Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Avvin Skorceni
№45004 "Пантеон"

Пантеон

 

 

— Город Мохенджо больше не существует, — произнес бог Шива, взирая вниз на все еще бушующее море огня. Там где столетиями бурлила жизнь, теперь языки пламени извивались гигантскими змеями. Он, как и остальные присутствующие в небесном челноке смотрели вниз, словно ожидали, что огонь вдруг пропадет и город, сбросив с себя проклятие богов, возродится в сию же секунду.

 

— Неужели этого нельзя миновать? – Бог Кришна вдруг выдал слова, которых никто не ожидал.

 

— Ты становишься сентиментальным Кришна, — возразил Агни.

 

— Сентиментальным? Скорее параноиком. Как и все мы. Это четвертый город за две недели сожженный огнем Индры. Разве вы не поняли? Мы все параноики.

 

— Твои речи полны эретизма. – Вмешался в разговор Вишну.

 

— Очень интересно как это бог может быть еретиком?

 

— Ты устал. Пойдем, я проведу тебя к ложу, — Кали, богиня шнура, подхватила под руку Кришну и увлекла за собою из общества других.

 

После некоторой паузы Агни промолвил:

 

— Если нам нужно оправдание то будем считать, что мы использовали закланный огонь, ибо божественности должны приноситься жертвы.

 

— Тогда объясни: три миллиона сожженных в четырех городах, это жертвы нашему алтарю или наказание? – Спросил Яма с подвохом у Агни.

 

— Стоп, — Вишну развел руками, призывая присутствующих богов выдержать паузу, — Кришна поднял нездоровые рассуждения. Мы нарушаем значение собственной доктрины.

 

— Предложим Кришну провериться на пробоскопе по поводу его положительности и лояльности к пантеону, — добавил Агни.

 

— Давайте все вопросы, которые затрагивают нюансы нашего пантеона, обговорим уже в небесном городе, — вновь оборвал все споры Вишну.

 

— Лично я не собираюсь рассуждать, я бог и моя божественность вне рассуждения, — проговорил Рудра повелитель лука и жалящей стрелы.

 

Агни кивнул, соглашаясь с такими словами, и погладил свой дающий огонь жезл. Сейчас как никогда раньше он чувствовал своё могущество.

 

Вскоре летящее облако, являющееся небесной гондолой богов, устремилось на север. Постепенно поднимаясь вверх, пока совсем не растворилась в выси. Пожар на месте города Мохенджо бушевал еще три часа, пока не исчерпав себя, превратился в отдельные тлеющие огоньки. А вечером с неба посыпался пепел. Знающие люди говорили, что пепел самое страшное божественное проклятие.

 

В Маро, самом южном городе при храме владычицы шнура и трещотки Кали, находилась молитвенная машина пантеона. Любой желающий, будь то паломник из далекого места, или прихожанин из ближних районов, или даже священнослужитель могли, бросив монетку и прокрутив ручку механизма прошептать свою молитву просто и без соблюдения ритуалов, обращаясь к любому из богов небесного города. Рам, простой лесничий, использовал в помощь молитвенную машину. Ибо он считал что молитвы, произнесенные с её помощью, скорее воплощаются в жизнь и имеют двойную силу. К тому же Рам не мог пойти к священнику и рассказать о своих молитвах, ведь молился он о том, что не говорили вслух, и даже не думали. А машина, которая принимала молитвы, не жаждала раскаяния и не задавала вопросов в отличие от священника. Будучи искренне верующим, молил, чтобы божественность избавила его от неизвестной силы свойственной Раму, сколько себя помнил. Ведь любая сила могла быть присуща только богу. Рам иногда внимал слухам как любой в его городке и знал, что боги карают простых смертных за обладание силой любого вида. И практически всегда карают смертью. И желал избавиться от своей силы, которая в последнее время стала возрастать. Ничего лучшего не смог придумать, чем молиться, про себя, крутя ручку молитвенного колеса, будучи паломником в Маро. Рам искренне верил, что, произнеся, он тысячу молитв за неделю, и семь тысяч за семь недель избавится от неведомой силы наполняющей его тело и душу. Зачем ему эта сила?

 

В Маро было жарко. Надоедливые мухи кружились роями. Рам успел отдохнуть после утреннего служения в прохладе гостиницы недалеко от храма Кали. Он съел три гроздья крупного синего винограда утоляющего любой голод и выпил разведенную на воде пиалу сомы. После полудня богослужение в храме должно было продолжиться, и Рам хотел к вечеру успеть произнести еще с десяток других молитв, прежде чем отправиться назад домой в Патанг, а это в двадцати милях на запад. На этот раз он не брал никого с собою в паломничество. В последнее время он чувствовал себя в своей тарелке, только когда был один.

 

Рам вновь задумался, смотря из открытого окна комнаты на людей лениво снующих в разных направлениях. Смотрел на них и вспомнил рассказы о душевно и телесно исцеленных, после частого общения с молитвенной машиной.

 

Посидев в гостинице еще с полчаса, Рам намеревался вернуться к храму. Он еще хотел успеть прокрутить колесо молитвы десятки раз к окончанию богослужения или к наступлению темноты. Но дверь вдруг отворилась. В комнату вошел высокий мужчина, одетый в наряд сродни убранства купца с кинжалом за поясом. Рам не испугался его. Если бы это был грабитель то, у него не было что отбирать, не считая шести-семи серебряных и пригоршни медных монет. За свою жизнь он мог постоять, даже один против троих. Мысленно Рам укорил себя, потому как собирался покинуть к полуночи Маро и вернутся домой в Патанг. Решив остаться еще на день, ночуя в гостиничном номере, подтолкнул себя к этой незапланированной встрече. И еще Рам почувствовал, что чужак не совсем человек. В незнакомце ощущалось наличие силы.

 

— Извини, что зашел без стука. – Уверенным тоном сказал вошедший и без спросу разместился на диване напротив.

 

— Вы кто? Что вам надобно? – Рам попытался совладать с собою.

 

Неизвестный мужчина улыбнулся, обнажая белые крепкие зубы.

 

— Я бог Кришна в людском обличье.

 

Рам после небольшого замешательства почтительно взмахнул руками и поклонился, не зная, что и думать. На миг-другой он попросту растерялся.

 

— Ты ведь не простой человек. В тебе есть сила, значительная мощь.

 

— Ты пришел принять мое покаяние или карать? – Рам испугался не на шутку и еле подавил гулкое биение сердца. Пусть простят боги, он не собирался никого из них оскорблять или еще хуже богохульствовать.

 

— Всего лишь поговорить с тобой. Твои молитвы услышаны не только мною.

 

Рам ущипнул себя, проверяя, не спит ли он. Потом проскользнула мысль бежать сквозь открытое окно и, затерявшись, растворится среди уличной толпы.

 

— Впервые, человек обладающий силой молится к богам, чтобы отречься от нее. Карать я тебя не намерен. Я тебе не враг – берегись других богов. Они скоро придут. Тебе надо срочно исчезнуть. – Кришна, развалившись на диване, провел ладонью по своему лицу, словно стирая усталость.

 

— Но разве от богов можно убежать? Тем более от их проклятия или от простого взгляда?!

 

— Можно. Но только если ты будешь жить отшельником и свою силу похоронишь глубоко внутри себя и никогда не будешь её применять.

 

— Да я обладаю силою. Это я крутил столько времени молитвенное колесо, молясь о том, чтобы боги забрали эту силу. – Рам успокоился, может его жизнь уже была предопределена еще до его рождения и будет лучше, если его испепелят на месте. Зачем ему все это? У него не было ни семьи, ни друзей, не считая пса по кличке Даго.

 

— Ты мне не веришь? — вдруг спросил мужчина назвавшийся Кришной и, подняв руку, заставил мысленно загореться букет сухих цветов в мраморной вазе. Но ничего не произошло. – Это ты? – Чужак посмотрел таким взглядом, что у Рама прошел мороз по коже.

 

– Нет! Я ничего не делал.

 

— Ого! Значит, твоя сила связывает мои способности.

 

— Но я ничего не делал, — повторился Рам.

 

С третьей попытки букет всё же загорелся и бог улыбнулся.

 

— Моя сила всегда проявляется сама по себе. Иногда я управлял людьми силой мысли, иногда воспламенял предметы взглядом, бывало, вокруг меня останавливалось время. Но я не знаю, как спрятать эту силу и не выпускать её.

 

— Ты даже не представляешь, насколько ты опасен для пантеона, — воскликнул Кришна, — но я здесь как друг, если можно применить такое слово. Пойми, Боги сами приносят себе в жертву людей обладающих силой богов, постоянно выискивая их. А ты сам обнаружил себя молитвенным колесом.

 

— Я хотел всего лишь покоя и тихой жизни. Мне не нужна вся эта сила, — попытался возразить Рам.

 

— Это никого не будет интересовать. Боги придут, чтобы казнить тебя. Ты слышал о Мохенджо, Батуве, горном Фаро? Все эти города были стерты с лица земли огнем Индры, потому что в них жило довольно много людей обладавшие силой богов. Города уничтожили целиком, чтобы ничего и никого не упустить. Не знаю, уничтожат ли из-за тебя весь Маро или одного тебя, но... Предлагаю тебе спасение, я могу спрятать тебя в одном месте.

 

— Но раз вы уничтожаете целые города ради своей доктрины то зачем тебе спасать меня?

 

Их разговор внезапно прервал вломившийся мужчина в красном одеянии. В правой руке он сжимал жезл силы.

 

— Прекрасно Кришна. Ты задержал его, — сказал Агни и ринулся к Раму, однако замер.

 

Лишь Рам схватил стул, защищаясь, попытался им ударить Агни. Вдруг замирание словно спало, и Агни от избытка мощи, влетел в стену, подмяв стул и стол с вазой. Кришну вжало в диван. В комнату ворвались Кали, Индра и Вишну, с ходу применяя свое преимущество. Рам загорелся. Не прошло и пяти секунд как человек, стал темным пятном на мраморном полу.

 

— Честное слово, — сказал Агни, покрутив отрицательно головою, — если бы вы немного опоздали я бы, наверное, погиб от обратного хода своей внутренней силы. Мощь чуть не сожгла меня изнутри.

 

Агни все еще не мог прийти в себя то и дело вытирал свой вспотевший лоб.

 

– Я еще никогда не сталкивался с такого рода ситуацией. Никогда прежде. Люди меняются, — бубнил Агни.

 

— Я удивлен не меньше твоего, — добавил Индра.

 

— Похоже, мы начинаем терять свои позиции, — сказала Кали.

 

Только один Кришна еще долго не мог ничего сказать или возразить. Он, молча, оставил гостиницу в Маро, чувствуя себя полностью опустошенным и раздавленным. Больше всего его раздразнила ехидная улыбка Кали. Он поклялся себе, что рано или поздно изменит доктрину пантеона, чтобы это ему не стоило.

 

Боги еще целую неделю, проверяли город на наличие других необычных и, не обнаружив ничего крамольного, оставили этот город в спокойствии.

 

***

 

Кришну наслаждался пением птиц, в своем собственном саду, когда к нему подошел Яма.

 

—Я пришел сообщить тебе, что вновь обнаружили ту самую необычайную силу.

 

Кришну посмотрел на Яму и изрек:

 

— Где?

 

***

 

В Банхаголе готовились к фестивалю «просветленного пути» и боги своим присутствием почтили этот город, ступив на земную твердь из небесной гондолы. Они нашли обладателя силы в считанные минуты, но сразу не испепелили его. Сила была та же, что и двадцать семь лет тому, но тело было другим. Они долго совещались, пока не приняли решение не уничтожать человека, а всего лишь отделить от него саму силу, чтобы в будущем она не смогла проявиться, как таковая. Но человек попытался противостоять пришедшим, и вновь был сожжен, как и тогда в Маро. Ни Кришна, ни Яма не смогли препятствовать уничтожению. В тот день ближе к вечеру, когда фестиваль «просветленного пути» был в самом разгаре, с неба посыпался пепел. Даже Вишну не смог объяснить, почему такое произошло, хотя он полностью оправданно считал себя властелином неба и земной тверди, воды морской и высоких гор.

 

В третий раз, словно находясь в замкнутом круге Индра, Кали, Вишну, Рудра, Яма, Агни и другие отыскали в небольшой деревне к северу от реки Янцзы всё того же перевоплотившегося с возросшей силой и новыми способностями.

 

— Либо это мое проклятье, либо ваше, — сказал еще молодой мужчина в лицо представителям пантеона. — Я знал, что рано или поздно вы вновь придете.

 

— Это твоё проклятие, — изрёк Вишну. – Боги не могут быть проклятыми.

 

– Я помню свои прежние жизни, и конечно то, как вы сжигали меня. – Человек усмехнулся и использовал всю мощь, что была в нём.

 

После двадцати минут противостояния его связали силой мысли и поставили на колени. Агни улыбался в лицо приговоренному.

 

Человек мог говорить, и он сказал:

 

— Об одном прошу, оставьте ее в покое, мою силу. Не отделяя её, отправьте меня в нирвану.

 

Ему не ответили, усыпив его. Пантеон исполнил последнюю просьбу. Тело и сущность отправили целиком в нирвану, а не сожгли огнем Индры как прежде. Мудрый Вишну подтвердил, что таким образом сила больше не вернется на землю. Он, как и другие из пантеона были поражены необычностью силы. Они не хотели признаться, но внутри себя каждый чувствовал, что эта сила порождает страх.

 

Спустя несколько месяцев совсем недалеко на запад от Дели родился мальчик проклятый и благословленный богами.