Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Прайм
№50 "Чужой огонь"

Взрывной волной паренька вышвырнуло с дороги куда-то в траву. Один из нападающих размытой тенью скользнул за ним. Моя вина - отвлёкся на атаку более опасного главаря. Не заметил, как один из балахонов швырнул в ополченца, практически в спину, мешочек с чем-то взрывоопасным. А всё-таки парень молодец, пусть и новичок совсем. Ухитрился как-то почувствовать угрозу, и почти уйти от взрыва. Но... всё-таки зацепило. Замешкавшись на мгновение, ещё один балахон отправился добить лежачего.

Зря. Нападающих всего-то было четверо. Да таких, что я и один бы с ними справился. Оставшегося балахона я вырубил совсем слабым ударом. А от следующей атаки главаря даже уклоняться не стал. В этом нет особо смысла, когда вместо оружия магия, а противник, который и так гораздо слабее тебя, уже порядком выдохся. Заклятие рассыпалось искрами, словно не энергетический шар ударил мне в грудь, а прогоревшая головёшка разлетелась о стену. На лице врага мелькнуло удивлённое выражение, а затем его тело подхватила огненной волной.

Ополченец уже пришел в себя, и даже смог закрыться от атаки одного из балахонов. Огненный шар второго просто исчез, выгорел бледным дымком, не долетев до паренька пары метров. Энергетические связи, которыми пользовался неопытный маг, были хорошо видны, и я просто обрубил их - лишил огонь подпитки. Пока балахоны собирались с силами для ещё одного заклятия, я вырубил одного тем же тривиальным огненным шаром. До второго дотянулась неумелая, но, надо признать, сильная молния, сотворённая ополченцем.

Эти четверо нагнали нас почти у самой границы. Повезло новичку с первым заданием, ничего не скажешь. Потеряли весь отряд, да ещё на обратном пути на этих наткнулись. Обычная банда - таких много в приграничье. Но как не вовремя... Хотя, может оно так и лучше. Быстрее избавится от глупых иллюзий. Признаться, мне вообще не нравилась эта идея с ополчением. Решение принимать в гильдию любого, кто хоть сколько-нибудь способен к магии попахивало идиотией. И продиктовано было только паникой в верхах, причём совершенно не обоснованной.

Но закон принят, и всевозможная деревенщина уже не первый год стройными рядами тянется в гильдию. Гляди-ка - потенциальные лекари мечтают стать солдатами. Вот только головы забиты какой-то возвышенной дурью и мечтами о подвигах. У тех, кого обучали с детства, у настоящих магов, такого не бывает. Странно, но мало кто из ополченцев выдерживает встречу с действительностью. Большинство она ломает, но не так, как может сломить сильный ветер рассохшееся дерево, скорее как огонь выжигает полено посередине. Не столько ломая, сколько уничтожая что-то внутри. Так что солдат закон не добавил, а вот головной боли - сколько угодно.

Когда я подошел, ополченец всё ещё лежал на траве. Я помог ему подняться. Парень тяжело дышал, его немного шатало, но на ногах, вроде, держался. К боевой магии сложно привыкнуть. Чтобы сотворить заклятие, нужно впустить в себя его элемент. Пламя? Ну что ж, почувствуй, как твоя кровь становится огнём. Элемент рвётся наружу, не успеешь направить на врага - сгоришь сам. Хоть раз почувствовав ярость огня, деревенский дурень уже никогда не станет знахарем. Даже если захочет. Со временем к этой боли можно привыкнуть. Я привык.

— Надо уйти с тропы. Рядом наверняка есть ещё маги.

Я указал направление в сторону уже тронутого пламенем осени леса. Ополченец молча пошел за мной. Некоторое время он плёлся где-то позади, но постепенно набрал темп.

— Вы их не почувствовали? - спросил он, поравнявшись со мной.

— Мы у границы. Тут всегда пахнет магией, - я искоса глянул на парня, - столько магов - одним больше, одним меньше... не различишь.

— Тут же леса кругом - ополченец удивлённо покрутил головой, - людей-то почти нет.

— Поверь мне, маги здесь повсюду, - я заметил впереди крупный овраг, и указал путь немного в сторону, надеясь обойти его, - просто их невидно. Земля скрывает, - парень вздрогнул, - сам знаешь, кто наши соседи. Границу с ними можно провести только огнём. И чертили её очень долго.

— Значит и эти четверо нас не искали? - парень немного помолчал, - нам просто не повезло?

— Да нет, как раз повезло. Они не знали моей силы. Решили, что справятся и небольшим отрядом.

Некоторое время мы шли молча. Новичку явно хотелось поговорить, но вот тему он придумать не мог. Оно и понятно - столько всего случилось. Наверное, уже жалеет, что не стал знахарем. Ничего, к войне тоже можно привыкнуть. Я привык.

— Для чего ты вступил в гильдию? - на самом деле мне всё равно. Но когда мы шли вперёд, он мог выговориться и кому-нибудь другому. А сейчас здесь только я. Давай, рассказывай, кого ты там хотел защитить и от чего уберечь.

— Что бы стать магом, - парень неопределённо хмыкнул, - зачем же ещё?

Под ногой хрустнула сухая ветка. Затем ещё одна. Мы подходили к лесу. Желтых листьев немного, торчат среди зелени, словно языки начинающегося пожара. На земле - так и вообще нету. Успеем вернуться до холодов.

— Ты мог стать знахарем. Лечить простых людей и защищать их - это ведь почти одно и то же. Разве мирная жизнь так плоха?

— Может и не плоха. Вот только деревенских лекарей никто не помнит.

— Люди всегда помнят тех, кто им помогает. Разве нет?

Ополченец хмыкнул:

— Помнят. И уносят эту память с собой на тот свет, - некоторое время он молчал, а затем продолжил слегка дрожащим голосом, - Вот вы... вам-то место в летописях наверняка обеспечено. И в столице вас знают. А я? Вырос в деревне, лечил в деревне, умер в деревне? Нет уж!

— И тебя совсем не пугает, что в лампе этой памяти горит не масло, а чужая кровь?

— Нет, не пугает, - ополченец помялся, но всё-таки спросил, - А вы... Ещё когда вперёд шли, я заметил. Почему вы всё сравниваете с огнём?

— Всё можно сравнить с пламенем. Не знаю. Привычка.

Парень проводил взглядом заросшее мхом дерево, похоже прикидывая что-то в уме:

— Мы идём не к границе, скорее - вдоль неё. Зачем делать крюк?

— Надо зайти в одну деревню, - я неопределённо махнул рукой, - тут недалеко.

Добрались мы, однако, уже к вечеру. Самая обычная пограничная деревушка с десятком покосившихся домов, окружающих неплохую таверну. Земля вокруг так пропиталась боевой магией, что не способна давать жизнь, а потому здесь живут только за счёт проходящих отрядов. Не важно чьих - пограничные селения не трогают. Обычно.

Ополченец молчал с тех пор, как деревня появилась на горизонте. Шел, сосредоточено смотря себе под ноги. Вспоминает о том, от чего бежал? Или жалеет об утраченном? Было бы забавно, если бы он оказался местным. Но он не отсюда. В приграничье не бывает знахарей. В любом случае, от него уже ничего не зависит.

Я активировал защитные печати, когда до деревни оказалось шагов двести. Ополченец ещё не способен видеть подобную магию.

— Стой.

Ополченец ничего не ответил, но остановился. Я опустился на колено, и начал чертить поверх дорожной пыли печать. Вряд ли парнишка знает заклятия такого уровня. Но суть по общим линиям уловить должен.

— Нельзя трогать их поселения, если у границы. Нам говорили.

— А это не их деревня, - я не стал оборачиваться. Молния ударила в спину. И сразу - ещё одна. Мало кто из новичков может произнести подряд два заклятия. Ополченец свалился только после третьей атаки. Корчился в дорожной пыли, пока я заканчивал узор. Сложная печать - много работы. Ополченец успел немного придти в себя, подняться на колени. Но попыток атаковать больше не делал.

— Ты не сможешь мне помешать. Просто смотри.

— Но ведь это же... - парень замялся, подбирая слово, - это ведь зло.

А чего ждал, ополченец? Ты уже сделал свой выбор, когда оставил путь знахаря. Боевая магия никому не приносит счастья. Даже своему хозяину. Тёмному искусству нужна война. Костру войны требуется топливо. Всё просто. К чужой боли тоже можно привыкнуть, со временем. Я привык.

— Тут очень простой выбор, ополченец. Либо добро, либо слава, - я закончил печать и пустил энергию по её линиям, - Пойдём. Нас ждут в гильдии.