Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

ZORAN
№65 "Турист"

Турист.

 

Пуля взвизгнула совсем рядом с ухом, её не заглушил даже взрыв снаряда. Костя, прижав винтовку к груди, опустился на дно окопа, тяжело хватая ртом пахнущий гарью воздух. Хоть и обещали, что с ним ничего не случится, всё равно не по себе, когда смерть подступает так близко. Невольно вспомнилось, как он попал сюда…

Т-туризм стал доступен всем, ещё недавно в прошлое путешествовали только богачи, и вдруг на улицах, в газетах, повсюду запестрела реклама об огромных скидках для тех, кто хочет побывать во второй мировой, почти два века назад. Отстояв в очереди, Костя отдал совсем немного денег за неделю войны. Девушка, посидев пару минут с закрытыми глазами, сказала, в какое число он переместится.

— Если вы отправитесь именно в этот день, то с вами ничего не случится.

— Откуда вам это известно? – удивился Константин.

— Нам приходят документы из будущего, в них указано кто, из какого числа и в какое время отправлялся, - едва не зевая, проговорила она. – Про вас, например, написано, что вы были в 1942 году в конце июня неподалёку от города Новгород.

— А если бы меня там убили?

— Тогда мы отправили бы вас в другой день или год, - ей было откровенно скучно, от каждого клиента она слышит одни и те же вопросы по многу раз в день.

— Но и там я могу погибнуть, - настаивал Костя.

— Представьте себе, - сдерживая раздражение, ответила девушка. – Мы отправляли вас в прошлое много раз, в разные места из различных дней и к нам приходили документы, в которых указано о вашей гибели, но бывают случаи, что вы возвращались живым и здоровым, вот в этот день мы вас и отправим.

Опасаясь взрыва эмоций, Костя решил больше ничего не спрашивать, прошёл в указанную комнату и, посидев минут пять на диванчике, даже не заметил как оказался в прошлом. В какой-то момент он мигнул и, открывая глаза, почувствовал под собой уже не диван, а что-то твёрдое. Яркое солнце заставило его снова зажмуриться, воздух наполнился разными запахами, в уши ворвались звуки, пение птиц, шарканье ног неподалёку, рёв танков и чей-то голос, говорящий с таким убеждением и пафосом, что хотелось прямо сейчас вскочить и сделать что-нибудь героическое.

Костя медленно раскрыл глаза и огляделся, он появился во дворе на лавочке около деревенского дома, перед ним начинались длинные грядки с аккуратно прополотыми овощами. Осмотрел себя, гимнастерка и галифе светло-песчаного цвета, пощупал карманы, в нагрудном нашёл документы на имя рядового Константина (надо же какое совпадение) Иванова. Справа от него к стене прислонена винтовка, а слева на лавку положена плащ-палатка, потрогав её, Костя ощутил, что в ней закатано что-то твёрдое. Подавив желание посмотреть, что там находится, он повесил оружие и вещи на плечи и поспешил на голос.

Обойдя дом, заметил калитку, так и не встретив никого во дворе, вышел на улицу. Прямо перед ним громыхали гусеницами танки, поднимая пыль и распространяя вокруг вонючий чёрный дым, Костя даже закашлялся. В своём времени ему ни разу не доводилось дышать такой гадостью. Его похлопал по спине проходивший мимо солдат, улыбаясь, подмигнул Косте и пошёл дальше. Что-то неправильное было в этом солдате, мимо проходило много бойцов, но тот чем-то отличался от всех.

Танки вскоре проехали, вслед за ними шёл строй солдат, но Костя успел перебежать улицу до них. Он снова услышал тот голос, ему почему-то очень хотелось посмотреть, кто это говорит. Немного пройдя вдоль по улице, Константин вышел на небольшую площадь с колодцем. Здесь собралось много народу, на возвышении стоял офицер в фуражке с красным околышем, и в синих галифе, сжав кулак он, как будто грозил небу в такт словам:

—… и теперь враг топчет нашу землю, насилует наших женщин, убивает детей, стариков, это ли не есть зло, - кричал он. – Мы должны остановить его, мы сильнее, поскольку мы защищаем свою землю, свою страну. Отступать некуда, за нами родина. Наш долг сражаться до конца, и мы будем сражаться, чтобы победить чернь, что приползла на нашу землю. Будем сражаться в надежде на счастливое будущее страны. Будем сражаться в надежде славы и добра. Ура, товарищи. С нами Сталин.

Офицер замолчал и сошёл с возвышенности, народ потихоньку стал расходиться, а Костя стал пробираться к оратору, но так и не нашёл его. Тут к нему подбежал худенький солдат, со светлыми выгоревшими волосами:

— Костя, ты, где ходишь-то?.. – затараторил он. – Не помнишь что ли у нас сейчас построение. Меня старшина послал, говорит, - проныра Иван Сорокин кого хошь и где хошь найдёт, даже у чёрта в… Побежали скорее…

На другом конце деревни стоял их взвод, Ваня и Костя влетели в строй и замерли, успокаивая дыхание. Старшина многозначительно посмотрел на них, но ничего не успел сказать, из ближайшей избы вышел командир.

— Равняйсь… Смиррна… - раздался зычный голос.

Старший лейтенант говорил с ними тихим и спокойным голосом, но в нём чувствовалась власть, и даже мысли не возникало, что можно ему противоречить или спорить с ним.

Он сказал, что завтра утром фашисты планируют обширное наступление, по всему фронту, и нам надо их сдержать до подхода основных сил. Краем глаза Костя заметил, как побледнел Иван, немного страха передалось и ему, шевельнулись сомнения, вдруг в будущем с документами что-то напутали, или не те отправили, но теперь уже поздно что-либо менять.

После речи командира старшина направил взвод на место завтрашнего боя и приказал рыть окопы, там уже трудились солдаты с других взводов и к вечеру укрепления были готовы.

В перерыв Костя пытался искать своих, подошел сначала к Ване:

— Ты из какого года?

— Рождения, в смысле? – немного удивился тот.

— Д-да, - запнулся Костя, поняв, что Иван явно не из будущего.

— Двадцатого. А зачем тебе?

— Мне… Я… подумал вдруг, насколько ты старше меня, - попытался выкрутиться Костя.

— Ну и насколько? – с подозрением спросил Ваня.

На них стали оборачиваться сидящие рядом солдаты.

— На два года, - Костя попытался улыбнуться, но у него получилась лишь нелепая ухмылка.

— Не был бы ты моим другом, я бы подумал что ты шпион, - прошептал Иван и отвернулся.

Костю охватил ужас, как люди жили в таких условиях, если простейший вопрос едва не отправил его под следствие. Раздался зычный голос взводного, призывающий к работе, и снова согнулись спины под жарким солнцем, застучали лопаты, зашуршала земля.

На следующем перерыве к нему подошёл солдат, гораздо старше его, в мокрой от пота гимнастёрке.

— Зачем тебе это? – спросил он Костю. – Пришёл поиграть в войну, так играй спокойно, не спрашивай никого ни о чём, и тем более сам не рассказывай, а то ещё особисты тобой заинтересуются.

Константин вскинул голову, пристально посмотрел на солдата.

— Да, - усмехнулся тот. – Я тоже оттуда, но в отличие от тебя я не играю…

Его прервал голос взводного, солдат отвернулся и пошёл доделывать свой окоп. В этот день с ним Косте так и не удалось поговорить. Ночевал т-турист в том же доме во дворе которого появился. Среди ночи Константин проснулся, в комнате ему показалось душно, и он вышел на крыльцо. За горизонтом на западе горело зарево пожара, и доносились слабые раскаты грома. Это смерть надвигается, вдруг ни с того ни с сего подумалось Косте. Он даже сам удивился, неужто так вжился в роль.

Утро солдаты встретили в окопах. Легкая дымка тумана ползла от реки, птицы только начали просыпаться, из соседнего лесочка раздавались их мелодичные голоса. Но вот в конце поля появился первый танк, несуразно-угловатый, словно гроб, он был очень далеко и рев его двигателя почти не слышен. Следом выкатился еще один... и еще... и еще. В общем, на рубеже оказалось примерно сорок танков. По окопу пробежал солдат, скороговоркой твердя:

— Без команды не стрелять, пусть подойдут поближе...

«Гробы» ползли вперёд, за ними мелькала серая форма врагов, вдруг прогремел выстрел из пушки, и сразу кругом загрохотало, взрывы, выстрелы из винтовок и автоматов слились в сплошной гул и грохот. Один из танков скрыло облаком взрыва, когда дым рассеялся, бронемашина стояла вся в огне.

Костя тоже стрелял, руки тряслись так сильно, что у него едва получалось передёрнуть затвор, а уж про то чтобы попасть в цель и говорить не приходится. После пяти пуль, что свистнули возле головы, он совсем перестал обращать на них внимание. Но когда Константин, посмотрев по сторонам, случайно заметил, как у солдата лопнула голова, словно орех, и все кругом забрызгало кровью, Костю чуть не вывернуло, и он снова стал шарахаться от каждого звука.

Много танков горело, но ещё больше приближались, плюясь смертью во все стороны. Солдаты гибли один за другим, грохот выстрелов и взрывов не смолкал ни на секунду. В конце концов, фашисты дрогнули, танки стали пятится назад, некоторые разворачивались. Когда солнце перешагнуло зенит, поле опустело, на нём остались только мёртвые немцы и разбитая техника.

Костя весь мокрый, пыльный не в силах закинуть винтовку на плечо, и сняв каску, поплёлся вдоль окопа, волоча оружие за ремень. В ушах ещё шумело, на пути ему попадались солдаты, некоторые провожали его глазами, а другие, не мигая, смотрели только перед собой. Вдруг Константин заметил вчерашнего знакомого, что посоветовал ничего ни у кого не спрашивать. Солдат лежал на дне окопа, из-под него растекалась темно-красная лужа. Его ранили, значит, он сам этого захотел, Костя слышал в очереди про такие случаи, некоторые прямо так и говорили, отправлюсь, мол, туда и пусть меня ранят, буду потом шрам всем показывать.

Солнце жарило спину и голову, но Константин продрог, легкий ветерок холодил тело сквозь промокшую одежду. Он наклонился над солдатом, потрогал его за плечо, тот поморщился и открыл глаза.

— Ты... - прохрипел раненый. - Живой.. Странно...

— Ничего странного, - проговорил Костя, хотя и оборвалось всё внутри. – Мне в агентстве обещали…

Солдат засмеялся, закашлялся, изо рта брызнула кровь, запачкав Косте лицо.

— Скажу тебе… страшную тайну… - раненому становилось всё трудней говорить. – Никто ещё… не вернулся… отсюда домой… Русские… победили в войне… только из-за нас… людей из будущего…

— Потерпи немного, - Константин принялся его успокаивать, подумав, что солдат бредит. – Сейчас за тобой придут…

— Ты не понимаешь… - прошипел раненый и вцепился ему в руку. – Никто за нами… не придёт… Тысячи людей… обманом… отправили сюда… погибать…

Он вдруг замолчал и обмяк, глаза смотрели в небо и не видели его. Костя, с трудом разжав пальцы соплеменника со своей руки, посмотрел вверх. Высоко над полем кружил сокол, высматривая добычу, плыли прозрачные облака, совсем не загораживая солнце. Глаза заслезились и он, прикрыв их, подумал, если так, то остаётся только воевать изо всех сил в надежде, что когда-нибудь вернусь домой, а если не получится вернуться, то буду жить здесь, как сказал тот человек «в надежде славы и добра».