Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

krakozyabla
№314 "Елка"

Елка

Елка упорно ползла по блестящей от растаявшего снега брусчатке. Сложив лапки на манер крокодильих и старательно перебирая ими, елка быстро шуршала по тротуару, похожая на большого зеленого ежика на прогулке. Вот через её верхушку перепрыгнул торопливый киборг доставки из кондитерской. Кто-то в последний момент вспомнил о праздничном торте. Или просто гостей оказалось больше, чем рассчитывали?

— Дорогу! Дорожку!! Тропиночку!!! - басовито покрикивала елка на редких прохожих, торопливых и взъерошенных.

Прохожие бежали, прижимая к груди объемистые свертки в ярких упаковках. Свертков было много, их приходилось придерживать подбородком, поэтому смотреть под ноги прохожим было недосуг. А елок по тротуарам ползло много. В узкий проход между двумя жилыми боксами набился если не лесок, то еловый скверик точно. Десятка полтора деревцев. Поняв, что силой пропихнуть пробку не удастся, елки прижали лапки плотнее к стволам, изображая веретенца, которые старательно выкручивались наружу, чтобы освободить дорогу.

— В тесноте не в обиде, говорите? - хмыкнула елка, тихо радуясь, что ей не придется участвовать в толкотне, потому, что дальше её маршрут лежал наверх, туда, где во временных комнатах сейчас жили те, кого уже уволили, но на Землю до праздников отвезти не успели.

Наверх по пологому пандусу ползли пяток небольших елочек, откровенно радуясь, что тут некому оттоптать еловые лапки, поэтому лапки пушились, расправлялись и громко шлепали по пластику пандуса. Три совсем юные елочки шалили — отшлепывали лапками ритм древней песенки и тоненькими голосками звякали про то, что «маленькой ёлочке холодно зимой».

Хотя зима на орбитальной станции «Соль» понятие весьма условное, а уж холодов тут не устраивали даже под Новый год. Во всем остальном руководство станции честно старалось создать рождественское настроение трехтысячному коллективу: полы центральных проходов превратились в имитацию мостовой, стены «заснежило», и, вершина изобретательности оптиков, везде шел «снег» из мелких световых бликов. О таких мелочах, как росшие с потолка «сосульки» и лежащие кое-где «сугробы» и упоминать не стоило. В нарушение всякого распорядка корабельная трансляция работала целые дни, вся станция слушала новогодние песенки и поздравления от местной элиты, изредка перебивавшиеся земными новостями. Земные корреспонденты решительно выполняли профессиональный долг, не позволяя ни единым звяком колокольчика приукрашивать действительность. После очередной доброй песенки сообщения о том, что в РФ официальная безработица перевалила за семи миллионный порог, слушались особенно убедительно.

— По данным Росскомстата основную часть безработных составляют женщины, представительницы рабочих профессий, - вещала очередная диктор. - Министерство социального развития обещает, что в этом году размеры пособия по безработице снижены не будут, не смотря на то, что их относительно высокие размеры приводят к очередному витку инфляции в стране. Впрочем, пока она удерживается в определенных правительством четырнадцати процентах, не смотря на серьезное падение курса национальной валюты на мировом рынке...

Елка остановилась у одной из жилых дверей, на которой в отличие от соседних не висело ни рождественского венка, ни светящейся снежинки. Уловив сигнал елки, дверь тихо загудела и распахнулась. На пороге стояла молодая женщина в джинсах и майке.

— С Наступающим Новым Годом Вас Поздравляет Администрация Станции! - продекламировала ёлка своим лучшим голосом. - Всем, кто остался в эту ночь дома, но не заказал в свой бокс живую елку, администрация направляет елку-киборга, чтобы вы встретили праздник в приятной компании!

Елка немного помялась у порога и тихо добавила:

— Это мы сами попросили. Знаете, пока на станции шла работа, мы все бегали, строили, измеряли. А сейчас сокращения. Персонал увольняют, люди уезжают, а мы в хранилище сидим. Уже пол года сидим. Эмоций нам вроде бы не положено, но уже осатанели от безделья, честное слово. Вот, замаскировались под елочки, чтоб народ веселить. И нам работа, и администрации снижение социальной напряженности в коллективе.

Женщина не очень весело усмехнулась и сделала шаг в сторону. Елка заползла в комнату и, кряхтя, встала на ствол. Многострадальные лапки расправились и встряхнулись. На них замерцали огоньки гирлянды. Из ствола выдвинулись четыре подпорки, которые образовали крестообразную подставку. Запахло еловым ароматизатором.

— Куда пройти? - Бодро спросила елка. - Нас инструктировали становиться рядом с телевизором.

— У меня нет телевизора, - вежливо ответила женщина. - Становись тут, рядом со столом. Откровенно говоря, никакого желания праздновать у меня не было, так что ни мишурой не запаслась, ни игрушками. Вот, мамуля в подарок шарик прислала, сейчас тебя им и украсим.

— Шарик — это здорово, - искренне ответила елка.

Маленький кибер-котенок выбрался из-под кровати, недоверчиво обнюхал елку, залез на нижнюю ветку и свернулся на ней в клубок как в гамаке. Под равномерное мурлыканье котишки женщина развернула яркую упаковку посылки, стоящей на столе и достала большой стеклянный шар, который повис на большой мохнатой ветке.

По станции транслировали бой курантов.

Женщина набрала несколько кнопок на телефоне:

— Привет, мамуленька. Поздравляю тебя с Новым Годом, желаю счастья, здоровья... Ага, получила. Очень красивый шарик. Мне администрация станции напоследок елку подарила, вот я её шариком и украсила. Так что, у меня тоже сегодня праздник. Прилечу к тебе послезавтра. Да, прорвемся, мамуль. Я талантливая, я найду работу. В конце концов, мне всего тридцать четыре года. Прорвемся. Будущий год обязательно будет удачным, вот увидишь.