Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Reika
№8 "Черная полоса, или Вопрос гармонии "

Черная Полоса, или Вопрос Гармонии.

 

Город был прекрасен. Хрупкие белоснежные башни переливались на солнце, мягко блестели перламутровые стены храмов, сияла чистотой улицы... Чертоги богов должны были выглядеть именно так. Но парень, который любовался на все это великолепие, висел на цепях над пропастью, за крепостной стеной, и люто ненавидел этот город и его обитателей. Он пришел туда день тому назад, с благороднейшим намерением - вернуть людям счастье.

 

Как было известно буквально всем, Облачное Обиталище являлось лучшим городом на свете. Он не только был восхитителен, но и абсолютно безопасен. Над ним никогда не шел колючий дождь, ни снег, его не накрывала одуряющая жара. Небо всегда голубело. В нем не безумствовали болезни, и он не знал голода. И проклятия, посылаемые на головы жителей этого города, оказывали не большее действие, чем шуршание листвы. А жили в Обиталище ненавистные, ненавидимые всеми маги, которые непонятно как присвоили себе все счастье.

 

Не так давно, лет сорок назад, чародеи жили среди людей и не чурались их. Тогда волшебники еще считали себя частью человеческого племени. Они ставили непонятные опыты, изредка творили чудеса. Но неожиданно маги столицы покинули свои дома и ушли. На это не обратили особого внимания. Позже пошли слухи о том, что чародеи строят свой город. Потом туда потихоньку ушли и маги из провинций. Вслед за ними переселились в Облачное Обиталище колдуны соседних стран. Никто не забеспокоился: мало ли какие причуды бывают у магов.

 

Прошло двадцать лет. Внезапно на людей обрушились всевозможные бедствия. Бури рушили города, население косила одна болезнь страшнее другой, урожаи были худшими за всю историю. Правитель отправил гонцов в Облачное Обиталище с просьбами о помощи. Но гонцы вернулись ни с чем и рассказали, что маги не пустили их в город, и что бедствия, похоже, не коснулись его.

 

Те немногие из людей, хоть сколько-нибудь знакомые с магией, поняли, что происходит: маги обеспечивали себе безмятежную жизнь волшебством, направляя все несчастья на людей. До того волшебники не смели творить чары в собственных интересах и нарушать равновесие между своим и людским благополучием, светлыми и темными полосами в жизни. Раньше нарушение гармонии имело бы серьезные последствия и для них, теперь же, по-видимому, ими был обнаружен какой-то способ избежать этого. А людям оставалось лишь смириться с новым порядком вещей...

.

Пол-страны уже переболела чумой, когда эпидемия стала спадать. Уцелевшие с опаской начали выползать из своих убежищ. Правитель воспользовался редким затишьем в несчастьях и разослал глашатаев по городам и селениям. Гонцы всюду и всем зачитывали обращение, в котором говорилось, что тот, "кто найдет способ, коим можно будет остановить беспредел чаротворцев поганых, тот богатства получит всякого, да прославится он на всю страну, как наш спаситель". Оставалось лишь дождаться героя.

 

Далек все еще толком не понял, что именно побудило его попытать судьбу и отправиться в Облачное Обиталище. Конечно, он совершенно искренне ненавидел колдунов и мечтал о том, чтобы бедствия в стране прекратились. И не то чтобы он совсем не думал о славе великого героя. Однако боль за родных и друзей, погибших от чумы, и желание отомстить сыграли все же главную роль в принятии такого решения. И куда все это его привело?

 

Самым обидным было то, что даже в город ему войти не удалось - его перехватили около стены два жирных, сонных мага. Интересно, насколько близко подошли другие, такие же несостоявшиеся герои?

 

Будь у Далека побольше сил, он бы был в бешенстве. А так он злился на собственное бессилие, на цепи, от которых нестерпимо болели руки, на магов, на девочку, что впилась в него взглядом...

 

Откуда она взялась? Около железного столба стояла черноволосая девочонка в замызганной белой тунике. Стараясь придать как можно больше бравады голосу, Далек выкрикнул:

 

— Что, поглумиться пришла? Ну! Давай!

 

Девочка промолчала, лишь смотрела на него большими глазами.

 

— Ну! Зачем явилась?

 

Она робко ответила:

 

— Спросить....

 

Это чуть сбило парня с толку:

 

— Что?

 

— А хотите, я вас сниму?

 

На столбах были рычаги, чтобы управлять цепями, поэтому здесь проблем не возникло. Давая отдых опухшим рукам, Далек с удивлением следовал за своей спасительницей. Ее звали Гарка, ей было двенадцать лет и она была чуть ли не единственным немагом в Облачном Обиталище.

 

Гарка помогла парню, так как поняла из случайно услышанного разговора, что он такой же как и она, что он тоже не умеет творить волшебство.

 

Девочка отвела его в небольшую пещерку недалеко от города. Потом Гарка убежала, сказав, что придет завтра и принесет еще еды.

 

Далек улегся на каменный пол и внезапно осознал одну вещь. У него была возможность закончить начатое, которой не обладал ни один из его предшественников.

 

Он находился на свободе. Гарка должна была знать какие-то вещи про то, как творятся чары, и, возможно, даже могла подсказать, каким образом остановить бедствия людей. С такими мыслями Далек и уснул.

 

На следующий день парень потихоньку начал расспросы. Гарка охотно рассказала, что маги читают заклинания по книгам, а потом машут руками, чтобы сотворить волшебство. Заодно и про то, что родители ее выгнали из дома, после того, как догадались, что способностей у Гарки к волшебству не было. Еще Далек узнал, что можно легко жить и прятаться в городе, так как на его улицах редко кого встретишь.

 

Гарка очень радостно рассказывала про все на свете, а Далек слушал и чувствовал, как растет в нем ненависти ко всему колдовскому племени. К тому же, парень получил еще много интересных сведений. Например, что по ночам, когда в городе нет ни одного бодрствующего мага, над одной из белых башен кружатся гигантские черные штуки. Судя по описанию Гарки, тучи.

 

Это его удивило: над Обиталищем ведь никогда не застилало небо. И Далек решил пробраться в ту башню.

 

Первая трудность состояла в том, чтобы войти в город. Как рассказала Гарка, стена "чувствовала", если ее касалось то, что было не из города магов. Этим и объяснялась ее смехотворная высота в человеческий рост. Девочке все про стену когда-то давно рассказал отец, принимавший в строительстве самое непосредственное участие.

 

Далек сообразил, как преодолеть это препятствие.

 

Гарка тем же вечером принесла старую одежду для Далека и несколько тряпок, которыми они обмотали ему руки и ноги. И парень с легкостью перелез через стену и оказался внутри города. Затем он попросил Гарку указать ему на ту башню, и отправил девочку обратно в пещеру, дав клятвенное обещание вернуться. Она послушно ушла.

 

Казалось, биение сердца Далека конским топотом гремело по пустынным улицам, но ни одно окно не загорелось, никто его не услышал. Тоненькая и ехидная улыбка месяца ничуть не помогала, лишь бледное мерцание стен позволяло продвигаться к цели. Искомая башня чуть светилась на фоне чернильного неба.

 

Наконец Далек встал перед резной дверью башни. Он был уверен, что любое прикосновение к ней разбудит весь город каким-то магическим способом, но парень толкнул дверь, и ничего не случилось. У самого порога начиналась винтовая лестница.

 

Далек быстро поднялся по ней на самый верх и наткнулся ка другую дверь, но и эта не была заперта. Она вела в грязную комнату, в которой стояли огромные, в человеческий рост, весы. Одна из литых чаш, наполненная черными камушками, лежала на полу. На ней была надпись "Люди". Другая, с таким же количеством белых камешков, висела под потолком. На этой значилось "Маги". Около весов валялась табличка, которая гласила: "Сии весы изготовлены мной, Ваклином Великим, чтоб видеть, как деяния чародейские нарушают равновесие между людьми и магами, и ради управления сим явлением". Несколько секунд до Далека доходило написанное, затем он отшвырнул табличку, подскочил к весам и начал быстро менять местами белые и черные камни. Чаши со страшным скрипом поехали к середине.

 

Наконец весы встали ровно. Далек хотел добавить еще несколько штук белых на чашу людей, но не стал - мало ли чем такое могло кончиться.

 

Внезапно весы заскрежетали, и на ножке появилась трещина. Пол и стены начали трястись. Через мгновение парень несся вниз по лестнице огромными прыжками.

 

Выскочив на улицу, он заметил, что трясся весь город. Над башней угрожающе нависала самая черная туча, которую только можно было себе представить. Из окон, из дверей домов стали высовываться потревоженные маги, и Далек кинулся бежать прочь. Не оглядываясь, он за несколько минут преодолел расстояние до крепостной стены, перелетел через нее и почти сразу рухнул около перепуганной Гарки, которая ожидала его в нескольких шагах.

 

Девочка огромными глазами глядела на город. Туча над ним все росла и пухла, пока не пролилась чем-то черным. Далек присмотрелся и понял, что это что-то было как черные камушки. "Избыток несчастья...", - прошептал он.

 

В первый раз за много лет на небе не плавало ни облачка. Повсеместно проходили торжества по случаю окончания "Великой Черной полосы".

 

Далек и Гарка праздновали во дворце Правителя. Их обоих объявили героями и прославляли по всей стране. Парню такая известность льстила, но ему хотелось бы чувствовать себя настоящим героем. Он ведь не победил всех колдунов мечом или хитростью, ему просто повезло. Беспечность абсолютно уверенных в своей непобедимости магов да одиночество Гарки - это все, что потребовалось. На месте Далека запросто мог оказаться кто-нибудь другой.

 

Чтобы хоть чуть-чуть успокоить свою совесть, Далек предложил выпить за тех, кто пытался спасти людей до него, но кому это не удалось. Гарка посмотрела на него и тихо произнесла:

 

— Но ведь других не было... Ты пришел первым.

 

Он поперхнулся:

 

— Как? Десятки героев должны были...

 

Девочка покачала головой.

 

— Так я был единственным благородным дураком, что пошел на такое безнадежное предприятие в надежде добиться не славы для себя, так добра для людей.

 

Далек помолчал немного и потом добавил, с явной гордостью:

 

— Единственным героем... Пусть и не совершившим особых подвигов!

 

И, уже довольный, осушил свой кубок.