Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

поршиветс
№44 "Жало правосудия"

Жало правосудия

 

— Прошу всех встать! – объявил председатель, занимая свое место на трибуне. - Внеочередное заседание ситтланского верховного суда объявляю открытым. Прошу садиться.

Сенаторы, по случаю такого торжественного события перелинявшие в пурпурно-бардовый экзоскелет, неторопливо, с тихим шорохом опустились на свои места. Специально построенное именно для этого случая здание суда, изнутри имело форму амфитеатра и было оборудовано по последнему слову ситтланской технической мысли.

— На повестке дня, - продолжал председатель, - дело бывшего императора Ситтлании Ван Дей Жуй Ло Четвертого, именуемого в дальнейшем обвиняемый. Бывшему императору предъявляется обвинение в профессиональной некомпетентности, легкомыслии и извращенной логике, которые привели нацию на грань социальной, экономической и политической катастрофы.

— Обвиняемый, встаньте! Признаете ли вы себя виновным в вышеупомянутых преступлениях?

На скамье подсудимых в самом центре круглого зала, вальяжно раскинулся мощного телосложения ситтланин. Медленно, с неподражаемым достоинством, он обвел взглядом сенаторов, по очереди всматриваясь в фасетчатые глаза каждого из них, неторопливо поднялся со скамьи и в наступившей тишине отчеканил:

— Вы все совершаете большую ошибку. Я невиновен.

По залу пронеслась волна возбужденного шепота.

— Ну, в таком случае, - продолжил председатель, как ни в чем не бывало, - предлагаю пройтись по пунктам обвинения подробнее и начать прения. Итак, бывшему императору Ситтлании Ван Де… простите, обвиняемому, вменяется в вину издание указа об отмене обязательной трудовой повинности для особей касты рабочих. Обвиняемый, вам есть что сказать в свою защиту?

— Обвинение смехотворно! – откликнулся обвиняемый с легким раздражением в голосе. - Просто нелепо! Мы живем в цивилизованном обществе. Обязательная трудовая повинность для рабочих всегда лежала пятном позора на истории ситтлан. Судьба каждого ребенка рабочего была предопределена с самого рождения. Если ты родился пролетарием – тебе дорога к станку или к плугу. Но это же неправильно! Каждый имеет право на свободное самовыражение, на раскрытие своего потенциала. Каждый имеет право иметь право самому выбирать как наилучшим образом служить обществу, учитывая свои собственные наклонности, таланты, надежды и мечты. Разве нет?

— Вы закончили, обвиняемый? Тогда слово предоставляется свидетелю обвинения начальнику службы социального надзора господину Хеку. Прошу вас.

— Идея равноправия не нова, - начал пожилой ситтланин, - и высказывалась в прошлом не раз юными писателями-фантастами, мечтателями и романтиками. К счастью, никогда до этого момента ни одному правителю не приходило в голову претворить в жизнь эту утопическую, наивную и вредную теорию. Так уж устроено природой, что наша раса делится на касты. Разделение произошло не сегодня и не вчера, а много пучков времени тому назад. И каждая каста имеет свое собственное призвание. Что сказать о жизни рабочих? Да, работа тяжела. Да, движущиеся детали станков, лишенные защитных кожухов (по причине экономической целесообразности) постоянно обрывают рабочим конечности, усики и хелицеры. В этом случае инвалид получает хоть и скромную, но все-таки пенсию. Но кому доводилось бывать на производстве, тот помнит каким воодушевлением светятся фасетки работников во время выполнения трудовых операций. Их невыразительные от природы лица становятся осмысленными и вдохновенными. Они испытывают экстаз от того, что могут день и ночь почти без перерыва выполнять священное и единственное требование, наложенное на них обществом: работай! Легко представить, что произошло, когда они получили так называемую «свободу выбора». Они были поставлены один на один перед нелицеприятными вопросами. Что же теперь делать? Зачем жить? Куда идти?

— Но ведь они могут и дальше работать! – не выдержал бывший император.

— А зачем? Какой у них стимул? – мягко возразил начальник службы социального надзора. Им как бы сказали: «Никчемные грязные твари! Чем бы вы ни занимались, обществу нет до этого никакого дела. Общество легко может обойтись и без вас. Вы все неудачники и отбросы!». Лишенные моральной опоры в жизни, как сомнамбулы они приходили на завод, приближались к станкам, но были не в силах поднять свои членистые конечности, ведь это теперь никому не нужно. И неудивительно, что сразу после пресловутого указа одно за другим стали останавливаться предприятия. По стране прокатилась волна жестоких самоубийств. И как результат, экономика нашей расы переживает глубочайший кризис в истории.

Бурные хлопанья крыльев поддержали слова оратора. Гул аплодисментов нарастал до тех пор, пока председатель не прервал его громкими ударами молотка.

— К порядку, господа, к порядку, - обратился к разгорячившейся аудитории председатель, и, посмотрев на хронометр, добавил: Объявляю технический перерыв, прошу не расходиться. Введите ситтланскую самку.

Сенаторы на местах возбужденно зашелестели коллагеновыми надкрыльями. Открылась дверь для технического персонала и служитель вывел под уздцы ситтланскую самку. Сенаторы никогда не скупились, когда дело касалось государственного престижа. Экземпляр был великолепный. Глаза необыкновенно лилового цвета были совершенно крошечными. Антенны по длине почти достигали середины брюшка. А надкрылья имели элегантную трапециевидную форму.

Служитель повел самку по кругу в центре зала. В наступившей тишине хорошо было слышно, как цокают по гладкому полу изящные коготки ситтланки. Тихо зажужжали сервоприводы, и из панелей в передних стенках индивидуальных кабинок сенаторов выдвинулись приемные колбы. Глаза сенаторов поворачивались на стебельках вслед за самкой, следя за каждым ее движением. А у некоторых из пазов высунулись даже глазки инфракрасного зрения. Из ротовых щелей закапал пищеварительный сок. Лицевые щитки стали практически бежевыми. Самка внезапно остановилась, подняла антенны вертикально и издала громкий протяжный скрип. И почти одновременно в приемные колбы звонко ударили тугие струйки семенной жидкости. По залу пронесся вздох облегчения. Несколько отрезков времени стояла тишина, пока сенаторы приходили в себя. Служитель с самкой скрылись за дверью для технического персонала.

— Итак, мы продолжаем, - возвестил председатель слегка осипшим голосом. - Второй пункт обвинения. Бывший император обвиняется в полном искоренении бубновой чумы. Обвиняемый явился инициатором создания научно-исследовательского института по борьбе с бубновой чумой, что привело в конечном итоге к полному исчезновению возбудителя этого опасного заболевания. Обвиняемый, вы согласны с этим пунктом обвинения?

— Ну где же тут состав преступления?! – бывший император, казалось, растерял свое прежнее спокойствие. – Чума уносила каждый временной пучок десятки тысяч жизней ситтланских граждан. Однажды я посетил лечебницу. Это было ужасно. Старики, дети, икряные самки. Чума медленно пожирала их изнутри. Они просто таяли на глазах. А их стоны! Великая Матка, вы бы слышали их стоны! С этим надо было что-то немедленно делать. И созданный мною институт решил проблему в считанные временные интервалы. Чумы больше нет! Разве это не прекрасно?

— Ну что ж, если вам нечего больше добавить, давайте послушаем мнение эксперта. Для дачи показаний вызывается врач биологических наук, профессор Жом. На трибуну поднялся невысокий тщедушный ситтланин.

— Как всем известно, мы, ситтлане, очень быстро размножаемся, - профессор невольно повернул один глаз на стебельке в сторону двери для технического персонала. - С одной стороны это очень хорошо: благодаря этому мы всегда имеем достаточное количество особей любой касты, будь то рабочие, солдаты, интеллигенты или даже аристократы, - на последнем слове профессор отвесил аудитории глубокий присед и подобострастно облизнулся. – Но с другой стороны, и это сейчас наиболее важно, такая высокая скорость размножения может привести к генетической катастрофе, что и произошло к великому нашему сожалению. Дело в том, что ген подверженности заболеванию чумой, вызванному как бубновой, так и любой другой вариацией чумной палочки, сцеплен с геном ускоренного созревания яиц у ситтланских самок, а следовательно и наследуются эти два гена всегда вместе. Раньше, когда больные чумой благополучно умирали и не оставляли после себя потомства, ген ускоренного созревания яиц не имел широкого распространения в популяции. Но после того, как было изобретено лекарство от бубновой чумы, такие больные стали выздоравливать. И давать потомство. Причем, яйца созревали в два, а то и в три раза, быстрее, чем у нормальных особей. Нетрудно подсчитать, что за несколько поколений доля носителей патологического гена возрастает в катастрофической прогрессии. Как результат, на данный момент более половины нашей популяции являются носителями дурной наследственности. Все они не имеют ни малейшего иммунитета против других форм чумы. А ведь кроме бубновой существуют еще трефовая, червовая и пиковая вариации чумной палочки. Страшно себе представить, что случится, если разразится эпидемия. Последствия будут просто ужасны! Наша цивилизация находится на краю гибели!

— Я лишь хотел, чтобы мои подданные не умирали в муках! – бывший правитель в бессильной ярости потряс мандибулами, но тут же был заглушен выкриками с мест:

— И к чему же это привело?!

— Какая безответственность!

— Да как только в голову могло такое прийти!

— Неслыханно!

Председатель, застучал молотком по столу:

— К порядку! Прошу всех успокоиться. Если ни у кого нет больше замечаний по существу, то объявляю второй технический перерыв.

В зале одобрительно загудели. По проходам суетливо побежали биороботы с подносами. Сенаторам были розданы прозрачные коробки, в которых копошилось что-то живое. Ченделяки были изысканным деликатесом в этой части вселенной. Достать их было нелегко, приходилось вылавливать в открытом космосе. Особую трудность представляло извлечь нежное тельце из металлической раковины неповрежденным. Вкус у них был изумительный и какой-то нездешний. Дополнительную пикантность блюду придавало необычное поведение зверьков в неволе. Ченделяки имели по два нижних выступа, на которых они довольно неуклюже передвигались. С помощью двух верхних выступов они любили хватать различные мелкие предметы, которые были в зоне их досягания. Особенно оживлялись ченделяки, когда им в руки попадались предметы, способные пачкать ровные поверхности. Стоило ситтланину показаться в поле зрения ченделяков, как они тут же принимались пачкать все доступные поверхности самым причудливым образом. Чаще всего они изображали геометрические фигуры. Некоторые очевидцы утверждали даже, что в изображениях, оставленных ченделяками можно распознать их собственный облик и даже облик самих ситтлан. Впрочем, это можно приписать лишь разыгравшейся фантазии фанатичных ситтланских гурманов.

Когда с ланчем было покончено, прения продолжились.

— Переходим к последнему и наиболее вескому пункту обвинения, - повысил голос председатель. – Бывшим императором был заключен мирный договор с расой ровшанов. Что вы можете сказать в свою защиту, обвиняемый?

— Да вы что тут, все с ума посходили?! - былое спокойствие напрочь оставило императора. – Я прекратил войну! Перестали гибнуть ситтлане. Настали мир и покой. Неужели в этом можно найти что-то плохое?!

— Слово предоставляется министру политики, экономики и заграничных связей господину Лею.

Когда министр поднялся на трибуну, наступила полная тишина.

— На протяжении многих пучков времени, - начал министр, поглаживая себя по брюшку, - наша раса вела непримиримую и кровавую войну с дружественным нам племенем ровшанов. Оба государства не жалели ни средств, ни живой силы для поддержания этого благородного дела. Развитие военной промышленности способствовало созданию большого числа рабочих мест. Благодаря великой и беспрерывной войне развивались технологии, которые сейчас находятся на невиданной высоте. Необходимость быстро перебрасывать технику и живую силу в возникающие то тут, то там горячие точки способствовала возведению обширной сети путей сообщения. Именно военные запустили первый космический корабль и построили первый в этой части вселенной большой амбарный кабайбер. Благодаря насущной необходимости в средствах связи между войсками возникли безволоконные средства приема-передачи, а интеллектуальные особенности касты солдат (к которой относятся, как вы знаете, и все генералы) послужили толчком к созданию мыслящих машин, что, в свою очередь, привело к созданию такого ультрасовременного вида связи и общения как ситтланская паутина.

Одним словом, война всегда являлась источником процветания как нашей расы, так и дружественной нам расы ровшанов. Все мы можем сейчас наблюдать печальные последствия прекращения военных действий: спад производства, стагнация научной мысли, рост безработицы, апатия и уныние граждан. Я мог бы и дальше продолжать бесконечный список проблем, с которым мы сейчас столкнулись по вине недальновидности и преступной халатности нашего бывшего правления. Но к чему? Все это слишком печально, чтобы много говорить об этом.

В зале повисла пугающая тишина. Печаль, о которой так красноречиво сказал оратор, отчетливо проступила на негуманоидных лицах сенаторов.

Император выглядел полностью подавленным.

— Итак, - продолжил вести процесс председаль, - если никто больше не хочет высказаться, приступим к голосованию. Кто за то, чтобы признать бывшего императора Ситтлании Ван Дей Жуй Ло Четвертого виновным в совершении тяжких преступлений, поставивших под угрозу само существование цивилизации ситтлан, прошу нажать желтую кнопку на ваших пультах, кто против – красную. Приступайте, господа!

Сенаторы завозились на своих местах, пытаясь справиться с возникшей технической задачей. Между тем, по поверхности панно для голосования, подвешенном к потолку, деловито забегали разноцветные жуки выстраиваясь в мозаику, графически отображающую результаты голосования. Когда жуки остановили свое движение, председатель, придав своему голосу особую торжественность, объявил:

— Итак, позвольте огласить результаты. Единогласным решением членов сената бывший император Ситтлании признан виновным, - слова председателя утонули в нарастающем гомоне, но он не сдался, и повысив голос до предела своих возможностей, прокричал: - Он приговаривается к ритуальному съедению членами сената. Приговор привести в исполнение немедленно.

И тотчас из передних панелей сенаторских кабинок выползли металлические манипуляторы с клешнями на концах. Продолжая удлиняться на коленчато-телескопических стебельках, они стали приближаться к центру зала, где располагался обвиняемый. С неумолимой настойчивостью клешни приближались к осужденному и одна за другой стали впиваться в тело.

— Нет! Прочь! Уберите это! – несчастный император пытался увернуться от манипуляторов. - Я все исправлю… Я вам докажу… Пустите, суки! Я же хотел как лу…- Десятки клешней, цепко ухватившись за многочисленные части тела приговоренного, одновременно дернулись в разные стороны. Раздался треск разрываемой плоти.

Когда с бывшим императором было покончено, председатель, на ходу прочищая жвалы, вновь забрался на трибуну и торжественным писком объявил:

— А теперь, почтенные сенаторы, позвольте мне на правах председателя сказать заключительное слово. Нам всем в последнее время пришлось пережить нелегкие дни. И принять трудное, но такое необходимое для блага нашего отечества, решение. Согласно нашим обычаям сегодня будет отложено яйцо, из которого будет взращен новый император Ситтлании. Позвольте от лица всех присутствующих выразить надежду, что новый преемник будет олицетворением всех наших лучших чаяний, надежд и помыслов. Пусть он будет чист душой и верен заветам, оставленным нам нашими предками и Великой Маткой-прародительницей. Ибо как сказано в Священном Корябании: кто верен заветам отцов, тот зелен и благоухающ, а кто возгордился и решил про себя «я знаю лучше» - не знает, что творит, глаза его залеплены воском.