Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Спящий
№44992 "Павший воин"

Павший воин

 

– Три миллиона жизней – это плата за независимость?!

Глупый вопрос. О чем он? Но самое удивительное, что меня он волнует больше, чем кровоточащая рана в животе.

Я пытаюсь сфокусировать взгляд на говорящем – откуда он вообще здесь взялся? Как посреди этого леса мог оказаться парнишка в кроссовках, джинсах и ветровке? Я хочу что-то ответить, но рот заполнен кровью. Вместо привычных звуков наружу вырываются только всхлипы.

– Не бойся, сейчас мы воткнем тебе этот приборчик в руку и поможем.

Странный парнишка. Кажется, он даже не замечает творящегося в округе хаоса взрывов, выстрелов и криков. Трудно пошевелить головой и посмотреть, что там происходит с моей рукой. И прибор странный – никогда не видел ничего похожего. Я вдруг понимаю, что сердце вдруг забилось быстрее, а тело наполнилось странной злостью к костлявой, готовой меня забрать. Меня обволакивает странное чувство будто я превращаюсь в стороннего обозревателя этой сцены, чувствующего все, но способного ничего изменить.

Парнишка удовлетворенно кивает. Резко наклонившись и пристально глядя в глаза, он опять продолжает задавать свои неуместные для поля боя расспросы:

– О чем жалеешь? Что хотел бы изменить? Может хочешь отомстить тем, кто в тебя стрелял?

Кажется, что его лицо начинает закрывает от меня весь мир. Нет, оно закрывает меня от мира.

Я отрицательно мотаю головой, а из груди сами собой вырываются имена сыновей:

– Олег, Данилка! – я кричу, я так хочу, чтобы они услышали мои слова, – Я люблю вас, я хотел бы увидеть вас, помочь вам вырасти, оградить от этого кошмарного мира!!! Простите меня!

Белый свет вокруг. Он ангел! Кто еще может взять умирающего солдата и на руках понести в сияние, в другой мир? Но нет, вот же я: лежу на земле, раскинув руки и устремив остановившийся взгляд в небо.

Я никогда не молился, да и не знал молитв. Но ведь всегда что-то происходит в первый раз?

– Прости меня, Господи. Мыслью или намерением, словом или делом согрешил ли я, - прости меня, Господи. Не прошу спасенья, лишь прошу за детей – огради и защити их от всех видимых и невидимых врагов, от болезней, соблазнов, наставь их на путь истинный…

И уже исчезая в ярком сиянии, я услышал чужой шепот:

– Можно сказать, твоя молитва услышана: берегись, став орудием ее исполнения.

 

***

 

Видимо смерть действительно не конец жизни – во всяком случае, об этом говорило мое пробуждение. Вот только очнулся я не в мрачном царстве подземного мира, не в котле с кипящим маслом и даже не за бесконечным пиршеством в перерывах между великими битвами. Не походило это и на царствие небесное, заполненное прекрасными бескрайними садами. Нет, мой вариант послесмертия представлял собой стерильно-белую комнату с кроватью по середине. Не то чтобы такой способ проживания души отдельно от тела мне не понравился. Но он больше напоминал больницу и предполагал существования у Бога странного чувства юмора.

Полагаясь больше на здравый смысл, чем на чужой юмор, я попытался встать. Сил хватило лишь приподняться на локтях, после чего все заволокло туманом и наступило небытие. Не знаю, долго ли продолжался мой сон, но активное тормошение за плечо явно ему не способствовало.

– Эй, проснись.

Это парнишка вновь решил вмешаться в мою жизнь. Мой организм имел свое мнение и не спешил реагировать на раздражители, оставляя мир размытым.

– Странно, я думал, что у ангелов должны быть крылья.

– Если бы ты умер, то мог проверить это на практике. Я – Антон.

– А я не умер?

– Давай обсудим этот философский вопрос позже? Давай сейчас переместимся в более спокойное место, а то ответ тебя может уже не заинтересовать. Все вопросы потом…

В этот раз у меня хватило сил встать и даже самому брести сквозь туман, но, будучи погруженным на заднее сиденье автомобиля, отключилось от реальности.

 

***

 

Трудно поверить в реальность происходящего, помня боль от раны, но не находя даже ее следов. С другой стороны мне хватило времени удостовериться – после следующего пробуждения пришлось прождать пару часов, прежде мой знакомый появился вновь.

– Что происходит?

Антон вздохнул:

– Все очень сложно.

Перед нами в воздухе развернулся экран с разбросанными по нему значками.

– Понимаю, трудно это понять, но для этого мира ты умер. В 2012 году.

На экране появился лес, откуда-то начали раздаваться звуки боя. Картинка смещается, и в кадре оказываюсь я. Умирающий. Вновь вернулись страх, паника, боль… Но с ними и странная отрешенность от происходящего.

– Но сейчас 2040 год и ты жив, – заметив мое состояние, собеседник придвинулся ко мне. – Не удивляйся своим ощущениям, это действуют лекарства. Людям редко принимают правду сразу...

– Вы читали фантастику? – получив утвердительный кивок, он продолжил. – Мы не могли просто взять и перенести человека из прошлого. Этим мы могли разрушить мир. Поэтому мы придумали забирать умирающих и подменять их тела. Для мира – они умирают, как и должно было быть без нашего вмешательства. А в нашем времени появляется новый человек.

– Вы говорите, что сейчас 2040… Тогда вы должны знать, что с моими сыновьями?

– Знаем. Но об их судьбе поговорим позже, вам так просто не понять.

– Но они живы?

– Да, и у них есть дети.

– А когда я смогу их увидеть?

– Давайте, вы вначале услышите вкратце, что изменилось в нашем мире? Он очень сильно изменился за это время. Но вы можете помочь им и всем нам.

– Когда мне последний раз говорили о помощи кому-то, это кончилось не очень приятно. Я бы сказал, очень даже неприятно.

Мой спаситель виновато отвел глаза:

– Сожалею. Но у нас нет другого выбора, чем попросить вас умереть еще раз, – не дожидаясь ответа, он резко покинул комнату.

 

***

 

– Я думаю, что готов послушать вашу историю дальше, – к тому, что я в будущем было трудно привыкнуть. Но, прогуливаясь по зданию, мы постоянно натыкались на вещи, предназначение которых трудно было понять.

– Она не такая занимательная, как вы могли бы подумать. Восемнадцать лет назад по всему миру начались необъяснимые нападения на разные объекты. Из ниоткуда появлялись вооруженные отряды, разрушали намеченный объект и исчезали в никуда. Нападению подвергались различные заводы, военные объекты, электростанции, плотины. За несколько лет земную инфраструктуру значительно потрепало. Правительства всех стран объединились в поисках причин. До тех пор, пока ученые не выяснили, что приходят к нам из параллельного мира. И вот тут мы совершили главную ошибку: было решено встраивать всем земным людям чипы. Перед его установкой человека тщательно проверяли. Но никто не мог предположить, что именно этого наши враги и добивались – чип содержал функционал, позволяющий снижать агрессивность людей… Но управление технологией изначально было в руках у чужих.

– Вы дали ключи от своих мозгов врагам?

– Мы сами отобрали у себя возможность борьбы. Мы не можем нажать на курок, мы не можем бросить в другого камнем. Мы даже скорость превысить не сможем, не смотря на все желание!

– Если так, то я правильно понял, что вы набираете себе войско из павших солдат?

Вместо ответа я увидел планшет с фотографиями:

– Это Олег… У него сейчас семья, двое детей, жена ждет третьего, который должен будет отойти властям.

– Что значит – государству?

– Человек не имеет никаких прав до рождения первого ребенка в семье. Чем больше детей – тем больше статус, но семья имеет права оставить только первых двух и шестого…

– Что с Данилой? – от плохого предчувствия в горле пересохло.

– У него родилось уже трое детей… – он даже не стал продолжать, и так все было понятно.

Пауза затягивалась, вдруг Антон не выдержал, и я впервые увидел эмоции с его стороны:

– Ты понимаешь, что происходит?! Прошло менее пятнадцати лет, а все уже привыкли!!! Да, нас избавили от войн, снизилась преступность. Но мы для них – кролики! Восемь миллиардов кроликов, снабжающих их пушечным мясом и оружием! – его лицо побелело, и он пошатнулся, так что мне пришлось его поддержать.

 

***

 

– Как дела, Антон? Просто пришел меня навестить или по делам?

– Просто поговорить о делах… У нас уже практически все готово.

– Три миллиона?

– Около того. Я сейчас вживлю тебе чип, имитирующий наш, чтобы тебя нельзя было отличить в толпе. Не волнуйся, побочных свойств у него нет.

– Значит скоро. А видеописьмо сыновьям мне разрешили записать?

– Да. Мы передадим им, когда все кончится.

– Антон, я хотел бы напоследок прогуляться на природе, посмотреть на рассвет…

– Хочешь попрощаться с миром, ради которого опять придется воевать?

– Я хочу повидаться с миром, если не могу увидеть сыновей.

Мы помолчали, Антон не выдержал первым:

– Обсудим вначале план действий, а потом прокатимся…

Перед нами развернулся монитор с планом здания.

– Вашему отряду необходимо прорваться вот в это помещение, там один из переходов в другой мир. У каждого второго будет бомба. Постарайтесь разделиться и разместить их в различных местах, после чего возвращайтесь обратно к порталу.

– Все просто.

– Мы надеемся, что вы вернетесь.

 

***

 

Вот и все. Осталось пару минут. Нет, план был хорош. Возможно даже кто-то сумел возвратиться к порталу. Но не я… Что осталось мне? Только если помолиться – в прошлый раз меня услышали. Правда, о чем мне еще молить? Может просто поговорить?

— Ну, здравствуй, Господь. Интересно, а каким будет мой следующий мир? Ад, рай? Хотя нет – не интересно… Знаешь, а я тут мир спасаю. Не один, конечно же, много нас таких. Хотя, что Тебе рассказывать – Ты все и так видишь… Лучше скажи: можно ли сравнить независимость, свободу и будущее девяти миллиардов людей и три миллиона давно прерванных жизней? А можно ли сравнить независимость, свободу и будущее своих детей и их внуков и жизни таких же мертвых для этого мира, как я? Что ж, не знаю, как ответил каждый из нас, когда перед ним встал такой вопрос. Но и вариантов у нас не было.

Глупо, конечно же, Тебя спрашивать. В ожидании смерти можно было бы и более занятно время провести, чем ждать твоих ответов. Даже не намекнешь, что будет с Землей дальше. Об одном прошу: оставь ее в покое!