Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

rshrsh
№92 "День рождения"

График радостно бежал вверх по экрану. Котировки, подпрыгивая, зеленели, словно трава на лужайке. Плотоядно улыбаясь, Гриша бросал взгляды на графу- «стоимость портфеля».

—ВВП России, по предварительной оценке, вырос на 20 процентов,- торжествующе провозгласил сзади псевдо динамик визора.

Диктор сделал паузу и продолжил:

— Золотовалютные резервы достигли очередного рекордного значения, подтвердив статус рубля, как мировой резервной валюты. Ведущие нефтедобывающие компании страны показали рекордную прибыль, на фоне цены черного золота, выросшей с начала года в три раза. А теперь новости мировой экономики

— безработица в США составила 25 процентов. Инфляция с начала года превысила 30 процентов. В странах Европейского союза введена карточная система на продукты первой необходимости. Волнения населения подавлены силами правопорядка.

Гриша поморщился и убавил звук. За окном раздавались глухие удары лома- дворник Боб, эмигрант из Великобритании , приехавший в Россию на заработки , старательно скалывал лед с тротуара.

 

Виктор Николаевич посмотрел на портрет Президента, висевший на стене, и машинально поправил галстук. В кабинет робко постучались. Дверь распахнулась и на пороге возник бородатый, долговязый парень лет тридцати, в засаленном, полинявшем свитере.

—Присаживайтесь, - величественно махнул рукой Виктор Николаевич и раскрыл личное дело вошедшего.- Зачем Вы намериваетесь въехать на территорию Российского государства?

—Я турист-фотограф. Хочу запечатлеть знаменитую Красную площадь, – заискивающе проговорил молодой человек.

Виктор Николаевич нахмурился.

—Мы не верим, что в столь трудное для Соединенных Штатов время, Вы собираетесь посетить нашу страну с туристическими целями.

—Но почему? Я, я имею семью, солидное имущество там в США.

Виктор Николаевич отрицательно покачал головой.

Ходят тут всякие, понаехали!- злобно буркнул уборщик Фриц, месяц как прибывший из Германии, вытирая пол в коридоре. Парень завистливо вздохнул. Чернорабочие у русских получали столько, что за год можно было купить дом в Нью-Йорке.

 

Олег поставил кейс на стол и нажал клавишу коммуникатора. На дисплее проступил образ электронного секретаря.

—Доброе утро Олег Михайлович

—Здравствуй Надя. Японцы уже подъехали?

—Да, Олег Михайлович, с утра ждут.

—Ну ничего, подождут . Хотя нет, веди-ка их сюда.

Спустя пять минут, в переговорной появились сыны страны восходящего солнца. Маленький, седой старичок, шел в сопровождении кругленького, сияющего улыбкой переводчика.

Старик поклонился и заговорил.

—Кацу-сан приветствует в Вашем лице цвет российской промышленности,- продолжая сиять, на чистом русском языке сказал переводчик.

Не иначе учился у нас в России,- отметил про себя Олег.- оно и понятно, где еще теперь можно получить образование, открывающее двери к самой головокружительной карьере. Дипломы заштатных Оксфорда, Кембриджа, Принстона на территории Российской Федерации не признавались.

—Мы счастливы Вашему решению продать нам лицензию на производство визоров объемного изображения пятого поколения,- голос переводчика дрогнул.- и просим рассмотреть вопрос об участии русских менеджеров и инженеров в организации работы вновь открывающихся заводов.

—Да уж сами то Вы не справитесь, японская электроника отстала лет на тридцать- мысленно хмыкнул Олег.

В зале воцарилось напряженное молчание. На лице старичка выступил пот.

—Наша корпорация готова предоставить Вам опытных специалистов,- прервал затянувшуюся паузу Олег. Лица японцев озарились счастливыми, детскими улыбками.

 

На столе громоздились, приятно лаская глаз округлыми боками, башни разноцветных бутылок. В тарелках, сочась янтарной слезой, лоснилась ветчина. Разнообразные салаты оккупировали центр. С флангов на прорыв шла красная и белая рыба. Черная икра пребывала в арьергарде.

Гриша довольно осмотрел комнату. Тридцать лет бывает раз в жизни. На свой день рождения он пригласил только старых, проверенных друзей детства. Балагур, душа компании Витька, несмотря на загруженность работой в посольстве, сумел вырваться на юбилей. Замкнутый, молчаливый Олег, оставив на заместителей дела фирмы, прилетел утренним рейсом.

Троица закадычных приятелей, опрокинув пару рюмок, тут же погрузилась в воспоминания.

—Гриш, а Гриш, а помнишь как ты в детстве пожарником хотел стать, а сейчас ты кто- спекулянт биржевик.

—Вот Витька, как с детства мечтал быть инженером радио-электронщиком, так и стал. Погляди теперь на него. Босс-директор огромной корпорации.

—А расскажи нам Олежка, как там дела по дипломатической линии. Как люди в других странах живут?

Олег неожиданно посерьезнев, обвел глазами товарищей.

—Хреново живут, будто и не люди вовсе,- мрачно проговорил он.- И казалось бы все у них есть, работай и радуйся, ан нет. Вот честно говорю Вам, всякий раз когда возвращаюсь на Родину - горжусь нами ребята, нашим народом, сумевшим наладить жизнь в стране.

К полуночи празднование достигло апогея. Виктор, в порыве патриотизма, затянул гимн России.

—В надежде славы и добра Гляжу вперед я без боязни,- торжественно звучал его красивый баритон в тишине квартиры.

По щеке Григория скользнула слеза, душу переполняла гордость за Отчизну. Глубоко вздохнув, он пошарил рукой под столом и нажал кнопку «Выход».

 

Посреди комнаты в обшарпанных матерчатых креслах сидели трое мужчин. Голову каждого из них венчал оранжевый шлем, напоминающий велосипедный, тела покрывали черные, облегающие костюмы. На мониторе, стоящем перед креслами, красным по черному светилась надпись:

—Game over.

—ВВП России, по предварительной оценке, упал на двадцать процентов. Курс рубля по отношению к корзине валют достиг своего очередного исторического минимума,- уныло вещал сзади псевдо динамик японского визора.

—Инфляция с начала года составила 50 процентов. На фоне истощения природных богатств страны, ведущие нефтяные компании России начали процедуру банкротства. Правительство обратилось к мировому сообществу с экстренной просьбой о помощи,- продолжил диктор.

Сидящий в центре мужчина рывком снял шлем, убавил громкость визора и раздраженно крикнул:

—Олег, Витя, вставайте, а то на биржу труда опоздаем.