Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

zavhz
№258 "Капсула"

Капсула

 

Дверь, обитая старым дерматином, выглядела бедно и неприветливо. Внизу - там, где её видимо, прижимали коленом чтобы закрыть поплотнее - дерматина не было вовсе, и потемневшие доски едва прикрывались остатками войлока. Вит во второй раз нажал звонок и прислушался. За дверью никто не шуршал тапочками, не грохотал кастрюлями, не урчал смывным бачком. Никто не собирался открывать дверь - как и дверь снизу, у домофона. Вит до сих пор стоял бы у подъезда, если бы не собравшаяся погулять овчарка с хозяйкой. Вздохнув, он надавил звонок ещё раз.

Замок негромко щёлкнул. Стоящий за дверью пожилой мужчина кашлянул, приоткрыл её наполовину и, немного щурясь, осведомился:

— Вы ко мне, молодой человек?

— Перовский Иван Вячеславович?

На вид ему лет семьдесят - Подумал Вит. И в каких то странных штанах. Пижама может? Спал, что ли?

— Он самый.

— У меня для вас важное и радостное известие! - произнёс Вит заученную фразу - компания "Ньюлайф" поздравляет вас и…

— Подождите, молодой человек. Не на пороге же. Проходите.

Старик открыл дверь, пропуская Вита, повернулся спиной и зашаркал на кухню. Вит вошел, поставил сумку на пол и машинально закрыл за собой дверь.

— Там тапочки в коридоре. Разувайтесь.

Вит снял куртку и повесил на старинную рогатую вешалку. После яркого солнца на лестничной клетке темнота прихожей немного напрягала, и тапки на пыльном ковре он увидел не сразу. Подумав, он решил идти на кухню в носках.

— Чаю будете?

— Иван Вячеславович, у меня для вас...

— Или кофе? - Старик стоял рядом с плитой и чиркая спичками пытался зажечь газ. - вы уж извините, у меня неприбрано, гости редко бывают. Так чай или кофе?

— Чай. Если не затруднит, но...

— А пока садитесь. - Иван Вячеславович поставил закопчённый чайник на конфорку и добавил огня. - Вот сюда, у окна садитесь, а я вернусь сейчас.

И вышел. Вит сел и оглядел кухню. Старая деревянная мебель, немытая посуда в раковине, сервиз за пыльными стёклами. Засохший, видимо уже несколько лет, цветок на окне рядом со столом. Чайник на плите зашипел и негромко свистнул, начиная закипать. Вит достал из кармана и пробежал ещё раз глазами текст поздравления.

— Итак. Как вы говорите, вас зовут?

— Я не говорил. Извините. Меня Витеор зовут.

— Очень приятно. - старик вошёл в кухню и начал расставлять чашки. На нём теперь был одет старый, но довольно чистый пиджак и брюки. - Так вы по делу.

— Да. Компания "Ньюлайф" поздравляет вас, Иван Вячеславович с пятидесятилетием и, желая доброго и крепкого здоровья, дарит вам гарантированно необходимый подарок. Принимая во внимание ваши заслуги в области развития экспериментальной генетики компания "ньюлайф" дарит вам - тут Вит глянул в бумажку приветственной речи - дарит вам безвозмездно десять полноценных лет!

Старик молча поставил на стол две чашки, достал заварочный чайник и налил заварки. Чайник на плите заливисто свистнул, и струя пара сбросила свисток.

— Вам с сахаром?

— Мне? Иван Вячеславович, вы не понимаете, это...

— Так с сахаром? Впрочем, неважно - сказал он, наливая кипяток - сахар вот, ложка вот. Кладите не стесняйтесь.

— Спасибо, но...

— А вы читайте, читайте. У вас там, наверное, ещё много чего, официально необходимого?

— Ну, немного есть. Вот: "Мы рады, что современная медицина в совокупности с экспериментальной генетикой может предложить человечеству и вам в частности, интересную и полноценную жизнь. Мы благодарны вам, Иван Вячеславович, за ваш неоценимый вклад и надеемся что продукт, изготовленный с вашим участием, пойдёт вам на радость и пользу. Мы счастливы, что люди которые стояли у истоков компании могут воспользоваться её продуктами. С уважением, "Ньюлайф"."

Вит достал из сумки стильную продолговатую коробочку и протянул её старику. Иван Вячеславович, не глядя на него, мешал чай.

— В этой коробочке находится небольшая капсула с необходимыми инструкциями. У вас есть компьютер?

— Есть. Но он старый.

— Ну, неважно, я расскажу в двух словах. Значит нужно проглотить капсулу и запить её большим количеством воды. Можно чаем, но главное - побольше. Потом несколько дней надо есть то, что захочется - организм будет перестраиваться, он будет сам решать, что ему нужно - и тут важно следовать его желаниям. Ну и спустя неделю ваш организм помолодеет на десять лет - и вы сможете прожить их так, как вам захочется! Это если коротко, я могу подробнее...

— Не надо. - Старик так и не поднял глаз. - Спасибо молодой человек, что тратили на меня время, но - не нужно. Я отказываюсь, спасибо.

— Вы, наверное, не понимаете! Это же десять лет жизни - бесплатно. Это же ваши пенсионные! Вы же создавали эти препараты!

Старик встал у окна и облокотился на подоконник. Вит видел его спину - устало ссутуленную и опустившиеся плечи.

— Создавал. В двадцать девятом. Как и Воерланд, Струпов, Рассказовский, Антипова-Вессгаркен, жена моя - Саша, ещё ребята. Вакцина от смерти, бацилла для жизни, мёртвая вода, живая вода - как мы это только тогда не называли. Только теперь неважно. Их нет уже никого, ни ребят, ни девчат. Меня уволили в сорок втором, в марте, а сейчас, напомните, какое число, Витеор?

— Пятое апреля.

— А год?

— Нет, ну год-то вы помните?

— Помню. Награда нашла героя. Пенсия нашла пенсионера. Спустя тридцать лет - Старик повернулся и слабо улыбнулся Виту - хоть не посмертно, как моих друзей. Но неважно. Я одинок уже больше десяти лет и не хочу прожить их ещё раз.

Вит ошеломлённо посмотрел на старика.

— Почему тридцать лет?

— Мне уже давно не пятьдесят, Витеор. Очень давно. Вы ещё поборетесь с бюрократией, молодой человек, а я уже нет. Устал. Так и передайте.

— Но ведь здоровье ваше, тоже будет как десять лет назад!

— Здоровья у меня и десять лет назад не было, Витеор. Кстати, а что за имя у вас такое, интересное.

— Имя? А! Всемирная интернет-теория. Ну, помните, лет двадцать назад модно было?

— Помню как же. Меня новые имена удивляют, прямо скажем. Казалось бы - столько старых имён, со смыслом со значением нет, надо новые выдумывать. А может и в этом прогресс, а?

— Иван Вячеславович! Извините, вы на меня отвлеклись. Вы не волнуйтесь, не нервничайте, возьмите капсулу и подумайте пару дней. Её же не обязательно сейчас принимать.

— Нет Витеор. Я уже не передумаю. Всё твёрдо решил, давно уже. Хочется с друзьями повидаться, жену обнять, в конце концов. Да и питаться, как захочется после таблетки я вряд ли смогу. Вдруг икры захочется? Или мяса каждый день, по полкило? Я хорошо представляю себе, как организм на десять лет назад перестраивается, энергии надо - я вас умоляю. Так что - отказываюсь. А хотите - забирайте эту таблетку себе. А Витеор? Вы молоды, но мало ли - родителям, ещё кому? Берите, правда, а?

Вит удивлённо уставился на старика.

— Шутите? Капсулы же все генетически кодированные. Иначе бы к вам не курьер приехал вроде меня, а броневик с курьером. Эта таблетка для всех, кроме вас - бесполезна.

— Так они и кодирование сделали? Да, двигают прогресс. А откуда мой генокод, я его вроде на работе не оставлял?

— Ну, как же Иван Вячеславович! Ведь семь лет назад, всеобщая генетическая перепись, помните?

— Представляете - забыл. Вот теперь припоминаю. Как она там - отскоблительная? Или оскорбительная перепись?

— Скоблительная. Ваш генокод теперь в мировой базе данных. Ну, может, всё-таки возьмёте? Подумаете? Это ведь жизнь, шанс?

— Нет, молодой человек. Благодарю вас и ещё раз отказываюсь. Мне, правда, ни к чему.

 

 

За спиной Вита закрылась дверь квартиры и один из кусков войлока, чудом державшихся на ней, спланировал на пол. Вит стоял на залитой закатным солнцем пыльной лестничной клетке, держа в одной руке сумку с капсулой, а в другой - бумагу с отказом от премиальных, пенсионных и прочих дополнительных лет жизни. Старик не стал ничего слушать, быстро написал отказ, предложил ещё чаю и проводил до выхода. Ну, надо же! Уже пять вечера, можно было бы домой поехать, а теперь - топать в офис, сдавать капсулу, давать пояснения, писать бумаги. Короче Иван Вячеславович кажется решил угробить не только свою жизнь, но и его вечер... С этими невесёлыми мыслями Вит вышел на улицу из дверей подъезда, рассеяно улыбнулся знакомой овчарке, тащившей куда-то некрупную хозяйку, и зашагал по тротуару. Идти было недалеко, офис в трёх кварталах. Надо было подумать.

Вообще-то работать там, где работал Вит, было невообразимо престижно. Это им ещё на семинарах говорили, при обучении. Сравнить это можно было только с работой в горкоме партии в прошлом веке, или, если брать начало нынешнего - в госавтоинспекции. Всё это Вит машинально выучил, хотя и не понимая сильно престижность тех работ, но твёрдо усвоил главное - компания "Ньюлайф" даёт возможность каждому сотруднику жить вечно, ну может не вечно, но шанс продлить свою жизнь за счёт уникальных медикаментов разработанных компанией достаточно велик.

Вит не знал, как работают эти препараты, но результат их работы наблюдал неоднократно. В отличие от дешёвой косметической химии препараты компании возвращали организм к состоянию любого возраста, здоровья и состояния. Можно было вернуть старика в здоровое сорокалетнее тело - были бы деньги, так как наценка компании и государственные квоты задирали цену до невообразимых высот. Ну или можно было работать в компании и качественной работой заслужить себе годы здоровья. Вит гордился своей работой и тогда, когда он доставлял оплаченные капсулы, и когда приносил пенсионные. Но сегодняшний сбой системы не укладывался в привычные рамки. Нет, бывает, что клиенты отказываются от каких-нибудь экстремальных изменений организма - можно ведь, например и рога вырастить, или жабры. Рассказывали сотрудники. Но просто от десяти лет отказаться... Сколько ему осталось? Год? Месяц?

В конце улицы показалось строгое и малоприветливое здание офиса - в виде огромной наклонной пилюли. Вит даже слышал про это направление - кажется "клинический дизайн"? Он шагнул под стеклянный козырёк в форме блистера и протянул пропуск знакомому охраннику.

 

— Опаздываешь, Вит. Мы через пятнадцать минут закрываемся.

— Слушай Качик, у тебя время есть?

— Найдём. А много надо?

— Пойдём, поговорим.

Качик перебросил ключи напарнику и отошёл к диванам для посетителей.

— Что случилось-то?

— Да клиент рехнутый попался. Отказался от пенсионных, сказал умирать собирается. Ты ж вроде не первый год работаешь, бывали вообще случаи?

Качик удивлённо посмотрел на него.

— От пенсионных? Ну, Вит ты напугал. Я уж думал ты у меня время занять хочешь. Шутка. А насчёт психа - не бери себе чужих проблем. Вернёшь капсулу, распишешься и делов.

— Так бывали случаи?

— Да вроде бывают, но редко. У нас в филиале, по-моему, год назад. Всё когда-то случается, а ты вроде второй месяц только?

— Ну да. Удивил меня этот чудик, если честно.

— Да. Как зовут то?

— Перовский. - Вит посмотрел в бумаги.

— Иван Вячеславович? - Качик недоумённо глянул на курьера.

— Ага. А ты его знал что ли?

— Ну, не лично. Это один из разработчиков генетических капсул, из первого эшелона ещё. Я, когда на работу устраивался, их ещё поимённо учил: Воерланд, Перовский, Струпов, Рассказовский, ещё кто-то, там много было, человек десять. Потом из курса убрали, не поделили они что-то с руководством, а может ещё что. Да. Дела.

— Слушай, а может он чего знает о капсулах? Поэтому и принимать не хочет.

— Ну, может. А может гордость, или ещё чего. Кто их, стариков поймёт.

Подошедший сзади охранник тронул Качика за плечо.

— Слуш, Трупокач, давай на пост. Месрез идёт.

 

В кабинете Месреза подчинённым всегда было неуютно. Вит бывал в кабинете своего начальника всего пару раз и каждое посещение заканчивалось выговором. Месрез сидел за столом и, беззвучно шевеля сухими губами, читал отказ Перовского. Потом он поднял глаза на курьера.

— Итак, он отказался.

— Да, Месрез Изилович.

— А почему?

— Ну, там, написано...

— Я вас спрашиваю, Витеор.

— Он сказал, что не хочет на десять лет. Говорит, что теперь не хочет.

— Интересно. Может он на двадцать хочет? Или на тридцать? - Месрез повысил голос - Может вы, Витеор, тоже хотите на тридцать лет назад? И здоровья, а?

— Мне ещё нет тридцати, Месрез Изилович.

— Всё равно! Надо было объяснить, поговорить. Вы, я вижу, совсем своё место не цените. Что молчите?

— Ценю, Месрез Изилович.

— Не вижу, что-то. Сдайте капсулу секретарю, Витеор, и советую - ещё раз, внимательно подумайте о своём рабочем процессе. Почитайте устав компании, сходите на тренинг. Займитесь делом. Объявляю вам выговор - пока нестрогий, а там посмотрим.

 

— Вит, ты новый фирменный каталог уже смотрел?

— Нет ещё. Лен, мне бы капсулу сдать. И бумаги. - Вит протянул коробку секретарше. - А что каталог?

— Ну - Лена зашуршала страницами - это тебе не интересно, макияж, бёдра, грудь, а вот! Можно заменить кости на титан или углепластик!

— А углепластик то зачем?

— Ну, как же! При той же прочности вес меньше! Филя, зарегистрируй отказ! - крикнула Лена в сторону - Понимаешь, вес костей - это чуть ли не двадцать процентов от веса тела! Если его снизить хотя бы вполовину, то... а, вам мужикам не понять. Смотри свои титановые побрякушки. Сто четырнадцатая страница.

Вит присмотрелся. Рекламный каталог предлагал замену стандартных костей облегченным титановым аналогом. Что ж кости, которые не ломаются - это, пожалуй, неплохо. Но не по страховке компании. Да и не по зарплате.

Подошедший Филип молча, кивком поздоровался и протянул Виту бумаги о приёме капсулы обратно. Вит расписался.

— Фил, ты это видел?

— Видел. Барахло.

— Почему барахло? Дорого, это да.

— Они пятилетние. Потом либо продлевать лицензию, либо... из тебя, когда нибудь выходили титановые кости?

— Не ссорьтесь мальчики. - вмешалась Лена - тут написано что для их получения придётся пить специальный титановый коктейль. Наверное, их и выводят тем же коктейлем.

— Не верится что-то. Да и в любом случае боль - дикая.

— Филип! Вы что, сотрудник - и не верите, в возможности компании?

— А что? - удивился Вит - я вот знаю одного, правда бывшего, который не очень верит.

Лена внимательнее поглядела на принесённые Витом бумаги.

— И-ван. Интересное имя. Как у прадедушки.

— Странное - произнёс Филип - да и сам мужик - странный.

— Да, пожалуй - задумался Вит - он ещё про имена говорил - что дескать, есть старинные как у Лены, а есть новомодные типа моего.

— Сам ты старинный! - обиделась Лена.

— Прости Лен. Кстати Филип, а твоё имя что означает7

Филип насупился.

— Контракт. Родители подписали, на пятьдесят лет. Полное имя - Филипс-Компани. Как рекламный носитель. Это тогда многие делали, у меня подругу в школе Фелиция звали - и всё потому, что у неё отец на заводе Шкода работал, а там называть детей именами моделей машин, было очень по-корпоративному.

Они замолчали и посмотрели на часы. Было без пяти шесть, и Лена зашуршала бумагами, собираясь за стойкой. Вит пошёл к выходу.

— Вит, подожди! Слушай, чуть не забыла! Вот бумага из центрального: у тебя в прошлом месяце - четыре выговора, а это значит минус четыре недели жизни на пенсионном счету. Ты поосторожнее, а то капсулу поощрения можно долго дожидаться, а взыскания колют каждый месяц. Принудительно. Ну, пока!

 

 

За стеклом привычно завершался тёплый весенний вечер. Всё тише гомонили дети, всё реже шуршали машины. Иван Вячеславович откинулся на спинку стула, и с удовлетворением поглядел на подключенный к минилаборатории портабук. На экране порта проносились вереницы спиралей, точки касания манипулятора Иван уже обозначил, и теперь оставалось только ждать. В левом углу дисплея замигал вызов.

— Не спишь, Ваня?

Иван развернул на весь экран сообщение и перевёл вызов на видеопоток. На мониторе появилось лицо улыбающейся женщины.

— Нет, зайчик. Считаю.

— Сам ты кролик неугомонный! Нашёл зайчика. - Женщина улыбнулась шире. - Считаешь?

— Ага. Интересно получается. Да ладно, что мы о работе? Ты сейчас где?

— А ты не видишь - она отодвинулась в сторону и в камере появилась полоска берега - Лежу. На пляжу. Скучаю.

— Я тоже, Саш. Только не на пляжу. Я думал ты в клинике.

— Ну, могу я отдохнуть, а? Оставила дела на Макса, он парень способный.

— Струпов тоже уехал?

— Хватит уже ревновать! Никуда он не уехал, по крайней мере, если уехал - то не со мной. Он сейчас код новый пишет, кстати.

— А. Извини. Просто устал немного. Представляешь, обо мне в пенсионном вспомнили. Такой мальчик смешной заходил.

— Ага. Слушай, насчёт "Неолайфа". У них тут коллекция новая - титановые рёбра. Ну, помнишь, десять лет назад с железными ребрами, сколько людей лечилось? Перепиши код под титан, ты же знаешь - будут проблемы, побегут к нам...

— Напишу. Чтобы рассасывались или оставались?

— Чтобы рассасывались. В мозгу. Это же надо додуматься - титан вместо костей.

— И что? Ещё Воерланд экспериментировал. Если смотреть на то, как они осваивают перспективные разработки, то в будущем году будем лечить от прорезиненной кожи.

Иван посмотрел на жену. Та немного покраснела и смутилась.

— Ты сколько лет скинула, а?

— Ещё десяток. Слушай, на сороковник - нормально.

— Нормально. Хм. Нормально то нормально, но мне то каково...

— Приезжай. Ну их всех. Системы безопасности обойдём, каналы есть. Будешь работать в клинике. Семью увидишь. Кстати - у Вероники сын родился. То есть ты теперь четырежды дедушка.

— Ого! И как назвали?

— Баклаюром.

— Кошмар. Совсем вы с интернетом с ума посходили. Правда что ли, бросить всё приехать и вправить вам всем мозги? - Иван ухмыльнулся.

— Давай. Ну что тебя там держит?

— Да ничего. Тишь, покой. Думается вот только хорошо. А то уеду, семья, внуки, дети - когда работать?

— Вопрос "Когда" Вань для нас всех потерял смысл годы назад. - Саша печально смотрела с экрана - времени у тебя столько, сколько захочешь. А я скучаю.

— Ладно, Саш. Может этим летом. А то нехорошо - внуки деда не видели... Да и мне - надо же увидеть этого, как его, Баклаюра! Его же дети в школе Бакланом будут звать! Или Баклажаном.

— Ты, конечно, мне не поверишь. Но современные дети гораздо легче расшифруют имя Баклаюра, чем вспомнят, как выглядит баклажан. Или баклан.

— Ужас. Я даже не уверен, что хочу в этот мир - Иван лукаво прищурился - Хотя нет, уверен. Хочу. Летом. Пропадать отсюда надо летом, исчезну на даче. Всё-таки их система безопасности - не самая плохая в этой стране. Ну ладно. Давай спать?

Саша улыбнулась.

— Ладно, работяга. Спи давай.

— Давай. Тебе тоже спокойной.

Саша отключила видеопоток. Иван встал и пошёл на кухню. Задумавшись, налил кипятка в чашку, плеснул заварки и съел зефир. В комнате пискнул портабук, сообщая о завершении вычислений. Иван с чашкой прошёл в комнату и ткнул наугад в экран. Нормально. Лет тридцать пока в самый раз. А то ишь ты. Кролик. Я ей покажу - кролика! И Иван Вячеславович увеличил на диаграмме парочку давно забытых параметров.