Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Большая Квакшня
№299 "Золотой ооцит"

Золотой ооцит

 

Группа закованных в броню бойцов тяжело дышала – фильтры шлемов не справлялись с вонью странного низкого помещения с узкими бойницами. Инфракрасный сканер показывал древних животных, стоявших и жующих траву за деревянной перегородкой.

Солдаты тяжело дышали – сказывалась недавняя переброска, после жесткой орбитальной посадки еще половину дня ходишь с гудящей головой. По уставу полагается разбить лагерь и восстановить силы, но сегодня у команды была особая задача.

 

Командир лаской проскользнул в кособокую дверь, он выдвигался на разведку. Бывалый спасатель, он обходился без маски, каким-то невообразимым образом перенося местные запахи. Но сейчас и он был бледен, по лбу стекали крупные капли пота.

— Она здесь, - прошептал командир.

Четверо бойцов и сержант ледяными статуями ожидали дальнейших приказаний.

— В дом ведут два входа, один летом не используется, поэтому сейчас завален всякой рухлядью. У него есть плюс, ведет он прямо из этого помещения, но есть и минус – будем пробираться, непременно нашумим. Потому рискнем и пойдем через главный. Вопросы есть?

Сержант поднял руку.

— Сэр, а она уже…

— Да сержант. Более того, ооцит уже попал в руки местных. Они сейчас пытаются его вскрыть.

— Не может быть! – вырвалось у одного из бойцов, это же невозможно при уровне их технологий!

— Это верно, - кивнул командир, - но у службы патруля есть неопровержимые данные, что это им рано или поздно удастся.

Несколько человек вздрогнули.

— Так, нечего больше рассусоливать, - сержант передернул затвор. – Мы готовы.

Бойцы один за другим выбрались на неширокий двор, по которому важно прогуливались белые птицы, смешно трясущие головами. Из окон большого дома доносился стук и зверские крики.

Двое тенями метнулись под окна, приготовившись к заградительному огню, остальные рванулись по деревянным ступеням внутрь дома.

 

Внутри седой мужчина яростно крякая, молотил обухом топора по золотому яйцу, зажатому между досок широкого стола. Судя по многочисленным вмятинам и треснувшим доскам, занимался он эти уже достаточно долго и безуспешно.

В углу, рядом с белыми широкой каменным алтарем сидела пожилая женщина и держала в руках крытую платком плетеную емкость, под которой что-то подозрительно возилось.

— Не двигаться и поднять руки вверх! - рявкнул командир. Переводчик на его плече смешно заклекотал, переводя фразу на местное наречие.

 

Солдаты взяли на прицел седого, сержант направил тяжелый дробовик на женщину. Командир не отрывал глаз от золотого яйца. Внутренние счетчики энергии, установленные в доспехах солдат, замигали, цифры в окошке слились в одну размытую ленту.

— Оно почти… - хрипло проговорил командир.

— Хтошьвытакиеникакдемонычурменя - проскрипел переводчик. Простоя военная модель часто вела себя своеобразно при обратном переводе.

Седой немного пришел в себя. Женщина же, наоборот, при появлении солдат закатила глаза и растянулась по скамье, погрузившись в глубокий обморок.

Командир не обращая внимания на слова аборигена, быстро зашевелил приемной антенной и бросился к плетеному коробу. Сорвав с него платок, он вытряхнул на пол представителя Рейбу, судя по окрасу перьев явно правящей династии.

 

Ей явно было нехорошо, Рейбу плохо переносят стесненное состояние и отсутствие источников освещения.

— Вы… кто такие? – булькнул переводчик.

— Спас отряд «Надежда Славы и Добра», прибыли по сигналу похищения… Извините, наследница, что вам пришлось провести тут почти трое суток местного времени, но сигнал был сильно поврежден помехами.

Представительница Рейбу скосила глаз на золотую сферу и потупилась.

— Простите, я непроизвольно…

— Как они могли вас захватить, удивился командир, осматривая седого, который сделал шаг назад и смотрел на них дикими глазами.

 

Рейбу встрепенулся и произнес что-то скороговоркой. Переводчик запнулся и после раздумий смог выдать лишь: «дураки… на кого вы смотрите… ничего поняли… приближается».

Сержант понял первым, но к этому моменту стена белого алтаря лопнула и оттуда рванулась серая стрела хищника. Засвистел, раздирая барабанные перепонки, квантовый расщепитель - нелепо взмахнув руками, сержант распался на четыре части, а тварь уже метнулась на стол, стремясь схватить драгоценный ооцит.

 

Командир прыгнул на наследницу престола Рейбу, защищая ее своим телом, и не смог вовремя открыть огонь.

 

Мыес – ужасная тварь, полуразумная, но необычайно смертоносная. Выведенная в генных лабораториях Окраинных Миров, она была по карману немногим наемным корпорациям и частным владельцам. Если бы была информация о присутствии в регионе Мыеса, вместо команды «Надежда Славы и Добра» прибыла бы гораздо более смертоносная и тяжеловооруженная бригада.

 

Хищный монстр легко перекусил горло первому из солдат, пока покрытый лезвиями хвост протыкал второго воина, безуспешно пытавшегося поймать на прицел гибкое тело монстра. Расщепитель в руке твари вновь начал свистеть, показывая, что почти накопил заряд для следующего выстрела.

 

Командир знал, что он следующий на очереди, и не успевает выстрелить. Его спас один из солдат, оставшихся в засаде – заслышав его топот, Мыес на секунду взял под прицел дверной проем, ожидая появления неизвестного врага. Командир отбросил свой штатный пробойник и схватил дробовик сержанта, валявшийся рядом.

Мыес осознав, что в дверях обычный солдат, не представлявший для него никакой угрозы немедленно начал переводить расщепитель на командира, когда грянул выстрел.

Удар тяжелой урановой дроби из электромагнитного ускорителя не может вынести в упор даже Мыес. Разлетевшаяся грудная клетка твари плеснула во все стороны кровью и внутренностями.

 

Командир медленно опустил дробовик, потому подошел к столу и забрал ооцит. Стараясь не поскользнутся, к нему приближалась представительница Рейбу. Человек с поклоном протянул ей золотую сферу и та бережно упрятала ее в особую сумку под перьями.

— Благодарю, - квакнул переводчик, потом добавил после паузы, - ох и всыплют мне дома. Мыес захватил меня и привез сюда, но я смогла скрыться и шла наугад. Вышла из леса и меня приютили эти аборигены. Но я знала, что Мыес придет, вопрос был, кто успеет меня найти раньше, вы или он… А потом все равно бы случился большой бум, когда ооцит перестал бы подчиняться моим командам.

 

Командир на всякий случай поклонился еще раз. Кто их знает, этих Рейбу, цивилизация они могущественная, и чувство юмора у них странное. Хотя если бы он едва не потерял энергетическую сферу планетной системы, ему бы тоже пришлось выдумать нечто смешное. А что еще сказать?!

— Ребята, - сказал командир, обращаясь к уцелевшим солдатам, - проводите наследницу к нашей капсуле, а я займусь тут остальной приборкой…

 

***

 

Оставалось похоронить останки сержанта, сжечь труп твари и что-то решить с местными свидетелями. Это обязанность командира - за отсутствие следов на территории проведения операции он отвечает лично.

Пока командир занимался хлопотным делом, седой мужчина проверил, что с женщиной все в порядке и перенес ее на кровать за матерчатым пологом. Потом достал из подпола большую бутыль с мутной жидкостью и налил себе стакан с верхом.

Закончив, командир присел рядом на скамью, потому решительно налил и придвинул к себе второй стакан.

 

К вечеру, когда снова прибыла орбитальная капсула, над деревенькой раздавались задушевные песни на двух языках. Компьютерный переводчик сначала надрывно что-то лопотал, стараясь переводить, а потом замолк и отключился…