Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

E-S
№44994 "Чайка по имени Флетчер Линд"

- Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Брат по крыльям Флетчер, мне говорили, что вы всегда отличались способностью доводить любую идею до предельного выражения… Насколько я понимаю, теперь вы довели до абсурда идею обретения духовной свободы с помощью ряда последовательных перерождений... Ну и кем вы успели побывать, прокрутив три миллиона раз колесо бытия за столь короткий срок? - Голос брата по крыльям Салливана выражал нескрываемое ехидство. Флетчер успел отметить, что достижение Абсолютного Познания, не подразумевает Абсолютного Знания, иначе собеседник был бы в курсе всех подробностей его, Флетчера, цепочки реинкарнаций. Флетчер немного смутился и ответил:

— В основном, конечно, мне довелось быть различными насекомыми, в лучшем случае мелкими грызунами или птицами, но четыре раза… О, эти четыре раза стоит описать отдельно! Эти четыре раза я был человеком!

— Вот как? И правда, об этом стоит рассказать. Редкая птица перерождается в человека. Джонатан, мой лучший ученик и ваш учитель, один раз был человеком. Об этом стоит поведать всем на большом совете!

— Брат по крыльям Салливан, я не уверен в том, что это стоит рассказывать всем на совете. Мне хотелось бы, чтобы сначала вы вынесли свое решение. Дело в том, что я с самого начала хотел приблизиться к пониманию Великой Абсолютной Истины, зачем мы живем в этом мире. Мой учитель Джонатан говорил мне, что цель нашего пути заключена в том, чтобы идти по нему и никогда не дойти до предела совершенства… Мне это казалось туманным и непонятным. Ведь к совершенству стремятся единицы, остальные не делают и первого шага. И даже эти единицы никогда не достигнут Абсолютного Идеала. Не может быть, чтобы Великой Птице это было все равно… Я молил Великую Птицу, чтобы она провела меня сквозь череду перерождений прямо к моей цели, я стремился узнать великую Правду Жизни – зачем мы и всё что нас окружает существуем? В образе человека это сделать намного проще, чем в любом другом, согласитесь… Но сейчас, после прохождения всего пути, мне кажется, что я еще дальше от истины, чем был вначале.

В первый раз я родился человеком в долине великой реки, текущей к морю через пустыню. Я был четвертым сыном бедного крестьянина, но решил стать бродячим мудрецом, потому что мудрецы казались мне стоящими ближе к Истине, чем крестьяне. Однако оказалось, что бесприютные бородачи не знают, зачем они живут на свете, смысл их существования - попрошайничать или обманывать доверчивых простых людей, чтобы получить крышу над головой на одну ночь, лепешку в заплечный мешок и женщину у своих ног. Они говорят о предсказаниях по звездам, но не знают, как они называются, они лечат чужие болезни, но не могут исцелить собственные натертые ноги… Поэтому я отправился в столицу и стал жрецом. Да, они накопили определенный опыт в предсказании погоды и врачевании, могли отмечать собственные мысли на камне и сушеных растениях, умели строить храмы и плотины. Знания их были неизмеримо выше, чем у прочих людей. Но и жрецы не знали, зачем они существуют. Они придумали множество богов, чтобы считать себя их рабами. При этом остальных людей полагали собственными рабами. В общем, они объявили меня лжепророком и насмерть забросали камнями, вынутыми из городской мостовой, когда я начал собирать учеников и рассказывать им о Великой Птице, о череде перерождений и о цели пути. Так я понял, что знание не содержит в себе Истины.

Второй раз я родился человеком в неволе, во время религиозных войн. Представьте себе, люди могут одновременно верить в Великую Птицу, то есть в Высшего Человека, но при этом убивать друг друга из-за незначительных различий в образе жизни. Впрочем, мне тогда показалось, что религия моих хозяев более жестока и порочна, чем моя родная религия. Я рос среди рабов, но сохранил свою веру и свои идеалы. Наконец, мне удалось бежать, я примкнул к единоверцам и стал воевать с отступниками, исказившими саму суть помыслов Великого. Я был честен, умен, смел и силен, военачальники выделяли меня, наконец, сам король дал мне титул графа и пожаловал несколько собственноручно отвоеванный мною у неверных городов. Но с тех пор военное счастье мне изменило. При осаде очередной крепости неприятельский булыжник раздробил мне ноги и повредил позвоночник. С тех пор я не смог больше воевать. Я вернулся в свое графство и принялся насаждать в нем благочестие. Мне пришлось вешать разбойников, сжигать еретиков, сажать на кол блудниц и прелюбодеев. Старые как мир заповеди наконец-то начали работать. Люди совершенно не стремились к идеалу, мне приходилось перекраивать их силой. Я не делал различий ни для черни, ни для знати, ни для старых, ни для молодых, и очень скоро жители почти полностью сбежали к другим феодалам. Тогда король пригласил меня в столицу и поручил очистить от скверны весь правоверный мир. Я прожил долгую и благочестивую жизнь Величайшего инквизитора, пережил сорок покушений и умер счастливым в окружении ждущих наследства детей и внуков, проклинаемый всеми жителями королевства. Я искренне думал, что Истина в благочестии и праведном образе жизни, пока в следующей жизни не увидел своими глазами, в какую клоаку превратился этот край после моей смерти.

Третью жизнь я прожил сначала наложницей, а потом и любимой женой Джафар-шаха. Как он меня любил! Ради меня он поклялся завоевать весь мир и успел захватить примерно треть от известной его части. Джафар! Я тогда решил, что Истина в любви. Ради меня Джафар был готов практически на все! Слушая мои советы, он стал бы справедливейшим и величайшим правителем в истории. Но мое существование постоянно отравлялось ревностью и завистью других жен Джафара. В самом рассвете моей любви меня отравили. Бедняга Джафар… Он приказал бросить львам всех своих жен и наложниц. Прожил сорок лет после моей смерти в одиночестве, прерывая молитвы только на то, чтобы встретиться с полководцами, которые во славу меня завоевывали дальние страны, да с архитекторами, которые строили в захваченных городах прекрасные дворцы с моими статуями. И понял я, что и в любви нет Истины, если ради нее проливаются реки крови и творятся величайшие преступления.

Последнюю человеческую жизнь я прожил тихо и скромно, учился, потом работал инженером на авиационном заводе. Я больше не искал крайностей, не пытался изменить мир, а старался жить, как живут обычные люди. И жизнь эта оказалась ничуть не более осмысленна и ничуть не менее гармонична, чем та, когда я был термитом, сурком, сельдью, бабочкой. Я помню ее не более четко, чем любую другую животную, в то время как три предыдущие - остались очень яркими. Истины в этой жизни тоже не было ни капли… Я так и не знаю, зачем и для чего живые существа движутся по кругу перевоплощений, никакого смысла или конечной цели в этом пути я не заметил. Впрочем, прохождение самого пути не прошло для меня бесследно. Хотя я и не постиг Истину, но могу теперь сопереживать практически любому существу во вселенной, мой дух не нуждается в материальной форме, но может принимать любую, по моему выбору. Я нашел тебя, о брат по крыльям, чтобы ты проверил, достоин ли я теперь быть вместе с Вами. Быть частью братства Великой Птицы!

Флетчер закончил свою патетическую речь и подумал, что ярче всего среди животных жизней ему запомнилась судьба муссураны - гигантского тропического ужа, который охотился на ядовитых змей, не уступавших ему в размере. В ней, полной риска и азарта, была сама суть существования без поиска Истины, простая жизнь на спасительных Инстинктах. То, чего у него теперь никогда уже не будет. Наваждение змеиной жизни вспыхнуло и растаяло. Все-таки он другой. Просветленный. Змее не ведомо, что у жизни может быть смысл, а он знает, что Смысл все-таки есть. Где-то. Гипотетически. И кто-нибудь когда-нибудь до него обязательно доберется. И научит остальных. Пусть это будет даже кто-то другой. Флетчер мысленно сделал вздох и успокоился. Салливан снова заговорил, теперь его голос стал громким и торжественным, он заполнил собой все пространство вокруг: - Флетчер Линд, теперь ты достиг Абсолютной Свободы! Ты стал равным нам, подобиям Великой Птицы! Теперь у тебя будут собственные ученики, покажи им, как пройти их собственный путь. Что же касается Великой Абсолютной Истины, на поиски которой ты столь бездарно потратил время… Об одном прошу: оставь ее в покое…