Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

GuKa
№60 "Детские страхи"

Шум нарастал. Становился всё более невыносимым, подбираясь всё ближе, охватывая всё тело, заползая в сознание, становясь новой сущностью всего окружающего. Постепенно на место шуму из которого казалось уже можно выделить отдельные звуки, стала накатываться волна боли. Боли, которая подбиралась постепенно, не спеша, как будто давая телу привыкнуть к ней, начать получать удовольствие самим своим присутствием. И вот, когда уже казалось должно остановиться сердце, а разум с душой покинуть тело, все кончилось.

— Молодой человек, просыпайтесь. Мы уже заходим на посадку. Пристегните ремень, пожалуйста. – произнесла миловидная стюардесса, дотрагиваясь до плеча Кирила.

Кирил проснулся, потирая затёкшую руку, онемевшую за время сна. Неприятно колющую миллионами маленьких иголок, вызывая довольно болезненные, неприятные и что-то напоминающие ощущения. Вот только он никак не мог вспомнить, что же это ему вдруг напомнило.

— Всё, всё, всё. Уже пристёгиваюсь, - улыбаясь своей самой обаятельной улыбкой, ответил Кирил.

Кирилу почти всегда удавалось производить впечатление на молоденьких девушек. Хотя никто из его друзей и коллег на работе не мог сказать чем он их берёт. Волосы обычные, русые, рост вроде тоже средний, спортивной комплекцией не отличается, скорее наоборот. Единственным что выделяло его среди окружающих, так это глаза. Они были какого-то неопределённого цвета, то ли чёрные, то ли тёмно-синие, а иной раз, казалось, что они цвета спелой дикой сливы. Но даже не это притягивало к нему противоположный пол, вернее не только это, а ещё, переменчивый взгляд этих глаз, который мог меняться по желанию Кирила и говорить не хуже слов.

Не зная чем заняться перед посадкой самолёта, Кирил достал из кармана безделушку, которую в аэропорту ему всучил какой-то странный, карликового роста старичок. Утверждавший что это нечто ценное и обязательно пригодится. На вид камень, как камень, плоский, немного шершавый на ощупь, хотя кажется гладким. Особенным в нём было разве что необычная форма, закруглённый с одной стороны с маленькой дырочкой с краю и чем-то напоминающем трезубец с другой. Старичок долго не отставал, поэтому ему ничего не оставалось делать, как принять этот подарок. Да и применение камешку Кирилл придумал сразу, ведь он, покупая племяшкам подарки, совсем забыл о сестре к которой собирался в гости. Так что такой необычный камень он решил подарить в качестве сувенира сестре. Ей он обязательно понравится. Она любит привозить из разных своих поездок всякие раковины, кристаллы и всё то, что по её мнению очень красиво выглядит.

День не задался с самого утра. Это именно тот случай, когда всё валится из рук и ни одно дело за которое берёшься не хочет получаться так как было задумано изначально.

— Мама, Мама, - многоголосье детских голосов ворвалось в моё всё ещё спящее сознание. Поневоле заставляя в панике открыть глаза и резко сесть в кровати. Пытаясь, посреди гомона детских голосов, понять что происходит. Единственное за что сразу зацепилось сознание, так это то, что за окном уже довольно светло. Мысли путались. Который сейчас час? Мелькнула мысль и снова пропала в новых выкриках давно проснувшихся детей.

— Мама, Мама, а к нам сегодня опять приходил Жужик. И он нас звал с собой, посмотреть на его город, но мы не пошли, - на перебой и перебивая друг друга старались поведать о своих снах мои дети, - Да, а я говорил что нужно сходить! – заявил младший, отталкивая сестру и залезая на кровать.

— Не слушай его! Жужик злой. И он хочет нас у тебя украсть! – возразила дочка. И тоже протиснулась в след за братом ко мне под одеяло.

— Мама спит. Неужели вы не видите?- всё ещё пытаясь собраться с мыслями ответила Патриция и тут же добавила, - Сегодня к вам приезжает дядя Кирил, так что вы уж, пожалуйста наведите порядок в своей комнате. Да и мне нужно приготовиться. Всё, марш прибираться! – попытавшись придать голосу строгости сказала она.

Дети шумя и крича понеслись в сторону своей комнаты. На порядок в ней рассчитывать конечно не приходилось, но так они будут осознавать свою значимость и независимость от взрослых. За то время пока дети заняты Патриция собиралась навести в доме чистоту и порядок, приготовить обед, чтобы достойно встретить Кирила.

Кирил приехал как раз к обеду. И как и в каждый свой приезд начал развлекать детей фокусами изображая из себя доброго волшебника. Дети были просто счастливы, когда на их глазах, словно из ниоткуда возникали подарки привезённые дядей.

— Даниэлла, Дарэл прекратите мучить Кирила, он ведь устал с дороги. Пойдёмте лучше к столу, - улыбаясь Патриция обняла брата.

— Ах да, - смеясь Кирил хлопнул в ладоши и в его руках появился камешек интересной формы, - это тебе сувенир для твоей коллекции.

— Ой какой красивый, - взяв в руки камень поблагодарила брата Патриция.

Усевшись наконец всем семейством за стол Патриция стала расспрашивать брата о его жизни, сетуя на то, что ему уже пора обзавестись семьёй и перестать ходить бобылём. И вообще нужно стать серьёзнее, остепениться.

Детям быстро наскучили взрослые разговоры да поели они быстро, словно куда-то спешили. Патриция пошла укладывать их на дневной сон. Вернувшись назад в комнату обнаружила, что пока её не было брат прилёг на софу и задремал.

— Просто спящее царство какое-то, - произнесла она шепотом доставая плед и накрывая им уснувшего Кирила.

И снова появился шум. Сначала где-то далеко, на грани слуха, потом ближе, но всё ещё негромкий. Похожий на рой разъярённых пчёл, шум стал медленно и неотвратимо приближаться, становясь всё громче и насыщенней, сумасшедшей какофонией всевозможных звуков из которых было невозможно выделить что-то одно. Сознание приготовилось ощутить боль, которая приходила за этим шумом, и боль пришла. Словно её позвали и она не смогла отказать такому приглашению. Было похоже, что тело хочет вывернуться на изнанку лишь бы избежать мучений вызываемых такой болью..

Кирил открыл глаза. Он лежал на песке на берегу моря. Было довольно ветрено и морской прибой создавал невероятный грохот разбивающихся о берег морских волн. Кирил попытался вспомнить, а собирался ли он вообще сегодня на море? Не найдя ответа на этот казалось простой вопрос Кирил поднялся и осмотрелся. Вокруг на сколько хватало глаз никого не было. И даже в море невидно ни одного паруса, что и немудрено при таком ветре. Но вот отсутствие людей немного пугало, как и то обстоятельство, что Кирил совершенно не помнил как оказался на пляже.

— Дядя Кирил, дядя Кирил, скорее, сюда! – раздался хорошо знакомый Кирилу голос его племянника Дарэла. Оглянувшись он увидел как племянник появился из зарослей примыкающих к пляжу.

— А где твоя мама с сестрой? Тоже идут позагорать да искупаться? – подхватывая уже подросшего с прошлого лета, как всегда немного чумазого, загорелого с копной прямых светлых волос, ярко контрастирующими с тёмно-карими глазами, спросил Кирил.

— Да нет же, - вырываясь из объятий Кирила запротестовал шестилетний племянник, - Нам нужно торопиться, - хватая дядю за руку звал за собой Дарэл.

Ничего непонимающий Кирил последовал за племянником. Скорее всего, его втянули в детскую игру, думал он. Стараясь соответствовать моменту, Кирил подтянулся, и как будто стал даже немного шире в плечах, дабы соответствовать виду грозного рыцаря спасающего принцесс из лап злобных драконов.

— Сюда, да быстрее же, - не унимался Дарелл. Ведя Кирила по едва заметной среди плотных зарослей тропинке. Всё окружающие мало напоминало ему о прошлых своих приездах к сестре в небольшой городок недалеко от Сочи. Растительность тут была самая разнообразная, но ничего знакомого кроме пальм Кирилу так и не встретилось.

Тропинка вывела их к ветхому, одноэтажному строению примостившемуся между пальм. Домик был похож на пародию «дома на курьих ножках» из детского мультфильма, только вместо куриных лап стоял на двух тоненьких опорах, как он держался на этих опорах оставалось только догадываться.

Отпустив руку дяди, Дарэл помчался в дом.

— Он пришёл, у меня получилось! – радостно вопил он забегая в дверь.

— Ну да, я пришёл. Только вот куда? – пробормотал Кирил себе под нос. Так как его всё равно уже никто не слушал. Ему ничего другого не оставалось как подняться следом за племянником в дом. Войдя внутрь Кирил не поверил своим глазам. Перед ним, сидел за столом тот самый старичок, который всучил ему в аэропорту странный камешек и спорил о чём-то с его племянником. Когда он вошёл, они оба повернулись к нему. Заговорил старик.

— Ну вот мы и снова увиделись, - удовлетворённо заметил он вместо приветствия, - да проходи ты уже. Не стой в дверях. Мне многое нужно успеть тебе рассказать, а времени мало, - продолжил он жестом показывая на свободное место у стола.

Кирил понимая, что всё что с ним происходит очень сильно смахивает на бред сумасшедшего, покорно и без слов уселся на предложенное место. И с интересом стал разглядывать старика. Ростом тот был не более полутора метра, с почти лысой головой. И как бы в противовес лысине, обладал роскошной бородой, которая в длину не уступала его росту.

— Я весь внимание, - заявил Кирил поудобнее устраиваясь на неудобном деревянном стуле с прямой спинкой по форме похожей на букву «М». Для себя Кирил уже давно решил, что он спит, и видит довольно интересный и реалистичный сон.

— Вы Кирил, сейчас спите в своём мире, а ваша внутренняя суть перенеслась в наш мир. Наши миры соседи. У вас принято говорить параллельный мир, - начал повествовать старик.

— Ну то, что я сплю мне стало ясно как только увидел ваш несуразный дом, который по всем законам архитектуры и физики не смог бы устоять на таких тоненьких опорах. И тех к тому же только две..

— Вы правы молодой человек. В вашем мире такой дом не устоял бы, но у нас другие законы, - ответил он, - Но вернёмся к делу, оно кстати касается и лично вас, - заметил старик указывая на меня непропорционально длинным пальцем.

— Меня? – удивлённо переспросил Кирил, - и каким же боком оно меня касается?

— Дядя Кирил, они похитили Даниэлу, это всё Жужик виноват! Я думал он добрый, а он вон каким оказался. Ну я ему ещё покажу! – сбиваясь и угрожающе заявил Дарэл.

— Именно. Похитили вашу племянницу и собираются её использовать в своих целях, - подхватил старик.

— Но кому нужно похищать ребёнка? – забыв о том, что это только сон воскликнул поражённый такой новостью Кирил. В этот момент он взмахнул рукой и замер. На руке сквозь кожу прорезались острые шипы, напоминающие собой острые акульи зубы. Кирил в ужасе с силой затряс руку, стараясь стряхнуть появившееся на ней лишние детали. Шипы исчезли так же неожиданно как и появились. Он со страхом посмотрел на старика и племянника. Те не выглядели удивлёнными. А Дарэл так вообще светился от переполняющей его радости, - Что со мной происходит? И вообще кто вы такой? Это ведь вы в аэропорту всунули мне камень, да? – Вопросы посыпались из Кирила как из рога изобилия, даже не дожидаясь ответов задавал следующие.

— Могу сказать лишь самое важное, вы всё равно пока не верите в происходящее. Для вас Кирил всё то, что нас окружает кажется не реальным, сном, над которым вы не властны. Но для меня и всех жителей всё происходящее вокруг – реально хотите вы того или нет. Вы слышали раньше, что любые слова, мысли, фантазии где-то становятся реальностью? Так вот, вы попали как раз сюда. Наш мир живёт и держится только на безграничной фантазии детей, на их снах, на их страхах, которые порой превращаются в кошмар. Но есть и светлые сны, полные любви, красивых сказок и приключений. И всё это живёт здесь! – стал отвечать на вопросы старик.

— Прям в сказку попал, как в «безконечную историю», у вас тут случайно никто фантазию не ест? – решил съехидничать Кирил.

— К сожалению наше время истекает, добавлю только, что вам всётаки стоит в это поверить. В ваш мир пытается пролезть один из детских страхов рождённый у нас. Наверное вы догадываетесь с чьим страхом вам придётся иметь дело?

 

Кто-то сильно тряхнул Кирила, что он аж подскочил. И почти сразу свалился назад от неистерпимой боли опоясывавшей тугим кольцом его голову. Боль была резкой, вызывающей рвотные спазмы в желудке. С трудом превознемогая боль Кирил сел на софе.

— Можно ведь и поласковее было, - простонал он, стоящей над ним Патриции.

— Извини, просто я вся на нервах. У Даниэллы ввысокая температура. Лежит в кроватке, ничего нехочет, ни пить, ни есть, ни даже посмотреть свои любимые мультяшки, - Тревожно сообщила едва опомнившемуся Кирилу, - я вызвала скорую, - добавила она.

Приехавшие врачи констатировали у девочки тепловой удар. Успокоили Патрицию, врачи дали девочке жаропонижающее. Прописали покой и крепкий сон, который лучше любого доктора. На том и попращались.

— Вот видишь, ничего страшного, - обнимая за плечи произнёс Кирил.

— Ну как я теперь её одну смогу оставить? Мне сегодня шефу разнорядку закончить надо, - растерянно проговорила Патриция.

— Так езжай ты на свою работу, а я за ней пригляжу. Можешь на меня положиться! – заявил Кирил.

Наставший вечер застал Кирила и племянников за чтением сказки перед сном. В которой шёл рассказ о чести, доблести, добре и славе добрых героев.

— Тут и сказке конец, а кто слушал..., -сделал небольшую паузу Кирил.

— Молодец!!!- ответил весёёлый звонкий голос племянника. А вот Даниэла как-то совсем не реагировала. Уснула наверное. Погасив верхний свет Кирил присел в старое деревянное кресло-качалку, обложенную маленькими подушками и накрытое тёплым пледом, стоявшему у кровати Даниэллы.

 

Шум. Снова шум. От одной этой мысли сознание задёргалось в истерике, забилось как пойманная муха в паутину паука, из которой не вырватьсяю И ещё не чувствуя боли, видеть как она подкрадывается к тебе скрываясь за мантией шума – шума за которым всегда приходит боль...

Я вышел из домика полный адреналина и решимости. Дарэл снил мне тропинку-эскалатор, которая понесла меня к Даниэле. Конечно, я не видел девочку, но чувствовал, что приближаюсь к ней. Пальмовая роща неслась на меня, вращая кронами на манер вертолётных винтов. На каждой сидело по мультяшной обезьянке.

Дарел не любил обезьянок, и потому я изготовился к бою. Как раз вовремя — в меня полетели ухмыляющиеся острозубыми ртами кокосы. Я увернулся от двух и отбил кулаками ещё три. Последний, что впился мне в ногу, я раздавил ботинком. Израсходовав боезапас, обезьянки ринулись в ближний бой, вооружённые пальмовыми листами.

? Дарел! - позвал я и племянник дал мне оружие. Сияющий синим светом джедайский меч рассекал противников как масло. Но из каждой половинки формировалась отдельная обезьянка и тут же снова бросалась в бой. Я было думал, что бою не будет конца, ибо число противников всё множилось. К счастью размеры их были всё меньше. И наконец мне удалось искрошить их до таких размеров, что причинить мне вред они уже не могли.

Я снова встал на тропинку и продолжил свой путь к Даниэле. В какой-то момент дорожка остановилась, пейзаж потемнел, стал смутным. Дарел устал, стал проваливаться в глубокий сон. Я снова окликнул его и дорожка опять ожила.

Показалось море или огромное озеро. Длинношеие гиганты плескались в воде, поднимая волны. Я залюбовался ими и не заметил, что дорожка уже не движется, а я стою возле невысокой стены. Даниэла, ты здесь? - позвал я. Я здесь! Забери меня отсюда! - голос доносился из-за стены. Дарел, Дарел! Он сделал из меня Халка! И я порвал стену как лист бумаги.

Девочка выглядела спокойной и совсем не испуганной. Она не бросилась мне на шею, как я ожидал, а просто протянула руку. Я взял её за руку и в один шаг оказался у дверей хижины, постучал.

Улыбающийся Дарел открыл мне дверь и тут же отшатнулся в страхе — в моей руке был поводок, пристёгнутый к ошейнику чёрной собаки.

— Сними с неё поводок! – закричал он, - бросаясь ко мне на помощь. И как только у нас получилось, собачка обратилась Даниэлой и бросилась в наши обятия.

Шум. Ровный размерянный шум. От него некуда было деться. Он пронзал своим присутствием всё вокруг, мешал сосредоточиться, думать.

— Молодой человек, просыпайтесь. Мы уже заходим на посадку. Пристегните ремень, пожалуйста. – произнесла миловидная стюардесса, дотрагиваясь до плеча Кирила.