Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Игорь Веков
№249 "Пусть будет солнце!"

Пусть будет солнце!

 

День 14, Июнь, год 243

Меня зовут Пол, и я - младший Сай корпуса физики. Я начал этот дневник по двум причинам: я в красной группе по большинсву экзаменов и скринигов, и у меня три месяца подряд плохие результаты по эмоциональной стабильности. Мой супервайзер из пси корпуса рекомендовал начать вести дневник, это поможет со стабилизацией эмоций, и посоветовал вести его на другом языке - это поможет увеличить скорость доступа к долговременной памяти и немного увеличит гибкость мышления, что улучшит мои результаты сразу по ряду тестов.

Эта рекомендация относится к моему личному времени, поэтому мне дали время подумать, захочу ли я этим заниматься. Я думаю, это лучшее, что я могу сделать для Новой Земли. (В личных разговорах все чаще называют поселение просто - Дом. Но название держится. Я думаю это потому что Новая Земля значит, что мы - не просто пятнадцать тысяч людей, живущих на вновь погружающейся в оледенение планете, но - начало новой, сильной цивилизации на планете, которую мы сделали пригодной для жилья.)

Мне трудно писать на этом языке, потому что учу я его всего три недели, и только вчера мне удалось конвертировать шрифты в свой планшет из старой электронной книги, которую нашёл в публично доступных вещах первого поколения. Судя по записи в директории персональной информации, она принадлежала историку. Содержимое книжки выжило после взрыва обоих искусственных солнц, потому что она была в это время в ремонтной мастерской. После вспышек осталось в целости всего несколько работающих компьютерных систем. И - ни одной библиотеки. До сих пор ряд научных дисциплин не восстановили до существовавшего уровня.

Я думаю, я буду стараться писать слитным текстом, только вставляя даты - как и рекомендовал супервайзер - это деталь, которая важна для правильных результатов от ведения дневника.

Что писать? Наверное, всё - что было, что есть, и на что я надеюсь. Писать о том, что я хочу, глупо. Я - Сай корпуса физики. Каждый из нас хочет одного и того же.

 

День 15, Июнь, год 243

Сегодня был хороший день. Три часа, с двумя ребятами, ассистировал старшему Саю из группы 022 в написании модели суперпроводника для новой многопроцессорногой машины которую на прошлой недели закончила третья группа корпуса Сиэс. Получается хорошо. Команды очень богатые. Ещё несколько итераций, и мы закончим. В перерывах поговорил с Эндрю, он тоже ведёт дневник, говорит - помогает хорошо. Правда, он пишет его на английском, потому что у него проблемы только с эмоциональной стабильностью. По экзаменам он в серой группе. Посоветовал мне писать только новое, и избегать повторений. Я думаю, хорошая идея.

После этого пошёл заниматься своей собственной работой. Сегодня был замечетельный день, генерировал идеи. Появилось целых три, пока четвёртой не увлёкся. После этого занялся ей. Уже чувствую, не стоит она того. Но результат хороший - четыре идеи - уже замечательно.

В личное время решил сходить к родителям. Они были рады. Работают они агрономами и очень гордятся сыном. Мне с ними тоже повезло - они придерживаются почти 85 процентов рекомендаций Пси корпуса! (Я - около 92х, но это из-за более высокого индекса интегративности мышления, слепое везение. Кстати, из-за этого я мог пойти в Стратегический корпус - но решил, что в Сай я буду более полезен.)

 

День 16, Июнь, год 243

Иногда я сомневаюсь, что в Сай я могу принести хоть какую-нибудь пользу. Всё, что я сделал - это несколько работ с довольно низким уровнем цитируемости.

Сегоня носил последние две работы своему супервайзеру, Роберту. Замечательный человек! Он-то физику двигает. Он морщил нос, сопел, делая пометки, и когда передавал мне радио метку с ссылкой на отредактированные работы, смотрел с жалостью и очень сопереживающе. Когда я приложил её к своему планшету - очень быстро понял, почему. На втором же скрине была глупейшая ошибка. Неделя выводов - потеряна. Надо начинать с середины. А со второй работой - всё гораздо хуже. Одна из предпосылок в размышлениях "элементарно" не доказывается. И в данном случае, обходных путей в доказательстве я не вижу. Скорее всего, эту работу придётся отбросить.

 

День 17, Июнь, год 243

На планшете историка нашёл интереснейшую вещь - копию какой-то информационной сети, датируемую примерно 56 годом до Отбытия, и - на русском языке. Очень быстро учатся слова, когда видишь их в контексте, а не в словаре с несколькими примерами. И на правку грамматики я стал тратить гораздо меньше времени. Прогресс!

С работой плохо, переделываю последнюю. Три идеи отложил, не знаю когда руки дойдут закончить.

 

День 18, Июнь, год 243

Было бы лучше, если бы Отбытия не было. Биологи могли бы очистить атмосферу в два счёта. По крайней мере, судя по последним их моделям. И тогда бы жизнь людей как биологического вида не зависела бы от таких бездырей как я!

 

День 20, Июнь, год 243

Эмоциональная нестабильность - это плата за то, что я гораздо умнее моих родителей. Если твой интелектуальный потенциал превышает определённое значение в тестах, тебя начинают развивать. С каждым днём биотехи всё более изощряются в ноотропиках, и все уже привыкли к тому, что после очередной замены содержимого наручного впрыскивателя чувствуешь себя ... по-новому. Иногда возникает подозрение, что они меняют состав каждую неделю, но мы не всегда замечаем.

Впрочем, некоторые вещи приходится глотать утром, вместе с завтраком. Например, DMAE (dimethylaminoethanol, не нашёл в словаре, как это будет по-русски) и витамина C - их нужно очень много, почти по 500 миллиграм на день, запас на неделю на руке не поносишь, ну и плюс общегражданский комплекс витаминов - рацион у нас довольно бедный.

Плюс все эти бесчисленные часы, когда ты решаешь задачи одну за другой, с тяжёлым шлемом на голове, снимающим ритмы мозга и наушниками в ушах, в которых звучат бинауральные ритмы, и с каждым днём, в течение полутора-двух лет - тебя подводят к твоему персональному максимуму, выше которого мозг отказывается идти. У меня он высокий, но мой стартовый интеллектуальный потенциал был низкий, а это занчит, что нестабильность гарантированна.

Рекомендованные Пси корпусом упражнения по подчинению эмоций помогают, но не до конца. Очень высока скорость процессов мышления.

Судя по всему, завтра я закончу хотя бы с одной работой.

 

День 21, Июнь, год 243

Мне очень жалко тратить время моего супервайзера - саомого умного человека, с которым я могу общаться. Сегодня вот огорчил его опять. Снова ошибка. Хорошо хоть работы на день. Он был очень рад, когда сказал, что получил хороший отзыв на меня от группы 022 за работу с моделью.

Что толку? Программировать каждый может, особенно в хорошей компании. Ты попробуй что-нибудь полезное придумай.

Когда я оборачивался при выходе, он ещё не успел убрать немного виноватую эмоцию с лица.

Опять ему придётся поставить мне плохой месячный performance.

Много лет назад я научился ловить эти виноватые гримасы за секунды перед выходом от супервайзера и сейчас они вызывают во мне только сожаление за разочаровние, которые я им приношу. Они очень хорошие, сильные и добрые люди, поэтому они и подходят для этой работы. Большинство из них имеет гораздо более высокий годовой intellectual performance рейтинг.

Я помню, раньше в такие моменты я ощущал, как внутри разливался холод, сковывающий всё внутри. И я прощался неожиданно севшим голосом.

Только уверенность в том, что как Сай я смогу сделать больше, чем в других корпусах, держит меня на месте.

 

День 22, Июнь, год 243

Продолжаю читать электронную книжку историка, очень много интересного. Нашёл даже одну из его статей. Оказывается, историки тоже моделировали социумы, как наши Сош'и! Но я почему-то не нашёл описания самой модели, только выводы. Нашёл описание очень интересной, она говорит, что даже если бы иранская ракета не взорвалась над Иркутском вместо Вашингтона, отбытие всё равно было бы неизбежно - ситуация была слишком нестабильной.

После того как в 2012 США полностью ввели в строй ПРО и приняли новую доктрину о превентивном ядерном вмешивании и согласовали список стратегических объектов, после чего попытались уничтожить Корейские ядерные объекты, Россия всё равно ответила бы залпом по Америке. Это произошло бы, даже если бы не сильное заражение из-за воздушных ядерных взрывов над КНР - просто для того, чтобы избежать полностью проигрышного положения - пока ракетная база в Чехии не закончила переоборудование под новую модель ПРО, которое могло перехватывать новые ракеты, а в Ираке не развёрнута такая же.

Возможно, это незначительно увеличило бы количество выживших, т.к. под Массачсетсом как раз монтировалась новая установка ПРО - времени как раз хватило бы. Впрочем, модель показывает, что к моменту Отбытия, численность выживщих стабилизировалась бы на примерно том же уровне - 30 миллинов. И располагались они бы всё там же - на территории нескольких штатов центральной америки.

Заканчиваю с рассчётами.

 

День 23, Июнь, год 243

Нашёл чрезвычайно интересный сборник пересказанных новостей, в архиве историка, о котором писал несколько дней назад(называется - сайт). Там есть новости про выпуск движущихся тележек с камерами с удалённым управлением и передачей видеопотока по радиоканалу. Пишут почему-то о боязни того, что роботы захватят мир. Судя по соседним статьям, им до сколько-нибудь полезной модели самообучающихся систем, как нам до ... я даже не знаю чего... окаменения наших останков? Очень полезный ресурс для повышения самооценки. Когда почитаешь, чувствуешь себя настоящим гением, помогает работать. Я стал заполнять этим чтением перерывы.

Кстати, сегодня была большая авария на угольной станции, робот не справился с укреплением ствола шахты на изгибе. Почти на час работа остановилась, пока откапывали его с помощью других проходчиков. Их всего три. Засыпало много вспомогательных эффекторов. Восстанавливать будут недели две. С железом совсем плохо.

Совет решает, как урезать энергетический бюджет на этот месяц.

Ничего сегодня не сделал, кроме работы с группой 022. Они явно любимчики Сиэс'ов - у них новая машина!

 

День 25, Июнь, год 243

Вчера не мог уснуть очень долго. Сегодня пришлось принять двойную дозу тонизирующего средства. Соображаю очень туго. Я кажется нашёл замечательную идею, которая подарит нам - солнце!

Как, в условиях ограниченности ресурсов и почти полном отсутствии доступа к редкоземельным металлам зажечь звезду?

Термоядерный синтез, для старта которого требуются небольшие энергетические усилия. Я всё посчитал. На этом сайте я нашёл самую дельную идею, которую я видел за свою жизнь. Дейстительно, зачем работать с большим количеством плазмы, и непрерывным процессом, когда мы можем сделать его - импульсным. Взять небольшое количество активного вещества, и удерживая его лазерами, придать импульс, достаточный для начала термоядерной реакции.

Потребуется большие усилия, нужно много работы и развитие идеи, но это - возможно. Мы зажжём новое солнце.

Иду к супервайзеру.

 

День 26, Июнь, год 243

 

Сегодня я выступаю перед советом. План исследования написан. Я знаю, что я глуп по сравнению почти со всеми коллегами.

Но я так же, как каждый на Новой Земле хочу сделать всё, что могу, чтобы будущему - быть.

 

А сегодня я впервые хочу большего - я хочу возглавить этот путь! Встать во главе Сай корпуса. И - зажечь солнце!

 

А ещё у меня нет сомнения в том, что для всех на совете очевидно, что по всей совокупности моих рейтингов - я одна из последних кандидатур на возглавление этого исследования.

 

Но я даю себе праву на надежду. Надежду на доброту и славу!