Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

bubu2009
№315 "Похороны за государственный счет"

Похороны за государственный счет

 

Спутник был небольшой. Можно даже сказать, совсем крохотный, как для спутника, размером с древний граненный стакан, только граней не шестнадцать, а вдвое меньше. Впрочем, потреблял он совсем немного, и восьми солнечных батарей хватало с избытком.

Еще у спутника были, как изящно выразился один генерал, морда и задница.

Мозги у спутника тоже были, иначе как бы он все время умудрялся смотреть мордой вниз, а задницей - вверх, на стационар-ретранслятор.

"Морда" заканчивалась немигающим стеклянным глазом, а задница - маленькой параболической антенной. Сплошной, без прорезей и щелей - то есть, излучала она нечто сверхвысокочастотное. Да и глаз тоже был непростым, а материал только казался стеклянным. Где вы видели стекло, практически беспепятственно пропускающее весь спектр — от холодного ИК до мягкого рентгена? Ответ - нигде.

Если, конечно, родились на этой планете, и в этом случае вы много чего еще не видели.

Впрочем, если вы действительно родились на этой планете, то проще рассказать, что вы видели.

Если вкратце - то видели короля. Или вживую, если имели неосторожность проживать в столице, или на монете - если хватило ума спрятаться в провинции или даже на лесном хуторе.

Дона Рэбу видели - на тех же условиях, только вместо монет следовало бы заглянуть в газету, а если хватило ума - то не стоило бы и заглядывать.

Варваров видели... ну, варваров-то все видели, а многие, как бы это поделикатнее выразиться - прочувствовали своей задницей. Вот уж не знаю, почему они предпочитают такой способ, варвары, что с них взять.

Дона Румату не видели, а кто видел, тот об этом уже не расскажет, но зато наверняка слышали. С чего началось, что было, и чем закончилось. Впрочем, некоторые говорят, что еще не закончилось, ну да откуда им знать?

Кстати о говорении. Глаз спутника настолько хорош, что если вы станете говорить рядом с широким тонким листом из неважно какого материала, то лист начнет колебаться. Ну, вы поняли.

Очень хорошо колеблются широкие листья деревьев, чуть похуже удается читать мелкую рябь на стоячей воде, а вот с текущей водой спутник, надо признать, испытывает определенные трудности.

Окно трактира идеально подходит, даже лучше, чем окно частного дома - правда, это уже не технический момент, а, скорее, организационный.

Из технических - спутник должен висеть не прямо в зените, а ниже, у горизонта, да так, чтобы никакое препятствие не закрывало обзор. Но при том, что их на орбите несколько сотен, особых проблем еще ни разу не возникало.

Разве что с интерпретацией случаются иногда трудности. Умная электроника ретранслятора не всегда распознает в голосе обертоны серьезности намерений и поэтому фраза "Взорвать бы их к чертовой матери!" воспринимается так же серьезно, как "Завтра в 14.30 я взорву фугас у ночного клуба!".

Фразы передаются на командный пункт, и вот там-то самое интересное и случается. Если хватает у оператора ума и терпения прослушать два-три десятка таких сообщений в день - тогда хорошо. Тогда, возможно, пострадает только фугас у ночного клуба. Вместе с неудачливым подрывником, конечно.

Ну а если не хватит, или оператор дурак, или говорившие использовали какой-нибудь экзотический диалект - тогда да. Тогда решение принимает Ящик, а он параноик, знаете ли.

Знаете, разумеется. Это все знают.

Так что если бы я советовал, то рекомендовал бы о серьезных вещах говорить в погребе, на городской площади, у водопада или делать все молча.

И не забывать о том, что Стеклянные Глаза иногда путают тол и мыло. Что поделаешь, многие люди тоже не всегда различают.

Да и вообще, с разговорами стоило полегче. Формально никто не покарает благородного дона за то, что они с другим благородным доном напились и ругательски поносили благородного дона... простите, бывшего дона Румату. Отчего бы благородному дону не высказать свое мнение по поводу знаменитого палача-светорасчленителя? Ведь осужден, наказан, отбывает домашний арест.

А если вдруг потом благородному дону отказывают в получении визы - так это, думаю, совпадение. Не вижу причин, отчего бы благородному дону не съездить в любое другое место?

К варварам, например. Еще и приплатят, если захватите с собой Арканарский Крепчайший Меч.

Правда, там надо бы поосторожней. Если вдруг поиграете в ночных снайперов - то домашним арестом не ограничитесь, и хорошо, если отбывать будете дневальным в спортзале. Спортзалов на всех не хватит, это ж не спутники!

Благородным донам нежелательно также собираться в компании числом более трех иначе как для распития крепких напитков в специально отведенных местах, уединяться с лицами своего или противоположного пола кроме как для получения удовольствия, носить мечи длиной более собственного предплечья из металла твердостью более 40 HRC, а любое потайное оружие приведет к немедленному и справедливому противодействию с неба, похороны за государственный счет.

Благородному дону крайне желательно придерживаться доктрины толерантности, примата общечеловеческих ценностей и смириться с временным ограничением прав и свобод, осуществляемым исключительно для его же, благородного дона, блага.

Благородному дону также рекомендуется одобрять снесение памятников тоталитарной эпохи, как то огромной статуи короля Сад-Дона, от имени которого, собственно, и происходит благородное звание "дон", над благозвучием которого благородным донам тоже следовало бы задуматься. Обнародованные исторические материалы говорят о том, что правление его было ознаменовано чудовищным голодом, репрессиями, казнокрадством и бесполезным расходованием государственных средств на постройку около полусотни тысяч боевых колесниц, в то время как преимущества метательного оружия было уже налицо. Благородным донам, желающим оспорить эту точку зрения, следует углубиться в уточнение численности погибших, как это делает благородный дон Дьюк, или в тонкости конструкции боевых колесниц, как это делают благородные доны Висув, Аиса и Масол. Вопросы же казнокрадства следует оставить более компетентным историкам - ведь историки, которые займутся вопросом лет через пятьдесят, несомненно, будут гораздо компетентнее.

Некоторое двусмысленное толкование благородными донами событий недавней истории тоже может быть неверно истолковано мировым сообществом. Так, например, считается, что в ответном ударе по варварам не было военной необходимости, а статьи господина Пыха о врожденной гнусности варваров, трусости, предательской сущности и ущербности есть не что иное, как реинкарнация давно опровергнутой теории о изначальном неравенстве людей с различным лицевым углом черепа. Убедительное число погибших опровергателей вышеозначенной теории говорит однозначно свидетельствует о ее неверности.

Что же касается дона Ребы, то регулярные баталии о его памятника говорят о том, что не все благородные доны придерживаются гипотезы о благородстве его попытки спасти Королевство от тлетворного воздействия сторонников общечеловеческих ценностей, равно как и не все придерживаются гипотезы противоположной, гласящей, что гнусный предатель бывший дон Реба разорвал Королевство, сделав его легкой добычей для сторонников теории общечеловеческих ценностей.

Есть также несколько менее распространенных гипотез, но их сторонники не так многочисленны, и выяснять истинность своей точки зрения у памятника не рискуют.

Отдельные представители каждой группы сторонников иногды взывают о толерантности, по крайней мере друг к другу. В этом случае группы объединяются, разъясняя неосторожным инициаторам, что именно толерантность сделала возможными разрыв Королевства, спутники, визы, десятилетнюю войну с варварами, обнищание низших слоев общества и обогащение верхних. Разъяснения, как правило, происходят довольно бурно, похороны за госудаственный счет.

Конструкция и программное обеспечение спутников достаточно совершенны, чтобы отличать подготовку терактов от научной дискусии, и они, как правило, не вмешиваются. Если все же имеют место ошибки, то в большинстве случаев оказывается, что благородные диспутанты имели при себе потайное оружие - как то трости, открывалки бутылок, пояса с массивными пряжками, что, как известно, вызывает немедленноое и справедливое противодействие с неба, похороны за государственный счет.

В последнее время в список оружия, вызывающего немедленное и и справедливое противодействие с неба, вошли ботинки, снимаемые в общественных местах. Следует отметить, что распознавание новой угрозы требует существенной доработки программного обеспечения, в процессе возможны досадные недоразумения, похороны за государственный счет.

Следует всячески приветствовать существенное преодоление благородными донами известного предрассудка по отношению к занятиям наукой, в особенности экспериментальной. И хотя запуск спутника с вечным двигателем на борту нельзя отнести к числу экспеиментов, безусловно требующих проведения, тем не менее, отрадно, что благородные доны вышли мировой научный уровень, пусть даже с небольшим, всего трехсотлетним отставанием.

И, наконец, подлежит безусловному осуждению недавняя антинаучная попытка двух благородных донов и одной благородной донны изменить анизотропность временного потока с целью полной изоляции Арканара от всей остальной вселенной. Якобы имеющее место отставание арканарцев в умственной, нравственной и пассионарной сфере - суть проявление все той же давно опровергнутой гипотезы о изначальном неравенстве людей с различным лицевым углом, что не может быть оправдано никакими моральными империтивами типа "для их же блага, славы и добра".

Спутники проследят.

Похороны за государственный счет.