Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Скрофа
№219 "Легендарное блюдо"

- Сэр, мы вышли из гипера в расчетной точке, погрешность в пределах нормы. Посторонних объектов не… Ээээ… Посторонние объекты обнаружены, ведется идентификация… – последние слова пилот произнес несколько сконфужено.

Капитан Бондарев, ожидавший увидеть что-то подобное, усмехнулся. Единственное, что извиняло такого старого космического волка, как пилот, прошедшего три Арианские кампании, имевшего наград больше, чем весь экипаж «Гонца ветра» вместе взятый, то, что за последние несколько тысяч лет никто из его соплеменников не был в этой системе. И это при том, что название этой системы и каждой ее планеты знал каждый ребенок в любом из государств Нового Света. Командир внимательно разглядывал голубой шар планеты, стараясь ничем не выдавать своего волнения. Командир всегда должен быть спокоен и бесстрастен, быть образцом уверенности в себе. Даже когда перед тобой легендарная Земля, покинутая его предками более трех тысяч лет назад. Интересно, выжил ли здесь кто-нибудь? Насколько он помнил легенды, во время Великого Исхода не все земляне согласились покинуть пусть и загрязненную (да что там говорить – загаженную!), с вычерпанными недрами, но все же родную планету. Таких набралось немного, всего около миллиона, в основном старики, но с тех пор, как последний Ковчег покинул орбиту Земли, об Оставшихся ничего не было слышно. Корабли уходили все дальше, парсек за парсеком, прыжок за прыжком и только через 30 лет были найдены подходящие для заселения планеты. Да что там планеты! Это оказалось невероятной удачей – найти в одном из рукавов галактики целых 12 планет земного типа в четырех системах! Священники, естественно, увидели в этом руку Господа. Эти планеты стали трамплином для Экспансии и создания в Новом Свете пары Империй, нескольких Королевств, десятка Республик и другой мелочи. А потом были войны. Сначала с галгарцами, потом с арианцами. Войны, войны, опять войны. На карту было поставлено само существование человечества, поэтому вся промышленность была переведена на военные нужды. Все взрослое население от 16 до 65 лет было военнообязанным. Заводы штамповали штурмовые винтовки для десанта и детали для турелей звездных крейсеров, выпускали униформы и скафандры, снабжали продовольствием. Ничего лишнего, никаких излишеств, все максимально просто, быстро и дешево. И так две тысячи лет. Сотни поколений выросли и умирали на войне.

И вот, когда последняя война закончилась, люди внезапно поняли, что разучились за это время делать что-нибудь невоенное. Словечко, найденное где-то в архивах, заставило поморщиться немало генералов – конверсия. Армады крейсеров разбирались на тех же орбитальных верфях, на которых они были собраны десятки лет назад, вчерашние десантники и штурмовики учились выращивать овощи на полях, пилоты и штурманы гигантских линкоров осваивали управление бывшими военными транспортами, а ныне простыми космическими грузовиками. Как грибы после дождя возникали корпорации и фирмы. Потомки Землян возвращались к нормальной жизни.

 

Собрание совета директоров корпорации «Пища ЛТД» обещало стать историческим. Хотя бы потому, что на нем впервые собрались все 14 директоров, включая Грега Майерса, ответственного за сектор Фомальгаута, который никогда этого сектора не покидал.

— Господа - сразу взял быка за рога президент и главный акционер корпорации Герберт Голденберг (бывший интендант флота) – мы собрались здесь, чтобы обсудить дальнейшие пути развития корпорации. Мы стали монополистами на рынке продуктов питания, эта заслуга всех вас.

Голденберг церемонно поклонился собравшимся.

— Но, мы монополисты только потому, что нет никого, кто торгует чем-нибудь более успешным. За поколения, люди привыкли к сухим армейским пайкам, тушенке и тем немногим блюдам, что есть в меню универкуха. Рестораны, кафе, национальные кухни – все это осталось в прошлом и безвозвратно погибло. Как это не парадоксально звучит, мы должны учиться готовить снова. Как показало время, решение Совета директоров о предоставлении секторам свободы в выборе кулинарных предпочтений жителей оказалось неверным.

— Люди почему-то не спешили расхватывать «суперкалорийные чудо-пироги с морковью и помидорами» - сказал Голденберг, подражая голосу в рекламе, и выразительно посмотрел на директора Новогерманского сектора (снабженец в десантных частях). Директор что-то виновато пробурчал и уткнулся в экран головида.

— И «нежнейшее вино «Страсть старого солдата» с виноградников Нового Петербурга» тоже не пользовалось успехом у русских. Какое может быть вино 10% алкоголя для русских?? И какая «страсть старого солдата»? Не могли название подобрать получше?

Директор русского сектора (10 лет в инженерных частях) что-то невнятно пробурчал про то, что его никто не понимает, инициативу оценивают только с негативной стороны и вообще…

— Не будем также вспоминать про неудачные попытки делать мясопродукты из канианских быков, известных своим мускусным запахом (еще один директор стал внимательно изучать потолок); возродить рецепт древней пиццы, используя слой теста в 2 дюйма толщиной, украшенную свежими овощами и копченой рыбой (высокий брюнет упер глаза в лаптоп, что-то обиженно бубня) и многое, - Голденберг обвел собравшихся глазами, - многое другое.

— Если у нас не получается сделать что-нибудь путное самим, значит нужно это найти.

— А где его найти? – подал голос один из собравшихся. – Не на Земле же...

Раздался нестройный смех. Звездные карты земли были давно утеряны в горниле войны, современные ученые могли указать только очень, очень приблизительное направление. Земля уже стала притчей, легендой в памяти потомков землян.

— Именно на Земле. – президент обвел глазами внезапно притихших директоров. – Год назад, я отдал команду перетрясти все архивы, государственные и частные, сделать все что можно, по-возможности не преступая закон, но найти мне координаты родины наших предков. Самих координат найдено не было, но… - он сделал эффектную паузу, наблюдая за реакцией собравшихся – недавно один из наших транспортов, во время очередного прыжка, случайно наткнулся на остатки древнего истребителя времен Исхода.

Собравшиеся загудели.

— Да, господа, мы сохранили все это втайне, тем более, что истребитель входил в состав авиагруппы одного из Ковчегов… - зал разразился аплодисментами и радостными криками.

— … был произведен на Земле… - аплодисменты стали гуще.

— … и в бортовом компьютере мы нашли точные координаты Земли!..

Солидные мужчины, верхушка мегакорпорации, радовались как дети. Даже сам президент не смог удержаться от улыбки.

— Тихо, господа. У нас еще будет время отметить эту радостную новость. Мы произвели расчеты, и установили, что скаут типа «Свифт» по максимуму загруженный топливом для гипердвигателя сможет достигнуть Земли за 7 прыжков. Естественно, придется пожертвовать комфортом экипажа, но размер премии все компенсирует. Более того, скаут уже готов к полету и его командир ждет инструкций в соседней комнате. Будем надеяться, что мы сможем получить образцы продуктов наших пращуров, их рецепты и, если повезет и кто-то остался в живых, - то и повара.

Голоса затихли. Об этом никто не подумал.

— Мистер Марек, пригласите капитана Бондарева.

 

— Капитан, докладывает сержант Стюарт, рубка связи. Орбитальная база что-то нам передает, но я не могу пока понять что. Не могу дешифровать.

Бондарев кивнул радисту.

— Хорошо, сержант, дайте сигнал мне на пульт.

Изображения не возникло, но сквозь помехи пробивались отдельные слоги. Капитан немного поколдовал с ручкой настройки.

— ….мать! Кто вы такие и что вам надо!?... – внезапно раздалось из динамика. На русском. Язык, на котором говорили его предки и который, он почти не знал, весь Новый Свет говорил на галакто.

Бондарев внутренне содрогнулся. Значит, есть еще люди на Земле! И они не скатились в каменный век, раз смогли сохранить некоторые технологии.

— Земля… - начал он, тщательно подбирая слова – с вами говорит исследовательский корабль… Нового света… «Гонец ветра». Мы рады приветствовать своих собратьев…

— Рады они приветствовать – перебил его грубый рык из динамика – А мы вот нифига не рады! Явились они, здрасьте! И что прикажете с вами делать? Пыль с вас сдувать? Нежно целовать и трепетно обнимать, рыдая от умиления, что вы наконец-то вспомнили о нас? Хрена вам, родственнички! Понаехали тут… - динамик продолжал выливать все новые и новые тирады от неизвестного собеседника.

— Сэр, земляне настроены крайне негативно – осторожно сказал штурман. – Спровоцировав конфликт, мы можем навсегда потерять доступ сюда. Может, стоит им дать время привыкнуть к мысли, что мы есть и хотим дружить с ними.

— Я тоже так подумал. – кивнул капитан. – Но у нас есть задание, которое мы не можем не выполнить.

Он улыбнулся.

— Земля, - осторожно начал он – мы готовы улететь прямо сейчас, только у нас кончились продукты питания и запасы топлива на исходе.

Динамик разразился новой порцией проклятий на их счет, упомянув их самих, всю родню по материнской линии, руководство, правительство и весь Новый Свет. Потом поинтересовался, сколько и чего им надо.

— У нас экипаж 12 человек, нам нужно продуктов на 8 месяцев. Топливо – могу переслать вам формулу. – капитан хитро улыбнулся. Тем более, что продуктов действительно осталось – кот наплакал. Скаут не предназначался для долгих перелетов, поэтому кладовые были и так весьма невелики, а с учетом того, что емкости с топливом занимали все свободное место… Соседство с далеко не безопасным горючим, фатально повлияло на запас свежих продуктов – значительная часть его испортилась.

— Сидите смирно, засланцы. Уж очень хочется на вас испытать систему противокосмической обороны, да не разрешают. Хотя… гори она эта карьера синим пламенем! Эээээхма!

Лица всех присутствующих в рубке побелели.

— Что, испугались? – ехидно поинтересовался голос из динамика. – Не боись, солдат ребенка не обидит. Вот вам топлива и продуктов, от сердца отрываем, ловите контейнер. Легендарные «космические макароны»! Те самые, что ели наши предки, еда целых поколений. Надеемся, что вы оцените наш щедрый жест. А теперь брысь отседова, гастабайтеры!

Крышки пусковых контейнеров орбитальной базы приоткрылись и оттуда показались тупые головки ракет. Скаут шустро подцепил контейнер, и через полчаса исчез в гипере.

 

—Это что такое? – Голденберг брезгливо смотрел на гравиподнос с приготовленной порцией «Легендарных космических макарон».

— Это то, чем был забит контейнер, что дали нам земляне. – Бондарев имел очень истощенный вид, был и только флотская выучка сдерживала его, чтобы не высказать все, что он и его экипаж думали по адресу всех, кто задумал этот проект. – «Досироллтон», как ее называют. Или «бомжатники». Десять тысяч пачек. Земляне утверждали, что это еда целых поколений, любимая еда ... эээ … студентов… и бродячих философов, как они их называют - «бомжей».

Голос капитана дрогнул

— Мы питались ею все время, что летели обратно. Сэр…

— Странно, - перебил его президент корпорации, прикончив тарелку с лапшой – на вкус очень даже пикантно! Отлично! Это будет прорывом! Капитан, отмечаю ваше мастерство, с которым вы достигли заданной точки и вернулись обратно, а также ваши дипломатические способности. Мы снова готовим к полету «Гонца ветра», на этот раз в экипаже будут специалисты по древним языкам и дипломаты. Отлет намечается через неделю.

— Сэр... – попробовал увильнуть Бондарев. - Мой экипаж очень устал после полета и ему нужен как минимум месяц отдыха. Если бы вы нашли другой экипаж… Мои люди сейчас не в состоянии...

— Мы не можем увеличивать количество людей располагающих, сведениями о Земле. Я не сомневаюсь, что 100 000 кредитов помогут вам стойко вынести все испытания. (Бондарев болезненно поморщился) Поэтому даем вам 3 недели отдыха, отлет подождет. Прежде, топлива и продуктов вам хватало только на путь «туда», но мы постараемся наладить производство этих чудесных макарон, я думаю, это не составит труда нашим технологам… Кстати, попросите заварить мне еще пачечку… и, за счет уменьшения объема груза, вы сможете взять на борт этих макарон на путь туда и обратно! Капитан!… Капитан, что с вами?… Врача! Немедленно!..