Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Ангелоид
№44986 "Прощай, Луна! "

- Три миллиона жизней – это плата за независимость?! – возмущенно спросила Лу.

— Ерунда. В истории и не такое бывало. Если это целесообразно, то… - Сэм

замолчал, вспоминая.

…Они приходили к нему во сне. Маленькие зеленые человечки. Впрочем, Сэм просто придумал, что они маленькие и зеленые. Он их не видел. Зато хорошо слышал их голоса. Они разговаривали с ним. Расспрашивали о жизни, планете, проблемах. Он отвечал честно. По другому не умел. Говорил, что проблем много. Вот, например, пятое щупальце болит уже месяц. С тех самых пор, как он зацепился им о ржавую балку на улице. Говорил, что очень надоели сиреневые улитки. Днем эти твари прятались в мусоре. А по ночам приползали к нему на кровать, присасывались к телу, пили кровь, оставляя на голубой коже глубокие багровые ранки. Жаловался, что очень надоела водопроводная вода, ставшая в последнее время желтой и вонючей, как моча.

— А может, это и есть моча? – спросил он как-то раз зеленых. В ответ тихий голос прошелестел в голове:

— Для того чтобы назвать эту жидкость мочой, не хватает главной составляющей – мочевины. Поэтому это вода.

— Почему же она так напоминает мочу? – зло поинтересовался Сэм.

Голоса ответили, что вода очень загрязнена, но для жизни людей не опасна.

– Ура, напьюсь-ка я завтра водички от души, - обрадовался Сэм и решил наконец-то задать наболевший вопрос:

— А почему вы разговариваете со мной?

— Изучаем, - ответил грубый низкий голос, – общаемся.

— Только со мной?

— Да.

— А почему только со мной?

— С тобой у нас получился контакт. С другими – нет. Они нас не слышат.

Голоса звучали по-разному, иногда – грубо и хрипло, иногда – тоненько, по-детски, но что-то общее в них было. Механичность какая-то…

Задумавшись над этим, Сэм спросил:

— А вы не роботы случайно?

Перед тем как ответить, голоса выдержали довольно долгую паузу:

— Мы – мыслероботы. Это самое простое определение, которое способны понять люди.

— Мыслероботы?! О, роботы мысли - это здорово, - Сэм заулыбался во сне. - Вы с другой планеты?

— Да. Мы из другой галактики, где много разумных миров. И все живут в мире и счастье. Мы посланы жителями далекого мира изучать Вселенную, помогать другим разумным мирам жить в мире и счастье.

— И вы умеете делать людей счастливыми?

— Нет. Но нам доступно очень многое, мы можем лишь помочь людям стать счастливее. У нас очень сложная программа, огромная база данных, развитый интеллект. Мы можем выполнять команды и принимать самостоятельные решения.

— Выполнять команды? – потрясение оказалось настолько велико, что Сэм чуть не запутался в своих щупальцах. – Чьи команды?

— Твои, – просто и буднично ответил голос. И тут же, будто спохватившись, добавил. – Но прежде мы рассчитываем наши возможности, потом - целесообразность выполнения команд. В некоторых случаях вероятен отказ.

— Отправьте меня на Луну, - заныл Сэм. – Я приказываю.

Зеленые замолчали. Пауза длилась невероятно долго. Почти до утра. На грани пробуждения в голове раздался очень тонкий, будто детский голос:

— Отказ. Не целесообразно.

***

Днём к Сэму зашла Лу. С большим трудом она протиснула свое червеобразное тело в дверной проём, и хозяин с огорчением отметил, что подружка с каждым днем становится всё больше и больше.

— Растёшь, Лу?

— Расту, черт побери, - раздраженно ответила огромная гусеница. – Нас пытаются убедить, что всё прекрасно, пища безопасна, вода чиста. Всё ложь! Врут. Травят нас. Уничтожают. А сами жиреют там, на Луне. Ты включал сегодня визор?

— Нет. А что?

— А то… Новый контракт на поставку. Еще ужасней прежнего. Миллионы кубометров воздуха, тысячи тонн воды. За копейки, как всегда. И за обещание не закрывать солнце.

— Сволочи! – Сэм зло сплюнул вторым ртом. – Найти бы на них управу. Кто они такие? Жалкая кучка людей. Всего три миллиона. А сосут кровь у миллиардов. Думают, что до них нельзя добраться? Да, защита у них непробиваемая. Но должен быть выход! Их надо как-то уничтожить, Лу. Сами они власть не отдадут ни за что. А когда мы станем независимыми…

— Три миллиона жизней – это плата за независимость? – возмущенно спросила Лу.

— Ерунда. В истории бывало и не такое. Если это целесообразно, то… - Сэм

замолчал, вспоминая.

— Выход всегда можно найти, - гусеница задумчиво расчесывала волосы, ровными рядами растущие вдоль ее длинного тела.

— Ты понимаешь, Лу, мы уже не такие, как раньше. Мы развиваемся. У нас эволюция, а они там, на Луне замерли. У них там все прекрасно. Там правительство, власть. Много чистой воды, воздуха, зелени. Они до сих пор выглядят так же, как и десять тысяч лет назад. Ты же видела их, Лу? У них руки, ноги … Как у первобытных приматов. А посмотри на нас. Мы ведь уже новая ступень эволюции – Гомо сверхразумный. А наши способности? Разве могут они, как ты, убивать уколом волоса? Или я вот, например… Вступил в контакт с зелеными человечками…

Лу перестала расчесываться и с опаской уставилась на Сэма своим единственным глазом:

— Зеленые человечки, говоришь?

— Да, Лу… Пусть это будет нашим секретом. Они приходят ко мне ночью, во сне. Они могут исполнять мои команды.

— Команды, говоришь? – гусеница попятилась к выходу.

— Да, команды. Поверь мне, Лу. Я не сумасшедший. Я с ними действительно разговариваю. Они из другой Галактики. У них сила и возможности.

— Бедный Сэм, - вздохнула Лу, выползая из дома.

– Прикажи им уничтожить лунное правительство, - прохрипела она на прощание. - Земляне сами способны управлять своей планетой.

Удаляясь по дорожке, проложенной среди куч мусора, Лу еле слышно бормотала:

— Ужас, ужас, бедный Сэм…

Сэм был уверен, что не свихнулся. Зеленые человечки существовали, факт. Слова Лу обожгли его посильнее ее ядовитых волос. Какой же он дурак, что сам не догадался. Конечно, конечно! Если скинуть ненавистное правительство, то земляне быстро решат свои проблемы. Ведь Луна – жалкий никчемный спутник. А люди там живут, как короли. И только потому, что у них есть мощное оружие, новейшие технологии да этот ужасный экран-занавеска, которым так любят шантажировать землян.

Давным-давно, один лишь раз за всю историю луняне воспользовались этим экраном, а последствия земляне расхлебывают до сих пор. Огромный занавес размером с планету заслонил солнечный свет, и Земля на неделю погрузилась во тьму. Казалось бы, недолго, но в эту злосчастную неделю вымерло почти все живое, океан превратился в зловонную ядовитую жижу, воздух стал отравой. Да, эту катастрофу пережили немногие. Еще бы чуть-чуть, и от человечества осталась бы только лунная колония. Жалкая, оторванная от источника пищи, воздуха и воды, а потому обреченная на медленную смерть. Долго бы она протянула? А ведь луняне хотели просто напугать. Напугали… Самих себя. С тех пор экраном только угрожают. И хранят. На всякий случай. Как орудие шантажа и угрозы.

А Земля еще долго залечивала раны. Но так и не залечила. До сих пор… В ту страшную неделю взрывы гремели по всей планете: взлетали в воздух оставленные без присмотра химические заводы, атомные электростанции, военные объекты и лаборатории. Та Земля, на которой родился Сэм, совсем не похожу на ту, которую иногда показывали по визору. В коротких фильмах от края и до края растекалась аквамариновая гладь океана, шевелились бескрайние зеленые джунгли, расплавленным золотом сияли песчаные пляжи. И люди… Гладкокожие розовые существа в разноцветных тряпках. Точно такие же, как на Луне. Сэма раздражало и злило, что люди в правительстве совсем не похожи на обычных землян. Таких, как он. Или Лу.

— Они – другие. Почему мы должны их слушать, почему они нами руководят? –восклицал Сэм, грозно потрясая щупальцами.

Ответа на этот вопрос он не знал. Из года в год лунная колония все больше наглела, высасывая из Земли все соки. Наверное, из космоса планета выглядела как огромная свалка, заваленная мусором, дымящая допотопными заводами. И все-таки на ней жили люди.

Многие из них, взирая ночью на багровый лунный диск, со злобой выкрикивали проклятья и строили планы освобождения. Независимость! Эта мечта грела замерзающие изможденные души миллионов землян. Но что они могли – жалкие, беспомощные, лишенные всего? Они лишь просили бога – Желтого Ангела наслать на ненавистное правительство все муки ада. Желтый Ангел молча внимал людским стенаниям. Он не помогал. Может, он просто не мог помочь?

Сэм тоже когда-то молился молчаливому богу. А потом разуверился и стал всех убеждать, что нет смысла молиться, а надо построить огромную пушку и выстрелить по Луне. Пушка должна быть очень большой и очень мощной, чтобы снаряд смог пробить дырку в прочной оболочке спутника. И тогда весь воздух колонии улетучится в открытый космос, и три миллиона лунных жителей сдохнут. Земляне перестанут отправлять на Луну огромные корабли с воздухом и водой, создадут собственное правительство, мудрое и дальновидное. И жизнь на Земле станет замечательной!

Кто знает, мечтал Сэм, может, и он еще сможет увидеть аквамариновую синь океана. Но никто не поддержал Сэма. Никому не понравилась его идея. Бунтарь совсем сник. И тут появились зеленые человечки, странные ночные голоса. Как чудо, как спасение. Сэм воспрянул духом.

— Конечно, конечно, Лу. Ты умница, - бормотал он, дожидаясь ночи. Как я сразу не додумался. А то «Доставьте меня на Луну!» Нет, не так. Луну мы сделаем на Земле. А три миллиона жизней… Они не стоят того. Ведь из-за них мучаются миллиарды.

Сэм заснул беспокойным сном. Как только услышал голоса, то первым делом скомандовал:

— Уничтожьте Луну! Эй, мыслероботы! Вы очень поможете землянам. Вы сделаете хорошее дело. Вы же помогать прилетели, а? Убейте всех жителей Луны! Это команда! Слышите вы, роботы?

Голоса долго не отвечали. Пауза измотала сознание Сэма:

— Эй, мыслероботы, вы слышите меня?

— Да, - ответил низкий голос. – Мы проверили целесообразность. Она есть. Уничтожение правительства Луны даст Земле шанс стать благополучной планетой, где жители будут жить в мире и счастье.

— Ну так? – возликовал Сэм. – Исполняйте.

— Не можем.

— Почему?

— В нашей программе нет функции уничтожения живого, разумного.

— Но неужели ничего нельзя придумать? – запутываясь в щупальцах, Сэм вертелся на кровати.

— Можно, - спокойно и равнодушно прохрипел голос. – Можно просто избавиться от Луны.

— Как?

— Мы можем изменить орбиту Луны, и спутник улетит в далекий космос.

— Сделайте это, сделайте! - сон постепенно становился явью.

Сэм чувствовал, как зеленые человечки колючими ледяными пальцами щупали его разгоряченный мозг.

— Исполнено, - хриплый шепот оборвал сновидение.

Сэм открыл глаза. Розоватый солнечный луч, робко проникший сквозь крошечное окошко, уютно расположился на бархатном ковре мелкой свежей пыли. Сиреневая улитка, отстав от своих подруг, безуспешно пыталась спрятаться в кучке осыпавшейся штукатурки. Сэм вытянул щупальце, густо покрытое багровыми ранками, схватил улитку и с наслаждением растер ее до состояния жидкой каши. Телефон грянул «Танец маленьких лебедей». Наспех обтерев щупальце простыней, полусонный контактёр взял трубку.

— Сэм, включи визор! Быстрее, Сэм! Катастрофа! Нам всем – конец! – кричала Лу.

— Хорошо, Лу, я перезвоню.

Визор распространял отчаяние: синий экран и далекий тревожный голос. На всех каналах правительство Луны передавало одно и то же сообщение:

«Внимание! Жители Земли! Произошла катастрофа! По неизвестным причинам Луна изменила траекторию и удаляется от Земли и Солнца. Нас ждет гибель!

Земляне! Вы в опасности! Вам грозит ужасная экологическая катастрофа! Потеря спутника – смертельный удар по стабильности планеты. Держитесь, спасайтесь, прячьтесь, ищите убежища. Пусть Желтый ангел защитит вас! Прощайте!»

Сэм набрал Лу. Из-за сильного ветра, воющего за окном, он с трудом расслышал ее тихий голос:

— Ты в курсе, Сэм?

— Да, Лу, но всё не так страшно. Мы теперь свободны! Луна больше не правит нами! Понимаешь, Лу? Мы независимы теперь. Я это сделал, понимаешь?! Помнишь, голоса, зеленые человечки? Всё получилось, Лу!

Телефон молчал. Порыв ветра распахнул дверь, и она жалобно скрипела, болтаясь на одной петле.

— Лу, слышишь меня? Ветер - это временно. Мы переживем! Все наладится, Лу!

Деревянный пол вздрогнул, стена оскалилась черной трещиной, посыпалась штукатурка. Сиреневые улитки жалко и беспомощно кувыркались в густой желтой пыли.

Трубка взвыла отчаянным воплем:

— Сэм, милый, тут Желтый ангел. Он пришел за мной, Сэм! Я…

Кривя тонкие белые губы, человек-осьминог целовал трубку и кричал:

— Лу, держись! Мы переживем, Лу! Мы спасемся! Лу, только не пропадай, держись. Я иду к тебе, Лу! Я сейчас буду у тебя, Лу!

Сэм медленно двинулся к двери. Домик закачался и застонал. Потолок просел и обвалился.

Трубка телефона откатилась под стену. Из груды дерева и штукатурки показалось извивающееся синее щупальце. Как огромный червь, оно слепо и беспомощно билось в конвульсиях, но вскоре затихло. И тогда в развалинах домика раздался громкий низкий голос, заглушивший свист ветра:

— Прими меня, Желтый ангел! Убей, накажи. Я виноват. Но Лу… Об одном прошу: оставь ее в покое.