Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

limino
№44963 "Архипелаг Зеленой Ящерицы"

Архипелаг Зеленой Ящерицы

 

— Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Ну что ж, давайте выберем страну, о которой толком никто ничего не знает. Лучше всего островное государство. Ну или хотя бы полуостров, на худой конец. Чтобы ничего не пропустить, просто по списку, в алфавитном порядке. Албания, три миллиона шестьсот тысяч пятьсот двадцать три жителя – не остров, но очень даже ничего. Кто-нибудь в Европе знает, как называется столица Албании, не говоря уже об Америке? Только непонятно, куда девать лишние шестьсот тысяч албанцев. Армения, два миллиона девятьсот семьдесят одна тысяча шестьсот единиц населения – нет, ну этот Кавказ лесом. И потом, разве на самой территории Армении наберется столько народу, сколько нам обещает статистика? Вы должны помнить, господа: в нынешних условиях мы не можем позволить себе зачисток на территории Франции, или Соединенных Штатов. Будет грандиозный скандал и непонятно чем все закончится. Нет, я уже вам сказал: ос-тров. Либерия, три миллиона сто девяносто пять тысяч девятьсот тридцать один либериец. С таким уровнем жизни, как у них, уж лучше вовсе протянуть ноги. Но все-таки давайте сначала дойдем до конца списка. Мавритания, три миллиона двести семьдесят тысяч шестьдесят пять жителей. Не то что бы я напрочь исключал эту возможность, но, как ни крути, это континент. Пойдут слухи, то да се. Монголия, два миллиона девятьсот пятьдесят одна тысяча семьсот восемьдесят шесть монголов. И кто отправится этих кочевников по степи искать? Вы понимаете, о чем вы говорите? Лично их верхом отлавливать начнете? Панама, три миллиона двести сорок две тысячи сто семьдесят три панамца. Очень вероятно, что там между Северной и Южной Америкой никто ничего и не заметит. Один огурец интенсивный трафик. Одни туда, другие сюда. Но слишком уж много непредсказуемого в этом регионе. Чего доброго, вляпаемся в очередную Холодную Войну. Ямайка, два миллиона семьсот восемьдесят тысяч сто тридцать два островитянина – маловато. Придется тогда искать еще пару островков. А вот. Чуть не пропустил. Ящерицы Зеленой архипелаг. Два миллиона девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять человек. Наверняка за ближайшие три дня у них там еще кто-нибудь родится, и тогда мы их сможем поздравить с трехмиллионным жителем. Очень не хотелось бы заниматься кроме организации отправки с Зеленой Ящерицы еще и массовым похищением граждан других государств. Суматоха начнется, шумиха. Издержки эпохи развитой электроники. Подготовьте мне отчет, как на архипелаге обстоят дела с демографией и туризмом. Жду вас завтра в девять утра в моем кабинете. Попрошу не опаздывать. - Вадим Никанорович откашлялся и вышел из кабинета.

 

Выспаться как следует Вадиму Никаноровичу уже давно не удавалось. Последний раз это было года четыре тому назад, еще в старом самолете. И то совершенно случайно, поскольку самолет захватили террористы и его усыпили, как заложника. В остальное время государственные дела не позволяли расслабиться ни на мгновение. Да и самолет он сменил. А тут еще и эти пришельцы. У них, видите ли, ресурсы на собственной планете истощились, вот они и решили порыскать по галактике. И угораздило же их искать именно здесь. Спасибо переводчикам, догадались предложить оставить наш газ в покое в обмен на какие-нибудь другие энергоресурсы. Иначе конец бы нашей независимости пришел. Какая же может быть независимость без газа? Тогда ведь индустриализация будет неизбежна. Тут-то соседи и растащат по кусочкам на акционерных началах. Шакалы ненасытные. Ну а с газом вроде все пока в порядке. Никто не имеет права учить нас жить.

 

Оказалось, что пришельцы были заинтересованы не только в газе, но еще и в силе мысли, причем коллективной. Они объясняли это так: если определенное количество людей одновременно напугать, то можно высвободить силу их разума и собрать ее в пучок. Как это ни было странно, максимального КПД пучка по расчетам пришельцев можно было достичь, лишь собрав вместе три миллиона людей, не больше и не меньше. Что можно натворить таким пучком, Вадим Никанорович даже думать боялся. Но, с другой стороны, его сильно успокаивала мысль о том, что он подарит им все-таки не Ньютонов каких-нибудь, а всего лишь жителей с архипелага Зеленой Ящерицы.

 

В девять часов утра следующего дня все, кому было положено, вновь собрались в кабинете у Вадима Никаноровича. Первый доклад был самым приятным: туризм на архипелаге не существовал. Уровень доходов населения не позволял съездить ни в какое приличное место, а до неприличных мест было слишком далеко, и опять же доходы не позволяли. Иностранцы по архипелагу тоже без нужды не шастали. На работу по разным континентам обитатели Ящерицы пока не ездили, так как всего лишь пятьдесят лет назад покинули джунгли, некоторые даже в буквальном смысле сойдя с дерева, и навыков, пользующихся спросом на мировом рынке, еще не приобрели.

 

Второй докладчик рассказывал о смертности на архипелаге. Одна диаграмма за другой мелькала на стене, и даже не прислушиваясь к докладу, можно было отметить заметный прирост смертности среди мужского населения, способного к репродукции, за последние тридцать лет. Третий докладчик без паузы после второго приступил к вопросу рождаемости, и диаграммы поползли вниз. Ничего удивительного в этом не было, все, как и у других. В свете общей перенаселенности планеты явление объяснимое, и со многих точек зрения даже положительное. Но в данной ситуации это была очень неудобная статистика. Она означала, что за ближайшие два дня на Зеленой Ящерице не будет прироста населения. Напротив, численность населения уже должна была сократиться за прошедшие сутки на восемь человек и до отправки архипелага сократится еще на шестнадцать или семнадцать. Другими словами, откуда угодно за два дня надо было найти еще как минимум двадцать пять человек.

 

И легкой задачей это не было. Гораздо проще было представить себе отправку трех миллионов жителей архипелага в космос, чем разработать безопасный план по поимке недостающей пары дюжин людей, не влекущий за собой последствий глобального характера. С тех пор как каждый житель Земли с рождения был оснащен радиочипом Касперского, который невозможно было извлечь при жизни, но очень легко было отследить в пределах одной конкретной страны, причем не только государственным структурам, но и друзьям, и знакомым, и даже родственникам, стало ужасно неудобно похищать людей. Непросто было и убить кого-нибудь. Чип обладал возможностью запоминания мельчайших деталей и способностью передачи информации на другие носители после смерти обладателя, и, если человека и можно было физически уничтожить, с чипом такие штучки не проходили. Потому-то для Вадима Никаноровича и было так важно найти такое государство, которое можно было бы целиком погрузить на корабль и отослать по адресу. И тогда бы пришельцы наконец отвязались.

 

Не давать умирать жителям Зеленой Ящерицы путем погружения их в кому не было выходом. Клонирование тоже не помогло бы: пришельцы отдельным пунктом договора отметили наличие собственного сознания как такового. Да и на Земле погруженные в кому уже несколько десятилетий считались живущими условно и не входили в общую статистику, равно как и клоны. Вадим Никанорович назначил всех троих докладчиков, уже знакомых с обстановкой, ответственными за пунктуальную отправку архипелага и отослал их заниматься подготовкой операции на месте, после чего вздохнул и объявил для остальных полчаса перерыва.

 

После перерыва оставшиеся обсуждали возможные варианты по поимке двадцати пяти недостающих человек. Ничего более реалистичного, чем похищение новорожденных на родине до момента вживления им радиочипа, никому в голову не пришло. Задача была многоступенчатой, но выполнимой. Необходимо было на некоторое время каким-то образом исключить сетевое присутствие представителей этического совета при родах, и обеспечить работоспособность мини-лабораторий скоростного клонирования в роддомах, чтобы родители не паниковали при исчезновении новорожденного, а, напротив, неподдельно радовались тому, что им подсунули. Предложение сконцентрировать проведение операции исключительно в столичных роддомах в целях централизации и возможности личного контроля Вадимом Никаноровичем было отклонено. Этический совет явно мог что-нибудь заподозрить, если бы возникли помехи со связью в определенном месте. Поэтому пункты проведения операции были выбраны с помощью генератора случайного места и времени. Несмотря на общую ясность цели и средств, предприятие все же оставалось весьма рискованным. Поэтому за полночь, когда все детали плана были обсуждены, Вадим Никанорович решил даже вызвать в кабинет дежурного священника, чтобы он поддержал их начинание, и, так сказать, замолвил за них словечко перед Высшим Разумом. О сути того, в чем именно требуется поддержка, Вадим Никанорович решил священнику не распространяться, объясняя это тем, что Ему и так все известно.

 

Процесс пошел, что называется, без сучка и без задоринки. В разных уголках страны родителям подсовывали очень похожих на их детей существ, а детей одного за другим привозили в служебный аэропорт. После полудня в аэропорт прибыл и сам Вадим Никанорович вместе с участниками последнего совещания. Через пять минут самолет Вадима Никаноровича взлетел. На островах Зеленой Ящерицы их уже ждали. Население было заранее оповещено о надвигающемся подводном землетрясении и цунами, корабль пришельцев приземлился на острове Хвоста под видом гуманитарной помощи Большой Десятки, и под руководством доверенных лиц Вадима Никаноровича местные власти организовали поголовную акцию спасения населения от надвигающейся катастрофы. Было непросто заставить островитян при входе на корабль оставить за бортом кур и овец. Еще сложнее было объяснить местным властям, чтобы акцию спасения они проводили без лишней нервозности, потому что незапланированные инфаркты были совершенно ни к чему.

 

В это время Вадим Никанорович решил пройтись по салону самолета. Было очень странно, что в его самолете перевозят детей. Этого не случалось еще ни разу. Но так было во многих отношениях проще – самолет Вадима Никаноровича нельзя было просто так заставить сесть на досмотр. Кроме того, самолет был сделан согласно высочайшим современным стандартам безопасности, то есть был практически неуязвим для землян. Вадим Никанорович уже давно не видел маленьких детей, и поэтому с неподдельным любопытством вглядывался в их личики. И тут он увидел одно лицо, как две капли воды похожее на лицо его дочери во младенчестве. С дочерью он не виделся уже давно, лет пятнадцать, и даже понятия не имел, где она сейчас и чем занимается, могла она обзавестись детьми или нет. Но нос был ее, и брови ее, и рот похож, и даже крохотная родинка на щеке была на том же самом месте, что и у дочери. От неприятного удивления у Вадима Никаноровича даже засосало под ложечкой. А он ведь впервые в жизни по-настоящему молился со священником о том, чтобы доставка младенцев на корабль была гарантированной. Чтобы ничто не помешало. Ведь это было так важно.

 

На архипелаге Зеленой Ящерицы уже были найдены все неразумные старики, инстинктивно попрятавшиеся в дуплах и пещерах, вместо того, чтобы принять руку помощи Большой Десятки. Благо на небольшой территории отследить их по чипам и доставить по месту назначения не составляло большой проблемы. Лишних жертв не возникло, поэтому количество людей на корабле в точности совпадало с результатами предварительного подсчета: их там было два миллиона девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот семьдесят пять человек. Внезапно на небе грянул гром необычайной силы и от осветившей Землю молнии на тысячах квадратных километрах одновременно загорелись леса.

 

Через неделю поисков чип Вадима Никаноровича был найден на дне океана. Сохранилась и последняя фраза, произнесенная им при жизни. «Об одном прошу: оставь ее в покое».