Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

№24 "Кот-пастушок и демоны Ада"

Снят координатором. Основание: Бюллетень не заполнен

Кот-пастушок и демоны Ада

 

Сергей Викторович спал на спине, вдавив затылком свалявшуюся старую подушку. На лице его отражалась мука, а дыхание было тяжелым. С двух сторон от Сергея Викторовича сидели демоны. Правый демон вцепился когтистой лапой в сердце спящего, а левый демон ухватил было печень, но тут же, брезгливо тряхнув дланью, тоже потянулся к сердцу.

Печень у Сергея Викторовича и впрямь была нехороша. В молодости, в медицинском студенчестве пили по любому поводу – то стараясь перебить запах формалина, то пытаясь выбить из головы окровавленные останки катастрофически погибших. Пили спирт, пили плохой дешевый портвейн, который почему-то называли вином, угощая девочек… пили поддельный бренди и настоящий одеколон. Позже, когда Сергей Викторович остепенился, обрел семью и приличную работу – напитки стали дороже и реже. Однако на каждом выездном семинаре или симпозиуме Сергей Викторович любил вернуться в лихие молодецкие времена и накатить как следует, чтоб трещали стены арендуемого пансионата или какой гостиницы.

Очень способствовала порче печени и непомерная любовь Сергея Викторовича к жирной и прочей вкусной и неполезной пище, которой его кормила жена. Вряд ли жена желала ему медленной и мучительной смерти от холестерина, даже, скорее, наоборот. Кормление мужа происходило с такой непередаваемой любовью и заботой, что холестерин бы должен был от стыда рассасываться сам и немедленно выводиться из организма. Но этого не происходило, а жена в своей любовной слепоте не замечала, как лихо нарастают лишние килограммы у ее благоверного.

Благоверным Сергей Викторович тоже, честно говоря, не был…

Тем временем левый демон потащил к себе сердце, но правый и не думал его отпускать, а только злобно зашипел:

— Отвали! Я первый!

— Еще скажи, что правый! - язвительно парировал левый демон, - мне не меньше твоего надо!

— Печенку вон бери!

— Это разве печенка?! – скривил и без того гадкую рожу левый. – Это сплошной цирроз.

— Допустим, цирроза там пока нету… некоторое перерождение тканей наблюдается, но…

— Короче, Склифосовский! – перебил левый.

— А если короче, то ты вообще не по адресу явился! Это мой клиент!

— Да ладно?! Ты просто перехватил мое направление в эфире!

— Пусти!

— Не пущу!

Демоны, сопя, тягали несчастное сердце Сергея Викторовича в разные стороны. А сам Сергей Викторович видел дикий сон, от которого покрывался липким потом. Во сне Сергея Викторовича разглядывал чей-то внимательный гигантский глаз, занимавший полнеба, а сам Сергей Викторович голый и беспомощный сидел в маленьком стеклянном кубе. Куб был настолько тесен, что невозможно было повернуться к глазу спиной. Лицом же сидеть к глазу было неловко, никак не удавалось прикрыть срамное место. С другой стороны, Сергей Викторович, как врач, понимал, что стесняться нечего, но больно уж назойлив был этот глаз. И смотрел как-то глумливо, неприятно. Сергей Викторович попробовал глубоко вдохнуть и выпрямиться, могучими плечами разломив вдрызг тонкие стенки, но только задохнулся от внутренней боли и с ужасом осознал, что стенки не только плотные, но и герметичные. И что воздуха внутри куба осталось совсем чуть.

— Если сейчас же не уберешься – пожалеешь! – пригрозил правый демон левому.

— Пожалеешь ты! – огрызнулся левый.

В комнату неслышно зашел большой рыжий кот, настороженно поводя ушами. Демоны, занятые раздорами, его не заметили. Кот Аркадий прикрыл веками сверкнувшие глаза и тихо покрался к кровати.

Сергей Викторович еле дышал. К врачам обращаться он не привык, поскольку сам был эскулапом. Знаем мы эти ихние справочники - говаривал в курилке коллегам - они и у бабы член найдут, если долго обследовать станут. А тем временем у Сергея Викторовича неуклонно зрело ожирение сердца. Вот если бы с таким же рвением, как он скакал в чужих спальнях, он бы скакал на велотренажере или хотя бы просто регулярно исполнял супружеский долг… Чужие-то спальни не каждый день подворачиваются, да что там – не каждый месяц!

Своей же супруги Сергей Викторович побаивался. Законная супруга отличалась завидным темпераментом, который в молодости и покорил Сергея Викторовича – стоило ее завести, и остановить неистовую жену уже не было никакой возможности. Но с возрастом, после каждого супружеского пылкого соития Сергей Викторович начинал страдать то от растяжения ягодичных мышц, то от одышки.

Супруга же обожала Сергея Викторовича материнским чувством, заботилась, и поэтому давно перестала перед сном наряжаться в прозрачный соблазнительный пеньюар. При этом поразительно, что самой ей не требовалось вовсе никакого секса, и все их брачные игры происходили только с подачи Сергея Викторовича. Легко переключив свою энергию в русло домохозяйства, жена, казалось, и вовсе забыла о том, что люди – существа двуполые. Однако, когда внезапно решив заглянуть к мужу на работу, она застала мужа в объятьях ординаторской сестры – то весь ее темперамент тут же обратился в гнев и невероятно громкий скандал. Пациенты больницы с ужасом бежали из приемного покоя, решив, что сработала пожарная тревога.

В общем, остался с тех пор Сергей Викторович без семьи, без заботы и без половины нажитого имущество. Одинокое его существование изредка скрашивали одноразовые дамы, да кот Аркадий, которого жена преподло бросила, презрительно сказав, что не хочет больше иметь никаких дел с существами мужского пола, пусть он даже кот или черепаха! С котом у Сергея Викторовича отношения всегда были натянутыми. Они обходили друг друга стороной, как два самца, делящих территорию. Однако после ухода жены Сергей Викторович исправно кормил Аркадия и менял ему опилки, а за это Аркадий не гадил по углам и не лез к Сергею Викторовичу.

— Слушай, может, ты почку возьмешь? Почка вполне неплохая, одна из… - попробовал договориться правый демон, почувствовав, что левый начинает перетягивать сердце на себя.

— Ты мне еще мочевой пузырь предложи, нечисть! – презрительно отозвался левый и демонически всхохотнул.

— В самом деле, далось тебе это сердце! Есть же и другие органы!

— Ага, давай, предлагай мне – прокуренные до черноты легкие, язвенно-гастритный желудок, селезенка от старого «запорожца»…

— Ах ты тварь, еще торгуешься! – вскричал правый и поднапрягся.

Кот выгнул спину, вздыбил шерсть и вспрыгнул на грудь Сергея Викторовича. В полете он зацепил лапой левого демона и толкнул правого. Демоны с каким-то слабым нелепым всхлипом выпустили сердце, а Сергей Викторович резко открыл глаза и обнаружил перед собой морду кота.

— Ах ты, зараза! – Воскликнул Сергей Викторович и сел в кровати.

Аркадий ссыпался к нему на колени, от неожиданности коротко мявкнув.

— Вот гадина! Я тебя для того поил-кормил, чтоб ты ночью меня придушить удумал?! Ах ты, шкура!

Сергей Викторович схватил Аркадия за шкирку и спустил ноги с кровати, вслепую нашаривая ими домашние драные шлепанцы. Кот протестующе замяукал, попытался вырваться, но Сергей Викторович держал его крепко.

— А я-то думаю, чего мне дышать нечем стало?! Аж сердце чуть не разорвалось! Недаром в народе говорят, что коты дыхание по ночам воруют… Вот тварь, достался же ты мне. Завтра сдам тебя куда следует. А сейчас – пшел вон!

С этими словами Сергей Викторович вышвырнул кота за дверь спальни и плотненько ее прикрыл. Аркадий только и успел увидеть, как два демона на кровати мстительно осклабились и принялись подскакивать на подушках.

* * *

Гроб стоял на сдвинутых табуретках, на кухне плакала жена Сергея Викторовича, ее утешала теща. Теща отнюдь не выглядела убитой горем и потихоньку приговаривала – «зато квартира теперь тебе осталась». Жена переставала плакать, но потом начинала вновь.

Под завешенным полотенцами зеркалом сидели два демона: левый деловито просматривал записную книжку покойного с адресами и телефонами пассий, а правый старательно надувал найденный между лосьонами и одеколонами презерватив.

— Сволочи вы все-таки, мужики, - сказал кот Аркадий. - Он все-таки кормил меня. И опилки менять не забывал. Не самый плохой вариант. Кроме того, я собирался с ним как-то наладить отношения. Такой был повод – спасти его…

— Ты что – тупой? Люди не видят демонов, будто не знаешь…

— И напрасно. Вы тоже молодцы, взяли бы да воплотились.

— На фига? У нас своя работа, у тебя своя, чувак, - сказал демон с записной книжкой и толкнул коллегу плечом: - Видал, чо написано? Марина, 7. Седьмой номер сиськи, что ли?!

— Надо бы слетать позырить, - заинтересовался демон с презервативом. Надув щеки еще разок, он внезапно выпустил презерватив из лап, и тот заметался по комнате, сдуваясь. Оба демона радостно заржали, когда презерватив опустился точно на нос покойного.

— Нормально, - сказал кот. – Ведь на меня теперь подумают.

— А тебе терять нечего, - сказал демон с записной книжкой, то есть левый. – Вали вон на улицу и живи в подвале, или хозяина поищи. Эта баба тебя все равно выгонит, и дай бог, чтобы живодерам не сдала.

— Сами вы живодеры, - буркнул кот, влезая на гроб и снимая лапой презерватив с мертвого хозяйского носа.

— Прославиться он хотел, - хихикнул правый демон. – Добрыми делами.

— Иди теперь на помойку, Аркадий, там пой свои пасторали. А здесь для тебя райская жизнь закончилась. - Ехидно добавил второй.

Кот Аркадий вздохнул, взял из-под дивана свою котомочку и тихо вышел за дверь. На кухне уныло продолжала плакать жена.