Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Пандурский Яков
№44978 "Последняя молитва"

Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Может быть, и так, но почему тогда так ноет в груди, в том месте, где, как утверждают некоторые "специалисты-нетрадиционалисты", находится душа. Она же - совесть. Ноет и не дает покоя. Наверное, слишком дорогой ценой плачено... Да и может ли быть цена недорогой? Если речь идет о жизнях...

 

Впрочем, я отлично знаю, что никакой души нет. По крайней мере, ее нет у людей. Знаю это по одной простой причине - мне сказали боги. Именно те, по образу и подобию которых... Нужно было бы добавить "И вечная память...", но с этим то как раз и загвоздка. Впрочем, мне уже все равно, большинство участников акции по их уничтожению уже давно в сырой земле, и лишь подобные мне старики помнят. Помнят и боятся рассказать.

 

Я скоро умру, и не хочу, чтобы этот груз, эта печать убийцы, преследовали меня и после смерти. Хочу облегчить душу (все таки, наверное, именно ее чаще всего называют совестью) и приоткрыть полог тайны. Думающему будет достаточно, а тем бессмысленным растениям, в которые превратилась большая часть человечества, просиживая целые дни у "ящика" - им все равно. Ну да Бог им судья. Впрочем, как я уже говорил (или нет?), Бога нет. Нашими стараниями... Однако, обо всем по порядку.

 

В конце девяностых двадцатого века, когда статистика наконец-то получила серьезную техническую базу в виде современнейших по тем временам компьютеров (три раза ха, вчера подарил внукам свой старый калькулятор, в несколько раз мощнее), я считался одним из лучших, лучшим на своем курсе студентом-кибернетиком. Как известно, любое правительство стремится обладать лучшим, и место мое уже давно было определено - НИИ закрытого типа, "почтовый ящик" в одном из городков, которые редко найдешь на обычной карте.

 

Тогда я в качестве дипломого проекта писал систему сбора и анализа статистической информации. И впервые увидел, что все немного не так, как говорит официальная наука. Дело даже не в том, что нам врали - это то как-раз в порядке вещей. Но даже те данные, которые проходили под грифом "перед прочтением съесть" - и в них были несостыковки. В общем, проект быстренько свернули, и защититься мне не дали, что бы не выносить сор из избы.

 

А выносить было что - получалось, что на Земле живет более трех миллионов людей, которых нет. Я ни в коей мере не приписываю это открытие себе, просто я был одним из тех, кто мог понять, в чем тут дело. И меня быстренько "трудоустроили" в еще более секретное место, которое подчинялось... сосбтвенно даже сейчас я не могу с уверенностью сказать, какому правительству оно подчинялось и подчинялось ли вообще.

 

Местом моей новой работы оказался проект "Боги", точнее, коллектив молодых специалистов, который этим проектом занимался. Не хочу сказать, что меня туда тащили волоком, скорее, меня убедили - методом кнута и пряника. Причем, к моему теперешнему позору, пряника было куда больше.

 

Именно там я понял то, о чем уже смутно догадывался раньше. Среди нас живут другие люди, существа, которые только притворяются людьми. По всем теоретическим выкладкам выходило, что этих существ среди нас - около 3 миллионов, а самое интересное, с небольшой погрешностью - так было всегда. Отсюда напрашивался один интересный вывод - эти существа, которые живут среди людей, и не являются при этом людьми - боги!

 

Много позже, через пять лет, удалось отловить и изолировать одного из таких "богов". Учитывая, насколько мало мы тогда о них знали, вообще удивительно, как нам удалось сделать это настолько гладко - наверное, это просто везение. Подробностей я не знаю, силовое ведомство не очень-то любит раскрывать карты, но концы были надежно спрятаны в воду - скорее всего, был организован несчастный случай: авиакатастрофа, скоропостижная кремация или какой другой способ избавиться от трупа, которого нет, этого мы уже никогда не узнаем.

 

"Разговаривали" с богом тоже силовики. Нам, аналитическому отделу, оставалось только ждать результатов этой "беседы". Не сказать бы, что они не заставили себя ждать, но через пару месяцев начали поступать скупые, но от этого не менее удивительные, данные.

 

Вводная звучала так: среди нас, людей, есть группа существ, живущих разрозненно, отличающихся продолжительным жизненным циклом, не склонные к особо тесным контактам между собой. И задача: вычислить ВСЕХ подобных существ, идентифицировать и определить местоположение.

 

Время от времени силовики подбрасывали еще информации к размышлению: например, длинна жизненного цикла делала "богов" почти бессмертными по сравнению с нами, а кроме того, вскоре стало известно, что в наших условиях боги... стерильны.

 

Однако, позже мы пришли к удивительному выводу. Силовики нехотя подтвердили нашу теорию - мы их дети! Таким образом, все начало становиться на свои места - внеземная цивилизация, посетив нашу планету, приняла решение создать жизнь, подобную себе. Ведь если ты хочешь спрятаться (я так понимаю, прятаться им было от кого), проще всего это сделать среди себе подобных. Тем более, если преследователю известно, что существа эти никак не могли заселить Землю и расплодиться с таким размахом - в силу их собственной стерильности в земном климате. Шанс того, что преследователи, подивившись курьезам природы, пройдут мимо, с точки зрения "богов", был достаточно велик, чтобы стоило рискнуть.

 

Так родилась теория "акта творения", к сожалению, полностью подтвердившаяся. Порывшись там и сям, мы нашли достоверные доказательства того, что наща история совсем не такова, какой нам старались ее представить - просуществовав на Земле отсилы 400 лет, человечество не имело никаких предков - кроманьонцы выродились сами собой, как бы не старались доказать обратное ученые-палеонтологи.

 

Если новейшая история имела под собой хоть какие-то основания, то все, что происходило 200-300 лет назад, происходило под негласным и ненавязчивым руководством "богов". Чем ближе становилась расчетная точка появления преследователей, тем глубже в тень уходили эти существа, заметая следы и оставляя нас в полной уверенности, что все, что мы знаем и имеем, мы придумали и достигли сами.

 

Все было продумано - цвет кожи и разрез глаз современного землянина - все это находилось в пределах статистического расрпеделения, соотвествующего количеству и рассам "богов". К моменту, когда мы открыли тайну "Акта творения" стало понятно, что уже более 50 лет человечество развивается своим собственным путем, и "боги" полностью ушли в глухое подполье.

 

Вот тут то и настал момент истины, показавший кто есть кто. Наши горячие головы, осознав мощь создавшей нас и сумевшей при этом остаться в тени цивилизации, приняли однозначное решение... И в тот день, когда я положил на стол руководству распечатку с тремя миллионами фамилий и географических координат, я вынес три миллиона смертных приговоров.

 

Не хочу сказать, что это было избиение мланецев - многие из "богов" тоже были из категории "силовиков". Однако элемент неожиданности и полная разрозненность "богов" сделали свое дело - они перестали существовать на Земле, как вид.

 

Боже, которого, я точно знаю, нет. Я знаю, и все же молюсь - молюсь в безумной надежде. Дни мои сочтены, и мне нечего попросить для себя. Но я прошу за всех нас, за всю планету. Оставь нам наш грех, не карай за грехи наши Землю. Об одном прошу: оставь ее в покое.