Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

E-S
№32948 "Маленькая хозяйка"

- Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Вы понимаете, что еще неделя этого кошмара, и вас просто не останется совсем??? Джим, я помню тебя еще маленьким пушистым шариком вот с такими лапками, что с тобой произошло?! Ты упрекаешь людей в жестокости, но то, на что ты повел свой народ, - это не соизмеримо ни с какой человеческой жестокостью…

* * *

— Папа, а что с Джимом? Он поправился? Он вернется? Папочка!!!

Ярко-голубые глаза восьмилетней дочери прожигали насквозь душу Роберта Байера. Пятьдесят лет за плечами, из них тридцать в большом бизнесе, вице-президент второй в мире по чистой прибыли за прошлый год биотехнологической компании, а не может объяснить Мери, что такое смерть… Шотландская овчарка сопровождала девочку с рождения и проводила с ней времени гораздо больше, чем постоянно занятые родители. И вот теперь от нее остались только урна золы и клочок рыжей шерсти в жидком азоте. Ведущий технолог поклялся, что они приложат максимум усилий, чтобы точный клон умершей овчарки родился к девятому дню рождения Мери. Ну что же, в его компании работают высочайшие профессионалы, если сказали – значит, выполнят обещание, а пока надо просто занять время… Решено, пусть дочь погостит у бабушки. Господин вице-президент испытывал сложные чувства по отношению к теще, но признавал ее положительное влияние на малютку Мери. Правда, нужно было еще посоветоваться с женой, которая к тому же была его непосредственным боссом - президентом компании «Байер и Байер». Роберт отвел глаза от взгляда дочери и полез в карман за телефоном.

* * *

— Ма, па, уберите их!!! Не нужна мне ваша Джинда, пусть она перестанет петь, и фейерверк ваш дурацкий не нужен! Как вы не понимаете, МОЙ Джим был УМНЫМ! Он меня ЛЮБИЛ!!! Уберите вашу собаку! Джим!!! Господи, я знаю, что ты можешь все, верни мне, пожалуйста, МОЮ собаку!!! Я никогда тебя ни о чем не просила, только теперь! У меня же сегодня день рождения!!!

* * *

— Госпожа Байер, здесь нет никакой ошибки. Коэффициент интеллекта после активизации островковой зоны коры больших полушарий будет достигать 130-150. Как у лучших сотрудников вашей корпорации. Это действительно будут высоко разумные животные, прошу прощения, киноиды. Да, конечно, этическая плоскость проблемы весьма, эээ, тонка. Наши юристы уже подготовили проект договора о правах и обязанностях покупателей, прошу прощения, опекунов киноидов. Да, конечно, киноиды будут подписывать информированное согласие о том, что опекуны несут ответственность за их жизнь. Чем подписывать? Гм… Да, лапы не подходят. Полагаю, голосовая цифровая подпись всех устроит? Да, госпожа Байер, мы учтем ваши пожелания в техническом задании. Эскизы вашей дочери? Да, конечно, наши дизайнеры работают с ними. Кстати, куда Мери будет поступать? О, отличный колледж для такой художественно одаренной девушки. Если бы Роберт был жив, он, безусловно, поддержал бы ваш выбор. Не сомневаюсь, что она станет после окончания отличным начальником дизайнерского отдела нашей корпорации.

* * *

— Джим, у мамы сегодня утром случился инсульт. Она в коме… Я теперь круглая сирота! Мы разорены… Когда все опекуны предъявят нам свои иски, мы останемся с долгами на сотни миллиардов. Ты же сам член совета директоров! Джим, останови их! Ты - единственный, кого киноиды послушают. И я уверена, это ты подстроил эту затею с массовыми самоубийствами! Джим, ты - идиот! Какого черта ты ревнуешь меня к Трейвису! Зачем вам, киноидам, равные гражданские права с людьми? Что вы будете с ними делать? Вот ты, рыжий, куда пойдешь работать когда корпорация обанкротится? - Со стороны картина выглядела сюрреалистической - молодая светловолосая женщина в деловом костюме сидела на краю огромного письменного стола, размазывала по лицу слезы и кричала на невозмутимо лежащего в центре стола крупного огненно-рыжего колли. Но только для тех, кто прожил последние пятнадцать лет в информационной изоляции и не знал, что крупнейшая в мире биотехнологическая корпорация «Байер и Байер» создала новый разумный вид - киноидов. Каждый из первых киноидов был индивидуальным творением генных инженеров и эмбриологов, созданным по заказу опекуна-миллиардера. Потом технологию отладили, цена упала, и миллионы состоятельных граждан по всему миру стали владельцами говорящих и весьма разумных собак. При этом интеллект и «собачье чутье» позволяли подопечных часто превосходить своих опекунов в профессиональной сфере. Но сотни тысяч мохнатых самоучек юристов, финансистов, врачей оставались лишь добровольными консультантами своих хозяев. А большая часть питомцев так и оставались живыми игрушками, в лучшем случае няньками и телохранителями своих хозяев. Казалось, так будет продолжаться вечно. Пока не началась эпидемия беспричинных самоубийств. Киноиды выбрасывались из окон, кидались под колеса, травились и гибли от электрического тока. Во всем этом безумии неизменным оставалось одно – предсмертная записка с требованием освободить разумных собак и предоставить им равные права с людьми.

— Маррр (так, с рокочущим «Р» на конце, Мери называл только он, Джим), мне самому страшно и больно смотреть на то, что сейчас происходит в мире! - приятный баритон овчарки звучал ровно и без эмоций, научить собак тонкой артикуляции так и не удалось. - Маррр, ты же знаешь, сегодня я выступанию на Генеральной Ассамблее, где большинство глав государств уже подписали акты о предоставлении моим сородичам гражданских прав. Фанатики победили. Ужасной ценой, но мы, здравомыслящие киноиды, должны сказать им спасибо. Я вынужден признать, что вы, люди, не восприняли бы других аргументов. Федеральное правительство согласилось выкупить наш контрольный пакет и отвечать перед истцами. Я не думаю, чтобы толпы алчных обывателей смогли много отсудить за их личный моральный ущерб во время величайшей трагедии молодого народа киноидов. А твои подозрения в отношении меня беспочвенны. Ты знаешь, я никогда бы не пошел на такое чудовищное преступление против собственного народа. Мысль о том, что я добиваюсь гражданских прав, чтобы помешать твоим отношениям с Дейвом Трейвисом, кажется мне глупой и отвратительной. Марр, я всегда был и буду только твоим другом, верным и лучшим другом! – с этими словами пес встал, подошел к женщине, лизнул ее в соленую от слез щеку и положил на плечо лапу. Потом они обнялись…

 

Когда Джим выходил из зала заседаний, к нему бесшумно подошел рослый загорелый мужчина, нагнулся и шепнул на ухо – Шеф, я передал сигнал «омега», теперь все закончится! Мы победили! Мери там? Пес кивнул, втянул воздух, подумал, до чего же отвратительный запах у этого человека, подумал о своей страдающей молодой Хозяйке и о том, что скоро станет президентом национализированной госкорпорации «Байер и Байер». Затем он подумал, как хорошо, что у массовых моделей киноидов предусмотрен психологический модуль суггестивности – управлять ими при помощи транслируемых через интернет и голографическое телевидение образов намного проще, чем людьми. Бедные дешевые массовые модели... Пес снова посмотрел на склонившегося перед ним Дейва Трейвиса, представил, что прикажет сделать с ним, после того как станет президентом, снова вспомнил о Хозяйке, улыбнулся уголками губ и сказал: - Молодчина Дейв. Хорошая работа. Можешь идти. Об одном прошу: оставь ее в покое…