Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
17-й заход
или
Грелка надежды

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Mocus
№97 "Рвачи"

Рвачи.

 

— 1 -

 

Какое это блаженство - после нескольких сотен километров раздолбанной трассы выехать наконец на ровный, гладкий асфальт. Какой же кайф, когда машину не кидает из стороны в сторону, не гремит весь салон, автомобиль не вибрирует и не бьётся всем телом, как будто вот-вот развалится. Когда колёса просто шуршат по асфальту, а не выбивают адскую дробь, состоящую из колдобин, колеи, провалившихся стыков между плитами и бог ещё знает чего.

Дорога сияет в лучах заходящего солнца и слепит, но ощущения от плавности езды настолько превосходят все минусы, что просто наслаждаешься. И тут самое главное не разомлеть совсем и не потерять бдительность. Иначе слишком поздно можно заметить приближающуюся сзади большую чёрную машину.

— Чёрт !!! - Дальше из меня в течении наверно минуты беспрерывно сыпались матерные слова. Ну как можно быть таким беспечным ? Мозг лихорадочно соображал. Скорее всего, меня догоняли представители одной из легендарных местных группировок. Хотя странно - они обычно охотятся стаей и всякую мелюзгу вроде меня не трогают. Может пронесёт ?

Не пронесло. Чёрный крузак поравнялся со мной, тонированное стекло опустилось - в окно едва влезало лицо типичного бандюгана среднего пошиба - гора мышц с нулевым уровнем интеллекта. С видом безграничного превосходства лицо предложило остановить машину. Интересно, он действительно думает, что я вот так просто отдам ему свою жизнь и товар ? Хотя лицо в окне вызывало сильное сомнение в том, что оно вообще может думать.

Ну чтож... Всё как всегда. Или пан, или пропал. Если остановить машину - живым не уйти. А так есть шанс. Судя по всему - ребята новички и вряд ли ожидают от меня какого либо сопротивления.

Я выбираю момент, когда водитель крузака начинает смотреть вперёд, слегка нажимаю на тормоз, моё переднее колесо равняется с их задним, резко выкручиваю руль влево и нажимаю на газ.

От неожиданности их водила упускает момент, когда машину ещё можно стабилизировать, крузак как в замедленной съёмке плавно разворачивает поперёк дороги. Боковые стёкла как бы прощаясь отражают заходящее солнце... Хорошая была машина.

 

 

— 2 -

 

Дорога - это что-то медитативное. Когда долго куда-то едешь - впадаешь как бы в транс. Руки сами рулят, глаза сами глядят, какая-то небольшая часть сознания привычно контролирует обстановку вокруг, а основная часть погружается в размышления и воспоминания. Последнее время я всё чаще и чаще возвращаюсь мыслями в прошлое, в, казалось бы, совсем недавний 2012-й, когда привычное устройство мира дало трещину и стало похоже на... Впрочем, вы сами прекрасно знаете на что.

Эх, какой был год. Столько ярких событий. Всё было отлично и казалось, что ещё чуть-чуть, и наступит то самое "Светлое будущее". Весь мир следил за попытками Евросоюза и Японии запустить первый термоядерный реактор. И когда им наконец удалось - аплодировал стоя. И только наш президент хмурил брови и был мрачен. Он уже начал понимать, к чему приведёт это грандиозное открытие.

Термоядерный реактор оказался прост, как кофемолка. И так же безопасен. Он не создавал вокруг себя радиоактивный фон, поэтому не требовалось строить по 2-3 теплообменных контура. Он не мог взорваться - взрываться там просто нечему. Он не требовал постройки турбин и градирен, чтобы превращать пар в электричество - он сразу вырабатывал электричество. Огромное количество практически бесплатной электроэнергии.

Первое время ещё оставалась проблема топлива для реактора. Но Евросоюз не жалел денег, и решение было найдено. Какой-то хитрый катализатор, какие-то хитрые фильтры - и топлива для термоядерных реакторов стало в достатке. Буквально за 2 года по всей территории Евросоюза были построены сотни реакторов. И Европа слезла с газовой иглы. А вскоре и с нефтяной.

Зачем платить деньги за бензин, когда электричество не стоит ни копейки? Гибридные автомобили мгновенно вытеснили чисто бензиновые, а вскоре бензин вообще перестали заливать - а зачем? Воткнул машину на ночь в специальную розетку в гараже, около дома или на парковке - и езди потом весь день. И главное, почти бесплатно!

Случилось то, чего так опасались страны-экспортёры нефти и газа - нефть и газ стали не нужны. Абсолютно. Привычное мироустройство вздрогнуло и пошатнулось.

А вот и пост ДПС.

 

— 3 -

 

— Сержант Руденко. Проверка документов.

Посты ДПС превратились в крепости на границах областей. С укреплениями, пулемётами и пушками. Приближаться к посту машинам разрешалось только по одной. И если идёт колонна - все машины останавливались за 100 метров от поста и могли приблизиться только по приказу ДПСника. В случае нарушения, огонь открывался без предупреждения. Суровая необходимость сурового времени. Непривычно яркий после ночной дороги свет прожекторов слепил глаза.

— Куда путь держите в столь поздний час? - Сержант мужественно боролся со сном, постоянно зевал и прикрывал рот ладонью.

— В Москву, домой.

— Понятненько. Откройте багажник. - Сержант неспешно двинулся в обход машины, оглядывая её со всех сторон.

— Где же это вы так левое крыло помяли?

— Да тёща вечером запилила - переставь машину да переставь. А я уставший был с дороги, да и поужинал уже, ну и, как водится, водочки немного принял. А ей, видите ли, воду носить неудобно. Ну, я сдал немного назад, а про пень слева забыл. Ну и замял крыло. Теперь его выправлять заколебаюсь.

Сержант, продолжая постоянно зевать, слушал в пол уха мой рассказ. Было видно, что он понимает - весь рассказ про крыло абсолютная чушь. Но ему на это так же абсолютно пофигу. Сержант заглянул в багажник.

— Картошечку везёте?

— Угу.

— С Ростова?

— Угу.

— К тёще, значит, за картошечкой ездили?

— Так точно. В Москве-то хорошей картошки и не купишь, одни отходы продают. Гнильё, да всю проволочником изъеденную. - Сержант зевнул, посмотрел ещё сонным взглядом в багажник на мешки с картошкой, его взгляд остановился и он задумался как бы на пару секунд. Эта пара секунд превратилась для меня в вечность.

Сержант понимал, что вряд ли молодой человек 25-ти лет на вид попрётся в Ростов за 4-мя мешками картошки. Риск для жизни гораздо выше стоимости такой же картошки в Москве. Тем более, что бензин нынче тоже совсем не дёшев. Значит я ездил не за картошкой. Наверняка тащу контрабандой что-нибудь более ценное. Но нужно будет перевернуть всю машину вверх дном. Возможно, лезть в запаску, загонять машину на яму и смотреть снизу, снимать обшивку салона и много ещё чего. Всё это придётся делать сержанту лично, потому что на этом посту он явно самый младший по званию. Секунды превратились в вечность.

— Закрывайте багажник, счастливого пути. И будьте осторожны - на трассе, похоже, объявилась новая банда. Сегодня ночью кто-то ЛэндКрузер опрокинул. 4 трупа. - Сержант даже в мыслях не допускал, что тощему парню в очках на 6-ке жигулей такое под силу.

 

— 4 -

 

К Москве я подъезжал уже засветло. По обочинам тянулись брошенные деревни. Почти все дома были без окон - мародёры вынесли всё, что могли. От некоторых домов остались только обгоревшие печки, а от некоторых не осталось и их - разобрали на брёвна и кирпичи.

Когда денежная река, льющаяся в нашу страну от продажи нефти и газа начала мелеть - первые из стоящих у кормушки быстро разобрались что к чему, быстренько продали всё небольшое имущество, что имели в России и двинули кто в Европу, а кто и подальше. К тому моменту каждый из них имел вполне приличную сумму в швейцарском банке, позволявшую безбедно прожить нескольким поколениям потомков удачливого "Рвача".

Давным-давно это слово прочно вошло в обиход. "Рвачами" называли тех, кто успел дорваться до денег или власти задолго до часа Х. Кто разворовывал страну, продавая её ресурсы на Запад и на Восток. Каждый "Рвач" понимал, что он не сможет долго простоять у кормушки, и поэтому старался нахапать как можно больше, чтобы когда его спихнут, и он при этом останется жив - переехать в спокойную Европу и достойно, безбедно встретить старость.

Никто из "Рвачей" не пытался вкладывать деньги в Россию - они слишком хорошо знали, как легко отнимаются любые успешные предприятия такими же как они Рвачами. Слишком много было примеров среди друзей и знакомых, которые в итоге оставались ни с чем. И хорошо ещё, если оставались живыми. Поэтому каждый точно знал, что он хочет - урвать как можно больше денег и вовремя отсюда свалить.

Машину затрясло и пришлось сбавить скорость. Асфальт был раздолбан военной техникой, которую ввели в Москву после охвативших столицу беспорядков. Вводили наспех, не думая о тягачах для танков и асфальте. Все понимали - это надолго. Может быть - навсегда.

 

— 5 -

 

Я без проблем пересёк МКАД, за окном потянулись пустые кварталы старого города. Брошенные пустые дома без окон, разрушенные уличными боями. Везде следы пожаров. Но гарью уже давно не пахнет - выветрилась. Кое-где сквозь асфальт улиц пробивается кустарник. Нет ни стай диких собак, от которых тут было не продохнуть первые годы, ни полчищ крыс, которые ушли вслед за собаками, когда стало совсем нечего жрать. Нет даже банд, которые в бесконечных войнах пытались делить никому не нужные кварталы. Только тишина и спокойствие мёртвого города.

Когда денежный поток в Россию совсем иссяк - Москве стало просто не на что жрать. Город жил исключительно за счёт денег, фонтаном бивших из центра, текущих рекой по Кутузовскому проспекту, и дальше на Рублёвку, разбегающихся сетью речушек поменьше по всем остальным направлениям. Когда фонтан иссяк - первое время все в недоумении смотрели друг на друга и не понимали, что произошло и что будет дальше. Все как-то держались, ждали чего-то, на что-то надеялись. Но постепенно ко всем пришло понимание, что больше денег не будет. Совсем. И тогда прорвало.

Эти дни я хотел бы навсегда выкинуть из своей памяти. Забыть как страшный сон. Реки крови, горы трупов, тяжёлая техника на улицах города, горящие танки и горящие в них такие же дети этой страны как и те, кто поджигал сами танки.

Агония длилась долго и шла волнами. Гражданская война, голод, первая волна беженцев, бандитские войны, вторая волна беженцев, эпидемия и третья, финальная волна беженцев.

То, что осталось от города, с запасом уместилось в 3-е кольцо и обросло блокпостами, больше похожими на военные базы. Кое-где снесли по несколько кварталов снаружи кольца, чтобы было открытое, легко простреливаемое пространство. Город снова стал крепостью, как было когда-то много веков назад.

Вместо сонных ДПСников тут дежурили крепкие ребята с автоматами за бронещитами. Сонными их было никак не назвать.

— Привет, Серёга. - Поприветствовал меня Кирилл, старший из смены автоматчиков, - Живой? Обалдеть! Вот удача у человека. Мотается вечно хрен знает куда на каком-то ржавом ведре, в одиночку, и живой. У нас целые караваны не доходят, а ведь с охраной едут, не на легке. А он один - и хоть бы хны.

Несмотря на приветливый тон, ствол автомата он с меня не убрал. Так же как и пулемётчик, сидящий в БТРе.

— Вот человек, а! - не унимался Кирилл, - куда на этот раз мотался?

— Под Ростов.

— А чего морда у машины помята?

— Да на обратном пути прицепились какие-то балбесы. Пришлось поучить правилам дорожного движения. - Ребята на посту отлично знали кто я и на кого работаю, при них можно было смело рассказывать всё как есть.

— Да мы уж слышали. В сводках передавали. Ладно, выходи из машины, давай закончим фомальности.

Я вышел из машины и положил руку на сканер "всего чего только можно". Остальные бойцы в это время осмотрели машину внутри и снаружи. После того, как сканер пиликнул и загорелся зелёным, от меня отвели ствол автомата и я сразу почувствовал себя лучше.

Странная штука. Столько десятков, а может и сотен раз я проходил процедуру идентификации личности, и всё равно каждый раз нервничаю. Особенно, от наведённого ствола автомата. Из лёгкой задумчивости меня вывел голос Кирилла:

— Опять картошку везёшь? - И он подмигнул. Знает, что не за картошкой меня посылают.

— Ну да. - Я улыбнулся в ответ. Это стало своего рода традицией. - тебе отложить пол мешочка ?

— Да не, не надо. Я ещё с прошлого раза не доел. - Он заулыбался ещё шире, вспоминая как в прошлый раз я вернулся на изрешечённой пулями машине, отсыпал ему пол мешка картошки и он потом забодался выковыривал из неё свинцовую дробь.

— Ну тогда я погнал. Заходи завтра после смены, если желание будет.

— Окей. - Он протянул мне руку, я пожал, запрыгнул обратно в машину и поехал.

 

— 6 -

 

В городской черте вещало несколько радиостанций, я поймал радио "Закат", похрипывающие динамики завыли популярную мелодию прошлых лет: "...в наде-е-ежде славы и добра-а-а". На меня накатила волна усталости. Автомобиль неспешно катил по городским улицам со следами былого величия на лице. Ни машин, ни людей. Редко-редко встречаются женщины с колясками - дети теперь непозволительная роскошь.

Редко в каком доме люди живут выше 2-го этажа, даже в 17-ти этажках. Проблема с жилплощадью решилась раз и навсегда. Квартир полно - приходи, занимай любую и живи. Только некому - в Москве нечего делать и не на что жить. Большинство жителей мигрировало на юг, обратно в деревни.

Во дворах сушится бельё, клумбы и газоны огорожены невысокими заборчиками и распаханы под грядки, город просто не узнать.

Я подъехал к своему дому. Прежде чем двигать к начальству, нужно помыться и хоть немного поспать, благо срочности нет никакой.

Во дворе Кириллов сын играл со щенком. Его работа позволяла ему содержать не только жену и сына, но и щенка, чему завидовал весь квартал. Щенок с лаем понёсся к машине и пришлось резко остановиться, чтобы ни дай бог на него не наехать.

— Пливет, дядя Селёжа! - радостно поприветствовал меня малёк. - Ты мне фто-нибудь пливёз ?

— Привет! В этот раз нет, в следующий точно привезу. - Малёк насупился и хотел было заплакать, но щенок с ухватил его за штанину, смешно зарычал и попытался утащить маленького хозяина в сторону. Естественно, что мальку в такой ситуации стало не до обид, и я, пользуясь случаем, незаметно проскользнул в прохладный подъезд.

 

— 7 -

 

Мы так боялись, что на нас нападут. Что Европа, или Америка пойдёт на нас войной, чтобы получить наши ресурсы, наши богатства. И вдруг оказалось, что мы никому не нужны. Вообще никому!

Да, у нас ещё есть металл, леса и поля. Но деньги от их продажи не идут ни в какое сравнение с деньгами от нефти. Оказалось, что никто не хочет рисковать нарваться на наши стремительно устаревающие танки, самолёты и ядерные ракеты ради металла и леса. Гораздо проще их покупать за бесценок у оставшихся потомков Рвачей и дожидаться, пока наша военная техника не устареет совсем, чтобы просто придти и взять всё нужно.

Теперь мы просто аграрная страна. Без шансов на былое величие. Науку и производство уже не поднять, да это уже никому и не нужно. В воздухе разлит запах спокойной обречённости, как, например, над Польшей. Страна без шансов.

Я открыл дверь квартиры и вошёл внутрь. Пахло разогретой на солнце пылью, похрустывал старый паркет. С кухни доносились звуки всегда работающей радиоточки: "...в наде-е-ежде славы и добра-а-а", я вздохнул и сел прямо на пол. О такой ли славе и таком ли добре для страны думали когда-то давно её вожди. Думали ли они вообще ?