Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

№310 "Шляпа?"

Снят координатором. Основание: Не заполнен бюллетень

Еду я как-то на эскалаторе, ехать долго – всё-таки в Ленинграде живу. Душно у нас порой в метро, но куда деться, как бы кто не говорил, а для меня оно сейчас важнее Невы. Бывало вот летом с ветерком на кораблике, но сейчас зима. Придумываю я новый домик… ну хобби такое. Когда думал дома строить… думаю, и изредка смотрю по сторонам – всё-таки девушки привлекают мой взгляд, как и десять лет назад. Знаете, все эти миниюбочки, кофточки, что-то в этом есть, и даже в нынешних курточках. Иногда вспоминаю, как рассказывал нам рисовальщик – это ионическая колонна – она как девушка, столь же стройна и изящна. На своей Обуховской я могу и заснуть, пока доеду до верха… но сегодня мой взгляд привлекла странная пара. Мужчина в ярко-красной рубашке и чёрном пиджаке и дама в чёрном платье и с шляпой. Таких в метро не встретишь… я машинально достал фотик и побежал вверх по эскалатору, за ними, успеть, снять! Ну мало ли, потом в интернет кину.

Выбежал я наверх, немного обогнав своих будущих моделей. И вот парочка постепенно появляется – шляпа, головы, плечи, руки… Они подошли прямо ко мне, спросили: «как лучше встать?» я опешил, ведь думал, что не буду рассекречен… ответил: «как Вам удобнее», получил приглашение пойти к ним домой, чай попить, поснимать...

Прошли мы через шоссе, стали спускаться к заброшенной стройплощадке, зашли в какой-то ангар. Тут я испугался, и как ответ услышал из-за стенки:

—не бойся, тут дом.

—странный у вас дом, - ответил я, - это же вроде ангар, я точно помню, гулял тут в детстве…

—кому ангар, кому – Дом, произнесла дама, бережно вешая шляпу на вешалку, я заметил, что она совсем седая…

—а как же уют? – решил я продолжить беседу

—сейчас будем пить чай.

—то есть вам главное кров? Уют – дело десятое – переспросил я

—вот и чайник закипел – ответила дама. Я удивился такому невниманию к моему вопросу и настойчивому заманиванию на чай, в голове пробежала сказка о бабе-яге, варящей себе на ужин детей в котле.

—Чай.- Прозвучал голос, и я пошёл на кухню. Не знаю, что меня больше удивило – отсутствие плиты и розеток, или огромный резной стол… Мужчина наклонился, и красивым мужским басом с хрипотцой произнёс: Доставай технику, или ты сюда от нечего делать к нам пришёл?

Я достал фотоаппарат, начал их снимать, они делали свои, наверное, обычные дела – всё время куда-то выбегали, что-то носили, хлопотали, целовались и иногда вспоминали обо мне. Потом мы пили чай, а я ещё и снимал эту семейку… Тихого чаепития не получалось, над нами по эстакаде гнались машины, где-то гудел трамвай, издалека доносилась железная дорога. Мы поговорили о многом, вспомнили, как здесь было раньше, поспорили о чём-то. Пришло время уходить, я поблагодарил их за чай, спросил: «как фотки передать?» Они мне дружно ответили – принесёшь. Перед самым моим выходом, дама ещё раз примерила шляпу, и улыбнулась мне. Дверь закрылась, звякнула цепь. Не успел я отойти на пять шагов – погас свет. Ну точно – заброшенный ангар из детсва…

Еду я как-то на эскалаторе, ехать долго – всё-таки в Ленинграде живу. Душно у нас порой в метро, но куда деться, как бы кто не говорил, а для меня оно сейчас важнее Невы. А вокруг – девушки.. эх всё-таки… всё-таки!!! Вышел как обычно к работе, на встречу дворник тащит ёлку, я улыбнулся: «с праздником». И какого чёрта меня вызвали сегодня, 9 мая, на работу, да ещё не что-нибудь, а смету рассчитывать!!! Я думал дома лежать, смотреть наш парад… Но нет, куда там! Привет и вам ребята с ленточками, примета нашего времени, и вам итальянцы. Иду – а солнце светит… Эх, нерабочая сегодня погода, надо в бар сходить. Ну это потом.

 

Вышел из бара «Шляпин» и как-то резко пошёл, как пьяный. Вперёд, идти. Прозвучала повозка, лошади заржали, обернулся, может кто-то попал под повозку? Нет, да и как это возможно, в наше-то время! Выбежал на Фонтанку – да, ветерок, не так душно! Шляпа лежит – это же той дамы, как я забыл, надо вернуть… Подбежал, схватил, вдруг голос старика «не тронь, моя», я убежал, в голове всё смшелось, цвета, рефлексы на свету, лица, муть. где шляпа? А у меня, нормально. Что случилось? Я пил? Нет. Зачем бегу? Стой. Встал. Вечер. Подходит милиционер:

—документы. почему бежали? Вы пьяны?

—нет, да, не знаю, я не за рулём…

—так гражданин, не бегайте больше, тут ремонт, опасно всё-таки.

Милиционер растворился, я направился дальше. Решил что гуляю. Вскоре понял, что шляпы у меня нет, забил… ну не судьба, тем не менее, не стал омрачать себе прогулку, купил мороженное. Мороженное «разогрев»,безвкусная масса на палочке. Видимо вкус появляется, если съесть его разогрев.

Вышел к Неве, светит наше солнце, как-то недавно слышал фразу: «пользуйтесь нашим солнцем "российское" для получения ярких фотографий!» фраза отличная, спасибо тому, кто сказал.

Вдруг из под мостика на меня вылетела шляпа, переливаясь всеми цветами в нашем солнце «российском». Я решил, что это все го лишь повиделось, пока шляпа не упала перед моими ногами. Я её поднял, почему-то одел… И снова произвольно побежал, статуи с зимнего смотрели мне в след, а бежал, куда не помню, пока ветром не скинуло шляпу, и не очутился на 3-ей линии. Оторопев, немного постоял, поозирался.

Доехав до дома, решил отоспаться, благо на работу послезавтра. Решил пока завязать с фотографиями, на всякий случай, и вообще успокоиться.

Когда проснулся, схватил трубку, набрал Ашима.

—Алло, кто звонит?

—Ашим, привет, это я, давай встретимся, можно и у меня.

—почему по телефону? Ты же знаешь, я их на люблю.

—так я и говорю, давай встретимся, посидим, попьём?

—твою ж, поспать не дал, ну ладно, давай, посмотрю на твой дом, а то уже забыл как он выглядит.

Вскочив, я навёл порядок за секунды, раздобыл самбуки – вспомнился опыт молодости, глянул за окно – солнце бело- оранжевое и печёт.

 

—может быть ты заболел? – участливо спросил Ашим

—нет вроде, температуру не мерил, да и зачем? Не, нет. Всё нормально. Давай выпьем.

—как на работе? Всё смету пишешь? Я вот в конкурсе решил поучаствовать…

—да всё в смете, слушай, а помнишь наши рисунки в детстве? И похождения в ангар?

—да, было дело, а что?

—да так, очень как-то всё вспомнилось…

—я там написал на стене: «Скейт и я по жизни вместе, гипсу с йодом – много чести» - бредово…

—да было, такое теперь не всегда увидишь. Теперь мальчики в детсадах ходят с косичками и в розовых курточках, а девочки играют в футбол.

—ну не загибай

Так прошла бутылка самбуки, пара бутылок вина, коробка сока… я проводил Ашима до метро. Из-за угла на меня смотрела чёрная шляпа.

 

 

Еду я как-то на эскалаторе, ехать долго – всё-таки в Ленинграде живу. Душно у нас порой в метро, но куда деться, как бы кто не говорил, а для меня оно сейчас важнее Невы. Мало сегодня девушек – не женский, видимо, сегодня день. На работе всё как обычно, скука, я в своём сером пиджаке и серой рубашке… всё как-то серо… Выйдя с работы зашёл в магазин «самая одежда лучше у нас» гласил слоган… мне подобрали зелёную рубашку, и вручили чёрную шляпу в подарок. Я удивился, она мне что-то напомнила, обмыв покупку, переоделся, и решил прогуляться. Вышел на Невский, пошёл в к Московскому вокзалу. Пока шёл перешёл на бег. На меня взирал Пётр, он не приглашал, он отпугивал, я отступил и побежал. Бегу куда, не помню, в глазах сливается всё, вода, Нева, Пётр на вокзале, летит трамвай, я падаю, нет, здесь нет никаких прудов – не отсюда, но что? Куда. летит опять… город, смеются дома, шляпа. шляпа везде... она на мне… нет я в ней. Холодно, перёд, там тепло, нет… дворцовый… развод. Корабль. Да на него. Бегу. По воде? Меня преследуют? Опять миллионер, нет, пускай погоня, я убегу. Откуда на шее болтается фотоаппарат? Наверно взял и забыл. Опять хохот, шляпа везде, цепь, дама, паровоз, Ленин с рукой, кресты. Кресты. Прочь. Смольный – нет. Прочь. Клыками Обуховский мост торчит. Не верь я, сплю, это кошмар, проснись! Сапсан летит, и я под ним, наверное всё. пришло. Стоп, темнота, нет, радужный цвет, калейдоскоп! И белки оживают, и грибы, и рыси на Петроградской стороне. Лежать, уснуть. Проснуться. О Фонари, и лик Петра, преследует. Шляпа. Дело в шляпе!!! Я в шляпе. Клыки моста, его канаты, связали? Всё это бред. Я пьян. Нет. «Вон там ангар, я спрячусь в нём!» Идея в голову пришла. Я добежал, по воде или долетел, я не помню и не знаю. Я вошёл в ангар, кинул шляпу на вешалку. Тут хорошо. Тут я останусь.

Дом.

 

 

Эпилог: Недавно встретил девушку в Моей шляпе.