Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Tervi
№263 "Переговорщик"

Переговорщики

 

—Бу вставать! Бу идти! Командир ждет! Бу вперед!

Я лениво потянулся на кровати.

—Гыр, Бу не хотеть идти. Бу остаться. Бу придти позже.- Как ни странно, мой адъютант был непреклонен. –Нет, Бу идти… Ры не ждать никого. Даже Бу.- Я, вздохнув, слез с кровати. Ну ладно, с главнокомандующим крепости хоть поговорить можно, он понимает предложения длиннее, чем в пять слов. Недаром его считают самым умным орком в округе. Он даже закончил какую-то там эльфийскую академию, правда, я так и не понял, каким это образом. В гнома что ли переодевался? На эльфа то он точно не потянет…

—Бу одеться. Гыр проводить. Секрет.

Прекра-асно! Главнокомандующий Ры еще и не в своих покоях! Я быстро надел на себя черный балахон, накинул на голову капюшон, чтобы спрятать свое «странное лицо и не пугать честных орков» как выражался Ры. Хотя, у себя дома я никогда не был красавцем, уродом меня тоже назвать было нельзя! За мной даже девчонки бегали! А тут, среди действительно страшных орков (особенно среди орочьих женщин) , я оказался просто монстром. Ирония…

Верный Гыр провел меня по коридорам и почтенно остановился у двери.

—Гыр идти? Бу найти дорогу?

—Да, Гыр. Иди.- счастливый орк пошел по коридору. Встречаться с Ры лично ему не хотелось. Мне, правда, тоже, но куда деваться, я ж типа командир его армии.

Я вздохнул, и постучал в дверь.

—Да, входи, Бу.

Я вошел. В этой тайной комнате я еще не был. У нашего главного их было штук двадцать, он постоянно их чередовал, не придерживаясь никаких правил. Просто считал, что так оно солиднее.

Ры приветствовал меня кивком головы. Я посмотрел на его довольную морду (произнести слово «лицо» в отношении орка у меня язык так и не начал поворачиваться) и перевел взгляд на его собеседника.

А собеседником нашего Главнокомандующего, Бесстрашного, Доблестного, Бесчестного, Властелина Орков Северо-Запада Ры, был самый настоящий эльф. С острыми ушками, распущенными светлыми волосами, красивым, абсолютно правильным лицом. Меня он смерил презрительным взглядом. Ну еще бы.. я смотрелся для него ненамного красивее орка. Ведь эльф-это всегда эльф. Само совершенство. Перед таким можно поклоняться. Ради него хочется пойти в битву. Я понял, наконец-то понял, почему люди презирали орков и были заодно с эльфами. Кажется, он гипнотизировал меня одним взглядом. Я был готов упасть перед ним а колени. Однако, голос Ры вывел меня из оцепенения.

—Бу пришел. Мы можем начинать? - орк жестом указал мне на стул справа от себя. Я послушно сел.

Ры хлопнул в ладоши, и мне поставили стакан с водой. Орочье пиво я боялся употреблять, и все это прекрасно знали.

—Итак. Начинаем!- Орк чуть улыбнулся, обнажив свои кривые и острые зубы. Эльфа передернуло.

—Что ж, для начал, следует представиться - эльф говорил жеманно, чуть растягивая слова - Меня зовут коммандер Эрнивиндейланир. Впрочем, это слишком сложно для вас, поэтому, можете назвать меня просто коммандер Эрвиндел. Я здесь посол – Я фыркнул. Тоже мне. Слабоумным меня считает? Ладно, я тоже так умею.

—Меня зовут Даниил Максимович Глебушкин, впрочем, если не сможете выговорить, зовите меня просто командир Бу.

Эльф тут же убрал надменную ухмылку, и, видимо, попытался выговорить мое имя, хотя бы про себя. Судя по всему получалось у него не очень.

Ры незаметно показал мне тыльную сторону ладони - этот знак у орков означал примерно то же самое, что у людей поднятый вверх большой палец.

—итак, господа Ры и.. Дэнииеел…Мкс..мак…. И господин Бу- настала моя очередь ухмыльнуться.

–да, коммандер Эрнивиндейланир.- имя было, конечно, сложным, но в институте мне и не такие наборы букв приходилось запоминать. Эльф покраснел. Серьезно. Его чуть зеленоватая кожа стала розовой. Какая прелесть! Надо его заставить еще и пожелтеть от злости - будет эльф-светофор!.

—Господа, я хотел поговорить о завтрашнем сражении. Главнокомандующий, командир, я бы предложил отменить его. Сдайте крепость сейчас. И мы не будем вас убивать!

От такой наглости даже я приумолк, что уж говорить про Ры. Если бы мог, он бы задушил этого эльфа своими руками, но посол он и в Африке посол. Типа нельзя.

—Господин Коммандер, - я невольно перенял манеру наглого эльфа. Я уже забыл о его красоте, теперь передо мной был хитрый, наглый и немного опасный враг- простите, но а какой капитуляции вы говорите? На нашей стороне численное преимущество, наши солдаты прекрасно подготовлены. Кроме того, мы ведь защищаем свой дом, в отличии от вас! –это «мы» как-то невольно сорвалось у меня с языка. Да уж. Вот тебе и коллективный разум. Блин, я же всего три месяца здесь торчу! Когда это место смогло стать моим домом?

Эльф, кажется, тоже заметил невольную оговорку.

—Господин Бу, простите, что напоминаю вам об этом, но вы ведь сражаетесь на стороне Зла! Вы хотите, чтобы тьма воцарилось в прекрасной и цветущем мире! Вы хотите загубить всю его красоту,, выжечь всю землю ..

Мы с Ры недоуменно переглянулись. Походу, посла для переговоров нам прислали больного на голову.

—Коммандер, мы ничего такого не делаем! Мы просто хотим спокойно выжить! Вы, ваш долбанный союз, как вы говорите, свободных народов, под предводительством эльфов нападаете на оставшиеся замки, попутно разрушая орочьи деревни, где, прошу заметить, живут ни в чем неповинные дети..

—которые вырастут в орков! - логика эльфа была железная. Не, блин! Из орочьих детей вырастут цветочные феи!

—Они дети! - Ры нахмурился. Они ничего не могут сделать. Может, они и не станут солдатами. Некоторые хотят стать музыкантами и художниками.

—Эльф фыркнул- орк-музыкант! Это бред! В общем, я так понимаю, вы отказываетесь сдавать крепость, да?!

—Ага! Вы все поняли правильно. Я как полководец этой армии, в свою очередь могу пообещать, что если вы пойдете на крепость, я уничтожу вашу армию. Как до этого уничтожил армии гнома Ирригаунта и человека Тэвина.

—почему, Бу?- вдруг пронеслось у меня в голове. Ну да, я знаю, эльфы владеют телепатией. –Ты ведь человек! Ты должен сражаться на стороне таких, как ты сам! Ты предаешь весь свой род! Тебе не место здесь, среди этих чудовищ… они боятся тебя, а ты их. Почему же ты с ними?

—Так правильно! - подумал я. И вкрадчивый голос тут же затих

Эльф встал и, неожиданно протянул мне руку

—Дипломатия требует, что бы вы командир Даниила- эльф наконец выговорил имя и решил этим ограничится- нанесли нам ответный визит. Скажем, завтра в три? Я пришлю за вами телепорт. Главнокомандующий, до встречи. Ры обнажил клыки, и эльф поспешил скрыться в непонятно откуда взявшемся клубе серого дыма.

—Ну что, остроухий наглец пытался перетянуть тебя на свою сторону?- осклабился Ры, как только эльф окончательно исчез.

—ага.

—Ты согласился?

—конечно нет! Ты что, Ры! Мы же с тобой боевые товарищи!

—Хорошо. Правда, Бу, ты очень хороший, хоть и человек. Клянусь, когда это все закончится, верну тебя в твой мир!

—Спасибо, Ры. Ты не против, если я пойду спать? Я устал после вылазки.

—Иди, конечно. Тебе еще завтра с этими… разговоры вести.

 

Сны мне снились, как обычно очень странные. Снился институт, снилось, что меня отчислили и теперь забирают в армию.

—Да я ж уже служил! -возмущался я. – я же после армии в универ поступил! И потом.. я воевал со светлыми силами!

—ничего, мечами махал, теперь автоматом помашешь…

Потом майор, который хотел впихнуть мне «калаш» превратился в Ры, а подленько улыбающийся декан в эльфа- Эрвиндела.

После такого я проснулся и долго еще лежал без сна. Я ведь чужой здесь и никогда не стану своим. Меня ненавидят все. Ну.. может и не ненавидят, но боятся, это факт! И зачем я только позвонил по тому телефону?

Мрак! Полководец-неудачник, инженер-недоучка. Никто, проще говоря… да еще, я и сражаюсь за темню сторону. Всю жизнь любил фентези, всю жизнь переживал за светлых, а вот поди ж ты…

 

 

***

—Ты готов? - Ры встал на цыпочки поправил на мне застежку от плаща. -Вот так правильно. -давай, Бу, я верю в тебя. Не дай этим светлым запудрить тебе мозги.

—Ага. -Я был слегка взвинчен- перемещение сквозь портал было для меня делом совершенно новым. - однако, все оказалось совсем не страшно- я просто закрыл глаза и открыл их уже в другом месте. Впрочем, я тут же закрыл их- так светло было в армии эльфов. Кругом белые плащи, белые стены. Красиво, конечно, но непрактично!

Командир Бу!- рядом со мной возник вчерашний эльф. Пойдемте со мной, вас ждет главнокомандующий Риделлайн. – и я пошл за ним, попутно рассматривая силы людей и эльфов. Может, конечно, это и плохо - шпионить, раз уж тебя пригласили на переговоры, но… в конце -концов, меня считают злом, надо же соответствовать.. да и эльфы вряд ли настолько тупы, чтобы показывать мне все боевые силы.

Перед входом в залу я отдал меч какому-то эльфу. Таковы правила. У них с этим строго. Это у нас, темных, в свободное от исполнения обязанностей время, орки занимаются своими делами или бесцельно слоняются по крепости. Здесь нет. Порядок, дисциплина… мрак. Так и свихнуться всей армией недолго. При виде меня люди начинали перешептываться. Еще бы. Я для них страшный и ужасный Бу! Мне очень хотелось схулиганить и скорчить какую-нибудь страшную рожу, но боялся, что эльфы не поймут. Расстреляют сразу, несмотря на дипломатические соглашения.

Я прошествовал в зал. Ни о каком столе здесь речи не было. Все стояли на колени перед главнокомандующим. Впрочем, я сразу же последовал их примеру. Девушка, сидевшая на троне, была прекрасна! Если вчера я как идиот пялился на эльфа, то эльфийке я готов был служить вечно.

—Даниил- ее голос звучал мягко и приветливо. Он был совершенно не похож на грубые голоса орков. – добро пожаловать!- совершенство встало и подошло ко мне. -

Меня зовут Риделлайн. Я главнокомандующая этой армией. Мы будем говорить с тобой. Ты ведь не против?

—Нет.. госпожа…-какая-то часть меня чувствовала, что нужно бороться, но как можно устоять перед совершенством? Однако, с колен все таки поднялся. Не хватало еще выставлять себя хлюпиком.

—хорошо… -зал мгновенно опустел, я остался один на один с эльфийкой.

—Даниил.. или Бу? Как вам нравится больше?

—Даниил, госпожа.

—хорошо. Даниил, вы самый известный полководец темных сил. Любая армия была бы рада получить вас в свои ряды. Почему орки? Только потому, что они встретились вам раньше? Я не верю.. –я молчал. Что тут можно ответить?

—Темная сторона притягивает многих.. но и лишает она почти всего.

—Например? -Насмешливо спросил я.- я не страдаю, у меня есть все.

—а как же любовь - обвораживающее поинтересовалась эльфийка.

—Любви нет- согласился я.- И, наверное, не может быть. Раньше- не сложилось, как-то, а теперь... ну, не в орков же мне влюбляться!

—Есть еще и эльфы. –она положила руки мне на плечи. –Подумай, у тебя будет все..и даже больше. Ты по прежнему будешь богат и славу у тебя никто не отнимет. Только, ко всему прочему ты будешь сражаться за добро и справедливость.

Я нехотя убрал ее руки.

—Нет. Простите, госпожа, но я и так сражаюсь за справедливость. То , что орки уродливы, мстительны и, что скрывать, туповаты, еще не делает их абсолютным злом.

Я знаю, что вернусь домой, когда исполню свою миссию, а она заключается том, чтобы восторжествовало добро. А добро… оно наступит тогда, когда между вами не будет войны. Когда вы пожмете друг - другу руки. когда признаете право друг - друга на существование..

—хватит! Завизжала эльфийка. – немедленно прекрати! Ты не смеешь обвинять нас!

—Смею! Конкретно сейчас зло- вы! И поэтому я на стороне главнокомандующего Ры! Если завтра Ры решит напасть на вашу беззащитную деревню – я не рассуждая убью его. Это мой долг. Обе, если хотите.

Риделлайн замолчала.

Затем, видимо, решив еще раз меня соблазнить, провела ладонью по моей щеке.

—Почему, Даниил? Знаешь, мне уже встречались люди из вашего мира.- я невольно вздрогнул - они странные. Но... забавные они такие идеалисты. Они всегда хотят сражаться за добро, за мир во всем мире, за счастливое будущее. Но про себя они желают только денег, славы и власти. Что с тобой не так? Я не могу понять, ты наоборот, показушно желаешь денег и славы. Но борешься за зло. Ты хочешь, чтобы пришла тьма? Чтобы рассвет никогда не наступил?

—Нет, госпожа- я с трудом пересиливал себя. Мне очень хотелось заорать, сорвать все эти переговоры. Все равно они никогда не поймут… никто никогда не поймет!

— нет. Я тоже живу надеждой. Я тоже хочу счастья, но.. один я ничего не сделаю. Поэтому я пытаюсь получить то, что могу. Я богат - даже по меркам этого мира, не говоря о моем собственном- у меня под кроватью собран годовой бюджет средней страны. Обо мне все говорят. Прозвище, которое дали мне в школе- Бу- стало нарицательным, мной пугают детей все светлые силы. Да что там.. темные тоже, насколько я знаю. Я добился почти всего. Но, почему-то домой не вернулся.

—Да.. ты прав. Каждому, кому выпал шанс попасть сюда, выполнял сое заветное желание.

Обычно люди добивались денег, кто-то находил любовь, кто-то власть. А ты… ты в душе хочешь слишком многого. Боюсь, тебе придется остаться здесь навсегда.

—Чтож… пусть так - я улыбнулся ей. Значит я всю жизнь буду злодеем в ваших глазах? Мне жаль. Но, видимо, ничего поделать нельзя. Скажите, госпожа, Вы будете штурмовать нашу крепость? Я хочу выяснить это прежде, чем уйду.

—нет – помолчав, ответила она. Люди не пойдут драться со знаменитым командующим Бу, а эльфов слишком мало.

—хорошо Госпожа- в душе я ликовал. Меньше крови… меньше убийств… меньше слез… ближе к миру.

—Возможно мы еще встретимся… -Эльфийка подала мне руку. Возожно, я покажу тебе, как будет выглядеть мир без зла. А пока, до свидания, командир. Яулыбнулс ей и вошел в портал.

Что ж, раз я такой идеалист, ничего не поделаешь, но я заставлю мир быть лучше. А когда вернусь, как знать, может попробую переделать и тот мир. Главное верить и надеяться. А любовь… что ж, придет и она не сразу, но обязательно. Надо только верить в то, что добро это еще не белый цвет и смазливые лица. Добро- оно может быть с кулаками. Оно может выглядеть, как оскалившаяся четырьмя клыками морда Ры, радостно протянувшего мне руку.