Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Ижичка
№95 "Сын Портного"

Сын Портного

 

— Добрый день господин Доктор. Проходите. Давайте ваш плащ, я повешу. Проходите сюда, ваш костюм почти, готов, господин Доктор. Извините уж старика, один я работаю. Сын как поступил учиться, так и сгинул, не пишет, даже совсем отца забыл. Вот-вот сюда на приступочку пожалте. Примерьте вот, осторожно булавку забыл вынуть, простите господин Доктор. Да-да вы правы господин Доктор, я не заслуживаю своего трудовольствия. Простите господин Доктор…

 

 

Во имя Славы нашего государства и Добра для всех его жители слушайте приговор сыну Портного, свободные Ученые! Как провозглашено нашими Предками лишь Разум делает людей истинно свободными и счастливыми. И Наука призвана привести свет Разума в каждый дом. И лишь Ученые – истинные проводники Науки, наделены свободой, отмерять ту меру Добра, которой достоин каждый! В стародавние времена предки наши отделили от себя Ученых своих, и наделил их Разум силой управлять Веществом и Материей, Полями и Энергией! И наделили тогда люди Ученых своих властью над самими собой во имя Славы людской и Добра каждому. И стало по слову их.

 

 

— Да я должен был сделать сегодня, господин Доктор, но племянник мой… Вчера хоронили, господин Доктор, с рождения болел, волкушкой, господин Доктор. Люди говорят вы и волкушку лечить можете? Правду говорят… Не дожил он до очереди, три года ждать надо, если по трудодовольствию, а с лотереей не повезло. Много говорят, выигрывают, вон о прошлом годе кривой печник выиграл. Старый был жуть, а глаза вы ему вылечили, он потом еще полгода как молодой видел. Потом? Ну, потом, как положено по решению Совета… Детей у него дурака не было, кто же его после пятидесяти кормить будет. Трудовольствие только работникам выдается, а какой из старика работник.

 

 

Слушайте приговор сыну Портного посмевшего осудить Чистый Разум – Основу и Творца всего Сущего!

Сын Портного и неизвестной матери посмел заявить о способностях к Науке у себя, и был принят в Университет, где он питался ученой благодатью в течение семи лет. Все это время он смущал Учителей своих, демонстрируя им Чудеса свои.

 

 

— На сына надеюсь господин Доктор. В Университете учится. Да господин Доктор, способности у него открылись. От матери, наверное, у нас-то в роду Ученых не было. Мать сиротой была, родни не знала. От матери, от кого ж еще. Вот и все, готово, господин Доктор.

 

 

Известно, что истинный Ученый может поднять камень сколь угодно тяжелый. И он делал то же, но разве использовал он Рычаг и Точку Опоры?

Известно, что Ученый может зажечь огонь по своей воле. И он творил тоже, но не было следов селитры и фосфора на руках его.

Может Ученый избавить человека от недугов его, но не в силах Разума поднять мертвую плоть.

 

 

— Нет-нет господин Доктор. Обрезки вы заберите. Не положено нам. Нам трудовольствие выдают, а про это господин Инспектор говорил, как же… Вот! Нетрудовой заработок это! Господа Ученые лучше знают чего каждому из людей потребно и сколько. Нет-нет! Мне же так работать запретят, а неработающим жить не положено, так как от них обществу толку нет!

 

 

И восхитились тогда сыном Портного товарищи его. И назвали себя Учениками его. И говорил он им о том, что все рождены равными и нет разницы между Учеными и гражданином. И что Рычаг покорится Водовозу и что не большая доблесть в спасении сына Доярки, нежели дочери Инженера.

 

 

— Сию минуту господин доктор. Сейчас отглажу. Уфф, тяжелый, зараза! Уфф в глазах аж темнеет. А правду говорят, что господа Ученые могут какой угодно тяжелый предмет в воздух поднять. Правду? Никогда не видел. А вот сын у меня утюг не мог. Камень запросто, а утюг никак, хоть и талантливый он у меня. Да господин доктор, как я вам уже говорил, в Университете он учится. Староста говорят. Уважают его. Ученым будет, вот глядишь, и мне послабление выйдет, говорят, Ученый может сам цену за свою работу называть? Да господин Доктор, не моего ума дело, господин Доктор. Смилуйтесь над стариком, господин Доктор…

 

 

Страшные слова говорил сын Портного. И покачнулись устои государства нашего, ибо пошли Ученики его и говорили тоже за ним. И смущали граждан наших.

Привели тогда Стражи наши Сына Портного на суд наш. Принесли мы ему камни разные и сосуд с водой, но не смог он правильно назвать тяжелейший из камней. Дали ему тогда Планер из хранилища униврситетского, но не смог он приладить себе крылья. Напоследок подвели его к башне и дали ему Барометр, но не смог он назвать высоту той башни.

Так не смог он пройти Трех Экзаменов, предками нам завещанных. И поняли мы что лгал он!

 

 

— Ох, в боку колет, дышать, ох-х-х, задыхаюсь, сердце болит, господин доктор, помогите, господин доктор… не уходите, господин Доктор, мне на следующей неделе к вам по трудовольствию положено… сейчас, господин Доктор… сжальтесь, господин Доктор, не уходите, не… у…ходи…те, гос…по….дин Док…тор…

 

 

Свободные Ученые Государства нашего, слушайте приговор сыну Портного!!

За ложь и действия не совместимые с высоким званием студента Университета и Ученого приговаривается сын Портного к казни.

Будет сложен Тетраэдр правильный из книг библиотечных на языках нам неизвестных. И взойдет сын Портного на вершину того Тетраэдра. И уловится Линзой свет Звезды Ярчайшей и направится тот свет на страницы пергаментные. И да будет дальнейшее в руках Чистого Разума.

 

 

Господин… …. Зачем… ты… меня… оставил…