Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Селен
№38 "Дар золотой рыбки"

Дар золотой рыбки.

 

Представьте себе залитый солнце пляж. Тихие волны накатывают на берег, в них плещутся дельфины и рыбы. Недалеко плавают медузы - опасные, злые хищницы, готовые парализовать ядом и съесть неосторожного малька. Солоноватая вода омывает прибрежный песок, выбрасывая на берег спутанные комки водорослей и если кому-нибудь придет в голову написать на этом песке свое имя, древнюю руну или просто забавную рожицу, то проживет этот рисунок недолго. Вплоть до следующей волны, которая сотрет его, оставив за собой чистое, ровное поле.

Вот по таком тихому пляжу и шел в тот вечер наш герой. Он шел медленно, по самой границе между землей и морем, и нет-нет да какая шальная волна нахлынет и омоет его ноги, одетые простые кожаные сандалии с потемневшим от времени, неразличимым рисунком. Сам же обладатель сандаль шел в глубокой задумчивости, не замечая ни игривых волн, ни безоблачного неба, ни заходящего красноватого Солнца где-то на горизонте. Он-то не мало раз видел всю эту красоту, она уже успела ему поднадоесть, не настолько, чтобы менять место жительства, но вполне достаточно, чтобы пламя восторга превратилось в едва тлеющие угли. Одет он был в белоснежную тогу, опоясанную полосой выцветшей на солнце красной ткани, а на голове пристроилась соломенная шляпа с плоскими полями. У человека были морщинистые загорелые руки и обветренное лицо, задумчивые карие глаза его глядели вниз, под ноги , хотя на пустом пляже не наблюдалось ни крупных камней, ни иных препятствий, о которые можно было бы каким-нибудь образом споткнуться и повредить ногу.

Солнце садилось. В некоторых местах из воды начали осторожно показываться крабы, они высовывали тонкий стебелек с глазом на конце из раковины, недоверчиво поводили им туда-сюда, ожидая, что острый клюв чайки или иная жаждущая их нежного мяса опасность раздробит панцирь, оборвав таким образом хрупкую жизнь ракообразного, но было тихо. Ни одна чайка не пролетела по небу. Только легкий шум прибоя на едва слышимая походка бредущего по берегу человека нарушала тишину. Крабы потихоньку осмелели, начали вылезать из спасительных волн на опасный берег, собирать клешнями с поверхности песка крошечные кусочки незатейливой крабьей пищи, кое-кто помладше уже затеял драку клешнями.

Человек посмотрел на краба, и легонько коснулся его концом сандалии. Обладатель клешней бочком-бочком скрылся в соленых водах.

— Ишь ты – протянул человек, в какой уже раз в своей жизни. И пошел дальше, туда, где у него была запрятана лодка. Настало время проведать сети.

Первая сеть заставила обладателя мокрой белой тоги поморщиться. Толстый комок морской травы, содранный с дальнего берега давно уже прошедшим ураганом, и забивший сеть, не вызвал ни восторга, ни, в прочем, особого огорчения. Не в первый раз. И не в последний. Вторая сеть дала стайку серебристых рыб, некрупных, но оправдывающих нынешний поход к морю. Осталась третья сеть. Уже выволакивая ее из воды на дно лодки, старик чувствовал, как немалый вес трепыхается в тонких, но прочных нитях. Уж не попался ли ему желтый дельфин? Нет. Это была рыбка, похожая на серебрянку, но намного крупнее телом, и к тому же отливающая золотистой чешуей. На голове у рыбки, меж двух больших, выпученных глаз, сияла корона. Если принимать во внимание все данные обстоятельства, то не удивительно, что старик услышал исходящий от рыбки мелодичный голос:

— Отпусти меня, старче, любое желание тебе исполню…

— Любое? – задумался старик и взглянул вдаль. Там иногда появлялись большие корабли белых людей с Великой Земли – Хочу ощутить вкус добра и славы. Хочу хоть на миг стать вождем белых людей с далекого берега!

— Хорошо - сказала рыбка. И махнула хвостом.

 

Миллиардер отпил из бокала еще вина, и извлек спутниковый телефон. Набрал нужный номер:

— Здравствуйте, Иван Павлович. Да, давно тут хотел у вас спросить: как поживают акции «Вирт-Экспо»? Нет, со здоровьицем у меня все в порядке. Ага, значит, ясно. Я то думал, что они поживают слегка получше. Ну сделаете там что ли рекламную компанию, например. Если упадут ниже восьми – сниму голову с плеч.

Он раздраженно отключил телефон, и допил вино. Кивнул подбежавшему матросу:

— Ну что там, у тебя?

Матрос, мелко дрожа, протянул ведро. Из ведра высунулась золотая рыбка.

— Ну что – спросила она – Ты познал вкус славы и добра?

Старик кивнул. Он опустил рыбку в воду, и посмотрел, опершись на борт старой, потемневшей от времени лодки, как морское чудо уплывает в неведомую глубину. А затем поплыл к берегу.

 

Старуха поджидала мужа, вылепляя из крученой рыбы и теста пельмени.

— Ну что, муженек, каком улов? – мягко спросила она старика. Тот показал ведро с серебристой сельдью.

— А еще я поймал золотую рыбку, королеву всех рыб – похвастался муж - Но я отпустил ее. Пусть плывет себе.

— Может быть, она принесет тебе удачу – молвила старуха – хорошо, что ты отпустил эту рыбку. Я где-то слышала про таких, говорят, они могут исполнить любое желание. Что ты ей пожелал?

— Чуть-чуть мудрости – улыбнулся старик – только чуть-чуть мудрости. Теперь мой душа спокойна. Помочь тебе в чем?

— Да – сказала жена – помоги. У меня растрескалось корыто, совсем воду не держит. Починишь?

— Починю – сказал старый рыбак, степенно поднялся, и пошел к корыту.