Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

AndreiPatr
№32921 "Не нужно рая"

Не нужно рая

 

— Три миллиона жизней – это плата за независимость?!

— Да, а что? Сегодня в мире каждый год от старости помирает порядка ста миллионов человек. Да и большинство из этих трех миллионов – китайцы и индусы, кто их считал? А их семьи, которые до этого пробивались с хлеба на квас, наверняка получили хорошую компенсацию. Разве не этого они молили у Бога или у судьбы?

— Три миллиона погибших! А сколько покалечено? Скольких пользователей первых костюмов пришлось лечить от переломов, повреждений внутренних органов, компрессионных травм, сотрясения мозга, нарушения функций вестибулярного аппарата, психических расстройств, наконец?! Этого просили их близкие?

— От этого и раньше приходилось лечить, и очень многих. Зато сейчас количество жертв разного рода несчастных случаев намного меньше, и заразиться инфекционной болезнью почти невозможно. Разве ты сам не мечтал об этом? Разве ты сам не пользуешься независимостью от того, где живешь, на каком языке говорили твои родители, какого ты пола, наконец? Ты же сам говорил: ты наблюдаешь за поливом в теплицах на северо-западе Австралии и где-то в Латинской Америке, так?

— Да, так.

— На тебе опыление каких-то там культур в теплицах Африки. Так?

— Да.

— Ты читаешь лекции через голосовую почту в Америке и в Европе?

— Читаю.

— Ты консультируешь поселенцев на Луне и Марсе?

— Ну, консультирую.

— Разве не независимость дает тебе это? Разве не об этом мы молили судьбу?

— Независимость от чего? От своей страны? А налоги? От самого себя? А ты на каком языке в сети общаешься?

— Ну, на русском, на английском. Китайский учу.

— Ты молил судьбу, чтобы она заставила тебя выучить китайский? О каком языке ты говоришь: языке твоих отца и матери или об этом вот, который понимают все? Если только кодировка букв совпадает. Это он дает независимость?

— Зачем уж так-то? Но ведь мы же мечтали о путешествиях, о том, чтобы можно было запросто оказаться в Амазонии, в Австралии, Полинезии, в Антарктике.

— Мечтали. Но для нас частью мечты было прокатиться на собаках, ощутить мороз, жару. А сейчас мы независимы. Что нам до жары или холода? Разве об этом мы мечтали?

— А помнишь, ты хвастался, что у тебя две любовницы?

— Да уж, две. Памела 328Z и Пэрис Хилтон 899В. Я даже не знаю, какие у них на самом деле голоса.

— Ну и что? Зато они не требуют алиментов. Разве этого мало?

— Не требуют, пока не уговорили тебя приложить кое-что к письму, в котором договариваешься с ними о встрече. А потом… Ты сам знаешь. Границы государств уже никого не спасают.

— И хорошо, что не спасают. Не хочешь нести ответственности? Смотри, что посылаешь с письмом.

— Но три миллиона жизней…

— Да, но каких жизней! У бабушки на деревне собака жила лучше, чем они. Они заплатили за то, что ты сейчас ты не можешь заразиться СПИДом, гепатитом – по сути дела, ничем. Кто бы не стал молиться за это?

— Возможно. А запах своих любовниц, все, что мы с ними едим или пьем, вкус их пота я получаю только по почте. Если мы не договоримся заранее о встрече, будет тот же самый древний секс по телефону с глупой видеокартинкой. Чем тебе не дар Божий?

— Да, есть еще недостатки в системе связи. Но их, говорят, должны скоро исправить. Или уменьшить срок доставки, по крайней мере. Знаешь, скоро можно будет купить компоненты, которые будут смешиваться у тебя дома, и все можно будет получать в режиме онлайн.

— А про спам ты забыл? У тебя не бывало такого: работаешь или, скажем, лекции читаешь, и вдруг чувствуешь, что к тебе кто-то лезет в штаны, а потом в ушах раздается сладенький голос: «Отвлекись, расслабься! Тебя ждут незабываемые приключения!»? И ты судорожно включаешь защиту от внешних воздействий, а твои студенты сидят и ждут, не подозревая о том, чем ты сейчас занимаешься. А то вдруг раз – и встает перед тобой, перекрывая все перед глазами, надпись: «Господь любит тебя» и приглашение на молебен с песнопениями.

— Ну да, бывает такое. Их независимость так же важна, как и твоя. Всем приходится за это платить. Зато сейчас ты можешь заниматься, чем хочешь.

— Вот-вот.

— А разве ты не включаешь защиту от спама?

— Чтобы потом искать в мусорной куче срочные обращения новых клиентов или просто письма друзей с новых адресов? Нет, я лучше потерплю.

— Скажи, разве ты не работаешь так, как если бы сам был на месте? Разве не ходишь по этим теплицам, не пишешь на доске во время лекций? Разве многие поколения не мечтали о независимости от того, где они живут, от расписания поездов и самолетов, погодных условий?

— Мечтали, конечно. Но это не про меня.

— Что? Ты не пользуешься костюмом виртуальной реальности?

— Пользуюсь, конечно. Без него теперь никуда.

— И что?

— У меня эмулятор клавиатуры и мыши. Дизайнерский вариант. А тебе бы хотелось, чтобы я ткнул пальцем в листочек растения, вытянул ноготь иголкой, посмотрел на часы и увидел вместо времени химический состав сока? Нет, я уж лучше по старинке.

— Ну, ты неправ. Разве, сидя за столом перед клавиатурой, ты не портишь себе позвоночник?

— Да, я устаю. Но у меня есть повод прогуляться.

— А, прогуляться в костюме! По Валдайским лесам, по предгорьям Кавказа, по берегу моря…

— Необязательно в костюме. Можно из него и выйти, ощутить воздух, пол под ногами. Выйти на улицу, посмотреть на птиц, на белок…

— …испачкать ноги, рисковать простудиться. Подхватить какую-нибудь заразу от всех этих блох и клещей?! Нет уж!

— Над ними, по крайней мере, не поработал редактор зоны киберпространства. Правда, нам скоро наверняка навяжут эмулятор выхода из костюма виртуальной реальности, «гарантирующий защиту от спама и вредоносных программ в момент набольшей уязвимости системы при ее загрузке».

— Ты же не отрицаешь, что независимость кое-что дает! И ты по-прежнему сидишь за столом и возишься с мышкой? Ничего, скоро появятся новые функции управления, когда будут задействованы все части тела. И тогда ты уже забудешь про свой эмулятор мышки. Господи, вот будет жизнь!

— Да, будет. А пока я вожусь с мышкой. Но… об одном прошу – только ее не трогай.