Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

№294 "Душа обетованная"

Снят координатором. Основание: Не заполнен бюллетень

 

ДУША ОБЕТОВАННАЯ

 

О племени «неприкасаемых» я узнал, просматривая корреспондентские сообщения второго конгресса, и забыл о них. Такой и подобной информации скапливались тонны со всех частей света. Те, что поступали в начале, тщательно проверялись, но до большинства так и не хватило рук. Да и что греха таить, почтой конгресса безнаказанно пользовались шутники или просто больные люди, помешанные на инопланетянах, домовых и подобной ерунде.

По словам корреспондента, племя «неприкасаемых», как их называют люди, располагается у подошвы Тартильской горы в Гималаях, а так же на ее вершине. Почему не написать просто на горе. Зачем подчеркивать верх и низ, не поднимаются же они, минуя серединную ее часть. Сообщение изобиловало неточностями и противоречиями. Так, считалось, что «неприкасаемые» опасны для людей, так как способны насылать неизвестную болезнь, после которой человек автоматически становится неприкасаемым и исчезает из деревни (видимо уходит).

«Слова неприкасаемых исполнены смысла, но звуки их не слышны для людей...» – еще одна неразбериха. Резоннее предположить, что их язык просто не понятен. «...вид их граничит с пустотой, и не воспринимается глазами, присутствие ощущается, но неописуемо в человеческих понятиях». Все это смахивало на очередной религиозный бред. Не удивительно, что комиссия оставила его без внимания.

И вот через пятнадцать лет я снова встречаюсь с сообщением о «неприкасаемых». Мой друг, страстный приверженец гомеопатии, вернувшись из очередного путешествия, подтвердил существование в указанном месте похожего племени. По его словам, это человекоподобные существа, находящиеся на несравненно низкой ступени развития, от чего местный жители остерегаются их, называя «неприкасаемые», возможно– то связано с каким-нибудь забытым проклятием, или на памяти людей есть случаи о нападении дикарей на селение. Хотя ни кто не подтвердил эту вервию. Опрошенные единодушно говорили о не желании племени вступить в какой бы то, ни было контакт, с людьми вообще.

Хотя, действительно, есть случаи, когда люди уходили к «неприкасаемым», и возможно были приняты там. На самом деле, что с ними было после этого неизвестно.

По словам моего друга, язык племени невозможен для нашего слуха, и непередаваем. Что может означать, нетипичное развитие речевого аппарата, может быть произошедшее в следствии мутации.

Естественно, что после получения последних данных, я захотел сам увидеть это племя. Единственной преградой на моем пути, по словам Сайсона, могли быть местные жители, так как после того, как однажды покидая деревню, он поделился желанием посмотреть на дикарей поближе, люди сначала пришли в дикий ужас, а когда он вернулся, стали делать вид, что не видят его, что бы он ни делал. Поэтому на их помощь рассчитывать не приходилось. Но и не унывал, собрав небольшую группу, мы скоро отправились в Гемалаи.

Путь наш лежал к восточной части указанной горы, где находилась упомянутая ранее деревня, и можно было не заботится о крыше над головой и пище. Но когда мы пересекли долину, Сайсон повел нас не той дорогой, которая была нанесена на карте, и, проплутав пол дня, мы вышли таки к западной, а не к восточной части горы. Хотели уже разбить лагерь, когда увидели в километре небольшое поселение.

Приняли нас очень хорошо, но когда мы сказали, что целью экспедиции нахождение дикого племени под горой были очень удивлены, так как по их понятиям гора есть незыблемый монолит нанизывающий на себя землю, а значит, никто не мог жить под горой. «Неприкасаемые» по их словам полубоги живущие на вершине. Дотронутся до них и в правду нельзя из-за колосальной энергии скрываемой в них. Многие действительно являлись к ним, что бы стать учениками и никогда не возвращались. На мой вопрос о языке полубогов был ответ, что он слишком гармоничен для обыкновенных людей, для которых он не различим, как ток крови или биение сердца, хотя есть промежуточные обозначения для тех, кто все таки избирает путь знаний.

На этом языке «неприкасаемые» именуются Млэ, гора Айё, дождь Льё, звезды Аги, все с глубоким уважением и обязательным восхищением, всегда как к живым существам.

Но самое интересное было, на мой взгляд, то, что Сайсона жители деревни не видели. Хотя, когда мы показывали в его сторону кланялись, и выражали почтение, но глаза их при этом никогда не сталкивались с его, и смотрели мимо или как бы насквозь. Они всегда могли сказать, что зажато у него в кулаке, и что находится за спиной. Кроме того, они ничего не слышали о поселении с восточной стороны, что было уже абсурдом.

На следующий день по приезду была предпринята экспедиция как раз в восточную деревню. Какого же было наше удивление, когда после дня пути ничего не было обнаружено, ни каких следов обитания. Удрученные или скорее обескураженные на следующий день мы вернулись назад. Наш географ и по совместительству водитель Ари считает, что с этой стороны гора более полога, поэтому переход занимает столько времени.

По возвращению Сайсон предпринял новую попытку уличить наших хозяев во лжи. демонстративно забирая некоторые вещи, иногда даже у них на глазах.

Старейшина объяснил нам это, как игру духа. Дух невидим, но у него достаточно силы, чтобы перенести целый казан, или затушить огонь. Дух – суть ветра, но не ветер, поэтому он может появляться и когда никакого ветра нет, и даже охранные деревья не думают качаться, предупреждая о последнем.

В течении недели мы неоднократно пытались обойти гору, но это наверное невозможно, каждый раз оказывается, что мы практически не двигаемся с места, а вот Ари случайно хватив за обедом лишку, попал в проклятую деревню, да еще принес от туда образцы породы, лепешки и ягоды. К стате Сайсон считает, что здесь собраны абсолютно все виды растений, но так не бывает, члены экспедиции записывают наблюдения для отчета. Я тоже решил вести тетрадку. Арника, умница, наконец, вспомнила о цели экспедиции, и призвала всех к порядку. Однако встал вопрос подниматься ли на гору к Полубогам или спускаться вниз к дикарям?

I августа. У Сайсона исчезли руки. Вернее они и есть и их нету. Меня например он этими не-руками так огрел, что я поверил, что они есть.

Ари опять был в восточной деревне, и опять под хмельком. Решили, что в этом есть какая то закономерность и все стали пить.

Аборигены перестали обращать внимание на Арнику, а Сайсон исчез. Ари считает, что он смылся.

Местные делают вид, что не понимают о ком речь, и очень переживают исчезновение нашей женщины. Старейшина сказал, что Арника могла отправится к богам, что бы стать их ученицей. И хотя Арника стояла в этот момент рядом со мной, мысль о таком походе показалась достаточно трезвой. Мы предприняли восхождение то тут же поняли, что опять делаем все не по правилам, так как вершина хоть и маячила перед носом, но за два часа пути и не подумала приблизится, дразня нас какими-то синими цветами. И когда мы упорно прошагали день, к удивлению своему оказались в низовье у подошвы.

Это проклятое место, хотя выглядит на первый взгляд, как рай земной. Оставаться здесь и сохранять трезвый рассудок вещи практически несовместимые. Но мы решили идти до конца. А Сайсон – что с него взять, хочется верить, что он живой и невредимый вернулся домой и там возится со своими больными в уютной клинике, или гуляет с дочками по саду.

Но, я отвлекся. Сегодня II сентября. Место, в котором мы находимся должно подвергнуться детальному изучению. Я же постараюсь придерживаться голых фактов, по возможности не примешивая к ним своего отношения.

Итак: гору, не смотря на скромные размеры, обойти невозможно, но просто разглядеть с соседней возвышенности. Я принимаю это просто как факт и надеюсь, что когда-нибудь данная загадка будет разрешена.

Ари считает, что гора – особый мир, и одновременно центр нашего мира. Мы придерживались этого мнения, пока лично не стали свидетелями отвратительного зрелища: передвижения горы. Точно огромный, мохнатый зверь она ползла куда-то лоснясь на солнце зеленым мехом.

Хотя теперь мы и усомнились движется ли сама гора, или мир окружающий со всех сторон ее. Далее было установлю, что гора вращается вокруг своей оси, подпрыгивает, уменьшается или увеличивается, произвольно меняет очертания.

Мы пытались говорить обо всем этом с аборигенами, но они, ни чего такого не замечают.

В каком бы направление, вы не отправились, вы никогда не достигните цели пути, пока само желание не превратится в ничто, пока в нем полностью не отпадет надобность. Этот мир лишает иллюзий, убивает любую мечту.

Любопытно в подобной ситуации ведут себя наши хозяева. Если им нужно забраться на дерево, они сначала садятся поудобнее, и представляют себя сидящем на толстой ветке. Причет, они одновременно и видят себя на дереве, и очень сильно хотят там оказаться, а потом как ни в чем не бывало ложатся спать, или занимаются другим делом. Увлекшись новой задачей мозг, забывает предыдущую. Щелк и они уже на деревьях. После длительных тренировок мы тоже понемногу овладели техникой. Это помогло нам значительно продвинуться в своих изысканиях.

19 сентября. Твердо решил поискать в окрестностях синие цветы, до которых мы так и не добрались. Гуляя, неожиданно набрел на незамеченную ранее тропинку, которая и привела меня к «неприкасаемым».

Ну что это был за мир, такой удивительный, певучий язык, я затрудняюсь сравнить его с чем либо ранее слышимым. Разумеется, что я захотел как можно лучше изучить его, чтобы иметь возможность беседовать с этими восхитительными существами. Кто то, в том момент мне показалось, что это был Сайсон, коснулся моего лба, и я стал понимать язык народа, голоса птиц и воды. Мир стал живым, хочется сказать обетованным. Я слушал, вдыхал, боясь моргнуть или пошевелиться, словно мир мог оказаться сном. Я впитывал мифы земли и неба, питаясь лишь солнечным светом. Мои волосы выросли непомерно и теперь свисали светлым, струящимся шелком. Я носил белые, длинные одежды Тьёо, и не ходил, а скорее парил над цветами не нарушая их покоя.

Так прошли годы, и вот однажды, гуляя у ручья я обнаружил тропинку приведшую меня в этот край. Все было просто и реально. Ручей, тропа, за поворотом, где когда-то располагался наш лагерь, покинутый мной так давно. Вдруг захотелось вновь пройти по тропке до поворота, взглянуть на деревню, распросить о судьбе экспедиции. Я пошел, и увидел наш флаг и селение.

Удивительно, что никто, кроме Сайсона и меня до сих пор не обнаружил «неприкасаемых». Низко свисавшая ветка больно стегнула по затылку. Я схватился рукой за голову, под коротко остриженными волосами набухала шишка.

20 сентября. А все таки синий цветы я добыл, хотя и не помню когда и где. Во всяком случае, хоть они доказывают, что я не псих. Трудно смириться, что годы проведенные у Млэ сон или бред. Тропинка пропала, ручья нет. Ари нашел меня в нескольких шагах от деревни без сознания с синими цветами за пазухой.

С этого момента местные перестали меня не видеть.

29 сентября. Я снова оказался среди них. Случилось это, как и в прошлый раз неожиданно, но в этот раз край представился мне старой Францией, где на троне блистала и властвовала Арника первая. Я благополучно изучил французский и латынь, прежде чем вернулся назад, естественно 29 сентября.

Вскоре мы с Арникой решили съездить домой, что бы посоветоваться на счет наших дел, и что же? Наткнулись на гору в одном из пригородов Петербурга. Шла она за мной, или вылезла из под земли не ясно.

– Гора необходима, милый. – Прошептала Арника, склонившись к самому моему уху. – Да, она необходима, в смысле ее не обойти. – Я люблю тебя – выдохнула Арника, её длинные волосы коснулись моих рук, губы шарили по шеи. Закрыл глаза. С другой стороны век стояла гора. Я оттолкнул девушку, или она вырвалась из моих объятий, не понял. Несколько секунд мы смотрели друг на друга, а потом как по команде закрыли глаза. В этот раз я ясно различил и гору и стоящую рядом Арнику. – Это ты, – спросил я, и она задала тот же вопрос, чуть коснувшись моей руки.

С тех пор мы не возвращались в западное селение. Гора с её удивительными мирами была внутри нас. Иногда, путешествуя по мирам мы встречали Сайсона, но он и не помышляет о возвращаться в обыкновенны мир, мы тоже слабо уже держимся на плаву общепринятой реальности.

Месяц назад Арника изъявила желание не покидать край обетованный, как она его называет. Теперь мы встречаемся только там. Ари, последний член нашей экспедиции по странным стечениям обстоятельств, встретился с дикарями и до сих пор наблюдает за ними.

Вчера в трамвае впервые уступили место, оказывается у меня исчезни руки. Но это не мешает продолжать записки впредь.

Да, чуть не забыл, вчера перед тем как слиться со звездным светом Арника указала на мою ошибку, в передаче ее слов: не «край обетованный», видимо сказалось мое христианское воспитание, а «душа обетованная».

На этом позволю себе закончить. Надеюсь, что уважаемая комиссия третьего конгресса внимательнейшим образом рассмотрит эти записки. Я готов явиться по первому требованию для разъяснений интересующих вопросов, в течении недели, после получения отчета, так как уже заметно исчезаю.