Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

gudez-z-z
№45 "К Земле"

К Земле

 

До Земли оставалось лететь еще две недели. Две недели тоскливых однообразных будней. Даже самому ленивому захотелось бы по быстрее миновать этап бездействия и приняться хоть за какую-нибудь работу. Романтика космоса, так восхваляемая фантастами 20-го века, оказалась банальной ерундой. В этих книгах герои каждый день встречались с трудностями, которые нужно было преодолевать. Но что преодолевать в космолете, который идет с постоянной скоростью на автопилоте? Метеоритная защита работает исправно, малейшая неполадка вызовет подключение дублирующих цепей, автоматический диагност выявит нерабочий элемент и все, что потребуется от дежурного – это заменить неисправный модуль. Космическая радиация давным-давно не страшна – нанотехнологии творят чудеса, и через композитную оболочку космолета не проникнут лишние альфа и бета частицы.

Сергей на секунду отвлекся от своих мыслей, закинул ноги на пульт управления и откинулся в кресле. Это был молодой человек лет тридцати, с немного грубоватым, но не лишенным приязни лицом. Как и положено всякому космонавту, он был одет в форменную куртку синего цвета. На левом рукаве был пришит шеврон с эмблемой компании и названием корабля. На правом - вечный символ космических войск – ракета в венце из дубовых листьев. Над левым карманом был пришит идентификационный номер, фамилия и группа крови. Все это, конечно, была уже никому не нужная бутафория. Так сказать, дань традициям. Всем пилотам космолетов вживляли идентификационные чипы, которые распознавались специальным устройством за несколько метров. Но устав - есть устав.

Корабль совершал обычный рейс: Земля-Марс-Земля. Стартовать, закинуть новые приборы научникам, забрать данные и вернутся на Землю. Долгий, нудный полет.

Сергей вспомнил аэрокосмический университет. Пилоты истребителей и космонавты сначала учись вместе, а потом, на последних курсах, получали специализацию в зависимости от проявленных качеств. Тогда они мечтали, что изменят мир к лучшему. Полетят к далеким звездам и сделают множество необыкновенных открытий.

«Я выдержу, я справлюсь, – говорил он себе, когда его тело буквально растекалось по креслу от перегрузок. – Я смогу, - говорил он, зубря высшую математику, продираясь сквозь гигантские гармонические уравнения матфизики и динамики газов. – Все это для того, чтобы сделать мир лучше», - твердил он, постигая нелегкие основы навигации.

И что теперь? Он стал космонавтом, он окончил университет с отличием. Но почему мир до сих пор остался неизменен? Где полеты к далеким звездам, о которых он так мечтал? Их нет. Наука еще не нашла способ даже приблизится к скорости света, не говоря уж о сверхсветовых скоростях, которые должны были сделать звезды ближе.

Сергей грустно вздохнул. Да, он космонавт, он пилот космолета. На Земле ему завидуют. Тут он улыбнулся: в последней увольнительной на Земле он случайно забрел в какой-то бар, и черт дернул его за язык сказать о своей профессии. Уже через пол часа он был окружен девушками всех возрастов, а за его здоровье поднимали далеко не первый бокал.

— За космос! – кричали посетители и уговаривали выпить рюмочку, прекрасно зная, что космонавты не берут в рот ни капли спиртного, ни на земле, ни в воздухе.

— За тебя, - шептали девушки нежными голосами, и так сложно было сделать свой выбор.

Сергей улыбнулся шире, вспоминая продолжение ночи. Как их звали? Да какая разница? Ту ночь он будет вспоминать еще долго. И пускай врачи запрещают близкий физический контакт перед полетом, ссылаясь на дестабилизацию показателей организма. Такой шанс нельзя было упускать.

Замерцал экран монитора, выводя ежечасный отчет. Сергей быстро пробежал глазами по ровным рядам строчек. Что и требовалось доказать. Все системы работают нормально. Дублирующие системы работают еще лучше. До конца вахты еще шесть часов. Космонавт со вздохом посмотрел на часы – время шло медленно. Может поиграть на бортовом компьютере? Но инструкция строго запрещала все отвлеченные занятия на посту. «Дежурный должен нести службу бодро, ни на что не отвлекаться», - Сергей процитировал сам себе строчку из устава. И принялся бороться со сном.

— Эх, совершить сейчас какой-нибудь подвиг, - космонавт мечтательно посмотрел в потолок - на потолке располагался вспомогательный экран с картой звездного неба, спасти какую-нибудь принцессу или лучше весь мир от страшной напасти. Он живо представил себе кадр из старинного плоского фильма. В белых одеждах, с бластером на перевес он спасал галактику от Черного властелина.

— Вот тогда бы я и прославился, - произнес Сергей вслух, а потом, словно испугавшись чего-то, тихо добавил, - ну, и изменил бы мир к лучшему.

Все хотят изменить мир к лучшему. Вот только не у всех это получается. Как это не странно и не обидно, великая слава приходи случайно. И к тем, кто этого не сильно ждет. Возможно это вселенская справедливость – раздавать популярность тем, кому она не сильно-то и нужна. Тем, кого она не испортит.

— М-да, - протянул Сергей, исходя из собственных рассуждений, не суждено ему прославится. - И хорошо, - вдруг громко воскликнул он, - Я буду делать свое дело. Хорошо делать свое дело. Кому нужно это бесконечное внимание, толпы поклонников и обязательные злопыхатели? Я – космонавт, и скоро начнется настоящая работа. Вход в атмосферу и посадка – это вам не в бирюльки играть. Автоматика автоматикой, а несчастные случаи случаются до сих пор.

Сергей быстро пробежал по клавишам пульта. На боковых экранах появились изображения с внешних камер. Яркие звезды, крохотная Луна и уже вполне заметная Земля. У космонавта захватило дыхание от красоты, и все мысли отошли на второй план. Он был один в крошечной скорлупке посреди бескрайнего космоса, и пусть за перегородкой храпит его напарник. Сейчас он был один. И звезды. Много звезд, таких близких и таких недостижимых. Вот ради чего он стал космонавтом – ради этих мгновений единения с вселенной. Ради этой радости и счастья быть. Все остальное - мелочи, пыль, шелуха.

Корабль медленно летел к Земле, а пилот мечтал у пульта и был счастлив. А в трюме корабля лежали материалы с Марса, способные изменить мир. В какую сторону? Зависит от людей. Которые должны сделать выбор: слава или добро?