Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Гарри Андерсон
№88 "У обрыва"

У обрыва.

 

 

Четверо ехали по белеющей в вечернем свете дороге, а потом повернули к лесу. Велосипеды подпрыгивали на неровной поверхности и мелкие камешки летели в стороны, но скорости никто не снижал. Впереди ехал самый старший, пацан лет четырнадцати. Антон, которому было двенадцать, и который созвал своих друзей в эту поездку, крутил педали вторым. Два брата, Леня и Тема, замыкали строй. Им было по девять и восемь лет, и, чем холоднее становилось в сумеречному лесу, чем дальше парни уехали от дороги, тем уютнее казалась им дача с бабушкой и невыключающимся радио.

 

Антон закричал в спину старшему, Михе: «Сворачивай! Дальше – в гору!». Подъем оказался крутым, и долго пацаны в гору не проехали. Сначала толкали велики за руль, потом сложили их в кучу под деревом, слегка засыпав ветками. Через десять минут вышли к обрыву. Внизу был лес, впереди – горы, тоже покрытые лесом. Человеческого жилья с обрыва нельзя было увидеть, и невозможно сказать, скрывалась ли за какой-нибудь сопкой деревня, или продолжался лес, превращаясь потом в настоящую тайгу, на сотни километров вперед.

Ребята стояли молча, вдыхая не утихающий на этой высоте ветер. Тема и Леня забыли про поздний час и незнакомый лес вокруг, Миха достал сигарету и, подойдя к самому краю, деловито глядел вниз.

 

Антон был здесь прошлым вечером, почти в это же самое время. Теперь он не находил себе места от нетерпения и сладкой тревоги, ожидая что вот-вот его друзья увидят то же, что и он.

Прошлым вечером он свернул на усыпанный камнями участок между дорогой и лесом, чтобы поупражняться в стрельбе из рогатки. Снарядов кругом было много, и за час он наловчился семь из десяти раз попадать в ствол осины на другой стороне дороги. Водители изредка проезжавших машин нервно оглядывались на пацана с рогаткой. Забыв, что его ждут к ужину, Антон вошел в лес с надеждой подкрасться поближе к какой-нибудь из ворон, которые не переставая каркали, комментируя все его попадания и промахи. Птиц было сложно разглядеть в верхушках деревьев, и импульсивно Антон поднялся к обрыву. Здесь он еще никогда не был, хоть и проводил каждое лето на даче всю свою жизнь. Было красиво, тихо, если не считать свистящего ветра, и сосало под ложечкой, как в лифте. Парень один раз выстрелил из рогатки вдаль. Камень пролетел недалеко и затерялся в зеленой глади, которая никак не отреагировала на падение. Антон, глотая слюну, прошел вперед по зависшему над пропастью каменистому белому выступу, скосил глаза вниз и, не найдя, что сделать, помочился с обрыва. Захватывало дух и хотелось крикнуть что-нибудь такое, чтобы тайга откликнулась ему снизу. Не выбрав между простым «ура!» и каким-нибудь матерным словом, Антон изо всех сил заорал просто что-то бессодержательное, вроде крика дикаря над трупом белого колонизатора. Эхо действительно было впечатляющим, и мальчик сам засмеялся своей выходке.

Тогда, не очень высоко в небе, где-то над центром лесной впадины внизу, показался ярко-розовый шар, горящий, как лампа. Диаметром чуть больше школьного глобуса, он тем не менее светил так ярко, что, казалось, все вокруг обрело этот розовый цвет: деревья, скалы, небо, погасившее первые звезды. Антон, ошеломленный, протянул вперед руки, как бы прикрываясь, и увидел, как они освещены, почувствовал тепло на ладонях. Слепило глаза. Затем ему показалось, что его просвечивают насквозь лучи, исходящие от этой штуки, зависшей над лесом.

Мальчик развернулся и побежал вниз. Он не раздумывал о природе увиденного, только боялся, что горящий шар полетит за ним, увлекаемый потоком воздуха или просто по своей чужеродной воле. Антон порвал футболку, скатываясь по склону, выбежал из леса, споткнулся о собственный велосипед и разбил колено о камни, но, не обращая внимания на кровь, начал крутить педали изо всех сил, в страхе оглянуться.

 

Матери он ничего рассказывать не стал, хоть та и заметила, что ее сын вернулся домой встревоженный и неразговорчивый. Какой-то детский страх подсказывал Антону, будто он что-то нарушил, возможно, потревожил своим криком кого-то. Или что-то. На следующий день он сбивчиво поведал историю Михе, который был старше всех в дачной компании и, как казалось остальным ребятам, думал и вел себя как взрослый, потому и воспринял рассказ скептически.

 

— Думаешь, шаровая молния? – спрашивал он Антона, стоя у себя на пороге.

— Грозы-то не было, - пожал плечами тот.

Миха почесал голову.

— Ладно. Съездим, разберемся. Только не говори никому раньше времени. Ты уверен, что тебе не показалось или ты не перепутал ничего?

— Я же не ненормальный! Я сам все видел, я помню место…

— Да ладно, - перебил Миха, - не злись, просто странно как-то. Давай только после обеда поедем, ага?

— Ну, конечно, я же и видел все вечером.

 

По правде говоря, днем и сам Антон не поверил бы в собственную историю. Но вернувшись с друзьями на то же место, он опять переживал те же чувства, что охватили его прошлым вечером на вершине горы, и появление НЛО (как назвал Миха ту светящуюся штуку) казалось чем-то неизбежным.

Так, по-видимому, не считал Миха, который, обследовав обрыв, нашел узенькую. крутую тропку и объявил:

— Идем вниз?

— Зачем? – удивился Антон.

— Ну не ждать же здесь, все равно, если что-то засветится, мы увидим. А если нет – то в лесу могли остаться какие-то следы.

 

Антон подумал, что Миха все-таки взрослый, ему самому такое бы не пришло в голову.

Тема, старший из братьев, подошел чуть ближе к краю обрыва, обращаясь к Михе:

— Мы пойдем домой.

Антон обрадовался, потому что не очень понимал, зачем его друг привел с собой на место встречи этих, как он считал малолеток.

— Нет, вы останетесь здесь. Вниз не пойдете, будете следить за великами.

— Мы не хотим?

— Что нам их, вниз толкать? – повысил голос Миха. – Или идете с нами, или караулите велики. Боитесь что ли?

— Ты сам боишься! – ответили братья почти хором.

— Вот и хорошо.

 

По дороге вниз Антон и его друг несколько раз оступались и ехали на спине по несколько метров по едва ли не отвесному склону, хватаясь за скользкую траву. Стоя на конце спуска, они не смогли увидеть верха обрыва и Тему с Леней, оставленных там. Среди деревьев было темно, и Антону казалось, будто они идут вперед по наитию, двигаясь не к центру впадины, а неизвестно куда. Миха, впрочем, шел впереди вполне уверенно, ругаясь, когда ветки лезли ему в лицо. Все-таки была хоть узкая и заросшая, но тропинка, протоптанная, вероятно, охотниками или грибниками.

На смену страху пришел азарт исследователя и жажда приключения, какая бывает от хороших книг. Антону передавалась уверенность товарища, он уже не сомневался, что они обнаружат следы НЛО, или что это было, если, конечно, оно само не явится. Он не слишком удивился, только вздохнул глубоко, когда из-за Михиной спины увидел полянку с выжженной травой. Посреди полянки стоял некий предмет, и в первый миг взбудораженному Антону показалось, будто это и есть приземлившийся неопознанный объект. Впрочем, быстро стало ясно, что предмет не мог быть по крайней мере тем самым объектом, который он вчера видел. Предмет был цилиндрической формы, размером со старый телевизор, и венчался огромной спутниковой антенной.

— А это что? – спросил Миха неожиданно громким голосом и направился к центру поляны.

Ему ответил зычный голос:

— Не подходи!

 

Мальчики вздрогнули, Антон едва поборол желание шагнуть обратно в лес. С противоположной стороны поляны к ним приближался старик в пожелтевшем грязном плаще и, почему-то, в темных очках. Миха сделал пару шагов назад. Дойдя до загадочного агрегата, старик положил на него руку и спросил с опаской:

— Вы откуда, мальчики?

— Мы с дач, - ответил Миха. – он… мы видели вчера какие-то огни над лесом и пришли сюда посмотреть…

— Да, - перебил Антон, - там был розовый шар в небе, и все осветилось. Мы думали, что это НЛО какое-нибудь и пришли проверить.

— Может, вы тоже видели? – предположил Миха.

— Очень хорошо, мальчики, это очень хорошо! – старик начал ходить взад-вперед перед устройством с тарелкой. – Ведь это не случайно! Я уже много лет, каждый июль здесь провожу опыты.

— Опыты?

— Конечно! – незнакомец снял очки, чтобы протереть их полой плаща, и стало видно, какие у него глаза маленькие и блеклые.

— Конечно! Опыты по контакту с внеземным разумом! И вчера было уникальное событие, воистину потрясающее. Это же невероятная значимость для науки! Впервые был получен… мной был получен ответный сигнал от, так сказать, алиенов. Который вы имели счастье наблюдать вместе со мной.

— А что было в сигнале? – спросил Антон, у которого даже дух захватило.

— Ну, молодой человек, это вы ненаучные вопросы задаете. Это ведь требует расшифровки, поскольку наши разумы различаются на миллионы, так сказать, световых лет. – старик засмеялся. – Но когда я расшифрую сообщение от алиенов, это будет неоценимый результат для человечества. Ведь алиены, - старик показал на небо, - ушли, благодаря своим технологиям далеко вперед нас. Человечество найдет, так сказать, разгадку, проблемам, что до сих пор его мучили.

— Так это ваш прибор? – спросил Миха.

— Естественно! Как же я, по-вашему, подавал сигналы внеземному разуму. Если вы, молодой человек, подойдете, я вам все объясню.

 

Антон не слушал объяснений, то, чем оказался пылающий шар над лесом, превзошло его ожидания. Он испытывал восхищение и трепет от осознания, чему оказался свидетелем. Переполненный эмоциями, мальчик прислонился к дереву, глядя на темнеющее небо, откуда ему подмигивали звезды.

— Идите, молодые люди. Простите, работа требует сосредоточения. Спасибо за беседу.

Антон хотел пообещать, что они не будут мешать исследованию, но Миха, взяв его за плечо, увел с поляны, крикнув старику: «До свидания!»

 

Обратно добирались почти в полной темноте и молчании. Когда вышли из чащи, перед подъемом, Миха сказал:

— Ты его не слушай. Я там посмотрел, что он настроил. Эта фигня не может работать, не может посылать сигналы, да еще в космос. Вроде вечного двигателя. – он сплюнул и полез вверх по склону.

Антон ничего не ответил, чувствуя, как воздух будто выходит из груди.

 

А наверху их встретили Тема и Леня, которые не могли спокойно стоять, показывая на пустое небо.

— Оно было там!

— Полчаса назад!

— Розовое!

— Все светилось, будто горело!

— Мне прямо лицо обожгло!

— Мы уже хотели уехать, а потом увидели…

 

Антон посмотрел на Миху, на братьев, на небо и черный лес внизу, и начал смеяться.

Когда ребята уже выезжали на дорогу, Миха сказал:

— Никому не говорите. Если никто другой не увидит – никому.

— Почему? – удивился Антон. – Это же наше право! И потом старик тоже видел…

— Вот именно! То что он это увидел со своим комбайном – совпадение. И никто ему не поверит с его бредом. Но он-то взрослый. А нам не поверят тем более.

 

Когда четверо уезжали, небо всюду было темным и спокойным, и светили только звезды.