Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

kozerojek
№259 "Препарат"

Препарат

 

Ночь. Люблю это время. Все уже разошлись по домам, едва уловимо мерцают лампы дневного света, они включены через две, поэтому освещение становится приглушенным. В полном одиночестве это кажется уместным. Пахнет дезинфекцией, запах уже привычный, и даже вполне родной, он въелся везде – в светлые стены, кафельный холодный пол, белую одежду персонала. Слышно тихое поскуливание. По коридору налево, через три стены – комната с клетками биглей. Похоже, что в какой-то из учетных групп уже имеются значимые патологические сдвиги, а значит – экспериментальная часть исследования II фазы подходит к концу, животных скоро ждет «киллинг». Это жаргон местного персонала, слово означает, что собачек умертвят и разберут буквально по косточкам, извлекая и заготавливая образцы из всех тканей, нарезая их тоньше, чем сервелат ко дню рождения. Потом их тщательно изучат под микроскопами в поисках любых изменений и на основании статистического анализа различий сделают вывод о влиянии экспериментального препарата на основные органы и системы. Больше всего их, конечно, будет интересовать головной мозг. Такая участь две недели назад уже постигла грызунов. Можно будет посмотреть, как продвигаются дела у соседней исследовательской группы.

Надо вылезти из своей клетушки, пройтись по территории. Шлепаю по коридору – линолеум на полу, светлая приятная краска на стенах, в воздухе помимо все той же дезинфекции – слабый запах бактерицидных ламп. Бигли продолжают беспокоиться, здесь их слышно лучше. Захожу в комнату операторов, прикрывая за собой дверь. Не хочется слышать скулеж приговоренных уже собак. Главное – не думать о том, что они «тоже живые», и вроде как ровня. Все исследования новых лекарств требуют жертв живых существ, так уж заведено. Потребители хотят быть абсолютно уверены, что препараты обладают как можно большей эффективностью при наименьшем количестве побочных эффектов. Поэтому и забиваются сотнями мышки и крысы, десятками – собаки, а также другие ни в чем неповинные твари. Между нами говоря, основная масса «побочек» все равно выявляется только при III и в особенности – при IV фазах – это исследования препарата на самих потребителях. Но им об этом лучше не знать. В любом случае – им преподнесут все в отполированном маркетологами виде. Эффективность в сравнении с конкурентами будет до небес, а нежелательных воздействий – самый минимум, да и то – при необычных сопутствующих состояниях. Так что рядовому пациенту и бояться нечего – выкладывай денежку и будь здоров. Фармацевтические компании очень часто замалчивают побочные эффекты, а еще чаще – прячутся за статистическими расчетами, которые непрозрачны и насквозь лживы. Так было всегда, так происходит повсеместно. Но с нашим препаратом, похоже, все по-честному.

Подхожу к столу, на нем тихо стрекочет компьютер. Ага, вот журнал исследований, на нем дата начала эксперимента и дата его окончания. Все верно, собачек препарируют послезавтра. Открываю. Участвуют по три самца и три самки в каждой группе. Одна группа контрольная и четыре – с разными режимами введения. Ничего себе, вот это дозы! Неудивительно, что животных так колбасит. Им, братьям нашим меньшим, всегда достаются убойные количества. Чтобы токсические эффекты развивались быстро и были более явными. Людям препарат перепадает куда как в меньших дозах. Все ж таки – жалко четвероногих, с некоторыми я уже успел сдружиться за эти две недели. Хотя, помнится, на этапе проверки концепции научники были в восторге от основного действия вещества. Похоже, нас ждет нобелевка.

Кладу журнал на место, взбираюсь на стул. Двигаю мышкой, экран медленно оживает. Хех, это единственная мышь, которая задержалась в лаборатории надолго, остальным, белым и пушистым, везет гораздо меньше. Запускаю значок браузера. Позавчера я просвещался по поводу структуры и схемы фармацевтических исследований, вчера меня интересовало подробное устройство компьютера, сегодня надо посмотреть что-то еще. Как хорошо, что ночью в лаборатории столько свободного времени.

Набираю в поисковике «нобелевская премия». Небольшая задержка на отклик, тихое шуршание винчестера. Первой ссылкой, конечно, идет «википедия». Порождение коллективного разума, статьи написаны по существу и очень доступно. Клик, под ровный убаюкивающий шум кулера погружаюсь в чтение.

Почесываю голову. Черт, красивую традицию придумали. Все, внесшие весомый вклад в науку, с помпой вписываются в книгу истории. Воображение рисует большой светлый зал, играет приятная музыка, всюду мужчины и женщины в красивой одежде, подают хорошую еду и напитки. Я в шикарном фраке, на сцене, смущенно улыбаюсь. «За огромные достижения в области теоретической биологии, которые позволили сделать значительный скачок в онкологии…»

– О-о…

Это «аська». Я зарегистрировался неделю назад, долго выдумывал ник, сразу создал себе небольшой список контактов случайным поиском. Мне это показалось забавным. С некоторыми из них было даже интересно общаться, в особенности с одной девушкой, она сама нашла меня, таким же способом. Через три дня мне надоел пустой треп, и я оставил только ее, AnnaLyst. Для остальных я теперь в вечном «инвизибле».

AnnaLyst: Здравствуй, не спится?

Cyn0m0lgus: Привет. Да вот, решил по сети пошариться :)

AnnaLyst: Что ищешь, если не секрет?

Cyn0m0lgus: Разного рода информацию для работы. Пытаюсь приблизить будущее )))

AnnaLyst: Светлое? :)

Cyn0m0lgus: А то как же…

В голове – снова огромный освещенный зал, множество искренних улыбок, речи благодарных пациентов… Да, наш препарат может сильно продвинуть вперед всю онкологию. Начали мы с мозгов, но те же принципы применимы и к другим видам опухолей.

AnnaLyst: Над чем сейчас трудишься?

Она знает, что я работаю в какой-то лаборатории, но о подробностях мы еще не говорили. Боюсь, не смогу объяснить доступно всю специфику работы. Ладно, постараться стоит. В конце концов, нужно тренировать умение ясно выражать мысли – придется еще не раз общаться с неспециалистами – интервью, репортажи. Да и внукам рассказывать…

Cyn0m0lgus: Изучаем новый препарат, подавляет рост опухоли из нервных клеток, а также вызывает ее регресс… должен вызывать…

AnnaLyst: Регресс?

Cyn0m0lgus: Ага, это уменьшение образования в размерах. Кроме этого, похоже, у вещества есть и какие-то другие эффекты, но исследование пока сконцентрировано на онкологии.

AnnaLyst: И как успехи?

Cyn0m0lgus: По начальным данным – это прорыв, таких результатов еще не достигали. Скачок сравним с открытием пенициллина.

AnnaLyst: Ну уж )))

Cyn0m0lgus: Я серьезно. Эффективность препарата на животных моделях уже подтверждена, сейчас идет изучение токсичности у собак биглей, потом будут еще исследование влияния на репродуктивную систему, проверка на канцерогенность, эмбриотоксичность и так далее. Это все доклиническая фаза. Через год-два дойдет до исследований на добровольцах, тогда и услышишь про прорыв в медицине )))

AnnaLyst: Ты точно уверен, что все это так необходимо?

Cyn0m0lgus: Что ты имеешь в виду?

AnnaLyst: Все эти животные, они погибают не напрасно?

Опять за свое… Она и раньше так говорила, когда речь зашла об экспериментах над живыми существами. Кстати, тогда я и проболтался, что работаю в лаборатории. Может быть, этого делать не стоило. Как ей объяснить всю значимость наших исследований? От них зависит судьба многих людей. В перспективе препарат может исцелять тех, у кого уже не остается надежды. Он избавит от адских болей, от медленной и неминуемой смерти кучу народа, а их родственников – от обиды за беспомощность перед близкими людьми. Чужая боль – тоже боль. Она волной расходится от источника и поглощает всех на пути. И каждый попавший под воздействие сам становится источником новой волны. Ну вот, девица вызвала во мне приступ философии. Это я, кажется, неделю назад начитался про интерференцию. Чешу голову, отхожу к кофе-машине. Эспрессо разливается по комнате крепким бодрящим ароматом. Над чашкой – густой пар. Вытягивая губы, потихоньку пробую – горячий – и отставляю в сторону.

Cyn0m0lgus: Подумай о тех, кому пригодится результат нашей работы, насколько в перспективе он может изменить мир.

AnnaLyst: А ты не думал, что несколько переоцениваешь свой труд? Уж сколько раз человечество думало, что вот теперь-то все будет по-другому. В большинстве случаев надежда не оправдывается, а когда мир все-таки меняется, то почему-то далеко не всегда в нужную сторону ))) Так что забудь про всех людей, что этот эксперимент значит для тебя? Как изменишься лично ты?

Это что-то новое… Мысли непроизвольно возвращаются в тот зал. Все блестит, кругом глазки телекамер и вспышки фотоаппаратов. Я говорю ответную речь. Благодарю компанию за предоставленную возможность работы в интересном направлении. Трансляция на весь мир, потом поздравления, фуршет в нашу честь… Отхлебываю кофе.

Cyn0m0lgus: Nobel Prize

AnnaLyst: О, ты тщеславен? )))

Cyn0m0lgus: Нет, я считаю, что такая награда была бы заслуженной. Поверь, потенциальная значимость открытия для общества действительно огромна. А уж если мы выйдем за пределы нервных клеток… Прикладной вопрос волнует меня в первую очередь ;-)

На прошлой неделе я нашел в компьютере отчеты об эффективности, они поражают воображение. Да и недокументированные свойства, о которых все робко шепчутся. Чувствую, если заняться их изучением вплотную, это приведет к ошеломительным результатам.

AnnaLyst: И ты готов ради совершенно незнакомых людей, которые не приходятся тебе даже дальними родственниками, положить всю жизнь? Ради какого-то мифического результата для кого-то в будущем?

Похоже, она все-таки знакома с работой в подобных заведениях. Понимает, что процесс может занять достаточно много времени. Кто-то из отколовшихся? Или… только собирается? По всем разговорам – человек грамотный, да и беседу на специальные темы поддерживала. Точно, у нее мимолетная слабость. Такие люди должны оставаться работать, несмотря на душевные метания. Допиваю кофе.

Cyn0m0lgus: Конечно. У нас ведь вся жизнь и заключается именно в этом – облегчить страдания другим, несмотря ни на что. Ради этого я готов на все. Если нужна жизнь – так тому и быть!!!

AnnaLyst: Спасибо, ты хороший.

Cyn0m0lgus: Развеял сомнения? :)))

AnnaLyst: Да, теперь я приняла твердое решение. Спокойной ночи!

Cyn0m0lgus: Пока. Надеюсь, еще пообщаемся.

AnnaLyst: Обязательно )))

Так, чашку за собой надо помыть. Компьютер оставлю включенным, как и было. С грустью кликнув на крестик, закрываю окошко, где в правом верхнем углу изображена медаль, вручаемая лауреатам Нобелевской премии. Спрыгиваю со стула, иду, открываю дверь. Бигли все еще скулят. Попробовать их успокоить? Нет, ни капли жалости, они – ступень к цели, к благой цели. Нужно идти спать, завтра предстоит тяжелый день, очередной тяжелый день на пути к мечте. В том, что мы дойдем, я теперь почему-то не сомневаюсь.

 

***

—Анна, здравствуй! Еще нет девяти, а ты уже здесь. Уж на что я рано на работу прихожу, но сегодня ты меня уделала.

—Джек, у меня к тебе разговор, выйдем на лестницу.

—Я весь внимание, что у тебя стряслось?

—Могу ли я выкупить у компании одну из обезьян?

—Хмм… Вообще-то, они здесь под учетом, но я поговорю с поставщиками, в следующей партии привезут одну лишнюю. А зачем тебе, зоопарк устраиваешь?

—Да нет, Джек, мне нужна конкретная обезьяна, Стиви.

—Самец номер три? Это невозможно, через две недели начинается этап исследования на циномольгусах, они все будут нужны. А почему именно он?

—Понимаешь, Джек… Тут столько говорили про особые свойства препарата, что я не выдержала…

—Что?!! Ты вводила препарат обезьяне? Зачем? Да про все новые препараты шепчутся, это ничего не значит, никаких волшебных свойств можно не ждать, нам бы добиться хотя бы необходимого эффекта. Ты знаешь, что будет, если все раскроется? Анна, ты ведешь себя как дитя! Тебя же с треском погонят из компании! Зачем тебе эта обезьяна? Ты получила какие-то результаты?

—Нет-нет… Просто… прикипела душой, ну, привязалась, ничего особенного. Забудем об этом…

—Так, вот что мы сделаем. Ты сейчас опишешь дозы и схему введения, мы проведем это как внеплановый внутренний эксперимент лаборатории, без привлечения надзорных комитетов. Сама понимаешь, результаты никуда не пойдут. Но допустить обезьяну до основного эксперимента я теперь не могу, чистоты уже не получится.

—А что будет со Стивом?

—Как что? Киллинг, естественно. Потом посмотрим, что с ним сделал препарат. А вдруг ты на самом деле получила какие-то интересные для науки результаты? В первую очередь, конечно, нас будет интересовать головной мозг.