Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Гамора
№32907 "Силы небесные"

Силы небесные

 

Хэнк Бенсон инстинктивно подскочил с места когда дверь слетела с петель, и тут же обругал себя за пугливость. Не пристало главарю мафии, пусть даже и мелкого районного масштаба, показывать нервозность при виде вышибания двери головой какого-то идиота. Тем более, идиот оказался его же подручным, громилой по имени Сэм, которого он сегодня утром вместе с Бобом и Майком послал проучить зарвавшегося соседнего главаря, Джокера.

Да, похоже, экспедиция окончилась неудачей. Впрочем, Сэм не выглядел ни убитым, ни даже побитым. Зато он выглядел ненормальным, а это не предвещало хорошего.

—Почему без стука?! – заорал на громилу опомнившийся Хэнк. – Остальные где?

—Босс! – залепетал невменяемый Сэм, – Босс, там… Это… Это…

И принялся энергично жестикулировать, пытаясь изобразить что-то ужасное.

—Проучили? – поинтересовался результатом своего задания Хэнк и так встряхнул Сэма, что у того вмиг прорезался страх перед хозяином. – Проучили, спрашиваю?!

—Нет! – выпучил глаза Сэм.

—Нет? – изобразил удивление Хэнк.

—Босс! – заорал Сэм, – мы не виноваты! Джокер, он… Он какого-то чудовищного амбала нанял!

—Да ну? Остальные где?

—Не знаю! Этот амбал, он… он…

—Что?!

—Он сюда идёт! Пустите, босс!

Хэнк выпустил Сэма, потому что через сломанную дверь и вправду уже лез некто незваный, явно заставивший громилу вывести его на хозяина. Бенсон подумал о своём крупнокалиберном дробовике, спрятанном под столешницу, но с удивлением обнаружил, что заявившийся амбал совсем даже и не выглядел амбалом. Это был молодой человек среднего роста, для которого даже сломанная дверь оказалась заметным препятствием. В то время как, всем известно, настоящие амбалы вламываются просто не замечая каких-то там дверей. Правда, у этого парня, как показалось Бенсону, был нехороший взгляд, но издалека Хэнк не разглядел.

И вот, этот самый человек перелез через дверь, огляделся, обнаружил хозяина и вежливо осведомился:

—Это вы мистер Бенсон?

—Допустим, – ответил Хэнк.

—Мистер Бенсон, - сказал амбал, - это нехорошо, посылать людей с заданием творить зло.

«Сумасшедший», - подумал Хэнк, – «Следовательно, представляет определённую опасность».

И переместился поближе к столу.

—Не советую вам и самому творить зло, – предупредил его гость.

—Ты вообще, кто такой? – поинтересовался Хэнк.

—Агафон, – просто отрекомендовался пришелец.

—Это тебя нанял Джокер?

—Попросил, – уточнил Агафон.

—Попросил чего?

—Попросил защитить его от зла и от тех, кто придёт к нему творить зло.

—Понятно, – сказал Бенсон. – А чего сюда пришёл?

—Понимаете, - сказал Агафон, - бороться с древом зла обрывая его ветки и листья, - глупо. Бороться следует с корнями.

—Ага. И во мне, по-твоему, корень зла?

—В определённой степени, – рассудил Агафон и, как показалось Хэнку, принялся слегка разминать конечности.

—Погоди, парень, погоди! – сказал Хэнк. – А что, ты считаешь, мистер Джокер, он является носителем добра, что ли?

Тут Агафон поглядел Хэнку в лицо, и Хэнк отчасти предположил причину реакции Сэма на знакомство с Агафоном. У Агафона были очень странные глаза. Во-первых, они не мигали, а во-вторых, они вообще были нечеловеческими. Какие-то чёрные дырки посреди матового, без единой прожилки, белка. Да и форма…

«Мутант», - догадался Хэнк. – «Какой-нибудь урод с радиоактивной свалки».

—Понимаете, - сказал Агафон, - мистер Джокер ведь просил защиты от зла. Разве не следовало предположить, что сам он на стороне добра? Я так и предположил. А теперь усомнился. Теперь мне кажется, что мистер Джокер такой же негодяй, как и вы, мистер Бенсон. Вот я и пришёл, чтобы убедиться.

—Знаешь, мутант, - сказал Хэнк, - тебе лечиться надо. Впрочем, могу предположить, что ты неизлечимый. Ты нападаешь на моих людей, врываешься в мою контору, да ещё угрожаешь расправой, так?

—Ну, в принципе, так, – согласился Агафон.

—А знаешь, что это значит?

—Что?

—А то, что если я тебя сейчас грохну, то мне, даже по закону, за это ничего не будет! Шёл бы ты отсюда в психбольницу, а?

—Я лучше тебя знаю, куда мне идти, и чего делать, – заявил Агафон и вскинул руки, явно нацелившись на горло Бенсона.

—Ну, всё! – сказал Бенсон отскакивая. Перепрыгнул стол и сорвал с держателей заряженный и всегда готовый к употреблению дробовик.

—Пиф-паф! – прокомментировал он свои действия и разрядил оружие прямо в грудь кинувшемуся вслед за ним Агафону. От грохота заложило уши, а от порохового дыма защипало глаза. Но тут дым слегка рассеялся и обнаружилось, что Агафон остался цел, только его рубашка разлетелась на клочки и наружу показалась слегка волосатая грудь. И он явно не пересмотрел своих намерений.

—Силы небесные! – пробормотал Хэнк и выстрелил из второго ствола. Враг даже и не пошатнулся и продолжал надвигаться на Хэнка растопырив пальцы, да ещё зловеще согнув их в крайних суставах. На Хэнка попросту напал суеверный ужас, но он справился с собой, увернулся от Агафона, оказался за его спиной и нанёс врагу страшный удар прикладом дробовика прямо между раздвинутых для шага ног, то есть, в самое уязвимое мужское место. Уж конечно, тут бы ни один мужчина не устоял на ногах, да и вообще, вряд ли остался бы мужчиной после такого попадания. А этот даже и не вскрикнул. Хэнк сперва уставился на расколотый приклад оружия, а потом на ухмыляющуюся физиономию Агафона, уже схватившего его за горло.

—Слушай, - сказал Агафон, - и почему это вы все пытаетесь бить по этому месту? Почему, к примеру, не по голове? Впрочем, мне-то без разницы.

И начал медленно сжимать пальцы.

—Господи, всемогущий! – захрипел Хэнк, резонно предположив, что пришёл его последний час.

Но тут что-то случилось, а что именно, Хэнку было всё равно. Главное, его перестали душить, а это было хорошо в любом случае. Хэнк схватился за собственную глотку и закашлялся в дыму по-прежнему наполнявшему контору. И тут он заметил, что незваных гостей уже двое. Второй был высокого роста, и несколько тощей комплекции, зато его зрачки были не лучше, чем у Агафона, а может, ещё и хуже. И этот тип пихал Агафона в грудь и за что-то ругал его на непонятном языке. То есть, язык-то был английский, только Хэнк почему-то не мог разобрать слов. По крайней мере, Хэнк уловил, что второй не одобряет действий Агафона. Наверное, это был другой такой же мутант, а может и родственник первого.

—Эй, мистер! – обратился он к неожиданному защитнику, – вы скажите этому…

—Отвяжись, червяк! – огрызнулся длинный и так зыркнул на Бенсона, что тому чуть не стало плохо. Впрочем, после того как его наполовину задушили…

—Нельзя! – снова заорал Длинный на Агафона, но теперь уже Хэнк разбирал смысл слов. – Нельзя сюда влезать, сколько можно говорить-то!

—Так и нечего по сто раз повторять! – огрызнулся Агафон. – Неправильно! Просят же!

—Кто тебя просит?! Нормальные люди на свои силы надеются, а не выпрашивают что попало у таких, вот, как ты! Идиот! Смотри, дождёшься у меня!

—А ты не грози! У меня своя голова, между прочим! Нечего всем указывать, как жить!

—Тебя твоя голова когда-нибудь знаешь куда заведёт?

—Куда?

—В нижний мир, вот куда! Ох, пожалеешь потом!

—Знаешь?! – сказал Агафон, – ты на себя лишнего не бери! Не Господь Бог!

—Да?! – возмутился Длинный. – Зато мне перед ним за вас, дураков, отвечать приходится!

—А ты, у нас, значит, ответственности испугался?

—Р-р-р-р-р… - попросту зарычал Длинный, явно уже на грани рукоприкладства.

—Эй, господин мутант! – ухватил его за рукав осмелевший Хэнк, – я, конечно, в ваши разборки не лезу, но нельзя ли не здесь?

—Чего?! – вылупился на Хэнка мутант.

—Того, – сказал Хэнк. – Хотите подраться, так валите отсюда, не то полицию вызову! И нечего на меня так глядеть. Здесь моя частная собственность, между прочим! А нормальные люди когда, в контору приходят, так ведут себя прилично, представляются, хотя бы!

—Ты, вот, у меня сейчас сам представишься! – пригрозил Длинный.

—А сам, говоришь, что нельзя, – встрял Агафон. – Нам нельзя, а тебе можно?

—Да! – поддержал его Хэнк, понадеявшись внести раздор в стан противника. – Кто ты такой вообще, чтобы тут всеми командовать?!

—Кто я такой?!

—Да, кто ты такой?

—Михаил Архангел! – сказал Длинный.

—Чего?! – вытаращился Хэнк. - Михаил Архангел. Хи-хи-хи-хи! Ой, не могу!

—И чего это ты не можешь, мерзавец? – зловеще прошипел мутант. – Не можешь поверить, что я Михаил?

—Что Михаил, - могу, – давясь смехом пояснил Хэнк, – а что Архангел…

—То есть, я у тебя на Архангела не похож?

—Хи-хи-хи-хи.

—И чем же я не похож?!

—У Архангелов, это…

—Что?

—Крылья, там. Молнии. Трубы Архангельские, хотя бы.

—Хорошо же, – с угрозой сказал Михаил, и вдруг из глаз у него с треском вылетел коронный разряд и молния ударила Хэнка прямо в лоб. Хэнк отлетел назад и ударился спиной о стол. В голове у него загудели Архангельские трубы, а в глазах завертелись цветные пятна, сквозь которые он с трудом разглядел как оба мутанта замахали невесть откуда взявшимися крыльями и полетели вверх, прямо сквозь потолок, вдруг сделавшийся прозрачным. И скрылись в небе, наполненном клубящимися дождевыми тучами.