Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

tash_mc
№320 "Революционеры, младший состав"

РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ, МЛАДШИЙ СОСТАВ

 

Мы с Димкой сегодня от школы ничего уже необычного не ждали. На первом уроке Степцов уронил бутерброд на пол майонезом вверх, а потом переронял, чтобы тот упал правильно. На втором у меня из портфеля хомяк вылез, и мы все его искали. На третьем Димку к доске вызвали, и я ему подсказывал хомяком. А потом меня вызвали за то, что я ему подсказывал. И хомяка, получается, тоже вызвали. Пока я отвечал, он бегал по подставке для мелков - туда-сюда, и вниз опасливо посматривал.

На четвёртом уроке, в самом начале, никого в классе не было, потому что мы с Димкой случайно захлопнули двери в столовую со всеми в столовой внутри. А потом ключ долго искали. Не мы уже искали, а все в школе. И те, кто в столовой сидел, тоже искали. А мы сидели под дверьми и грустили, потому что голодные остались. Оказалось, это очень большая редкость - ключ от столовой. Но мы и правда были не виноваты! Нас все простили, и отделались мы только замечаниями в дневник. Замечания - это что, ерунда, к ним все уже привыкли! Ещё бы, если каждый день замечания носить домой, то любой привыкнет - и бабушки с дедушками, не то, что родители. К ним даже дворник в нашем доме привык, потому что я по натуре хвастливый, и ему каждый день хвастаюсь.

Пятый урок на сегодня был последним! Ничего особенного - русский язык. Никто не падал, не прыгал - скучный получался урок. Хомяк в моём пенале уснул. Ещё пятнадцать минут - и мы свободны. Почти за всеми второклассниками родители приходят, а мы с Димкой самостоятельные, сами домой пойдём. Потому что нам доверяют, и потому что мы "хороший народ", как сказал папа. Конечно, мы хороший народ! Я стал считать минуты до звонка (когда проходила минута, рисовал палку в тетради), а Димка вместо меня слушал, что там рассказывают. И тут он меня локтём как толкнёт в бок! Я сразу учительницу стал слушать - он всегда так делает, чтобы я слушал. А учительница:

— … до завтрашнего дня написать это сочинение. Обязательно! Я понимаю, что тема сложная, но вы можете попросить помочь своих родителей. Все работы будут проверяться местным отделом образования.

— Какая тема-то? - зашептал я Димке в ухо.

— Специально для Гены Итова повторяю тему, - сказала учительница (я сразу покраснел - слишком громко шептал, наверное). - Тема "В надежде славы и добра". Ребята, мы пишем сочинения в рамках региональной программы "Патриотизм в школе" при поддержке одной из политических партий… - учительница выдохнула. - Всем всё ясно?

Мы сказали, что нам всем всё ясно, но не было ясно ничего. Все хотели задать вопросы, но ни у кого не придумывалось, какой вопрос можно задать. Мы ведь во втором классе учимся. Можно сказать, писать совсем недавно научились, а им сочинение сразу подавай! Честно говоря, несколько раз нам уже приходилось сочинять, но один раз - про свою семью, другой - "Мой любимый день в году". Я тогда и написал: "Мой любимый день в году - воскресенье".

А тут - звучит-то как! Мне хотелось по отдельности выкрикивать слова: "В надежде! Славы! И добра!". И снова: "В надежде!"…

— Слушай, Димка, - снова зашептал я, пока учительница что-то там ещё растолковывала. - А что такое этот патриотизм?

— Это, Генка, очень просто, - с готовностью стал объяснять Димка. - Это мне папа объяснял. Он говорит, что "патриотизм - это когда я беру ремень, то ты радуешься тому, что за ремень хватаюсь именно я, а не какой-то незнакомый дядька с улицы".

— Постой, Димка, - говорю я. - Тебя что, лупят?

— Нет, не лупят, - замотал головой Димка. - Просто папа это для примера привёл. Для наглядности, понимаешь? Вот ты же сразу понял, что такое патриотизм?

— Понял, - согласился я. - Это когда у мамы картошка пригорела, и мы радуемся, что она пригорела у мамы, а не в каком-то там кафе, когда мы за неё деньги заплатили.

— Точно, - сказал Димка. - Ты, Генка, молодец, всё сразу на ходу схватываешь.

— А эти партии? - спросил я. - Что за партии?

Димка сказал:

— Ну, тут совсем просто. Вроде как в домино или в шахматы, или в футбол.

— А, - кивнул я, и тут же звонок прозвенел.

Домой мы как-то молча шли, всё думали, думали. Наша Вероника Петровна сказала, что сочинение должно быть большим, страницы на три, это же три часа одной писанины только! А ведь надо ещё придумать!

— Надежда, - задумчиво сказал Димка. - Это дело хорошее. Это когда её ждёшь, ждёшь, а она всё не приходит.

— Что же тут хорошего? - удивился я.

— Не знаю, - сказал Димка. - Я не пробовал. Может, что-то в этом хорошего и есть. Это пробовать надо.

Какое-то время мы шли вперёд и только изредка подпрыгивали, поправляя рюкзаки. И тут Димка сказал:

— А давай так. Я буду сидеть и надеяться. А ты будешь славой и добром. Прячься давай. Потом, когда решишь, что пора - придёшь.

Димка сел на пенёк и колени поджал. И взгляд у него грустный такой сделался. Но он выпятил подбородок и смотрел вверх, как будто оттуда должны на него слава и добро свалиться. Я растерялся, а Димка, не опуская подбородок, говорит:

— Прячься скорее. А то как я могу надеяться, что ты придёшь, если ты тут торчишь?

Я спросил:

— А долго прятаться? Сколько вообще надеяться-то надо?

Но Димка загадочно сказал:

— Тебе виднее.

И я спрятался и сделал вид, как будто нет меня на свете - ни славы, ни добра. И подсматривал, как Димка ожидает. Он хорошо ожидал, если не считать, что коленку постоянно расчёсывал и чихал иногда. Это потому он чихал, что на солнце смотрел. Когда надеешься, наверное, всегда надо смотреть на солнце, особенно на его последний луч.

Чтобы мне было проще не приходить, я сначала книжку достал. Я её вовремя достал - потому что хомяк мой проголодался и грызть её начал. Хомяку я подсунул яблоко, а книжку погладил, будто хомяка, и читать стал. Сколько там всего было! Кто-то за кем-то гнался, кто-то кого-то догонял и снова убегал, а потом то прилетал, то не прилетал, в общем, столько всего, пересказать сложно! Я листал страницу за страницей, пока не услышал жалостливое:

— О, слава! О, добро! Почему же вы не приходите? Но я не теряю надежды! Я всё ещё надеюсь! Я всё ещё верю, что вы придёте!

Это Димка кричал. Я понял, что его надежда иссякает, и мне пора появляться. Я выскочил, расставив руки в стороны, и кричу:

— А вот и я! Я добро! Я слава! Я пришёл!

— Ну наконец-то, - вздохнул Димка. - А то я, Генка, думал, что совсем помру - два часа на этом пне сидеть. Кушать уже хочется, какие там слава и добро.

Я тогда его сразу же к нам домой позвал на обед. Мы в одном дворе живём, так что Димке до своего дома совсем бежать недалеко. А то и на балкон может выйти и помахать руками, показывая - мол, мама, я здесь, не волнуйся, меня кормят! И, махая, он всегда ладоши маме показывает, что он их помыл хорошо. Я всегда удивляюсь, какая у него всё-таки зоркая мама.

А пока моя мама нам суп разогревала, я спросил Димку:

— Вот ты, Димка, сейчас на что надеешься?

— Победить тебя, - говорит Димка. - Давай на руках бороться.

Мы отодвинули подальше хлеб и пустые тарелки и стали бороться. Я сначала пытался надеяться на то же, что и Димка - чтобы он выиграл. Но так я отвлекался и не мог его победить. Тогда я перестал надеяться, и три раза подряд выиграл. Один раз с такой силой рукой димкиной по столу стукнул, что подвинутые тарелки чуть не свалились. Мама моя сказала тогда:

— Вы сегодня какие-то не по-доброму буйные.

Я ей сказал:

— Это потому что нам сочинение назавтра писать надо. Большое. Обязательное.

Мы лопали суп, а мама нам телевизор включила. Это такой маленький телевизор, он у нас прямо на столе стоит. Если мой хомяк прямо перед ним усядется, то будет пол-экрана закрывать. Но сейчас хомяк был в клетке, а по телевизору какие-то новости передавали. Мама хотела нам дальше, на мультики переключить, но мы замахали на неё руками.

Мама пожала плечами и ушла в зал. А мы прямо прилипли к экрану, потому что там все, все до одного надеялись на эти славу и добро! И даже ведущая, у которой на шее зачем-то был повязан бант, тоже надеялась! И все люди, про которых рассказывали! Сначала показали какую-то тётеньку, и как у неё потолок в квартире протекает. И она надеялась сначала на славу, а потом на добро. А потом показали рабочих из других стран (их называли очень сложным словом), как их пытались прогнать домой. Так вот, рабочие надеялись на добро, а те, кто их прогонял - на славу. А потом, в самом конце, показали про какой-то театр, и там все уже надеялись и на славу, и на добро, и ещё на что-то.

А потом был прогноз погоды, и даже в этом прогнозе погоды тоже надеялись!

— Понял, Димка?! - закричал я. - Вот где все надеются! И оно ни разу не пришло, ни слава, ни добро! Вот про что нам сочинение задали!

— Точно, Генка! - воскликнул Димка. - А то сразу я как-то не понял, про что.

Я возмутился:

— Да могли бы объяснить по-человечески! А то - пишите, пишите! Сами толком ничего не знают!

Мы сбегали в комнату и взяли у мамы интервью, как будто она хочет заселиться в новый дом, а её туда не пускают. Димка был оператором, мы ему дали нашу камеру. А я был корреспондентом. Мы потом прошлись по квартире и показали, в каких ужасных условиях живёт герой нашего сюжета. Особенно красиво получилось, когда мы из-под дивана выудили запыленный носок, и я помахал им перед объективом.

— На что вы надеетесь? - спросили мы маму напоследок.

И она ответила, как мы и учили:

— На славу и добро.

Она молодец, чуть не расплакалась. Мы очень обрадовались всему этому и снова на кухню поскакали.

— Давай ещё новости! - кричал Димка.

И я стал переключать каналы и искать ещё новости. И нашёл!

Там показывали очень интересное. В далёкой-далёкой стране перед каким-то зданием была огромная толпа людей, и они все вместе, хором надеялись на славу и добро! Они махали руками, плакатами, прыгали и надеялись! Я ещё никогда не видел, чтобы столько людей вместе надеялись!

— Надо же, Димка! - закричал я, тыча пальцем в экран. - Как им не тяжело-то так сильно надеяться?!

— Точно, Генка! - сказал Димка. - Вот бы им кто-то помог!

Но им никто не помог. Они хотели, чтобы из этого здания ушли те, кто там находится. Но они остались сидеть на местах. А всех людей домой отправили. Чтобы они дома надеялись. Они разбредались по домам - такие грустные, что мне даже смотреть на это было печально. Димка тоже приуныл и сказал:

— Я, Генка, домой пойду. У меня ботинки не мытые.

Я сказал:

— Делов-то. Вон, иди в ванную и мой себе.

— Нет, Генка, - сказал Димка. - Я у тебя не могу. Они у меня грязные, я тебе раковину заляпаю.

Когда Димка всерьёз задумывается, он постоянно странные отговорки придумывает. В прошлый раз, когда я его кроссворд попросил разгадать, а он последнего слова не мог вспомнить, то сказал, что у него кот охромел, и ему пора. Хотя у него нет ни кота, ни даже собаки. И слонёнка нет, а Димка очень хочет завести слонёнка. А ещё раз он наплёл про инопланетян. Что им срочно требуется посадка. И поэтому ему идти надо. И чем он этим инопланетянам мог помочь?

Димка ушёл, а я вырвал двойной листочек из середины тетради, красиво подписал его (сочинения нам сдавать придётся не в тетрадках, а навсегда), занёс ручку и задумался. Я думал всё про тех людей, которые хотели, чтобы другие люди ушли из большого дома. Они ведь сильно хотели! Зачем их прогнали? А тем, кто в доме сидел - им что, трудно было уйти?

Я и сам не заметил, как нарисовал это всё - и много людей, и как их прогоняют, и зачем-то себя рядом с ними. И ещё нарисовал, как один человек стоит с плакатом, а на плакате написано "В надежде славы и добра". Когда опомнился, то сразу Димке позвонил, и спросил, написал ли он сочинение. Он сказал, что не написал, потому что ему думается про то же, что и мне. Всё-таки мы лучшие друзья и думаем почти всегда одинаково. И сочинения мы решили не писать. А раз мы вместе решили, то тут никакие родители не заставят нас передумать.

Но у меня сегодня никто ничего и не спрашивал, а вечером папа пришёл рассказать мне на ночь сказку. Он всегда мне на ночь сказки рассказывает, про какие-то приключения. Но сегодня я ему сам стал рассказывать. Про то, что такое патриотизм. И как все, оказывается, надеются на славу и добро, и как сложно на это надеяться, если ты два часа подряд на пне сидишь. И про тех людей рассказал, в далёкой стране, у здания.

Папа почесал затылок и рассказал мне сказку с приключениями про парламент, государственный переворот, и ещё многое другое. Было так интересно, и я слушал так внимательно, что уснул. Сквозь сон я почувствовал, как папа поправил мне одеяло, легонько похлопал меня по спине и вышел на цыпочках из комнаты.

На следующий день я проснулся очень рано. Потому что в дверь звонили. Очень часто и беспокойно звонили. И это Димка звонил в дверь. У него на плечах вещмешок висел. И связка бубликов, как будто пояс с боеприпасами.

— Генка, ты готов? - спросил он меня с порога.

А я зевнул, потянулся и сказал:

— Ты чего, Димка? Ещё так рано, даже не рассвело.

— А то, - сказал Димка, - что раз они сами не справляются, то им помочь надо.

Я был ещё спросонья, поэтому не сразу понял, и спросил:

— Это кому?

— Ну тем, у здания, которые больше всех надеются!

— У парламента, - со знанием дела сказал я.

— У парламента, - согласился Димка. - Пойдём и поможем.

— Их же всех домой отправили?

— А мы всё равно поможем! - не унимался Димка. - Так даже лучше, если никто не ждёт. Мы поможем неожиданно!

И тут я подумал - какой же Димка молодец! Как я сам до такой простой вещи не додумался? Конечно, надо помогать! Я Димку завёл к себе в комнату и стал одеваться как попало. То ноги у меня попадали в одну штанину, то свитер шиворот-навыворот одевал. Торопился я. Димка тогда сказал:

— Ты не торопись, Генка.

И я перестал торопиться, и стал собираться медленно. Тогда Димка сказал:

— Но и не медли сильно.

И я сказал:

— Только мы, Димка, сначала в школу пойдём. Надо же сказать, что мы сочинения не написали.

— Это надо, - согласился Димка. - Только рано ещё. Давай тогда подождём немного.

Мы сели на кровать и стали ждать. И сами не заметили, как уснули снова. Прямо в одежде и с вещами. А как только мой будильник прозвонил, тут же скорее в школу побежали!

В классе все разглядывали на наш боевой наряд, но мы с Димкой насупились и на всех грозно смотрели. Нам бы только учительницы дождаться и уйти - причина у нас сегодня уважительная.

Прозвенел звонок, и Вероника Петровна, конечно же, с сочинений начала. Мы с Димкой руки сразу подняли:

— Мы не написали!

— Как это не написали? - удивилась учительница.

— Не смогли! - сказали мы.

Тут все тоже стали руки тянуть и говорить, что не написали. Оказывается, весь класс сочинения не принёс! Хотя, по-моему, Рома Меньшиков написал, только он руку со всеми тянул, потому что он компанейский. Кому-то родители даже не разрешили писать такое сочинение. Кто-то, как и мы, не смог.

Вероника Петровна смотрела на нас, как будто на музейные экспонаты.

— Вы что? - спросила она. - В могилу меня свести хотите?

— Нет, - сказал я. - Там, Вероника Петровна, делать нечего.

А потом поднялся, сумку на плечо закинул и сказал:

— Мы пошли. Дела у нас.

— Какие это дела? - спросила Вероника Петровна.

Я подумал, что нехорошо от одноклассников секреты держать. Поэтому всё им рассказал. Про тех людей в другой стране, про парламент и про то, что они больше всех надеются, а им не разрешают. И все в нашем классе стали кричать:

— И я! И я с вами!

Мы с Димкой посовещались, и подумали, что так даже лучше будет - класс у нас дружный, и вместе мы быстрее справимся.

— Значит, так, - сказал я. - Я буду всех в эту страну поодиночке переправлять. Я в новостях видел - там сбоку площади небольшой парк, вот там все и собирайтесь. И не разбегаться никуда! Ясно?

Все сказали, что ясно. Первым я Рому Меньшикова отправил, потому что он дисциплинированный и сможет всё как следует организовать. А когда осталась одна учительница, я спросил её:

— Вы с нами?

А она сказала:

— Уж лучше в эту неизвестную страну, чем в районный отдел образования без сочинений.

Я и её переправил, а потом сам переправился. Такая у меня особенность - на большие расстояния могу людей отправлять по одному человеку за один раз (и себя тоже, конечно), а на маленькие - по городу, например, не умею.

Вышел я на площадь этой незнакомой мне страны, и смотрю, что там всё новое. Новая площадь, новые камни на мостовой, новый воздух. Я помахал одноклассникам - все, мол, идите сюда!

И в небольшом парке рассказал им, что мы будем делать.

— Нам, - говорю я, - надо всех людей из этого здания, - и показал на парламент, - вывести. Чтобы все оттуда вышли, а мы туда зашли.

— Точно, - помогал мне Димка.

— Вы их приводите сюда поодиночке, а я буду их к нам в класс переправлять.

— Ясно? - спросил Димка.

— Нужно всячески отвлекать парламент, - деловито сказал я.

— Отвлекать парламент всячески, - повторил Димка.

Тут в их парламенте как раз перерыв на обед случился. И все стали выходить подышать свежим воздухом и подымить на него же. Тут первая Нина побежала к какому-то дяденьке.

— Дяденька! - говорит. - Дяденька! Там у меня собачка потерялась, дяденька, помогите!

И давай реветь. Ничего себе! И ко мне этого дяденьку ведёт. Я его раз - и переправил в школу нашу, за парту. А тут уже Димка ведёт какую-то тётеньку серьёзную. У него котёнок потерялся. Это они правильно. Дяденькам надо про собак, тётенькам - про котят. Если бы я всех парламентариев сюда завлекал, я бы сказал, что у меня хомяк потерялся. Что мне ещё говорить-то?

Одноклассники быстро справились. Всех ко мне привели из парламента. Когда кто-то отказывался помогать, тогда мои одноклассники хватали у них какую-нибудь папку и бежали ко мне. Людям из парламента очень нравилось догонять своих одноклассников. И президенту понравилось. А учительница стояла рядом и смотрела. А Димка подбегал и кричал иногда:

— Молодец, Генка! Давай, Генка!

Когда во всём здании не осталось ни единого человека, мы, выстроившись парами, вошли в парламент. Быстро отыскали там зал заседаний. Ромку Меньшикова назначили президентом, потому что он дисциплинированный. Меня почему-то - министром здравоохранения. Димку, раз он всё затеял - министром славы и добра. И всем остальным раздали должности.

Я вышел к трибуне и сказал в микрофон:

— Уважаемые мои одноклассники! Вот мы и захватили власть. Как-то быстро захватили.

А Димка с места закричал:

— Это правильно! Власть всегда быстро захватывают!

Все зашумели и закричали: "Ура!".

А я сказал:

— Ну, тогда я передам слово… - я посмотрел на одноклассников, но те пригнули головы. - Кому-то ещё.

Я пошёл к Димке, сел рядом, а к трибуне никто не выходил и не выходил. Все возились на местах, дёргали микрофоны и нажимали на кнопки. На экране высветились цифры - что "за" 57, а "против" - чуть поменьше. Все почему-то захихикали. Тогда к трибуне вышла учительница и сказала:

— Ребята, сейчас ровно одиннадцать. Урок математики, - тут учительница достала из сумки колокольчик и позвонила в него. - Все достали учебники и раскрыли его на странице восемьдесят.

Наши одноклассники радостно завозились и зашуршали книжками. Учительница стала рассказывать новую тему и проверять домашние задания, а мы с Димкой сползли под сиденья и сидели там, в темноте.

— Вот, Димка, - сказал я чуть печально. - Слава и добро настали. Ты это чувствуешь?

— Чувствую, - тихо согласился Димка.

— И нам снова есть, на что надеяться, - сказал я. - Сколько там до конца урока?

Димка показал пальцами "четыре", а потом "десять". Значит, сорок минут.

Мы сидели под трибунами, слушали, как гудит класс, хрустели бубликами и ждали, когда же прозвенит звонок на перемену.

Вокруг нас было здание заседаний, а вокруг него - незнакомый город, а дальше - страна, а потом - целая планета. И каждый на ней, как и мы с Димкой, чего-то ждал.