Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Лорка
№69 "Нельзя казнить зверя"

Нельзя казнить зверя

 

 

— Пустите! Пустите меня! - Гарик рванулся, заехал кому-то локтем по зубам, пнул под колено.

Прислонившийся к переборке Чип нахмурился.

— Крепче держите! - бросил он. - И ремнями давайте, лучше двойными.

— Лягается, гад!

— Затягивай!

Подбежало еще несколько человек, Гарика свалили на пол и запеленали, словно куколку лысохвата. Егорыч, потиравший багровую скулу, от души вдарил ему ногой в живот.

— По голове не бить, - приказал Чип. - Она нам еще пригодится.

— Хрен нам что пригодится. Всегда был с мозгами набекрень, а теперь окончательно съехал.

— Ну, повод был...

— Да этот чокнутый и без повода мог обойтись, - буркнул Егорыч.

— Все психики чокнутые.

— И кто это нам говорит? Великий Галактический Разум?

Чип негромко кашлянул.

— Может, вы все заткнетесь?

Стало тихо. Оттолкнувшись от стены, он подошел к связанному, присел на корточки. Гарик смотрел на него сквозь розовую пелену боли, даже не пытаясь понять, о чем думает командир.

— Ты в состоянии объяснить, что там произошло? - спросил Чип мотнув головой в сторону люка.

Гарику показалось, что в его висок воткнули раскаленный нож.

— Тварь! Убью! Пустите! - он зарычал и снова принялся рваться.

— Понятно. Не в состоянии, - вздохнул Чип и аккуратно ударил его ребром ладони по шее.

Гарик захрипел и отключился.

 

В лазарете пахло ванилью. Не настоящей - теплой, душисто-булочной, а синтезированной, чересчур приторной, лекарственной. Гарик ненавидел этот запах с тех пор, как им стали ароматизировать стимуляторы. Слишком сильна была ассоциация с накрывавшей во время работы тошнотой, ломотой в затылке.

После тройной дозы успокоительного ремни с него сняли, но дверь, все же, заперли. Предусмотрительно. Еще предусмотрительнее было бы вкатить четвертый шприц - эту мысль он предпочел оставить при себе. Встав с кушетки, Гарик прошелся по комнате - покрытой мягким эластиком, обставленной вырастающей, влитой в пол мебелью. Высветлил стену до прозрачности, глянул в безлюдный коридор. Ощупал панель замка.

Ужасно хотелось курить, но на частных кораблях дальнего следования маниакально берегли все, и воздух - в первую очередь. "Джуди" - вольнонаемный торговец в поисках заработка, приключений и удачи - не была исключением. Сунув в рот стеклянную трубочку от пипетки, Гарик сел на пол и задумался.

Можно было вызвать пожарную тревогу, тогда замок автоматически откроется - ровно на пятнадцать секунд. Неплохой вариант, только вот верещание сирены услышат и в соседней планетной системе. Проехали, next -как сказала бы Вика. На мгновение ему почудилось, что он слышит ее голос и задохнулся, замер от ноющей боли в сердце.

Можно прикинуться умирающим и спровоцировать сигнал врачу, ударить его по голове... Гарик усмехнулся. Надо быть проще - не важно, кто так говорил. Он подошел к шкафчику, вынул оттуда упаковку ампул местного болеутоляющего, приложил несколько к левой руке и, не дав себе раздумать, резким ударом кулака разбил кодовую панель. Дверь печально пискнула и распахнулась.

В коридоре по-прежнему было пусто. Гарик закрыл глаза и вслушался. Чужие мысли шумели далеким прибоем - о горючем, о мелкой поломке терморегуляции, об обеде. Стараясь перемещаться бесшумно, он дошел до склада, открыл свой шкафчик. Запасной энергик - старый, но надежный "изоп-310" висел на месте. Проверил уровень заряда, пристегнул оружие к поясу. Уже на полпути к икс-камерам, Гарик вспомнил, что "изоп" когда-то принадлежал Вике.

— Символично, - сказал он. Его щека дернулась.

Возле отсека для хранения внеземных образцов скучал Егорыч. Выглядывавший из-за угла Гарик уже планировал съездить ему в висок, чуть выше и левее кровоподтека на скуле, как тренькнул комм внутренней связи, вызывавший на обед. Егорыч покрутил головой в поисках сменщика, потом плюнул и направился к лифту в столовую. Дождавшись, пока тот скроется, Гарик пошел к камерам.

Здесь было темно, только матово мерцал пульт управления климатом в отсеке. "Джуди" возила разные грузы: и неприхотливые, и чрезвычайно капризные - вроде адийских шептунов или сонных тимаров. Сейчас, в конце рейса, в камере было на что поглазеть - отовсюду доносились шорохи, скрип, шелест, поблескивали панцири, сверкали живые камни. Гарик не смотрел по сторонам. Едва войдя, он впился взглядом в дальний угол, где, отгороженный прозрачной препоной, находился его враг.

Гибкое, длинное тело в неверном свете казалось влажным, гребень был прижат к уродливой продолговатой голове, костистые лапы - вытянуты. Гарик вспомнил, как эти лапы... С трудом сглотнул. "Изоп" сам лег в ладонь, щелкнул предохранитель. Вытянув руку, Гарик прицелился: прямо в пасть, в темную щель между острых, неожиданно белых зубов.

— За Вику! - прошептал он и нажал на курок.

Сверкнул выстрел, и в ту же секунду по его руке что-то ударило, "изоп" отлетел в угол, заряд бесполезно ударил в потолок, пахнуло паленым пластиком.

— Похоже, это тебя надо было в икс-камеру посадить, - сказал Чип.

Гарик повернулся - медленно, безо всякой телепатии ощущая направленный в него ствол.

— Давай, посади. Поближе к этому, - он указал себе за спину.

Чип смерил его оценивающим взглядом.

— Вижу, ты успокоился. Пойдем, поговорим.

 

Командирская каюта была просторной - почти три на четыре метра, с удобной койкой, маленьким круглым аквариумом и столом из настоящей сосны. Ходили слухи, что Чип сделал его сам, но Гарик не верил: холодный лощеный капитан с молотком в руках? Трудно представить более нелепую картину.

На стенах висели фотографии: Чип и его матушка, Чип стреляет из антикварного арбалета, Чип плывет на яхте, Чип и экипаж "Джуди"... Гарик отвел глаза. Сел на пол, достал из кармана стеклянную трубочку, сунул в рот.

Капитан смотрел на него с хорошо скрываемым беспокойством.

— Что случилось на Хедре?

Гарик ждал этого вопроса, но все равно вздрогнул.

— Я не помню, - перед глазами мелькали обрывки, осколки образов, сцен. - Не помню точно. Вроде бы, Вика хотела взять пробы. Комитет неплохо платит за образцы, которые...

— Знаю. Вы на этом подрабатываете. Дальше.

"Next" - снова прозвучало в голове у Гарика. Он стиснул зубы.

— Шли, разговаривали, - он помолчал, глядя на свои пальцы - тонкие с желтыми пятнами никотина. - Там всюду гейзеры - алые такие, красивые. Вика засмотрелась, не заметила расщелины и упала.

Чип кивнул.

— Кажется, я подбежал к краю, хотел ее вытащить, но не успел. Там были какие-то штуки, коконы... она поскользнулась. А потом эта тварь..., - Гарик почувствовал, как горло стянуло удавкой, сердце тяжело колотилось. Он слышал треск вспоротого скафандра, крик - дикий, уже не человеческий, видел как широко распахнутые глаза Вики тускнеют и гаснут навсегда.

Еле уловимые оттенки мыслей капитана плясали тревожными сполохами, но голос прозвучал непривычно мягко:

— Наблюдатель с "Джуди" заметил, как на вас напали и выдал полный заряд нервно-парализующего.

— Поздно.

— Во всяком случае, ты остался жив.

Гарик подумал, что он не был бы так в этом уверен.

— Чего тебе надо?

— Угадай.

— Нет.

— Да. Ты должен определить, разумна ли тварь с Хедры.

— Аутопсия покажет.

Чип присел на краешек стола, пощелкал сувенирной ручкой, бросил ее.

— Понимаю, что ты чувствуешь. Мне жаль Вику, правда, очень жаль. Нелепая, ужасная смерть - как раз, когда она собиралась навсегда вернуться на Землю. Но если мы не выполним инструкцию - оплакивать нам придется и себя тоже. Нужно сканирование.

Вынув трубочку изо рта, Гарик сжал ее в кулаке.

— Я же был в камере. Если бы эта дрянь мыслила - я бы услышал.

— Сколько ты там провел - три минуты? Без препаратов, без приборов? Думая только о том, как ее прикончить?

Гарик не ответил.

— Когда во время ревизии комиссия вскроет файлы и увидит, что мы не провели обследование по форме - дисквалификацией и штрафом не обойдется. Попахивает судом, трибуналом, - Чип провел рукой по коротко стриженым волосам. - Ну, а если обитатель Хедры - sapiens? Ведь здесь никогда не видели крупных животных... Слава, деньги - это меньшее, что приходит в голову. Мы откроем братьев по разуму! - он одновременно усмехнулся и поморщился, почувствовав лишний пафос в своей фразе.

— Хорош братец, - нехотя разлепил губы Гарик.

Им овладела апатия. Хотелось лечь, положить на голову что-то холодное, почувствовать на висках легкие пальцы Вики.

"Все-таки трех шприцов успокоительного достаточно", - вяло подумал он.

— Окажется, что это существо - зверь, я первый буду за то, чтобы немедленно казнить его, - добавил Чип, вставая и подталкивая Гарика к двери.

Тот обернулся.

— Нельзя казнить зверя. Только пристрелить.

 

Таблетка горечью растеклась во рту, пахнуло ванилью - ароматом ясности и боли. Засунув "изоп" подмышку, Чип вручил ему ампулу стимулятора, отошел к стене, к приборам.

Тварь с Хедры шевельнулась под силовым колпаком, скользнула вперед. Гарик закрыл глаза, вслушиваясь. Рядом бежали мысли командира - беспокойные, резкие, путались с неспешными думами стоявшего на вахте Егорыча. Невнятным чириканием доносились чувство-образы содержавшихся в камере инопланетных животных. Тварь молчала.

— Пусто, - сказал Гарик.

Он сам не понимал, зачем пытается честно сделать работу - гадину нужно было убить, сжечь, размазать, чтобы... Волна захлестнула его. Гарик смотрел на сильное, покрытое чешуей тело, на защищенные пластинами щели на голове. Черные, страшные глаза поймали его взгляд.

Сжимая руки в кулаки, Гарик упал на колени. Никогда, никогда больше он не услышит течение ласковой реки мыслей Вики. Никогда не увидит, как она улыбается, как накручивает на палец каштановую прядь волос. Единственный человек, который не шарахался от ненормального телепата, свихнувшегося, ковыряясь в головах чужих, единственный человек, который думал о нем с теплом, который был рядом.

Подняв голову, Гарик увидел, что тварь все еще смотрит на него. В ту же минуту его скрутил водоворот отчаяния, идущего извне - одиночества, тоски, страха. Хлынул поток образов: расщелина, окруженная гейзерами, коконы, надежно укрывавшие...

— Детенышей, - прошептал Гарик.

— Что ты сказал? - повернулся к нему Чип.

— Ничего.

Сердце гулко колотилось в горле. Бездонные глаза все не отпускали его. В них отражалось что-то невыносимое. То, что он не хотел видеть.

...Вика стоит рядом, у обрыва. Думает о том, как хорошо будет на Земле. Дом, семья, дети. Гарик останавливается, смотрит на нее, все еще не понимая. Вика улыбается в ответ, но для него в ее мыслях уже нет места, он закончился, как прошедший этап жизни. Энергик оказывается в руке, и Гарик стреляет - сразу, в упор, толкает вниз к защищающей свое гнездо твари...

"Отпусти, - говорил взгляд. - Они умрут без меня". Молил, страдал и...

Жалел.

Пошатываясь, телепат встал с колен, повернулся к Чипу.

— Ну что, о нас напишут газеты? - с нервным смешком спросил тот.

Гарик кивнул. Приставил руку командира с "изопом" к своему виску и рассказал все.