Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

SredinNick
№56 "Разрешение на убийство"

Разрешение на убийство

 

— Рыцарь без герба пришел в королевство осенью. До самой зимы он ходил из города в город, рассказывая, какие зверства творятся на землях кесаря. Людей пытали и убивали без суда. Инаковерующих сжигали на кострах. Граждан, которые не могли доказать, что они истинные кесарийцы, бросали гнить в темницы, продавали в рабство: на шахты, на плантации, на галеры…

Рыцарь без герба призывал организовать освободительный поход – и зажег многие сердца жаждой подвига. Он добился аудиенции у короля – и доказал, что всегда может сказать, где расположены войска противника. К середине зимы, после десятка испытаний, король поверил. Поход начался – и после серии великолепных побед, в конце лета, пала столица кесаря. Рыцарь без герба отличился: колдовством пробил брешь в воротах осажденных, чем спас многие и многие жизни благородного королевского воинства.

— Зачем же его убивать? – хмыкнул молодой паж на вершине сторожевой башни. Отряд рыцаря без герба приближался. Генерал Ордена рассказывал историю предателя.

— Рыцарь спутался с ведьмой, служившей базилевсу. На следующий год он дважды предупредил о нападениях. Королевские рыцари сумели защититься, поверили ему до конца – и тогда он завел их в ловушку. Всех. Мы потеряли Кесарию и лучшие войска.

— Может быть, он просто ошибся? – уточнил паж, закрывая лицо маской.

— Доказательств нет, - согласился генерал. – Поэтому королевский суд его оправдает. Мы и сами так думали, пока наши люди не застали рыцаря и ведьму вместе. Они услышали достаточно, чтобы сразу зарезать ведьму. Рыцаря удалось ранить – но он перебил всех нападавших. Единственный уцелевший сбежал, чтобы рассказать Ордену правду. Рыцарь вернулся домой – и ты убьешь его. Ты отлично владеешь мечом, копьем и луком. Никто не заподозрит Орден, даже если ты не справишься и увидят твое лицо.

— А если справлюсь?

— Тебя ждет слава. И благодарность за доброе дело.

 

Рыцарь без герба казался старым. Заходящее солнце четче выделяло морщины на худом изможденном лице, пыталось заглянуть в глубоко запавшие глаза, окрашивало кровью седые кудрявые волосы, давно не знавшие гребня. Рыцарь ехал без доспехов и оружия – двое оруженосцев везли латы, длинный меч и пику.

Паж не стал ждать на виду, как предписывал кодекс: он спрятался за холмом, и в последний момент вылетел на вершину, сжимая копье, готовый к атаке.

Рыцарь не удивился.

— Ты обвиняешься в предательстве интересов короля! – объявил паж. – Следуй за мной! Если хочешь, чтобы твои люди не пострадали – прикажи им не двигаться!

— Ладно, - согласился рыцарь. Повернулся к свите. Попросил не вмешиваться.

— Но он же не знает! – выкрикнул оруженосец с доспехами. – Все было совсем не так! Послушайте! Рыцарь прилетел со звезд! Он на самом деле хотел помочь жителям Кесарии!

— Они все знают? – вздохнул паж. Воткнул копье в землю, вынул из седельных ножен пистолет и выстрелил. Рыцарь успел поднять лошадь на дыбы, закрывая слугу. Спрыгнул с падающего животного, рванулся к стрелявшему и успел перехватить руку с оружием до того, как паж опомнился.

Генерал Ордена чуть не свалился с башни, пытаясь разглядеть, что происходит на дороге.

— Аборигенам запрещено знать! – выкрикнул паж, пытаясь вырвать пистолет. – Ты же знаешь!

— Можно забрать их с собой, - процедил рыцарь. – Инструкция сто сорок семь дробь два! Стоять!

Оруженосец, уже собравшийся проткнуть пажа мечом, послушно отступил назад.

— Теперь ты ему жизнь должен, - сказал Рыцарь. – Начинай эвакуацию!

Генерал Ордена зажмурился от яркой вспышки. Когда он открыл глаза, дорога была пуста.

— Дьявол забрал своих слуг, - пробормотал генерал. Сглотнул, подумав, что паж и мог оказаться Тем, кого не поминают.

 

«Рыцарь» настоял устроить оруженосцев в реабилитационном центре, и только потом отправился вместе с «пажом» в зал Совета.

— Диктофон есть? – попросил «Рыцарь». Усмехнулся, ощупывая забытый аппарат. Включил запись. Начал наговаривать на ходу, шагая по длинному коридору. – Краткий отчет о проекте «Надежда», попытке улучшения нравов на планете... Какой у нее номер?

«Паж» пожал плечами.

— Не важно, - согласился «Рыцарь». – Было решено, что завоевание Кесарии государством, стоящим на более высоком уровне развития, должно смягчить нравы и участь жителей. Для достижения цели использовались данные спутника слежения, а также личное оружие, а именно - тяжелый пулемет для подавления сопротивления обороняющихся, и гранаты для подрыва стен. Примечание: аборигены принимали оружие за магию.

— Ты убивал? – споткнулся «паж». – Из пулемета?!

— Я только не давал высовываться лучникам, - жестко отрезал «Рыцарь». – Надеюсь. Незапланированная массовые убийства мирных жителей не прекратились после окончания завоевания. Нравы не улучшились – к власти пришла часть ранее угнетаемых и развернула террор. Как против бывших угнетателей, так и против остальных… инакомыслящих. После полугода наблюдений стало ясно, что состояние Кесарии ухудшилось. Было принято решение отдать ее под власть базилевса.

— Зачем?

— Инициировали обращение части жителей – за защитой. Предполагалось, что базилевс обрадуется, когда новая провинция сама придет к нему в руки и дарует им милость…

— Не сбивайся на пафос, - попросил «паж». – Только отчет.

— Обращение отвезла сотрудница… - «Рыцарь» запнулся. Сглотнул. – Она же пообещала, что жители заведут войска короля в ловушку, если будет пожертвованы два отряда. В ходе исполнения…

— Она погибла быстро? – «паж» остановился перед дверью в зал.

— Да.

— И как? Стало лучше?

— Нет. Мы переоценили значение цивилизованности. Любой народ, если дать ему оружие и разрешить убивать «чужих», превращается в… скотов.

— Не любой, - возразил «паж». – Мы…

— Даже если нам дать автоматы, и разрешить расстреливать, обращать в рабство, насиловать тех, кто отличается цветом кожи, или верит в другого Бога, или…

— Да иди ты, - отмахнулся «паж». – Пошли, суд уже заждался.

— Какой суд?! – вспыхнул «рыцарь». – Меня?!

— За нарушение законов, - согласился «паж». – Вы не имели права вмешиваться.

— А Мастера, который это все придумал, судить будут?! – взвился «рыцарь». – Он должен был знать! Я хотел, как лучше! Мы хотели! А теперь?..

«Рыцарь» ударил. «Паж», пытавшийся что-то сказать, не ожидавший нападения, грохнулся на спину, гулко головой стукнулся в закрытую дверь. Из бокового коридора выскочили двое охранников. «Рыцарь» оскалился, кинулся в атаку.

— Стой! – рявкнули охранники, вскидывая автоматы.

«Рыцарь» кувыркнулся, сбил с ног одного, вскочил на колено, ударил кулаком – чтобы наверняка вывести из борьбы.

— Лежать! – крикнул оставшийся.

И выстрелил.

— Что здесь… – выскочил из зала Мастер. Оглянулся на «пажа», неуверенно поднимающегося на ноги. Подбежал к лежащему с пробитой грудью «рыцарю», упал на колени, проверил пульс на шее. Жилка не билась.

— Зачем?!

— Его же на суд вели, - шмыгнул носом охранник. – Преступник.

— Я хотел, чтобы он не винил себя, - простонал Мастер. – Чтобы на суде установили, что он только выполнял мои приказы! Это я преступник, а не он! Он заслужил славу! И добро… Зачем?!

— Он угрожал мне.

Подошел «паж», держась рукой за стенку. Покачал головой. Скривился в горькой усмешке.

— Вам дали автомат, - выговорил «паж». - И разрешили убивать.