Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Niira
№250 "Откровения мага"

"В НАДЕЖДЕ СЛАВЫ И ДОБРА"...

 

Откровения мага

Знаешь, Мартин, если бы мне раньше сказали, что я буду для кого-то амулеты делать, ни за что не поверил. Ну еще бы – принц, хоть и бастард, воспитание, пятое-десятое… Но ведь наш маг все спустя рукава делал, я помню. Когда наша повариха попросила его амулет от мышей сварганить, помнишь что было? А, подавился, помнишь, значит. Когда утром в кухню зайти не могли – такое забудешь! Тысячи мышей прибежали в дворцовую кухню, чтобы там благополучно издохнуть. Смердело тогда! И не ухмыляйся, а то за ухо дерну. Не посмотрю, что ты в другом мире на пляже коптился. Ишь, какой загар, как у Апполона, бога ихнего. Да знаю я, как правильно говорить, не перебивай!

Конечно, я хотел быть как все, то есть как ты – приехать домой с учебы и не делать ничего до последнего дня. Чтобы потом носиться как угорелому, припоминая, куда же я подевал новые учебники по рунистке? Нет, ты не прав, брат мой, я даже не думал ничего начинать до тех пор, пока этот проклятый маг не наделал ошибок в защите замка. Тот еще был маразматик. Ты хоть помнишь, сколько ему лет-то было? Из него, по-моему, весь песок еще в позапрошлом столетии высыпался… ага, из него он эти самые свои амулеты и ваял.

Что? Не помнишь никаких дыр в защите замка? Ну, с твоими-то способностями… Я чуть тапки не отбросил, когда ко мне в окно гарпия залетела. Весь ковер изгадила, сволочь, пришлось выкинуть. Что с гарпией? Да я ее в сферу Саломеи заключил, а потом в лаборатории препарировал… Чего позеленел? А, плохо тебе?! Отчего бы, водка паленая? Я ее специально на Перекрестке у перекупщика брал, тот божился, что чистая, как слеза. У нас такой не гонят, ишь и значки какие-то, переливаются, не иначе знаки колдовские. Перекупщик сказал, что заклятие называется «лицензионная марка». Я такого не знаю, сильное, видать.

На чем я остановился? Да, после лаборатории я в свои покои вернулся, а там! Как после урагана – защита порвалась в двух местах сразу, и образовался «сквозняк». Я никогда раньше и предположить не мог, что такое вообще может быть! Пришлось самому срочно латать дыры. Как, как, взял парочку рубинов и закольцевал на них щит Бэкхэма. Что? Я – ненормальный? Так откуда ж я знал, что рубины с этим заклятьем не сочетаются, но все получилось же! Правда, в коридорах потом полдня эхо было, а я когда завалы в комнате разбирал, увидел, что один рубин поддельный. Потому и грохнуло. Если бы рубин настоящим оказался? О, тогда получился бы обратный эффект – пространство бы просто схлопнулось. Про обратный эффект это я потом узнал, в Академии. Что говоришь? Дуракам везет? Ну так я наудачу действовал, неприятно, когда из стены дует. Простудиться мог. Народу тогда набежало! Даже маг наш маразматичный приковылял. Вот тогда я и посоветовал ему в отставку уйти. И гарпию показал… нет, не разделанную еще, в сфере.

Что сказал маг? А что он мог сказать, кроме длинных заковыристых ругательств? Я аж заслушался, три новые идиомы нашел. Потом мне девочки-канцеляристки говорили, что этот старый пе… ну, короче пенсионер наш, Королеве пожаловался. На меня все свалил, конечно, и она поверила. Ты ж знаешь мою мамочку, она видит только то, что хочет. А может, не поверила, но мне все равно влетело тогда. А я уже пятый курс заканчивал, унижение-то какое в пятнадцать лет. Ну я и решил ей назло создать амулет, чтобы она меня найти не могла. Она тогда кровную магию использовала, родственную, ага. Посидел с недельку в библиотеке и в лаборатории, и получилось у меня маменькины призывы блокировать. Со злости, наверное.

Чего это с тобой? Тоже ее терпеть не можешь? Да не бледней ты, как монахиня перед рыцарями. Ничего она не узнает, у меня тут на все случаи жизни контуры стоят, и от прослушивания тоже. Давай, набулькай мне еще с полстаканчика. Я своих не сдаю. Да и мне уже давно не пятнадцать… Все ж таки зацепило меня тогда, что получилось такое сложное дело. В Академии специально на факультатив записался, чтобы всякую магическую бижутерию лепить. Думаешь просто было? Над твоим перстнем для отпугивания пауков я полмесяца думал. И зачем тебе такая защита, акромантулов отпугивать что ли? Выпей еще одну, а то тебе уже мерещиться начинает. В замке с момента основания пауки не водились, его ж на древних заклятиях строили. Не скажешь? Ладно, дело твое.

А потом Мегана, сестрица наша, за меня взялась. Давай по спине постучу, это ж надо – водкой поперхнуться. У меня не получалось пока. Ну и что, что Мэг занимается темной магией и некромантией? По-моему у нее неплохо получается. Она одна может целое буйное кладбище обратно упокоить. Она хорошая, ты веришь? Между пятой и пятнадцатой? Тогда пей стразу двенадцатую. Чего говоришь? Она и в детстве была не подарок? Себя еще вспомни, как ты на приеме благословил нового канцлера ананасом по морде. Сколько тебе тогда было, семь? Ты тогда вообще хулиганом был, я и в двенадцать таких песен не знал.

А что Мегана? Она всегда училась, сколько себя помню. Даже прыщи каким-то жутким зельем сводила, а когда я у нее хотел попросить того же самого, она скривилась и сказала, что для этого ей нужен «кожный покров с левой пятки удавленника, который повесился в пятницу, 13-го, в полнолуние», представляешь? Ну где я ей найду такое? Пятница тринадцатое с полнолунием выпадает в лучшем случае два раза в год. Ну а ты-то за что ее так боишься? Что?! Попросил поносить ее стильную ночнушку в мелкий черепочек? Рехнулся, это же ее любимая тогда была! Скажи спасибо, что вовремя успел телепортировать, а то бы выросла у тебя пара лишних конечностей… А знаешь, за что я ее люблю? Не знаешь? За то, что она единственная, кто может заткнуть мою мамочку. Ты не представляешь себе, как виртуозно она это делает! Я только за это готов ей делать амулеты бесплатно. И пьет не пьянея. И антипохмельное варит замечательное. Представляешь, придет, когда я похмельем маюсь, встанет у порога, как девушка с бухлом, и смотрит, пронзительно так… Мне про нее ее любовник рассказывал, Каспер, помнишь его? Не помнишь? Разве мы не с тобой в «Золотые дуги» ходили? А с кем же, может с Мэндором? Кормежка там – дрянь, все в пакетиках, у меня потом желудок расстроился из-за этих акранбургеров. Еще какие-то хвосты ящериц жареные, с тремя соусами, такая гадость… Ну неважно. Так вот, этот Каспер сказал, по секрету, конечно, что соблазнение оборотня в полнолуние – это безопасная любовная игра, по сравнению с тем, что сестрица вытворяет. Ну, ладно, неважно.

Понимаешь, Мег заставила меня работать на благо себя, а я ее тогда боялся до жути. Она в то время еще в замке жила. У нее через пару месяцев тоже защиту порвало, да не просто так, а в решето. Мегана же экспериментировала много, защита без поддержки и истончилась. И к кому ты думаешь она обратилась за помощью? К нашему престарелому дедушке? Нет, она ко мне прибежала и потребовала защиту обратно собрать. А через минут пять вся защита на замке по цепной реакции стала падать. Пенсионер наш суетился, все пытался что-то обратно восстановить, да только хуже становилось. Ты где был? Тебя тогда в замке не было, я точно помню, такую веселуху пропустил… Что-то в горле пересохло, набулькай мне еще полстаканчика. Ох, что-то поплохело мне, как вспомню… Дай огурчика, закусить?

Так вот, а я уже тогда несколько амулетов изготовил, они у меня заряженные лежали в лаборатории. Их только оставалось по периметру замка в угловых точках установить и активировать на защитный контур. Так я о чем тебе толкую? От прорыва вся сброшенная магия начала сбоить так, что я потом удивлялся, что замок вообще уцелел. Мы с Меганой в лабораторию, а в замке – полный хаос! Ветер магический снес все, что только можно!

Да еще дело осложнилось тем, что я в лабораторию свою попасть не смог. Дверь-то я открыл, и шагнул, да попал отчего-то в спальню к маменькиным горничным. Ты же знаешь, какие у нее сучки служат всегда.

Чего-чего! Было страшно, между прочим! Когда на тебя набрасывается такая уйма бешеных баб, уже ни о чем не думаешь, лишь бы смыться! Я им ору, что я дверью ошибся, а они с меня одежду на сувениры дерут. Кое-как под кроватями пролез в дыру какую-то, смотрю – моя родная лаборатория! Я чуть не прослезился от умиления. Ну мне уже некогда было сильно умиляться – замок так тряхнуло, что я подумал, все, не успел. Амулеты подмышку и в дверь! Хорошо, не в спальню к этим гарпиям снова попал, а, как и положено – в коридор, где меня Мегана ждала. Она быстро нашла еще людей, которые мои амулеты по точкам и разнесли, и установили. А я в центральной точке контур готовил. И не говори, та еще была работка! В Тронном зале, где ж еще. Мне пришлось работать в нечеловеческих условиях, потому что Тронный зал на время превратился в курятник. Сбой в пространственных векторах. Пенсионер тоже чего-то кудахтал и пытался влиять, да только после того, как он свой рунический столик активировал, образовался маленький портал, и куда нашего дедулю выкинуло, я не знаю, да и знать не хочу. А столик я себе забрал, ага. Полезная вещь. Ну, представляешь – кругом куры, носятся туда-сюда, перья, солома, запах невыносимый.

Давай, закусывай, ты бледно выглядишь.

Все же активировал я защиту. Все и улеглось потихоньку. Потом я Мегане потихоньку сказал, что амулеты не испытывал. Она меня чуть на месте не сожгла. Но ведь все получилось! Я потом сам защиту доработал, мне проф из Академии помог разобраться, сам бы я не справился, конечно… Зато теперь нам не требуется никаких особых магов, чтобы защиту поддерживать. Вот и вся история, в общем-то! Так ты думаешь, я хоть одной награды дождался? Ага, как же, держи карман шире. Слава и так впереди меня бежит, что я все могу. Ерунда, конечно, не все. А давай мы с тобой на дракона съездим? Ведь драконы – это кладезь различных составляющих для амулетов, подходит все, включая навоз.

Мартин, а Мартин? Ты спишь что ли? Ну спи…