Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Куст
№222 "Сколько ножек у рояля?"

Сколько ножек у рояля?

 

 

Сегодня ночью «Девятый вал» Айвазовского залил мою комнату. Лет десять висел на стене, совершенно не протекая. И тут – потоп. Пришлось все утро вытирать паркет и выжимать ковры. Из-за этого я опоздала на работу.

 

— Ляля, еще одно опоздание - отправлю в отдел Сказок! – рявкнул на бегу шеф, из его папки посыпались афоризмы.

Я тихонечко посеменила к себе в Ужасы и занялась утренней проверкой. Будить клоунов подземелья и колодезных девочек намного занятнее, чем катить колобка по лесу. Поэтому в Сказки мне совсем не хотелось – добро всегда побеждает, пороки наказаны – скука! Но шеф строго карал за халатность. Пару недель назад одного лодыря из Фантастики понизил до Анекдотов – вот уж он там с тещами намучается…

Да что говорить, в Сказках и Анекдотах почти нет возможности для творчества. А нам так хочется хоть капельку собственной инициативы. Но любая самодеятельность строго карается.

— Все должно идти по нотам! – шеф строго поднимает очки на лоб и промакивает платком близорукие глаза.

И все идет по нотам – мы неслышной гаммой соблюдаем вселенский творческий порядок. На моей памяти только Додо умудрился пролезть в литературу так, что его голос услышала не только Алиса. Остальные на признание и славу только надеются, лишь изредка позволяя себе маленькие шалости.

«Ну что с этими блондинками из ужасов делать? - сокрушалась я, заняв рабочее место. - То трубки не хотят брать, то в мрачные дома одни по вечерам не идут. Не понимают, глупые, что без этого никакого стоящего ужаса не выйдет. А молодежь какая пошла - не едут в Тмутаракань на пикники и все тут!» Вот и приходится им головы морочить, тянуть в даль туманную тихим напевом...

Пока во всех подопечных ужасах порядок навела, в животе урчать стало. Позавтракать-то я со всей этой утренней суматохой так и не успела.

 

В столовой поджидала очередная неприятность. Одного новичка из Притч штрудель слопал! С десертами всегда так: не знаешь – он тебя или ты его. Вот в желе может засосать по пятки на целые сутки. Поэтому лично я от сладкого стараюсь держаться подальше.

За мой столик присела Мими и пафосно так изрекла:

— Ты скажи, подруга Ляля,

Сколько ножек у рояля?

Вечно она со своими вопросами о мироустройстве. У них в Стихах все на рифмах и высших материях помешаны.

— Не мешай пищеварить, - я лихо расправлялась с салатом, хотя, парочка горошин успела перебежать на тарелку Мими.

— Что нового в Ужасах? – подруга сменила тему.

— Все страшно надоело, - отшутилась я.

Мими захихикала фальцетом и шепнула:

— А я сегодня парочку рифм местами поменяла. Шило на мыло - вот забава!

— Подстава, а не забава, - фыркнула из-за соседнего столика Фая, которая с детства отличалась хорошим слухом и плохим нравом.

— Веди свой факультатив по фантастике, а к нам не лезь, - вспыхнула Мими.

И тут все отвлеклись на новичка, что стряхивая корицу и отплевываясь яблоками, вылез, наконец, из штруделя. А я вспомнила, что нужно не забыть купить по дороге домой персиков. Девочка с картины Серова оказалась очень прожорливой: пока я дома, она тихонечко в раме сидит, даже ножик не трогает. Но стоит мне уйти, возвращаюсь – двух персиков, как не бывало!

За картинами обычно Художественное Ведомство следит, как наше - за литературой. Но если уж повесил дома шедевр – будь добр, контролируй ситуацию, чтоб все оставалось на своих местах. Это ладно еще у меня – из любви к искусству ежедневное разорение на персики. А Мими в гостиной «Пьющую абсент» повесила. Вот это точно – подстава. Пьющая оказалась знатно зашибающей.

 

Долго наблюдать за новичком из штруделя времени не было – работа. Но только я вернулась в свой отдел, как по коридорам зазвучали крики и повизгивания:

— Улитки!

— Ползут, гады!

— Ай-ай-ихх…

Ко мне заскочила озабоченная Дора из Детективного и, захлопнув дверь, сбивчиво принялась рассказывать:

— Это все Фая! Представляешь, забыла в аквариуме форточку закрыть, когда на обед уходила. Улитки и расползлись по всему Ведомству.

Я спокойно сняла удава, что спал на вешалке, и положила под дверь – теперь улитки точно не проползут ко мне в Ужасы.

Дора продолжала:

— Теперь все носятся, собирают этих морских малявок. Ты подумай! Фая вернулась – нет улиток. Она рыб спрашивает – где они? Рыбы молчат. А улитки шмыг-шмыг между ног…

— Бывает, - отозвалась я.

Дора опасливо взглянула на удава.

— А этот не уползет?

— Нее, - я убедительно-отрицательно затрясла головой.

— А я у себя лишь цветы и держу. Они только из горшка в горшок могут перепорхнуть, но не дальше.

Я закивала – мол, молодец Дора, ответственно подошла к вопросу флоро-организации пространства. А сама думаю – не забыть бы персики купить. И еще, почему-то – сколько ножек у рояля?..

Часа за два всех улиток успешно собрали. Больше остальных усердствовала Мими, у которой по осени все канарейки улетели в теплые края. Конец рабочего дня прошел в беготне. Пора было собираться домой.

Когда я ехала в лифте, на пятом этаже ко мне присоединился пес. Он улыбнулся и любезно сказал:

— Удачного вечера, - а затем подмигнул и вышел на четвертом, где располагался отдел Зоологических энциклопедий.

— И вам! - я помахала ему рукой, а пес помахал мне хвостом.

 

Я спокойно шла домой с персиками, и тут хлынул первый дождь. Он смывал с земли остатки снега, застревал туманом в прохладном воздухе и не оставлял на мне сухого места. С этой ежедневной суетой порой не замечаешь смены времен года.

Тут я вспомнила пса из лифта, и мне почему-то захотелось танцевать. Прямо так: мокрой, с персиками. И я застучала каблучками сапог по лужам: «Ду-ду-ду-диду-ду… Ду-ду-ду-диду-ду… Айм сингинг ин зе рейн…» Какой-то мужчина в сером костюме и шляпе удивленно посмотрел на меня из-под зонта и перешел на другую сторону дороги.

Вдруг из переулка выскочил черноволосый паренек, выхватил мою сумку с фруктами и понесся вперед, разбрызгивая лужи. Я рванула за ним. Мальчишка скрылся в заброшенном доме, окна которого были похожи на черные дыры. Неужели из моего ужастика сбежал? Я осторожно зашла внутрь. Ступени старой лестницы скрипели, пыль липла к влажным волосам, щекотала нос.

— Ну, держись, беглец, - громко выкрикнула я в темноту.

— Ец-ец-ец, - отозвалось эхо.

Мокрые следы вывели меня в большой, покрытый мраком, зал. Здесь не было видно ни мебели, ни мальчишки.

— В прятки решил поиграть? Ладно-ладно, - я проследила мокрую дорожку, что обрывалась возле стены.

Комната была пуста, но на стене висело старинное зеркало – в нем и затаился мой паренек. Ловким движением я выхватила мальчишку из зазеркалья прямо за ухо.

— Уууу-йи! – завыл он, пугая меня тем, что сейчас расплачется.

Но я боялась лишь одного – если шеф завтра обнаружит недостачу героев в Ужасах – не жди добра!

— Отпусти его, Ляля, - раздался знакомый голос за спиной.

— Рем! – ну, конечно, кто еще способен на такие сюрпризы.

Он стоял в дверях - высокий, улыбающийся и совершенно сухой.

— Надеюсь, ты помнишь, какой сегодня день?

Отпустив мальчишку, я попыталась разглядеть потолок сумрачного зала.

— Ровно год назад мы с тобой познакомились, - с легкой укоризной ответил за меня Рем.

Я закусила губу, мне честно стало стыдно:

— Понимаешь, тут такой день был…

Рем примирительно махнул рукой, а потом вдруг хлопнул в ладоши, и в темном углу зала возник рояль – вероятно, что и настоящий. Это все его мистические штучки. Рем был шефом Ведомства Мировых Религий и мог иногда использовать полномочия в личных целях. Неужели я, наконец, узнаю – сколько ножек у рояля? Тогда держись, Мими!

— Гаутама, малыш, сыграй нам, - шепнул Рем, и черноволосый паренек смиренно отправился к инструменту.

Выходит, он вовсе не из Ужасов – это хорошо. Но кого же я тогда держала за ухо – немыслимо вообразить!..

 

По залу затанцевали звуки музыки. На стенах вспыхнули свечи. Рем приблизился, и мне стало совсем не до рояля. Запахло морем и топленым воском. Мы передвигались шаг за шагом: не вперед и не назад – а по кругу. И было такое ощущение, что теперь и всегда – все будет хорошо! И даже в носу защипало от счастья…

 

19 апреля 2009 год