники, а это многого стоит.

Пока Серега садится в машину и пристегивает ремни, встаю в воротах на выезде, прямиком под знаком «Въезд запрещен», и замираю. Прямо-таки сцена из ковбойского вестерна, только шляпы у меня нет… Жалею, что знак не запрещает выезда, - тогда Серега остался бы со мной. Прищурившись сквозь августовское солнце, смотрю на напарника с подозрением. С которым обычно врач смотрит на своего пациента перед вынесением диагноза.

И вдруг, неожиданно для меня, Серега выпрыгивает из кабины, радостный, почти безрассудный. Достает из багажника футбольный мяч и резво пинает в мою сторону.

«Ну, ты, Филиппов, даешь! - стукаю себя лапой по лбу, закатываю глаза. - Решил, что я с тобой в футбол собрался играть!»

Это выше моих сил. Брезгливо обхожу мяч, отряхиваю лапу, которой случайно задел его бок, и ухожу прочь. В это время к Сереге подбегает разрумянившаяся Юлька. Они что-то бурно обсуждают. В их разговоре звучит слово «отпуск».

— Ребята, никто никого и никуда не отпускал! - смотрю на парочку злобно. Не понимаю, почему за неконтролируемую злобность меня еще не посадили на цепь и не приколотили табличку «Осторожно. Злая собака!» И вдруг вспоминаю, что я, хоть и злой, но отходчивый. Серега с Юлькой уже не обращают на меня внимания и глядят только друг на друга. Смотрю на них с умилением, подставив лапу под подбородок. Умел бы – прослезился.

Вздыхая, ухожу в служебное помещение для собак. Немного грустно, что целый месяц придется работать с Сашкой Капустиным и его напарницей Пусей – капризная она барышня, однажды доводилось ее зубы прочувствовать на своей шкуре…

И вот напарник кричит мне, выглядывая из кабины: «Пока, Фил! Не скучай, дружище, я скоро вернусь!»

Смотрю ему вслед. Возвращайся скорее, Серега. Тебя здесь ждут…

 

 

 

3